1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Подключение индивидуала - сетевая отказывается выдать документы и отправляет в СНТ

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем 90z3dom, 14.09.16.

  1. 90z3dom
    Регистрация:
    23.11.15
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    18

    90z3dom

    Участник

    90z3dom

    Участник

    Регистрация:
    23.11.15
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    18
    Подключение индивидуала - сетевая отказывается выдать документы и отправляет в СНТ
    Уважаемые Форумчане, прошу помочь в разъяснении ситуации, так как есть устойчивое ощущение, что законы по которым действует СО и которые читаю я - абсолютно разные. А это значит, что либо я чего-то не понимаю, либо СО не хочет выполнять действующее законодательство и надо смело идти в суд.

    Исходные данные:
    Есть участок, назначение "садоводство". Участок приобретен в начале этого года.
    Участок находится на "территории" СНТ, я членом данного СНТ не являюсь и становиться им не планирую.
    На территории участка есть старый разваливающийся домик, к которому подведены 2 провода, с использованием старых деревянных столбов СНТ. Напряжения на проводах нет.
    На удалении 100 м находится участок ИЖС, подключенный непосредственно к СО. Стоят новые бетонные столбы.

    Что хочу:
    Поначалу хочу хотя бы получить существующие документы на присоединение (акт присоединения, акт разделения балансовой принадлежности и т. д.)
    В идеале хочу непосредственного подключения к СО через новые бетонные столбы.

    Что было сделано:

    было проведена переписка с СО (порядка 5-6 писем), в ходе которой, в конечном счете СО выразила свою позицию:
    "Вы уже подключены к сетям опосредованно через СНТ, поэтому второй раз вас подключать мы не будем. Документы мы Вам также не дадим, обращайтесь в СНТ."
    Была подана жалоба в ФАС, что СО не дает документы (пока на рассмотрении).

    Мое видение ситуации:
    На настоящий момент основной целью является получение документов, чтобы в дальнейшем просить увеличения мощности и т. п. Считаю необоснованным перенаправление меня в СНТ за документами, т. к. есть п. 59 пп861:
    "59. Заявитель в рамках договора (в период его действия), собственник или иной законный владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств (далее - лицо, обратившееся с заявлением о переоформлении документов) вправе обратиться в сетевую организацию лично или через представителя с заявлением о переоформлении документов в следующих случаях:
    ...
    в) переоформление документов о технологическом присоединении в связи со сменой собственника или иного законного владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств;..."


    Логика у меня такая - СО мне однозначно сказала, что присоединять меня не будет, так как я уже присоединен. Соответственно мой участок это "ранее присоединенное энергопринимающее устройство". Вот я и требую на него документы.

    СО же шлет меня за документами в СНТ, с которым у меня нет никаких договоров и которое не является сетевой компанией, и вообще я честно не понимаю, почему я должен идти в стороннюю организацию. СНТ - это ни разу не сетевая организация, а соответсвенно никакой акт о присоединении (даже если я там что-то подобное получу), выданный СНТ, не может являться юридически значимым документом.

    Т. е. (еще раз поясню свою позицию):
    1. есть я - владелец участка,
    2. мне нужно электричество
    3. за электричеством я могу обратиться ТОЛЬКО (это важный момент) в СО
    4. взаимодействие с СО осуществляется в рамках действующего законодательства пп861

    Каким боком вообще, т. е. на основании какого закона, пункта и т. п., тут возникает СНТ? Где-то в законе прописано, что СО может не выдать документы в соответствии с п. 59 и отправить куда-то? По-моему вариантов развития взаимоотношений с СО два: либо я не подключен - тогда подключайте, либо подключен - тогда дайте документы на уже имеющееся присоединение.

    ВОПРОС: прав я, или все-таки права СО, что отправляет в СНТ? Что делать в том и другом случае, чтобы получить документы о присоединении.

    P. S. Прошу помощи по существу, пожалуйста не надо писать в стиле "не забывай в какой стране живем" и что "строгость законов компенсируется необязательностью исполнения". Мне надо понять - прав я и отстаивать свою позицию, или не прав и пойду по заведомо проигрышному пути.
    P. S. S Наверняка где-то уже есть аналогичные темы, но найти не смог.
     
  2. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.451
    Благодарности:
    22.726

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.451
    Благодарности:
    22.726
    Адрес:
    Гатчина
    права СО, вы не подключены к сетям СО, следовательно она не может вам выдать документы подтверждающие присоединение к ее сетям.
    Вы сами пишите
    следовательно и провода принадлежат СНТ, и вы присоединены в составе СНТ.
     
  3. 90z3dom
    Регистрация:
    23.11.15
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    18

    90z3dom

    Участник

    90z3dom

    Участник

    Регистрация:
    23.11.15
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    18
    Фактически схема присоединения мне ясна. Но где-то в законе есть такое - "присоединение в составе"? Что это значит для меня сейчас, когда я не член СНТ, а просто владелец ЗУ, желающий подключиться к СО. На основании какого закона?
    Тогда я считаю, что мой участок не присоединен к СО, а соответственно она должна меня присоединить.
    Либо должна быть (и это было бы правильным решением вопроса) процедура переоформления акта РБ и ЭО, по которой создавалась новая граница между мной и СНТ? А тогда дальше что?

