1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Цокольный этаж, предварительные расчеты. 9.5 на 10.5

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем sdi1759, 08.09.16.

  1. sdi1759
    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    214

    sdi1759

    Живу здесь

    sdi1759

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    214
    Я не умелец в софистике, иногда с трудом могу разьяснить что думаю, но это не проблема ...
    думаю кто все же вдумается, поймет.

    итак, структура подвала будет такой.
    как на рисунке (не сильно изменилось в целом.
    [​IMG]
    как видно на рисунке, в ключевых местах столбы.
    размер 300 на 300 (8 вертикальных штырей 12 мм

    cnjk,.jpg

    так будет выглядеть столб, из него естественно будет выпущена горизонтально арматура каждые 300 мм в зависимости от места установки.
    всего столбов 17.

    теперь что касается самой ленты.
    лента будет шириной 600 мм, высота 200 мм (подошва)
    армирование 5 ниток арматуры 12 мм по всей длине стен, поперечная d12 каждые 250 мм (один горизонт, нижний)
    также вставки выпуски под арматуру для стен вертикальная, каждые 250 мм (при заливке стен она должна стать внутренним каркасом, тоесть 40 мм от внутреннего края стены, 160 мм от внешнего.
    толщина стен 200 мм, но бетонироваться будут после заливки столбов.
    после заливки подошвы, пойдет армирование сетки по всей площади фундамента (d10 мм, возможно даже 8 мм, ячейка 250 мм), толщина заливке собственно по данной сетке 100 мм (арматура утоплена от нижнего края 35 мм.
    по сути черновой пол, связывающий всю ленту в одно ЖБ основание.

    далее по столбам опалубка потолка, с технологическими отверстиями, для плиты толщиной 180 мм, упоры по столбам, и наружным стенкам, между столбами армирование двойное.
    арматура сетка 12 мм, шаг 150 мм

    получится вполне бюджетный но достаточно крепкий подвал для 1.5-2.0 этажного дома.
    очень приятный момент, бетон изготовят в 400 метрах от стройки, но нет ни насоса, ни ленты, потому скорее всего придется искать насос на плиту.

    цена бетона сертифицированного с доставкой около 3 рублей...
    да и опалубка у нас стоит аренда 12 рублей метр сутки, тоесть на пару недель примерно 20-24 тысячи, в принципе не много.

    на завтра если погода позволит, загоню экскаватор, для планировки подьезда, снятия грунта плодородного, и выравнивания.
    выходные разбивка осей, и вперед котлован со всеми вытекающими.
    экскаватор с камазом для вывоза нашел за 2 рубля час, адекватная вполне цена.
    главное погода не подкачала чтоб :(

    P. S.
    именно такую структуру стройки, после кучи консультаций и контрольного заплыва решено принять как генеральный план.
    а если не забуду сделаю пару снимков как так строят многоэтажки у нас в кениге, только стены не льют, все на столбах, и монолите горизонтальном.
    меж этажка газосиликат.

    ну и ложка дегтя :( очень вероятно придется стены под плиту расширять с доп армированием, если принято решение будет о облицовке кирпичем,
    это 4 куба минимум плюс арматура, плюс сложность с заливкой, в связи с высотой от нижнего уровня и отсутствия насоса, но как до уровня земли дойду буду думать ...

    насчет проектировщиков, не говорю в целом что они ничего не знают, но работают чаще всего в силу каких-то завышенных требований...
    а насчет посчитать, покопатся в снипах, и так далее...
    мне это не нада, то что я сделаю, и так будет стоять, другой вопрос в силу привычке мне кажется что както слабовасто, но если инженера утверждают что запаса хватит, и на таких конструкциях 10-15 этажки стоят - то что мне парится с моим целым и мансардным?
     

