1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Колодец как дренаж-поможет ли?

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем Madlen, 13.09.16.

1. Madlen
    Благодарности:
    26

Madlen

Участник

Madlen

Участник

Благодарности:
    26
    Колодец как дренаж-поможет ли?
    Здравствуйте, форумчане! У меня сложилась следующая ситуация- мою часть участка, а это около 1 сотки, после дождей в Ленобласти в это лето, постоянно заливало. Вода не успевала уходить в прорытые мной канавы. Я очень переживала за высаженные мной у забора в начале лета туи, но как показала недавняя ревизия- они выжили. На этой части участка ничего больше посадить не удалось в виду его построенной влажности - только хвощ растёт в своё удовольствие. Сегодня принялась копать самодельный водоприемный колодец - яма 1.20х2 метра шириной и засыпанная щебнем, как вдруг в мою блондинистую голову пришла мысль- а не поможет ли мне бетонный колодец, в который будет и поступать эта вода- к слову, яму рою в самом низком месте участка. Выкопав 1-.130 метр глубиной я увидела наконец то песок, а до этого была сплошь голубая- голубая глина с некоторыми вкраплениями торфа и ушла пить кофе. Ведь докопаться до песка и была моя основная цель (что понятно, а то бы я не пошла пить кофе) Пришла обратно- а в моей яме стоит водичка. Немного, но есть. Посему вопрос- может врыть там нормальный колодец и участок осушитьи пользовать воду хотя бы в технических целях? Подскажите, кто так делал. В интернетах пишут люди и счастливы. Но папа сказал мне- в интернетах чего только не напишут. Иди у мужиков умных спроси лучше. Спасибо всем и простите много букв.

Madlen , 13.09.16
    #1 + Цитировать
  2. Ladomir
    Благодарности:
    5.095

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.095
    @Madlen, сначала нужно понять на каком уровне у Вас грунтовые воды.

Это можно узнать по ближайшим колодцам. Если в яме грунтовые воды-то отводить туда дренажный сток- не имеет смысла.

Скорее всего сейчас у Вас в яме сезонная верховодка.

Далее необходимо сделать тест на водопоглощение-понять как будет справляться ваша яма/колодец с дренажными стоками (количество которых понять весьма непросто). Как делать тест на водопоглощение-читайте на форуме.

Ladomir , 14.09.16
    #2 + Цитировать
  3. Andreyraduga
    Благодарности:
    3.628

Andreyraduga

Андрей

Andreyraduga

Андрей

Благодарности:
    3.628
    Я делал дренаж вокруг фундамента дома на глубине около 2 метров.
    Под слив из дренажа копал колодец в 4 кольца.
    Заметил, что часто вода поступает в колодец не из дрены, а из зазоров между кольцами.
    В принципе, мне дренаж дает до 1 куба воды в 2-3 дня, которую я использую для полива.

Andreyraduga , 22.09.16
    #3 + Цитировать
  4. еван
    Благодарности:
    2.784

еван

Силоамская купель в ИСТРЕ

еван

Силоамская купель в ИСТРЕ

Благодарности:
    2.784
    Вы, видимо копали с целью дойти до сухого песка. А не просто песка. Т. е. на поглощение. А будет ли он работать весной - это вопрос. Т. е. тест рекомендованный @Ladomir, есть смысл выполнять весной.
    Т. к. влажность в пониженном месте - повод делать планировку территории, а не дренаж. Дешевле и качать в период возможного повышения УГВ не придется.

еван , 23.09.16
    #4 + Цитировать

Смотрите также