1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Обвязка газового и электрокотлов

Тема в разделе "Схемы обвязки котлов", создана пользователем filippoff, 13.09.16.

  1. filippoff
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    331

    filippoff

    Эникейщик со стажем 20 лет

    filippoff

    Эникейщик со стажем 20 лет

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    331
    Адрес:
    Аннино, ЛО, Санкт-Петербург
    Обвязка газового и электрокотлов
    Камрады, подскажите по диаметру труб для обвязки.
    Ставлю газовой котелок двухконтурный на 18кВт (Buderus u072-18K) и к нему в пару резервный-временный электрический на 9 киловатт.
    Подключаться будут к гидрострелке. Котелок электро — тупая банка с тенами ЭВП-9 и выходами 1 1/4, в инструкции описание только ЕЦ :) В газовом свой насос, к электро купил 25/40. Схема подключения параллельная через тройники с обратными клапанами на подаче.
    От гидрострелки будет пока 2 контура — теплые полы на 120м² с узлом подмеса на первом и 5-6 радиаторов на втором контуре со своим насосом. По теплопотерям планирую уложиться в 6-8 киловатт, ну максимум 10.
    Застрял на выборе диаметров для обвязки. Обвязывать буду медью на пайке, от котлов до стрелки максимум 1 метр. Изначально хотел всё делать на меди 22мм (у Buderus'a выходы 3/4), но увидел выходы электрокотла на дюйм с четвертью и задумался :) Может, побольше взять или не нужно? Цена трубы и фитингов сложнее муфты ныне внушает. В принципе, могу взять и 28 трубу, проблема в том, что с диаметра 28 не найти моих любимых фитингов с накидной гайкой и прокладкой.
     
  2. Хортэк СПб
    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.231
    Благодарности:
    8.976

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.231
    Благодарности:
    8.976
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    22 хватит. на электро - накрутите резьбы до 1 " :))
     
  3. filippoff
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    331

    filippoff

    Эникейщик со стажем 20 лет

    filippoff

    Эникейщик со стажем 20 лет

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    331
    Адрес:
    Аннино, ЛО, Санкт-Петербург
    Ну так то я тоже склоняюсь не увеличивать диаметр. Арматуру наверное возьму дюймовую вместо 3/4 — фильтр, обратный клапан, краны. Насос даже не 25-40, а 25-20 оказался. Но вроде должен справиться с 9кВт, там трубы всего метр-два.
     
  4. filippoff
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    331

    filippoff

    Эникейщик со стажем 20 лет

    filippoff

    Эникейщик со стажем 20 лет

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    331
    Адрес:
    Аннино, ЛО, Санкт-Петербург
    Хе, начал считать деньги и что-то уже хочется и арматуру на 3/4 брать... Десяток кранов на стрелку уже пара тысяч разницы…
     
  5. Хортэк СПб
    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.231
    Благодарности:
    8.976

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.231
    Благодарности:
    8.976
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    До стрелки скорость большая, берите 3/4 не парьтесь.
    я когда людям говорю что обвязка котельной теперь по материалам за 50тр вылетает - не верят.
    на днях котельную ремонтил -ну пипец, на всю котельную 5 кранов. ни бойлер не перкрыть, ни бачки расширительные, ни котёл (75 кВт) от системы отсечь, 3 этажа радиаторов - ниотдной отсечки,
    На воде та же фигня, кран на вводе и всё - перекрываешь и три этажа без холодной и горячей.
    рециркуляция - без отсечек...
    причём есть проект ... в нём всё есть. но ... сделали подешевле...
    извините - накипело.
     
  6. ismail1957
    Регистрация:
    05.11.15
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    120

    ismail1957

    Живу здесь

    ismail1957

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.15
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    120
    как я тебя понимаю, у нас такая же фигня, приглашают на объект сделать проект и составить смету дома по три, четыре уровня выставляешь окончательную сумму у хозяина челюсть отвисает, а ведь проект и расценки самые бюджетные варианты потом он говорит что свяжется со мной и пропадает. Через некоторое время приходиш на объект а там ходят уроды которые не могут отличить перепускной клапан от грязевика и монтируют себе подобное уродство а самое примечательное то что это говно хозяину нравится потому что дешевле на пару тысяч. Недавно делал родственнику отопление он настоял по родственному во всей системе только один кран около напольного котла для слива и наполнения системы через некоторое время он мне звонит и спрашивает в какую сторону он открывается и я подумал как хорошо что у него только один кран а то замучил бы звонками. Прошу прощения за личное как говорил предыдущий оратор - накипело.
     
  7. filippoff
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    331

    filippoff

    Эникейщик со стажем 20 лет

    filippoff

    Эникейщик со стажем 20 лет

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    331
    Адрес:
    Аннино, ЛО, Санкт-Петербург
    @Хортэк СПб, @ismail1957, это всё конечно правильно, но!
    Во-первых, экономить проще всего на работе сантехника — это самое дорогое, что есть в обвязке котельной. И, в общем, не самое нужное.
    Во-вторых, невольно начнёшь экономить если тупо не хватает денег на все хотелки. Вот есть у меня 15 тыщ на обвязку и шо поделать? Либо без крана лишнего сидеть, либо без отопления вообще, ага.
    И да, на воде у меня один кран :) С водой вообще опа, купил до подорожания ещё трубу рехау, а фитинги оставил на потом. Сейчас смотрю на ценники этой пластмассовой муйни и плачу. В смысле рыдаю. Хорошо хоть водорозеток успел нахапать по старым ценам. Краны в собственном доме это ерунда, т. к. всегда можно отключить стояк, так сказать.
    Вот на обвязке котла уже так не поэкономишь. Группу безопасности выкидывать из сметы стрёмно, фильтры тоже, без насоса не поедет, без кранов нормального резервирования котлов не сделать. Ну вот на два термоманометра кошу лиловым глазом, но жалко выкидывать то. Хоть на размере кранов и фитингов маленько выиграю…
     
