1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Цокольный этаж, предварительные расчеты. 9.5 на 10.5

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем sdi1759, 08.09.16.

  1. Дакс
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    7.219
    Благодарности:
    5.558

    Дакс

    Дезинформатор-саботажник

    Дакс

    Дезинформатор-саботажник

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    7.219
    Благодарности:
    5.558
    Адрес:
    Волгоград
    Инженер химпрома.
    О ДА! :aga:
    Да нет ну почему же. Просто непонятно с кем диалог то вести? Вы как сами утверждаете:
    Вам рекомендуют и советуют с чего начать. С расчётной схемы, сбора нагрузок и выяснения геологических условий у ВАС. Вы этого не хотите. :hello:Ну не хотите и не хотите.
    Ну так и Вы не в их числе. Иначе как понять это
    Прислушайтесь. Он может дело говорит?
    Так Вы и не спрашивали. Ответ нужен?
     
  2. sdi1759
    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    214

    sdi1759

    Живу здесь

    sdi1759

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    214
    рекомендовать любят все, особенно когда касается чегото чужого :)
    скажу в 2 словах, геология не нужна в силу того что глина она и в африке глина, глубина залегания (слой от уровня земли) от 7 до 23 метров.
    зачем мне геология?
    зачем считать нагрузки если типовое монолитное строительство не важны нагрузки?
    достаточно покопатся в разных монолитах и понимаеш что везде все одинаково.
    единственное что важно, дренаж, гидроизоляция, правильная засыпка (кстати которую мне советуют глиной делать, но я не хочу)
    толщины монолита до 3 метров 150 достаточно, у меня 200 см.
    все, алес...
    а так и понять, то что мне рекомендовали было не тут, на форуме, а от людей которые строят и надзор осуществляют за стройками.
    от архитектора который еще в советское время получал образование, и архикад научился с десяток лет назад ...и тд
    я только про это

    говорит дело менеджер по продажам?
    не смешите мои тапочки...
    хотя откуда вы то знаете кто он, потому не можете понимать всей глубины, к сожалению.
    да в принципе уже и не нужен, в любом случае сделаю именно так как решил.

    наши деды строили без современных сложностей, все стоит и все довольны, ничего не сломало, не выдавило и тд...
    а ща тока и слышно, силы пучнения, да блоки у кого-то выдавило и тд.
    все проблемы строительства всегда в частном секторе связаны на перестраховках.
    достаточноп окопатся в стройках забугорных, и вдруг там кактов се на точном расчете строится, и никто попало сам, а только акредитованные строительные компании, и строят строго по проекту, и почемуто экономично и тд.
    каждому свое?
    забугорным недорогое жилье, а нам бункера за 3-5 цен?
     
  3. sdi1759
    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    214

    sdi1759

    Живу здесь

    sdi1759

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    214
    Вот мне кричат что так делать нельзя, так не правилдьно, и тд...
    в прошлом своем к примеру, у моего кума* была и наверно до сих пор осталась очень плохая черта.
    приходиш к человеку, договариваться что он хочет, как ему сделать, обьясняешь что нельзя делать как он хочет и тд...
    договорились, проходит немного времени уже работа идет, и тут он выдает ключевую фразу клиенту - "я бы так не делал"
    и начинаются влажные фантазии как бы он сделал для себя, совершенно не понимая в вопросе вообще, или того что хочет клиент ...
    так и пока я услышал в основном по таму же принципу, ябы так не делал, нада так потому что у меня конкретно проект, или я так хочу.
    а у вас все неправильно, потому что не как у меня.
    я не знаю какой вы инженер.
    я знаю, что будучи военнослужащим срочной службы ВС РФ в войсках РЭБ, я своими знаниями без института, любого инженера полка за пояс заткнул бы тогда, все что они умели по специальности - бумашки перекладывать, и правильно их писать.
    а я технарь, с 3 класса ...
    так вот в полку были люди грамотные ... но их было еденицы, но и они умели перекладывать бумашки.
    к тому я это что опыт у меня есть, но бумашки и формулы это не мое, я их конкретно не изучал, даже не вникал, и гугл позволяет искать более упрощенный вариант...
    с другой стороны я знаю как без бумашки и формулы построить чтоб ничего ен произошло вообще, но это куча бобла.
    почитал кучу ссылок с гугла о том как минимум должно быть в соответствии с СНИП, и учебников всяко разных.
    кстати брат живет в Польше, пристраивал к дому пристройку и так по мелочи, в общем все далеко проще ...

