1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

: канализационная труба обычная ИЛИ гофрированная? Что выбрать?

Тема в разделе "Биотуалеты, коммуникации, расположение ЛОС", создана пользователем Grishman, 14.09.16.

1. Grishman
    Благодарности:
    15

Grishman

Живу здесь

Grishman

Живу здесь

Благодарности:
    15
    : канализационная труба обычная ИЛИ гофрированная? Что выбрать?
    Добрый вечер!

Готовлюсь к строительству плитного фундамента для дома в Ярославской области. Мне нужно предусмотреть ввод канализационной трубы в дом (еще на стадии котлована).

Понятно, что нужна возможность ремонта и замены трубы. Поэтому хочется реализовать схему на подобии заложить в плиту вертикально трубу 160 диаметра, а сквозь продеть трубу 110d.

Внизу сделать переход от вертикали к горизонтали с помощь 2х поворотных фитингов на 45 градусов, а дальше вести трубу до станции очистки 4-5 метров.

В связи с этим есть вопросы: условно есть два вида популярных труб для внешней канализации. Обычные ПВХ и гофрированные (2х слойные).

Я склоняюсь реализовать свою систему с помощью гофрированных труб, потому что:

- гофрированная труба более пластична в случаи, оседания дома вероятность того, что она сломается ниже. (данных чтобы это утверждать нет, чисто моё не обоснованное ни на чём конкретном мнение)

- она ребристая, а значит её бетон должен хорошо зажать

- вроде как засоряться должна меньше и служить дольше, если верить производителям.

Так вот собственно вопрос: всё ли так хорошо с этими трубами и если да, то какого производителя посоветуете.

Еще вопрос, если кто знает - эту самую гофрированную трубу d110 можно загнуть дугой, чтобы из вертикали перейти в горизонтальную плоскость без фитингов и риска разрушения трубы? На сколько я понял они жесткие и согнуть проблема?

Пожалуйста, ответ нужен срочно, т. к. сроки поджимают и нужно делать закупку.

С уважением,
    Антон

Вложения:

• fdplast.jpg
    • пвх.jpg
    Grishman , 14.09.16
    #1 + Цитировать
  2. Юрий 718
    Благодарности:
    234

Юрий 718

Живу здесь

Юрий 718

Живу здесь

Благодарности:
    234
    По опыту работы, гофрированных труб для канализации, не встречал. Есть двухстенные, для кабелей. но они из пнд/пвд и для канализации, не подходят по температуре. Используйте ПВХ/ПП трубы, предназначенные для прокладки в грунте, выдерживая зазоры в соединениях и подвижность между гильзой и трубой.

Юрий 718 , 15.09.16
    #2 + Цитировать
  3. Grishman
    Благодарности:
    15

Grishman

Живу здесь

Grishman

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Спасибо тобишь лучше не рисковать и взять проверенные рыжие. Ок. Если труба канализационная d110, то гильза 160d или больше = лучше?

Grishman , 15.09.16
    #3 + Цитировать
  4. Юрий 718
    Благодарности:
    234

Юрий 718

Живу здесь

Юрий 718

Живу здесь

Благодарности:
    234
    Имел ввиду, диаметром 110 мм.
    На мой взгляд достаточно. Мы используем, как правило, гофрированную трубу диаметром 225/200 мм. обратите внимание на то, что гильза должна выступать над будущей отметкой чистого пола. Примерно на 50 мм, а верх раструба рабочей трубы, на уровне будущего чистого пола. Как на фото, до устройства стяжки. На последнем фото-результат отсутствия заглушки на раструбе, во время заливки плиты.

Вложения:

• DSCN2859.JPG
    • DSCN2893.JPG
    • DSCN3484.JPG
    Юрий 718 , 16.09.16
    #4 + Цитировать
  5. Grishman
    Благодарности:
    15

Grishman

Живу здесь

Grishman

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Огромное спасибо Вам за этот совет, я и не подумал! Скажите:
    1. А зачем делать гильзу на 5 см выше пола? (извините, я не строитель этот момент мне не очевиден) Чтобы её случайно бетоном не залило при заливки плиты (тогда имеется ввиду 5 см от верха плиты). А потом если мешает можно будет срезать, но наверное машать не должно. Так?

2. Вы обернули обернули трубу в вспененный полиэтилен? Чтобы не шаталась и не проваливалась, так? Как-нибудь дополнительно крепили?

3. А что внизу? Как Вы вывели трубу в горизонт? 2 поворота пл 45 град?

4. К станции очистки нужно еще провод электрический кидать, не проблема если в тойже траншеи, что и труба?

Пожалуйста поделитесь опытом. Спасибо.

Grishman , 16.09.16
    #5 + Цитировать