    Вложения:

    • подвал столб.jpg
    • cnjk,.jpg
  2. Дакс
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    7.219
    Благодарности:
    5.558

    Дакс

    Дезинформатор-саботажник

    Дакс

    Дезинформатор-саботажник

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    7.219
    Благодарности:
    5.558
    Адрес:
    Волгоград
    Да и с пониманием у Вас, уж простите, беда... Ну и ладно.

    8 то зачем? Тем более d12. У Вас столбы (точнее КОЛОННЫ) будут работать на сопротивление сильному сдвигу или изгибу, или кручению что Вы туда в "целях экономии" вбухиваете 8хd12?
    Арматура не работает на сжатие (точнее плохо работает) за неё бетон на сжатие работает.

    Что касается "столбов" ещё:
    а) расчёт на продавливание делался? Нагруженные колонны ленту не продавят? Усиливать места сопряжения лента+колонна нужно/ненужно? Или опять "чисто интуитивно"?
    б) так у Вас плита или лента? Если плита то опять же пункт а) если лента то несущей способности грунтов хватит чтобы "столбы" с нагрузкой нести? И как решается армирование основания колонны в случае ленты, я надеюсь понимаете что "просто поставить на грунт колонну 300х300 высотой ... "может не хватить несущей способности грунта?
    НУ "экономно" что тут сказать :aga:
    Понимаю (по армированию) что от откопки до включения обогрева дома будет один сезон (планируете в тот же год)?
    Вот смотрите ещё проблема какая: при ширине подошвы 600 Вы пытаетесь впихнуть 5 (пять) продольных прутов. НО нужно предусмотреть защитный слой бетона с каждой стороны. Какой толщины? Ну не зная Ваш УГВ и грунтов рискну предположить его конструктивно :um:, (ну т. е. "от балды":aga:) в 40 мм. Теперь лучше нарисуйте себе ленту (в масштабе) в 600 мм, от краев отступите по 40 мм и разместите все 5 прутов. Пролезет между ними бетонная смесь? А булава вибратора?
    При глубине подвала в 1,5 м и высоте бетоновоза-миксера в 1 метр - лоток+пара переездов миксера сэкономит Вам смену бетононасоса.
    Ну ... мы пытались... (хоть и не проектировщик) :hello:

    Вы бы лучше не торопились. Наломать дров и выкинуть пару сотен тыс рублей успеете.

    Может всёж обратитесь к проектировщикам? Тут у Вас врагов нет, все советы не со зла, как говорится...
     
    Последнее редактирование: 30.09.16
  3. Shinkuchan
    Регистрация:
    04.04.13
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    1.865

    Shinkuchan

    Живу здесь

    Shinkuchan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.13
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Екатеринбург
    Если у вас монолитные стены теперь, то зачем вообще колонны ? Особенно в тех местах где вы их хотите разместить будет запредельный запас прочности, потому как в углу уже увеличенная площадь операния на стены. Зачем столько несущих стен для меня загадка, наверно тоже из-за соображений экономии. В общем я вижу что уже написанные советы для вас лишь текст и даже пытаться их понимать вы не хотите, а жаль.
     
  4. sdi1759
    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    214

    sdi1759

    Живу здесь

    sdi1759

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    214
    согласен, достаточно 4 d14 мм.
    но стены будут 200 мм а выпуск боковой по центру столба.
    тоесть при стене между столбами понаружнему краю получаем выпуск в акурат около 50 мм от заднего края монолита, там где и должна работать арматура на растяжение.,
    потому арматура и d12 и ее 3 на сторону.

    столбы какраз будут работать нетолько на вертикальную нагрузку, но и на боковую.
    что касается интуитивно или нет, нет - разбор полетов был с инженером, только он закладывал немного попроще, а я как всегда усложнил.

    5 продольных арматурин - между ними получается шаг 100 мм.
    40 мм от нижнего края, при вибрировании вполне себе заполнение произойдет.

