1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 14

Обсуждение функциональности Mega SX-350 Microline

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем off14, 13.09.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ezh178
    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    909

    ezh178

    Живу здесь

    ezh178

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    909
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Купил вот такой комплект, для управления автоматикой с помощью меги.
    FINDER
    9402SMA розетка с клеммами
    553290120040 реле на 10А, под управлением 12 вольт.
    9902902499 модуль индикации + диод

    Щелкает негромко, выглядит приятно. на дин рейку вешается, но красиво закрыть обычной накладкой нельзя (высокая розетка).
    рекомендую очень полезный сайт, там можно проверить каждый артикул finder, потому что глаза разбегаются от количества номенклатуры, и легко заказать не то.
    Жаль, что наши магазины поддерживают не весь ассортимент.

    побюджетнее взял и такой

    РРМ77/4 разъем модульный
    РЭК77/4 реле на 10А, под управлением 12 вольт
    Диод 1N4007 как написано в инструкции.

    Щелкает погромче, выглядит подубовее и контакты открыты. Зато цена)
    все работает, тестирую.

    поищу еще твердотельыне релюхи еще, пробу.
     
  2. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.267

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.267
    Адрес:
    Москва
    H1 да, знаком давно уже заочно. Все ребята знакомые с форума берут такие.

    А вот охранку так и понял что с WEB нету предложений пока отработанных, надёжных?
    p. s. Эххх. Еще и 2 симки оплачивать :flag:
     
  3. ezh178
    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    909

    ezh178

    Живу здесь

    ezh178

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    909
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Allmas, ну я надеюсь, что мегу допилят потихоньку)
    5 датчиков подключил (из них пару радиоканальных), вроде уведомляет через приложение коррректно, какой сработал и т. д. да, проблема, что встанет под охрану, даже если датчик не исправлен или в сработке (ну то есть смк на дверях могут валять дурака).
    в целом нравится. Основная цель- это выходы, для управления.
    сработала охранка- глянул в камеры- если нужно включил свет по периметру или сирену помощнее.
    так сказать страховка от случайных сработок (а то соседи будут ненавидить, когда орет сирена без дела).
    на телефоне вполне хорошо отображается сайт, и кнопки управления. меня устраивают.
    так что почти ВЕБ)
    p. s. микрофон от меги -фигня. не слышно. думаю на днях подключить шорох-7, активный.
     
  4. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.267

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.267
    Адрес:
    Москва
    @ezh178, спасибо.
    Может и рискну. А на движение проводные / беспровод. есть опыт?
    И насчет дымовых - у меня кухня и гостиная совмещена, не будет на жарку рыбы ;) срабатывать?
    Или как то можно снимать их с охраны? Да и камин тоже будет там.

    И второй момент - наверное эту систему к пульту на выезд бригады или пожарных не подключишь, они же со своими всякими Фобосами да УО3К работают? В Москве вот на оптику уже перешли...
     
  5. ezh178
    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    909

    ezh178

    Живу здесь

    ezh178

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    909
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Allmas, м-м-м-м, сработка на рыбу не будет) там дым должен быть конкретный)
    (кстати, как чувствует себя дом после жарки рыбы ? у меня тоже совмещено все)
    себе поставил автономные дымовики. Орут отлично! ну и в зоне камина поставил на угарный газ, на всякий случай (из китая).
    на пульт- это к ним. у нас некоторые вневедомственные разрешают ставить что хочешь.)
    на худой конец, поставьте тревожную кнопку. сработало- принимаете решение и вызываете охрану.
     
  6. off14
    Регистрация:
    15.05.15
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    402

    off14

    Живу здесь

    off14

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.15
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    402
    Я бы мегу как основную ОПС не рассматривал, слишком уж она "простовата".
    как мониторинг котельной (протечки, давление в СО) и котла - подходит

    как управляющий прибор (6 входов) - тоже вполне себе (можно удаленно включать контуры полов например или циркуляцию гвс, в надежде что микролайн сделает расписания для выходов, да @ilya zont :)?)

    как дополнительную к основной - да (например у вас "классический" барьер, который зацеплен на внешний пульт охраны, но при сработке на меге тоже срабатывает зона и вы знаете вперед звонка с пульта, о том, что была сработка)
     
  7. Менестрель
    Регистрация:
    20.08.15
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    51

    Менестрель

    Живу здесь

    Менестрель

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.15
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    51
    +1 :)

    Ну и предлагалось уже это расписание сделать, конечно, с минутами, а не только с часами. Действительно, функциональность заметно расширится – сразу много разных применений можно себе представить...
     
  8. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.267

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.267
    Адрес:
    Москва
    Спасибо.
    А как мониторить давление в СО, по ошибке (предупреждению) котла только?
    У меня не ОТ, а eBUS, он его не распознает :(

    Уточните, правильно понимаю по Мега350:
    1. Что на его входы шлейфовые можно почти любые датики ставить, не только те что микролайн указывает на сайте? Или есть ограничения?
    Есть короче проверенные надежные модели на ИК движение, дым, воду?
    Или надо беспроводные использовать обязательно для зон неотключаемых (см. п. 3)

    2. Контролируемые ШС - это отдельные шлейфы, 6 проводов, на каждый из которых можно до 10 датчиков вешать, так?
    Они как то настраиваются (номерами?) что бы на одном шлейфе разделяться?