  8. filippoff
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    331

    filippoff

    Эникейщик со стажем 20 лет

    filippoff

    Эникейщик со стажем 20 лет

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    331
    Адрес:
    Аннино, ЛО, Санкт-Петербург
    Камрады, открытым остаётся вопрос о диаметре обратных клапанов и косых фильтров. Если отказатьсяс от кранов 1' в пользу 3/4, есть смысл оставлять остальную арматуру на дюйм? Не будет слишком сильного заужения?
    Да и с кранами лишние соединения появляются. Насос можно прямо на кран 1" навернуть, фильтр и клапан дюймовый тоже, с 3/4 придётся переходники городить.
    Это конечно подешевле, но диаметры всё ж таки смущают.
     
  9. Хортэк СПб
    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.231
    Благодарности:
    8.976

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.231
    Благодарности:
    8.976
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну схемы то нет :)) до стрелки можно арматуру всю 3/4 ставить.
     
  10. filippoff
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    331

    filippoff

    Эникейщик со стажем 20 лет

    filippoff

    Эникейщик со стажем 20 лет

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    331
    Адрес:
    Аннино, ЛО, Санкт-Петербург
    Да там той схемы то, стрелка-кран-фильтр-насос-обратный клапан-стрелка-кран :) Ну, чуть сложнее из-за двух котлов в параллель, но суть то та же, никаких изысков. Вместо схемы у меня позорная каляка-маляка на салфетке, прикреплю для смеха.
    Основной расход — это стрелка, на неё надо 8 кранов.
    Заказал уже вчера на дюйм, в общем :) Антифриз в системе тоже накладывает некоторые доптребования к пропускной способности арматуры. Kv у фильтров 1 и 3/4 11 и 7 соответственно, у обратных клапанов аналогично, пусть будет побольше.
    Реально перерасход получился на обратных клапанах. На кранах на стрелку фиг сэкономишь — выходы у стрелки дюйм и 11/4, если ставить краны 3/4 нужен переходник, а с переходниками цена получается как за дюймовый кран, стоит он 350 рублей за 11/4-3/4 и 180 за 1-3/4. Насос тоже буду прямо на кран накручивать, история та же, в 3/4 нужен допниппель. По факту, рублей 500-600 экономится, ну тыща.
    Внешний вид тоже будет странноватый, ну да ладно.
    Сэкономил на группе безопасности :) -2500. Нашёл в закромах подрывной клапан на 3 бара, поменял ГБ на тройник.
    И фильтр поставил один на выходе стрелки, а не прямо перед насосами как обычно. В общем, в мои 15 тыщ по основному железу уложился кое-как.

    Вот ещё вопрос — в контуре ТП где фильтр косой ставить между стрелкой и узлом подмеса или между узлом подмеса и коллектором? Ставить то его надо на входе в насос, а насос в узле подмеса качает с двух сторон :)
     

    Вложения:

    • IMG.png
    • Снимок.PNG
    Последнее редактирование: 16.09.16
  11. Хортэк СПб
    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.231
    Благодарности:
    8.976

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.231
    Благодарности:
    8.976
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Система новая, хватит одного косого после стрелки.
    обратник тебе зачем ? будет совмесная работа ? нет, закрой один кран и всё.
    в общем с экономить можно было чуток :))
    кран на стрелке на подаче тож -ни к селу. внизу нужен, фильтр чистить.
     
  12. filippoff
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    331

    filippoff

    Эникейщик со стажем 20 лет

    filippoff

    Эникейщик со стажем 20 лет

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    331
    Адрес:
    Аннино, ЛО, Санкт-Петербург
    Думал об этом, но хоть минимальной автоматизации резервирования хочется. Выставлю термостат электрокотелка на 5 градусов и сон будет чуть спокойней.
     
  13. Хортэк СПб
    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.231
    Благодарности:
    8.976

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.231
    Благодарности:
    8.976
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хаха, на 1 отключение газа (включая перемерзание редуктора в первый год) приходится 5-10 отрубок электричества :), хотя если дом брошеный, ну может быть :)
     
  14. filippoff
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    331

    filippoff

    Эникейщик со стажем 20 лет

    filippoff

    Эникейщик со стажем 20 лет

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    331
    Адрес:
    Аннино, ЛО, Санкт-Петербург
    Так то да, но экономия 1тыр в данном конкретном месте (на обратных клапанах) не столь уж и существенна. Вот если бы к ней добавить и краны и ещё что-то, то было бы лучше. Ну и потом, что с ценами на газ будет тоже фиг знает. У меня пока сельский тариф, так что возможно буду ночью гонять электрокотёл в тёплый пол.
    И потом, остановка газового котла — это не только авария на магистрали, но и затык в самом котле. Читая форум несложно убедиться, что современные модные котлы сыпятся на раз-два. Неисправности котла, обмерзание коаксиального дымохода, низкое давление газа и всё такое.
    В общем, реально я переплачиваю за 10 шаровых кранов на 1" — это да, в целом выброшенные деньги. При желании можно вообще всё без кранов и разъёмных соединений обварить, медная обвязка будет стоить тыщи 3 :)
     
  15. Юрген72
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    8.512
    Благодарности:
    11.541

    Юрген72

    Живу здесь

    Юрген72

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    8.512
    Благодарности:
    11.541
    Адрес:
    Пермь
    @filippoff, Обратные клапаны не нужны, краны перед стрелкой тоже можно не ставить (есть на котлах). На входе в стрелку поставить тройники к которым котлы подключить. Кстати, краны можно отечественные взять, немного подешевле (Бологое).