    Как действовать, если я хочу увеличить мощность до стандартных 15 кВт? Обращаться в СНТ, которое меня смело отправит лесом?
     
  4. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.451
    Благодарности:
    22.726

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.451
    Благодарности:
    22.726
    Адрес:
    Гатчина
    Правила технологического присоединения к электрическим сетям.
     
  5. Motormann
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.760
    Благодарности:
    12.424

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.760
    Благодарности:
    12.424
    Адрес:
    Нерезиновск
    Немного не так. Он присоединен но опосредованно к сети СО.
    А документы подтверждающие ТП СО выдавать не хочет. Потому и отмораживается.
    А так выдают доки на присоединение через СНТ. ;)
     
  6. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    25.451
    Благодарности:
    19.197

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    25.451
    Благодарности:
    19.197
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Статья 26. Регулирование доступа к электрическим сетям и услугам по передаче электрической энергии
    4.
    Владелец энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики, ранее технологически присоединенных в надлежащем порядке, по согласованию с сетевой организацией вправе технологически присоединить к принадлежащим ему энергопринимающему устройству или объекту электроэнергетики энергопринимающее устройство или объект электроэнергетики иного лица при условии соблюдения выданных ранее технических условий и самостоятельного обеспечения указанным владельцем энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики и владельцем присоединяемых энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики технической возможности введения раздельного ограничения режима потребления электрической энергии в отношении данных энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики. В этом случае между указанным владельцем энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики и владельцем присоединяемых энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики заключается договор технологического присоединения. Размер платы по такому договору устанавливается в соответствии с требованиями настоящей статьи. Деятельность по осуществлению технологического присоединения и оказанию услуг по передаче электрической энергии регулируется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для сетевых организаций.

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/185656/5/#block_500#ixzz4KDWgFK28
     
  7. 90z3dom
    Регистрация:
    23.11.15
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    18

    90z3dom

    Участник

    90z3dom

    Участник

    Регистрация:
    23.11.15
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    18
    @morozov, т. е. в моем случае я должен обращаться в СНТ, которое для меня будет играть роль сетевой организации? И они якобы:
    должны подчиняться законодательству для сетевых организаций? Т. е. выдать мне документы на присоединение в связи со сменой собственника? Как минимум договор технологического присоединения?
    А дальше что - каким образом мне получить мое законное право увеличить мощность до 15 кВт?

    Каким образом перейти от сложившейся ситуации как минимум в "опосредованное подключение" к СО, с соответствующими актами между мной и СО?

    P. S. Все равно в голове не укладывается, почему факт подключения проводов каким-то непонятным электриком СНТ делает мой участок "ранее присоединенным к электрическим сетям" и лишает возможности вести дела непосредственно с СО.
     
  8. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.451
    Благодарности:
    22.726

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.451
    Благодарности:
    22.726
    Адрес:
    Гатчина
    откель инфа?)
     
  9. 90z3dom
    Регистрация:
    23.11.15
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    18

    90z3dom

    Участник

    90z3dom

    Участник

    Регистрация:
    23.11.15
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    18
    Я все-таки присоединение ранее в составе СНТ. Хотя пока и не разобрался чем мне это грозит и где в законе об этом написано.
    Главный вопрос- что делать чтобы получить 15 кВт за минимальные деньги?
     
  10. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    25.451
    Благодарности:
    19.197

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    25.451
    Благодарности:
    19.197
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По согласованию с сетевой организацией вправе технологически присоединить
     
  11. 90z3dom
    Регистрация:
    23.11.15
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    18

    90z3dom

    Участник

    90z3dom

    Участник

    Регистрация:
    23.11.15
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    18
    Вправе - значит не обязана? СО лишний геморрой в моем лице не нужен, 100%...
     
  12. Motormann
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.760
    Благодарности:
    12.424

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.760
    Благодарности:
    12.424
    Адрес:
    Нерезиновск
    Дык от него. Чересь СНТ. Он и обратился в СО дабы ТП подтвердить, а СО молчит. Аналогичная ситуация была с @Mikl6566 он там добился от СО АРБП на себя. ;)
    В Правилах ТП написано, что документы о ТП восстанавливает СО.
    Вот когда он получит такой ответ от СО, тогда будет самый самолёт.
     
  13. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    25.451
    Благодарности:
    19.197

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    25.451
    Благодарности:
    19.197
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    "вправе"-относится к владельцу (председателю владельцев)
     
  14. Mikl6566
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.717
    Благодарности:
    14.758

    Mikl6566

    Развесил уши...по желанию...

    Mikl6566

    Заблокирован

    Развесил уши...по желанию...

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.717
    Благодарности:
    14.758
    Адрес:
    Москва. Дача в Ступинском р-не
    Исходя из этого, подайте заявку в СО на ТП/увеличение мощности 0.4/15кВт.
    Документы же о старом ТП (восстановление их) ИМХО в вашей ситуации и даром не нужны, не то что за штуку. С ними имеет смысл возиться только если Сбыт упирается по поводу ПД.
     
  15. Motormann
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.760
    Благодарности:
    12.424

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.760
    Благодарности:
    12.424
    Адрес:
    Нерезиновск
    Договор ИОП попросят.