1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Облицовка цоколя плиткой в два этапа

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем Zeliboba7, 13.09.16.

1. Zeliboba7
    Благодарности:
    1

Zeliboba7

Участник

Zeliboba7

Участник

Благодарности:
    1
    Облицовка цоколя плиткой в два этапа
    Здравствуйте всем!
    У меня вопрос по поводу облицовки цоколя плиткой, вкратце: есть ли смысл готовить поверхность цоколя под плитку осенью, а клеить саму плитку весной?

Исходые данные такие:
    - ленточный фундамент
    - по фундаменту выложен цоколь из полнотелого кирпича
    - на цоколе стоят стены из газобетона, облицованные кирпичом
    - подполье неотапливаемое, отмостки до сих пор нет
    - дом под Барнаулом, это юг западной Сибири
    - две зимы дом стоял без отопления, обе зимы с крышей и окнами

Проблема такая: за эти две зимы кирпичи в цоколе начал растрескиваться и выкрашиваться (не подряд, местами), хочется его как-то защитить от осадков на эту зиму, тем более, что с этого года дом будет отапливаться. Но полноценную облицовку в этом году сделать скорее всего не получится, поскольку хочется все цветовые решения увязать с отмосткой и пр.

Пока идея следующая:
    - в этом году заштукатурить и выровнять поверхность цоколя под плитку
    - нанести какую-нибудь грунтовку, чтобы все это дело достояло до весны
    - а в мае наклеивать плитку, делать отмостку, дренаж и пр.

Собственно вопросы:
    1. Насколько вообще такая идея имеет смысл? Или все равно весной придтся переделывать?
    2. Если идея имеет смысл, то чем лучше грунтовать? Есть ли каки-то рекомендации по штукатурке?
    3. Если идея нежизнеспособная, то как лучше защитить цоколь на эту зиму? Или проще лучше оставить все как есть до весны?

Zeliboba7 , 13.09.16
    #1 + Цитировать
  2. swdawu2016
    Благодарности:
    292

swdawu2016

Живу здесь

swdawu2016

Живу здесь

Благодарности:
    292
    Это следствие низкой морозостойкости кирпича. Для ее увеличения необходимо снизить его водопоглащение. А это возможно:
    1- сделать цементно-песчаной штукатурккой и желательно ее обработать пенетрирующими материалами по штукатурке. Но так как качественная штукатурка делается при температуре не ниже +5 градусов, успеете ли.
    2-необходима отмостка, пусть временная в виде рулонного или пленочного покрытия но она должна быть, отводя воду от цоколя.
    3- и водосточка обязательна.
    Цоколь такого качества от замокания вам надо постоянно беречь, если хотите его долгой службы.

swdawu2016 , 14.09.16
    #2 + Цитировать
  3. Zeliboba7
    Благодарности:
    1

Zeliboba7

Участник

Zeliboba7

Участник

Благодарности:
    1
    1. Можете привести пару примеров "пенетрирующих материалов"? Я ничего путного нагуглить не могу. По погодным условиям вроде бы успеваем, но там другие приоритеты, похоже придется опять так зимовать.
    2. Спасибо за идею, я даже не знал что такое бывает :)
    3. Водосток с крыши сделан, но сейчас все просто стекает по трубам на землю. Думаю к трубам прикрутить пожарный рукав, чтобы отводить воду подальше от дома, как думаете, поможет?

Zeliboba7 , 18.09.16
    #3 + Цитировать

Смотрите также