    вот тут и засада.
    у меня обьехать участок по периметру не получится, заезд с 1 стороны.
    если очень интересно - сделаю сегодня фотки, и тд.
    далее я бетонировал в прошлом много, знаю что такое лотки, как с ними гемороится и на какой уровень максимум по ним залить.
    потому не обольщаюсь, у меня помощники тока мои сыновья, а собственно я не враг своим детям.
    потому сначала столбы, а стены потом и не спеша без гемороя пока они схватятся для перекрытия

    был я у проектировщика, поржал, он мне сразу показал минимальные типовые решения, и я решил что лучше я забью на проектирование, тем более архитектор тоже послушав, сказал - все это бабки в землю, наломать дров не получится, я знаю минимум запаса у меня полюбому будет.
    другой вопрос, что нет еще точного определения со стенами, но пока дойду до уровня земли - там будет видно.
    нет у меня пары лямов для того чтоб их закопать.
     
  5. sdi1759
    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    214

    sdi1759

    Живу здесь

    sdi1759

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    214
    там не несущие стены, а просто стены с проемами, но столбы на упоре ленты распределение нагрузки
    собственно структура дома такая что лента под всем домом.
    но основная нагрузка дома - столбы.

    я еще раз повторяю, по такому принципу высотки строят у нас...
    .
     
  6. Shinkuchan
    Регистрация:
    04.04.13
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    1.865

    Shinkuchan

    Живу здесь

    Shinkuchan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.13
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Екатеринбург
    вы тоже монолитную высотку будете строить ? если нет, то о чем разговор, и когда вы говорите про высотки, то скорее всего смотрите на этажи высоток, а не подвалы.
     
  7. Проектировщик_
    Регистрация:
    22.08.16
    Сообщения:
    3.518
    Благодарности:
    1.558

    Проектировщик_

    Живу здесь

    Проектировщик_

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.16
    Сообщения:
    3.518
    Благодарности:
    1.558
    Адрес:
    Беларусь
    Частное строительство - довольно массовое. Согласитесь, что было бы глупо, если бы на государственном уровне не были приняты какие-то нормы проектирования частных домов. И они приняты. Собственно эти нормы справедливы для любых зданий - малоэтажных, многоэтажных, стадионов, заводов и фабрик. Но все возможные здания и сооружения разделены по уровням ответственности. Для повышенного уровня ответственности применяются одни требования, для пониженного - другие. Например нагрузки для повышенного уровня умножаются на 1.1. А для пониженного - на 0.9. Есть и другие отличия. Законы же физики справедливы что для частного дома, что для небоскреба. То есть расчет, например, какой-то балки в небоскребе и частном доме будет отличаться только значением расчетной нагрузки - в небоскребе она будет на 20% больше. Вы же не думаете, что балка "знает", что используется в частном доме и потому сопротивляется нагрузке лучше?

    Раньше при определении уровней ответственности руководствовались приложением к СНиП "Нагрузки и воздействия". Вот картинка оттуда:

    Безымянный.png

    Частные жилые дома отнесены к 3-му классу - это самый низкий класс. Сейчас это приложение не действует, требования по отнесению к уровням ответственности стали более размытыми, они разные в России и Беларуси, но частные жилые дома как относились к низшему уровню ответственности, так и относятся поныне.
     
  8. sdi1759
    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    214

    sdi1759

    Живу здесь

    sdi1759

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    214
    я смотрю на это к примеру
    pic_2881344.jpg s41.jpeg Монолитный-каркас.jpeg

    там выше грунта, несущая способность бешаная,
    десятки этажей по такой схеме ...
    и уже после того как все это устоялось закладывают стенки, перегородки и тд.
    что касается боковой нагрузки от грунта, глубина подвала под грунтом около 1.2-1.4 метра.
    эта часть (наружка подвала) соответственно проармирована в соответствии с нормами и правилами по строительству как минимум.
    как максимум добавленны столбы (пилястры) по длинным 2 стенкам чтоб усилить тонкую часть.
    в соответствии опятьже с таблицами из СНИП, толщины стен на которые упрется грунт при глубине до 1.5 метра достаточно стен 150.
    у меня будет 200 но возможно и остановлюсь на 150 всеже :hello:
    ну и добавлю главное, засыпка цоколя будет произведена не раньше чем когда устоится полный цоколь, а значит скорее всего не в этом году.
    но в целом будем посмотреть.
     