    почему то тут ни один горе инженер проектировщик не сказал (и не тока у меня но и в других темах) что если вы делаете так, то очень обязательно нада сделать вот это в дренаж, это в армировании, потому что минимально так вот должно быть.
    тока и слышно - так должно

    глина к примеру (любят тут слово пучение) очень хитрый грунт, но немцы в нем вполне строили дома, с подвалами, стены 30 см без армирования, 4-5 этажей...
    шайтан блин помогал им?
    десятки лет отстояло с немцами, и еще постояло с нами после 45 года ... и ничего ...стоит.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.11.16
  4. sdi1759
    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    214

    sdi1759

    Живу здесь

    sdi1759

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    214
    Вот мнение кстати просто человека ...
    подвал точно ниже поверхности земли метра на 2, так что вертикальных сил пучения не будет.
    Против горизонтаьных сил пучения предусматриваете обратную засыпку пазух котлована непучинистым грунтом + можете обмазать стены специальными составами + прочность стены в горизонтальном направлении
    вот совет хороший и тд
    а слышал я совсем другое :)
     
  5. sdi1759
    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    214

    sdi1759

    Живу здесь

    sdi1759

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    214
    Завезен песок, начата процедура подсыпки ...
    раскидано пока 20 тонн не полностью и зарядили дожди ... по прогнозу до воскресенья а значит и вторая машина будет побеждена,
    фоток есно нет, некогда было, жена приболела, но завтро заеду сфоткаю...
    вода стоит в нижнем углу котлована ...
    в силу случайности и косяка эксковаторщика принято решение там сделать дренажный колодец с нижним уроынем...
    завтра закажу щебень, поеду закупать дренажную трубу геотекстиль ...
    расходы на грунтовые работы пока в пределах расчетов :)
     
  6. sdi1759
    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    214

    sdi1759

    Живу здесь

    sdi1759

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    214
    Дожди кончились, вода стоит, глина под водой как камень, там где песок ...жижа песчаная,
    вот терь думаю мож крупной фракции заказать, пгс какой ...
    но в целом начал откачку воды, замерзли ноги в резине, перенес на завтра, откачаю в любом случае полностью...
    IMG_20161011_155619.jpg IMG_20161011_160128.jpg
     
  7. Shinkuchan
    Регистрация:
    04.04.13
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    1.865

    Shinkuchan

    Живу здесь

    Shinkuchan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.13
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Екатеринбург
    Какой такой тайный смысл поздней осенью проводить земляные работы и бегом бежать бетон заливать пока морозы не ударили ? Поезд уехал - сезон закончился, зачем этот мазохизм ?
     
  8. sdi1759
    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    214

    sdi1759

    Живу здесь

    sdi1759

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    214
    Ну мазохизм - это секс извращения по моему.
    Что касается моего случая то пока погода позволяет, у нас морозы тока на крещение приходят, а значит Нада строить.
    И да, я хочу быстрее, жизнь дорожает как ни странно...
     
  9. sdi1759
    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    214

    sdi1759

    Живу здесь

    sdi1759

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    214
    Кстати нада всеже сделать тему отдельно, где все и описать, как залью. если успею сделаю тему.
     
