1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 31

Маленький домик, маленький пруд большое желание иметь красоту

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Lyona, 13.09.16.

  1. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.842
    Благодарности:
    35.797

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.842
    Благодарности:
    35.797
    Адрес:
    Челябинск
    Да, сегоня по тв смотрела)
     
  2. Lyona
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904
    Адрес:
    Приднестровье
    посмотрела наконец этот выпуск. Вообще люблю эту передачу, за редким исключением у них всегда очень интересные решения. Я так не смогу. но у меня и цель, по большому счету, это скорее занять своё время и удовлетворить потребность в творчестве. Кстати, чей это домик с форума, заинтересовало прям?
    Расход доски для такого забора очень даже не маленький, но мне ещё кажется, что без связующих элементов он через время будет как кривые зубы. Насмотрелась разных заборов, пока размышляла что делать и в итоге пришла к выводу, что варианты "ранчо" меня больше всего привлекают. Значит на таком и остановлюсь.

    Процитирую своё же сообщение
    Т. к. хочется и забор не сплошной и при этом как-то отгородиться от взглядов соседей, то пришло в голову посадить туи не внутр участка, а за забором. Придется наверное забор сместить на полметра вглубь участка, чтоб можно было там брабанты высадить. А то за забором наверное с полметра, а то и меньше газончик и грунтовая дорога. Вообще расстояние между участками ровно такое, чтоб машина могла проехать, но выходить приходится уже наступая на этот газончик.

    Попыталась наглядно нарисовать то, что пытаюсь сделать

    забор.jpg

    как минимум половина посадок уже на своих местах растет (надеюсь, всё успешно перезимует...). Из нарисованного нет сосны в углу, туй за забором и газонов. А из построек только пруд сделан и подпорная стенка вокруг него начата. Т. е. все дорожки, место для калитки и т. п. можно переиграть. Как вариант - перенести калитку в дальний угол, оставив возле мангала больше места для посадки растений, чтоб сделать закрытую зону. Если оставить как на рисунке, то надо придумать, что посадить в том углу.

    На счет настила у пруд большие сомнения, нужен ли он там. И если да, то в таком ли виде? Вообще у него двойная роль, место, чтоб подойти к пруду, не наступая на растения и гальку вокруг, и ещё под ним должен быть спрятан насос для пруда.
     
  3. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.842
    Благодарности:
    35.797

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.842
    Благодарности:
    35.797
    Адрес:
    Челябинск
    Не имею ни малейшего понятия, насколько грамотно с точки зрения ЛД все нарисовано, но мне нравится:hndshk:.
    Какие мысли.
    Перенос забора внутрь - нормально. Рассмотрите перенос забора только за туями. и "перелом" прямой в районе калитки. Это в качестве бреда. Но логика такова: если дороги между заборами не широкие, то дополнительный квадратный метр у калитки - благо.
    Перенос калитки... сейчас 2 непроходные зоны получаются. А если калитку в угол? Они останутся непроходными? А так: девочки налево, мальчики - направо)
     
  4. Ленчик2477
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    3.057

    Ленчик2477

    Живу здесь

    Ленчик2477

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    3.057
    Адрес:
    Лагань
    Скажите, а в какой программе делали план? Здорово так !
     
  5. Lyona
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904
    Адрес:
    Приднестровье
    там перепад выйдет около полуметра, под углом не сделаешь калитку, будет криво выглядеть, остается ступенька. Если калитку перенести ближе к углу, оставив, допустим, один пролет до калитки и два после неё, а дальше ступенька, логически ограничивающая ряд туй. Надо подумать над таким вариантом.
    Непроходные зоны что имеется ввиду? Если калитка будет в углу, то шаговая дорожка перенесется за скамейку. Либо наоборот дорожка туда повернет. а шаговая к пруду пойдет. А там где костер будт просто деревья и газон под ними.

    да я извращенка... мне чем привыкать к новой программе, проще использовать то, что уже имею... Поэтому забор нарисовала в SketchUp, чтоб получить точные размеры и пропорции участка и этого забора, сохранила как картинку и остальное в фотошопе дорисовала, используя клипарт :aga: дизайнеры в обморок упадут от такого способа
     
  6. Lyona
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904
    Адрес:
    Приднестровье
    Уже и сама задумывалась, а сейчас читала тему о скамейках, хотела посмотреть что вокруг мангалов люди делают, и там об этом же сказали... не сидят обычно на даче компанией вокруг костра, все где-то поблизости, но разбиваются на группки по интересам. Поэтому мне кажется, целесообразнее мангал размещать возле домика, чтоб рядом была кухня, терраса.
    Но хочется всё равно на этом месте оставить что-то типично лесное, просто для настроения. Чтоб было сразу видно, что это лесной уголок. На ум только гамак приходит, но деревьев нет пока подходящих. Только если на подставке.

    Может подскажите какие-то идеи? Хочу что-то "благородное", а не просто бревна вокруг костра
     
  7. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.842
    Благодарности:
    35.797

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.842
    Благодарности:
    35.797
    Адрес:
    Челябинск
    У нас в лесу на гамаках не висят) у нас на пеньках, бревнах и камушках)
     
  8. Lyona
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904
    Адрес:
    Приднестровье
    мы в лес все удобства с собой тащим, и гамаки и стульчики :aga:
    Камушки тоже хорошо, но большие валуны и искать не знаю где и поднять-то не в силах. А если просто камней и бревен накидать, то слишком неухожено мне кажется будет.