    3. У устройства 6 входов ШС, и 10 беспроводных зон. В инструкции пишут, что когда снято с охраны,
    шс не контролируются :(
    Но из беспроводных под контролем всегда 8-9-10 (вода, газ, пожарка).
    То есть постоянный контроль этих датчиков (даже при снятой охране) только на беспроводных моделях можно реализовать ?
    Контроль при снятой охране.png
    4. Почему так странно подключается пожарный датчик дыма (и вход и выход)?
    Или он управляется через выход зачем то?
    Подключение ПД.png
     
  9. romsik
    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    515

    romsik

    Живу здесь

    romsik

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    деревня Оболдино
    1) да можно любые на проводной шлейф, ограничение только по токопотреблению, если извещатели с токопотреблением, с беспроводными засада, только те что рекомендует производитель. Я пробовал подключать извещатели от "Стрелец интеграл" и "Теко", не смог подключить, самое интересное, что у соседа стоит беспроводная охранка, выведенная на вневедомственную охрану, не знаю что за извещатели, но многие из соседских при простой сработке подключаются к моей Меге, даже без включения режима программирования, о чем уже сообщал производителю, в ответ тишина.
    2) контролируемые ШС это и есть 6 проводных входов. Могут быть изменены в настройках, есть разные настройки, по наличию или отсутствия плюса, например
    3) не контролируются они вообще, просто при снятии не будет тревожного сообщения или звонка, как настроите, некоторые ШС имеют настройку круглосуточно быть под контролем, некоторые нет.
    4) потому что выход №3 отключает питание извещателя при снятии с охраны, по другому сигнал пожар не убрать, по такой схеме работают и продвинутые приборы.
    Датчик давления проводной вешается на один из входов, по снижению давления будет тревога

    З. Ы. Вообще из опыта общения выяснил для себя, что для корректной работы Меги нужны проводные датчики только на размыкание контактов при тревоге, СМК, объемник, пожарный например ИП212-4СБ, с датчиком протечки не знаю, статус будет неправильный, потому что он на замыкание работает
     
    Последнее редактирование: 27.09.16
  10. off14
    Регистрация:
    15.05.15
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    402

    off14

    Живу здесь

    off14

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.15
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    402
    Давление в системе отополения мониторится манометром с электроконтактной приставкой, например росма. здоровенный, выглядит ужасно, но работает.
    у меня срабатывает на падение ниже 1.2АТМ. в меге эта зона так и называется - "Давление в СО"
     
  11. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.267

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.267
    Адрес:
    Москва
    @romsik, что 6 входов я понимаю, но получается до 60 устройств (до 10 на вход)? На одном шлейфе они как подключаются - номера какие то на них самих переключаются? Или еще как?
    Вот про зоны беспроводные 8-10 я понял, что они не отключаемые. Что правильно, ибо газ, пожар, потоп...
    А как на ШС проводных так сделать - нет в описании. Похоже что НИКАК :(
    Кто знает?
     
  12. ezh178
    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    909

    ezh178

    Живу здесь

    ezh178

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    909
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Allmas,
    4050_html_m3187c19b.gif
    датчики проводные подключаются вот так. (у меги только ШС и +12В совмещаются, и резистор не нужен)
    при сработке одного из цепочки- срабатывает весь шлейф. поэтому шлейфами разделяют зоны сработок, а не конкретно каждому датчику присваивается зона. Я даже не знаю зачем вешать 10 датчиков на шлейф :aga: (шлейф кстати подписывается: например " движение на втором этаже" или "сработал датчик в коридоре")
    беспроводные - можно указывать конкретно, что в оповещение будет говорить тот или иной датчик. что вполне удобно. Поставил объемник в сарай, в баню и вижу какой сработал.
    Кстати батарейки в датчиках недорогие, что радует при замене. У меня лежит комплект от дельты, вот та батарейки выходят в копеечку.
     
  13. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.267

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.267
    Адрес:
    Москва
    @ezh178, по шлейфу понял, то есть эти 6 ШС по сути и будут до 6 зон, включая воду, дым и пр.
    Жалко с неблокированностью их непонятно, напишу в Нижний ребятам из Микролайна вопрос...
    Там обычные "пальчиковые" что ли? Ну всё же, возня лишняя. А как часто менять надо их?
    И надежность 100%? Нет ли проблем с радио сигналом через несколько стен (бетон, газобетон), помехами от другой аппаратуры? Расстояния для стабильности какие реально в доме могут быть?
     
  14. ezh178
    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    909

    ezh178

    Живу здесь

    ezh178

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    909
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Allmas, не. там типа cr123 батарейки. дороже пальчиковых, но и менять не раз в полгода.
    в выходные повешу, посмотрим будет ли сигнал. (50 метров и несколько деревянных стен)
     
  15. romsik
    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    515

    romsik

    Живу здесь

    romsik

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    деревня Оболдино
    Проблемы есть, при этом контроля или статусов радидатчиков тоже нет
     
Статус темы:
Закрыта.