1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Монолитная плита пола по грунту. Нужен совет

Тема в разделе "Полы по грунту", создана пользователем nikolay_zh, 10.09.16.

1. nikolay_zh
    Благодарности:
    0

nikolay_zh

Участник

nikolay_zh

Участник

Благодарности:
    0
    Монолитная плита пола по грунту. Нужен совет
    P1190390.JPG Здравствуйте, уважаемые. Нужен совет.
    Строим своими силами дом 13*10 м. с подвалом.
    Уже есть:
    1). ленточный фундамент шириной 0,4 м и заглублением 0,8 м до материка (глина).
    2). ФБС шириной 0,4 м.
    3). Внутри чернозем не снимался, но притрамбован виброплитой. Поверх засыпано глиной 0,5-0,6 м. не трамбовано. Если не считать естественную усадку дождями (за три месяца несколько сильнейших дождей было) и легковую машину ставил как на парковку в разные комнаты :))
    4). Подвал 3*3 м выложен кирпичем. Опалубка уже готова для бетонного перекрытия 15 см.

Поверх плиты будет утеплитель 50 мм и стяжка теплого пола, думаю 70 мм.

Теперь опишу как мы запланировали плиту пола. Монолит по всей площади поверх ФБС и глины + отсев 3-5 см вровень с ФБС.
    толщина плиты 100-120 (мм), арматура 10. ячейки 500*500 (мм)
    на подвале плита 150, арматура 10. ячейки 25*25.
    арматура в один ряд, опирается на ФБС с заходом10 см.
    Забыл добавить, под внутренние перегородки тоже лента и ФБС только 0,3 м. максимальный размер комнаты 6*4,5 м.

Так предложил тесть, он работает в строительной организации.
    Я же не согласен, но у меня обрывочная информация, прошу помощи. Не хочу иметь провисшие полы. Глина то все равно просядет.

nikolay_zh , 10.09.16
    #1 + Цитировать
  2. Walser
    Благодарности:
    286

Walser

Живу здесь

Walser

Живу здесь

Благодарности:
    286
    Очень мало утеплителя. Делайте стандарт не менее 200 мм. У меня знакомый сделал 15 лет назад по незнанию 50 мм утеплителя и гнал в систему до 70-80 градусов. Трубы были металлопласт, все полопались. В прошлом году сломал полы и сделал толщину 200 мм, в систему уже гонит до 45 градусов и тепло.

Walser , 10.09.16
    #2 + Цитировать
  3. nikolay_zh
    Благодарности:
    0

nikolay_zh

Участник

nikolay_zh

Участник

Благодарности:
    0
    По утеплителю я понимаю, что мало 50. Поэтому в будущем буду корректировать. Это для примера привел, какой пирог планирую поверх питы пола для понимания нагрузки. А по поводу 70-80 град. это круто! я был в доме из несъемной опалубки (пенопласт), плита пола по технологии УШП лежит на 50 мм пенополистирола. Так у него в системе теплого пола не выше 35 град и радиаторы не использует вообще, хотя стоятю

nikolay_zh , 10.09.16
    #3 + Цитировать
  4. nikolay_zh
    Благодарности:
    0

nikolay_zh

Участник

nikolay_zh

Участник

Благодарности:
    0
    Уважаемые форумчане, прошу прощения, что ввел в заблуждение первым постом. Запаниковал. Недослушал тестя.
    Уточняю по поводу плиты пола. Ячейки арматуры 10мм будут все же 250*250. просто 500*500 будет цельная 6 метровая, а между ними связанные из кусков 1-2 метра.

Мои вопросы:
    1). плита 120 мм планировалась армирование в один ряд. (только на подвале будет 150 мм армирование в два ряда) что меня ждет в будущем при таком раскладе? возможно есть опыт из Вашей практики.
    2). на форуме читал, что полы по грунту не должны опираться на фундамент, но у меня глина около 60 см не утрамбована, только затоптана хорошо (верхний слой). Как быть в такой ситуации? И что будет с полами после естественной усадки глины спустя годы? По большому счету, отсев поверх глины выполнит роль горизонтальной опалубки для пола и потом может уйти в небытие вместе с глиной ;)
    насколько большие могут быть провисания плиты?
    3). Еще есть мнение, что второй ряд арматуры обязателен, якобы грунт может выдавить плиту обратно. А второй ряд не даст лопнуть. Наверно в моем случае не актуально, т. к. под полом глина точно сядет, а под фундаментом неизвестно. Но я задумался добавить сетку в верхний слой плиты. что скажете, нужна ли она в моем случае?

