1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Как отвести тепло из комнаты с буржуйкой?

Тема в разделе "Воздушное отопление", создана пользователем vlihanov, 08.09.16.

1. vlihanov
    Благодарности:
    91

vlihanov

Живу здесь

vlihanov

Живу здесь

Благодарности:
    91
    Как отвести тепло из комнаты с буржуйкой?
    Всем добрый вечер !
    Стоит вопрос перераспределения избыточного тепла из комнаты с хорошей канадской буржуйкой.
    Есть у кого либо опыт решения аналогичной задачи ?

vlihanov , 08.09.16
    #1 + Цитировать
  2. Giperborej
    Благодарности:
    1.199

Giperborej

Живу здесь

Giperborej

Живу здесь

Благодарности:
    1.199
    1. не топить до "избыточного тепла" - по всей видимости топить не научились в меру.
    2. открыть дверь в другую комнату.
    3. гнать воздух вентилятором
    4. раньше, веке в 17 на руси для отопления второго этажа от одной печи (правда это бюыли кирпичные печи) делали на втором этаже в трубе душник (дверцу маленькую в нижней части) - после протопки когда вьюшку закрывали (она была на втором этаже над дверцей) открывали душник а на первом - топочную дверцу и теплый воздух шел и на верх от горячей печи. правда при таком способе возможен наверно запах сажи. а может и нет. но там была теплоемкая печь. какая у вас не знаю.

Giperborej , 09.09.16
    #2 + Цитировать
  3. vlihanov
    Благодарности:
    91

vlihanov

Живу здесь

vlihanov

Живу здесь

Благодарности:
    91
    Открыть двери и гонять вентилятором - это конечно мощное решение...)
    Кирпичная или чугунная печь наверно нет разницы, при условии того, что та и другая в состоянии выделять тепло.
    У фиников увидел прибор Mobair 4100, который они позиционируют как перераспределитель тепла от камина или холода от кондея в другое помещение. По сути обычная вытяжка вставляемая в стенку и состоящая из трёх вентиояторов, отбираюшая воздух из горячего помещения и перекачивающая в холодное. При условии обеспечения нормального притока должен работать. Хотя можно сделать аналог руками на много дешевле.

vlihanov , 27.09.16
    #3 + Цитировать
  4. Balabollng
    Благодарности:
    221

Balabollng

Живу здесь

Balabollng

Живу здесь

Благодарности:
    221
    Я у себя сделал забор вверху комнаты, над печью. И отвел в дальний угол.

В принципе... теплый воздух идет. Но вот "вау" эффекта нет. Может конечно канальник слабый... Поставил какой был. Но что-то мне кажется, что проблема не в нем.

Основная же проблема в том, что если внизу дом прохладный, то чем теплее вы дадите воздух, тем бодрее он будет подниматься вверх. Холодную дачу так можно натопить до того, что снизу и сверху разница будет в десятки градусов.

Я, приезжая на дачу, протапливаю сначала первый этаж. Для этого лестницу второго закрываю пленкой. Пока. Потом хочу что-то более эстетичное придумать. Потом, открываю пролет и второй этаж дотапливаю.

Тогда и в первую ночь уже комфортно спать. А иначе... тепло пока печь горит.

Balabollng , 20.10.16
    #4 + Цитировать

Смотрите также