  10. Дакс
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    7.219
    Благодарности:
    5.558

    Дакс

    Дезинформатор-саботажник

    Дакс

    Дезинформатор-саботажник

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    7.219
    Благодарности:
    5.558
    Адрес:
    Волгоград
    Говорить Вам, что заливка без противоморозных добавок и без обогрева свежеуложенного бетона возможна только при средней температуре воздуха более +5С бессмысленно? (мне так, для общего развития интересно)
     
  11. sdi1759
    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    214

    sdi1759

    Живу здесь

    sdi1759

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    214
    конечно бесполезно, я вам по секрету скажу, бетонные работы можно делать в разные периоды, но главное соблюдать некоторые тонкости, о них я знаю.
    еще больше вам скажу, я давненько клал кирпич силикатный в минусовую погоду зимой.
    штукатурил в минусовую фасад под клинкер ...
    и тд.
    но вы бы могли спросить у меня хотя бы про регион проживания, и посмотреть среднегодовую погоду в разные периоды, может быть и пытаться советовать перестали бы.

    советы это хорошо, когда они конкретно и в тему, а не пространственные рассуждения про сферического коня.
     
  12. Дакс
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    7.219
    Благодарности:
    5.558

    Дакс

    Дезинформатор-саботажник

    Дакс

    Дезинформатор-саботажник

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    7.219
    Благодарности:
    5.558
    Адрес:
    Волгоград
    Да и давно не пытаюсь. :hello:.
    А зачем мне среднегодовая погода? :(
    И, простите, чем среднесуточная температура в +3С во Владивостоке отличается от среднесуточной температуры в +3С в Калининграде? (кроме географии)
     
    Последнее редактирование модератором: 06.11.16
  13. sdi1759
    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    214

    sdi1759

    Живу здесь

    sdi1759

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    214
    Укатали чуть больше трети песком сеня черновой уровень ...

    IMG_20161015_165937.jpg
    наверно я как всегда несовсем коректно выразился...
    среднегодовая - я имел в виду температура по годам в этот период ...

    очень сильно отличается, я в Владивостоке небыл, но товарищ там гдето в тех краях ...
    холодно там...
    быстро и очень холодно...
    а у нас тепло, а холода не раньше декабря конца, января приходят, а снег вообще фантастика, скока тут живу а это с 96 постоянно, тока 1 зима снежная была, ща и не вспомню, мож 98, мож 97 ...
    с тех пор както и ас до января, такне цепляется память
    а про морозы вообще все просто, нет их у нас.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.11.16
  14. sdi1759
    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    214

    sdi1759

    Живу здесь

    sdi1759

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    214
    А вообще к вопросу, почему подвал, почему в конце сезона и тд.
    есть анегдот вопрос,
    почему нельзя заниматся сексом на красной площади?
    советами замучают.
    так и тут, я не спрашиваю совета строить или нет, я не спрашиваю совета как лить бетон при температуре 5-10 ...
    я не спрашиваю про подвал, и интересовался про определенный конкретный монолит, но услышал тока про сферического коня, потому вся концепция была переиграна в силу определенных нюансов после общения с инженером.
    вот и все.
    поэтому,
    если вдруг не перевернется мироздание, и морозы не ударят - залью фундамент, скока успею, стока залью, нада будет сделаю прогрев и тд.
    если не успею, все таки земная ось отклонится и ударят морозы, - мне есть чем занятся.
    вот и все.
    думаю так понятно?

    хотя тут гдето уже было про успешную заливку потолочной монолитной плиты, да и сам с отцом чудили скажем так... все держится.
    а чудили мы в мороз -12-15
    так современные инженеры это называют.
     
  15. sdi1759
    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    214

    sdi1759

    Живу здесь

    sdi1759

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    214
    слушай дакс, а скажи пожалуйста в каком году ты стал инженером, где твоя практика проходила, почему
    ты уверен что тока ты имееш истину в своих суждениях и не заблуждаешся?
    говорить про расчеты не стоит, боюсь что твои расчеты не совсем коректны, да и не считал ты ничего, тупо взял типовые расклады...
    а вот посчитать на самом то деле иногда стоит даже по минимуму...
    потому что старые типовые расклады гораздо прочнее современных...