    Вот, я придумала, скорее это понятие "кемпинг" наверное должно получиться
     
  9. Lyona
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904
    Адрес:
    Приднестровье
    Впервые за зиму добралась посмотреть как стоит домик)
    Сосна вроде нормально зимует, красивенькая. А можжевельник должен так выглядеть? Или это он замерз :nono:
    Непонятно пока как зимует пруд, он где-то там под двойным слоем пленки. Бедные рыбки...
    IMG_1615.jpg IMG_1616.jpg IMG_1618.jpg

    ну и просто так фото. До дачи пришлось пару км по лесу прогуляться. Не зря же этот факт, что дачный поселок среди леса находится, был решающим при покупке.
    IMG_1627.jpg
     
  10. NessKa
    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    1.104
    Благодарности:
    4.682

    NessKa

    Живу здесь

    NessKa

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    1.104
    Благодарности:
    4.682
    Адрес:
    Воронеж
    А может качели? Пока деревья не выросли можно над ними на перголу что-то из вьющихся...
     
  11. Lyona
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904
    Адрес:
    Приднестровье
    Ну что... сезон начался) Правда, всего несколько дней удалось выделить на посадки и завтра затяжные дожди. А я только начала забор сажать... так и останется обрубок.
    Зато за 3 дня я наверное больше 30 растений успела посадить. И при этом они практически растворились, не видно вообще :ogo: Одно расстройство с этими весенними посадками. Так и хочется погуще посадить, чтоб дыр не было, а как пойдет листва, боюсь, как бы рассаживать не пришлось.
    Очень спасает пруд. Неожиданно так, с этой точки зрения я не рассматривала его. но пруд стал источником воды для полива, пока ещё нет центрального.

    Надо больше хвойных сажать, их хоть видно... А то, что тут на фото есть ещё полдесятка берез, ясень, клен и куча разных кустиков, этого и не заметно
    Это. кстати, сосна Веймутова. Уже начали тормозить ей рост и она в 2 ствола идет, поэтому такая странная форма, как кубик. Ещё посадила черную сосну, ёлочку новогоднюю и несколько низкорослых горных.
    IMG_5578.jpg

    куда ж без них, и ещё крокусы есть, но пока только-только начали всходить
    IMG_5580.jpg

    килмарнок. Я её летом чуть не угробила, но, смотрю, отлично прижилась.
    IMG_5583.jpg

    Вера у себя в теме советовала стелющийся можжевельник в качестве почвопокровного. До пруда пока руки не дошли, только можжевельник вот посадила.
    IMG_5586.jpg

    ну и тот самый "забор". И я в придачу:hello:
    IMG_5598.jpg

    Мне надавали семян вьюнка и азарины, но, судя по всему, это одно и то же растение, по крайней мере семена одинаковые. Посмотрим, что в итоге вырастет. Пока нет нормального забора, попытаюсь хоть частично завить сетку и плетень лианами. Девичий виноград и плющ посажу, но долго ждать пока они вырастут, однолетники в этом плане выигрывают, конечно.
     
  12. Lyona
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904
    Адрес:
    Приднестровье
    Решила ещё тут спросить, может в теме ландшафтного дизайна стесняются писать непрофессионалы, мне в принципе важны любые идеи. Делаю для себя, получаю удовольствие в том числе и от планирования, поэтому пишите любые мысли. может это меня натолкнет на какую-то дельную идею.
    Правя половина практически полностью уже засажена деревьями, добавлять буду только кусты и цветы и дорожку уже сложно как-то иначе проложить, а вот в правой части кроме домика пока вообще толком ничего нет, одни идеи и можно распланировать как-то иначе.
    Главный вопрос по дорожке. Она у меня естественным образом (протопталась) получилась прямолинейной, практически ровно посредине сквозь весь участок. Мало того, что участок как коридор, ещё и дорожка сквозная. Хочется как-то изменить это. Ничего лучше не придумала, как сделать остров. Можно посадить там. например, райскую яблоньку, она с весны по осень красиво выглядит. И что-то у её подножия из кустарников. Цветников как таковых н участке не планируются, будут цветы, но разбросанные по всей площади.

    plan1.jpg
     
  13. Бакса71
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    192

    Бакса71

    Живу здесь

    Бакса71

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    192
    Адрес:
    Москва
    Может быть жилую зону отделить шпалерой или арочкой? Тогда и огород спрячется и разделение участка на комнаты скроет его вытянутость.
     
  14. Lyona
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904
    Адрес:
    Приднестровье
    Арка планируется между бассейном и грядками, там где дорожка начинается, розы уже посадила, чтоб арку сделать. И туи вокруг бассейна визуально отделят. А на счет шпалеры хорошая идея, надо на крайней грядке соорудить, будет опорой для помидор, например, а в сторону окон можно что-то посадить красивое
     
  15. Бакса71
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    192

    Бакса71

    Живу здесь

    Бакса71

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    192
    Адрес:
    Москва
    А туи вокруг бассейна мне нравится) забираю, благодарюмс)