nikolay_zh , 10.09.16
    #4 + Цитировать
  5. nikolay_zh
    Благодарности:
    0

nikolay_zh

Участник

nikolay_zh

Участник

Благодарности:
    0
    Здравствуйте. Полезно почитать ФорумХаус! Только делать это надо было задолго до начала строительства. Много нового почерпнул.
    Теперь по моей стройке. я уже понял, что не в тот раздел пишу. У меня будет не пол по грунту, а монолитная плита с опорой на ленту фундамента. Поэтому, если модераторы решат перенести в другую ветку, огорчаться не буду.
    Решил уточнить конфигурацию дома. Для чего это делаю? Все инженерно-технические изыскания - это опыт строительный и жизненный моего глубоко уважаемого тестя. Никакие специалисты не привлекались. Просто решили построить сами дом, нарисовали план комнат, разделили участок моих родителей. И взялись за дело. Но только с самого начала я и по сей момент я не определился со стеновым материалом. Изучаю вопрос. А вот фундамент и бетонный пол отдал на откуп тестю. Это его стихия. Но меня терзают сомнения. Поэтому спрашиваю Вашего мнения. А именно: как себя поведет монолитная плита пола при таких размерах комнат? Конфигурация плиты подробно описана в предыдущем посте. Все внутренние перегородки на ленте фундамента. Фундамент описан в первом посте. Правда там не указал, что блоки стоят на монолитной ленте фундамента, общая высота его 1,4 м. Толщина фундаментных перегородок между жилой и технической частью 0,4 м, а все остальные по 0,3 м.)
    Комнаты:
    зал - 4,2*4,5 м.
    коридор, прихожая - 6*3 м. (в ней же планирую лестницу, если потянем финансы на второй этаж)
    кухня - 4*4,7 м.
    ванная - 3*2 м.
    тамбур с крыльцом - 1,8*4,5 м.
    техническая часть:
    котельная, постирочная - 3,6*2,5 м.
    кладовка? (под ней подвал) - 3,6*3,3 м.
    гараж - 3,6*6 м. (если не будет второго этажа, тогда это будет жилое помещение)

nikolay_zh , 16.09.16
    #5 + Цитировать
  6. nikolay_zh
    Благодарности:
    0

nikolay_zh

Участник

nikolay_zh

Участник

Благодарности:
    0
    И снова здравствуйте. Я думал, что создам тему и сразу получу кучу комментариев и советов :aga:
    Но пока пишу сам себе, в будущее так сказать, что тоже не плохо, для истории, так сказать.
    Плиту пола залили неделю назад. Все прошло в штатном режиме, разве что пленка на перекрытии подвала задралась немного :faq:
    Теперь думаем над стенами. На семейном совете решили остановиться на автоклавном газоблоке плотностью D500 прочностью 2,5 размеры 625*300*250
    Правда пока не сошлись во мнении какой шириной стены. 300 - прочнее и теплее, а 250 - меньше клея и швов, что уменьшит теплопроводность стен.
    Изначально исходили из толщины стен 400мм.
    250мм блок, 120мм кирпич, остается 30мм воздушный зазор.
    Ленту фундамента так и заложили 400мм.
    Интересная деталь, когда я тестю предложил увеличить толщину газоблока до 300, он сказал что нельзя - выйдем за границы фундамента. Не понимаю его аргументов, мы же монолитный пол залили вплотную к опалубке из кирпича! Какая разница, 400, 450 или даже 500 мм будет стена из газобетона?
    Я бы переживал о потере внутреннего объема.
    Честно говоря, я не хочу кирпичем облицовывать. На мой взгляд много минусов.
    1). перевязка блока и кирпича металл - мостик холода,
    2). кирпич тяжелый,
    3). облицовка будет после газоблока, как обойти установленные окна кирпичем? т. е. откосы?
    4). тесть и слышать не хочет о вент. зазорах в кирпиче! т. е. в таком случае не будет вентиляции.

Кстати, есть вопрос к форумчанам: цоколь выравнивали кирпичем, он же получился опалубкой для плиты пола. но эта опалубка - кирпич на ребро и в кирпич толщиной (250 мм) Если будет газоблок без облицовочного кирпича, то он полностью ляжет на этот кирпич. А если будет облицовочный кирпич, то блок ляжет половина на плиту, а половина на кирпичную опалубку. Так вот, не скажется такая основа стены отрицательно в будущем? Повторюсь, фундамент - монолитная лента армированная в 4 ряда снизу, верхняя часть - ФБС.

nikolay_zh , 24.09.16
    #6 + Цитировать