  9. sdi1759
    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    214

    sdi1759

    Живу здесь

    sdi1759

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    214
    Кстати, столбы там не тока вертикальную нагрузку получают, но и боковую ветровую...и ниче так, стоят, а у нас не проходит недели как ветра, а раза 2 в месяц ураганчики маленькие, а раз в 3 месяца вполне и не маленькие ... а раз в пол года деревья выкорчевывает ...
     
  10. Shinkuchan
    Регистрация:
    04.04.13
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    1.865

    Shinkuchan

    Живу здесь

    Shinkuchan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.13
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ладно, вы просто не хотите слушать никого, я больше тему читать не буду.
     
  11. sdi1759
    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    214

    sdi1759

    Живу здесь

    sdi1759

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    214
    чтобы вас услышали, нада научится слушать самому.
    меня так никто и не услышал, зато я услышал очень много,
    но пока я и сам могу сделать без многого, опираясь на опыт как делают все*, но это дорого и не эффективно ...

    я выше давал ссылку пару лет стоит цоколь, прекрасный 3 этажный дом, материал пескоблоки ...
    а если бы ктото, кто советует посмотрел все темы тут в разделе, то увидел бы, что хватает сдесь разных технических* вариантов, с колоннами (столбами) тоже.
    я может бы и не спорил бы если бы мне данный вариант не рекомендовал инженер ...
    со всеми минусами и плюсами.

    нагрузка на колонну ЖБ рассчитывается от давления на кв см.
    Из конструктивных соображений для колонны принимается бетон класса В15, расчетное сопротивление сжатию Rb = 86.5 кгс/см2, продольное армирование стержнями d=12 мм арматуры класса А400, расчетное сопротивление Rs = 3600 кгс/см2, и поперечное армирование вязаными хомутами из проволоки d=6 мм арматуры А240 с расстоянием между хомутами 15d = 15·12 = 180 мм, толщину защитного слоя принимаем 40 мм для обеспечения лучшего сцепления арматуры и бетона при бетонировании в домашних условиях.

    если бетон к примеру 300 минимум то осевое максимальное сжатие не 196 как у 200-го а 295 кг на см2, но возьмем треть от максимума тоесть 98 кгсм
    если столб 300х300 х17штук х 98 кгсм =8820 тонн.
    у меня максимальный вес дома 700 если стены из бетона.
    если керамика плюс кирпич облицовка - меньше
    добавим к этому еще и монолит перекрытия, который свяжет арматурой и бетоном столбы) и наружние стены армированые, снимут частично нагрузку со столбов - вполне бюджетный вариант, при этом столбы усилят стены монолита.

    и да не читайте,
    что читать если никто не хочет так как вы делать...
    как говорится жизнь покажет, я уже точно определился с чем и как делать буду,
    закапывать в землю золото партии, не хочу.
     
    Последнее редактирование: 02.10.16
  12. sdi1759
    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    214

    sdi1759

    Живу здесь

    sdi1759

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    214
    IMG_20161002_093611.jpg
    приехал с утра, а тут уже экскаватор во всю, грунт плодородный снимает ...
     
  13. sdi1759
    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    214

    sdi1759

    Живу здесь

    sdi1759

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    214
    Котлован копается, а глина еле ковыряется...
     

    Вложения:

    • IMG_20161003_124356.jpg
  14. Дакс
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    7.219
    Благодарности:
    5.558

    Дакс

    Дезинформатор-саботажник

    Дакс

    Дезинформатор-саботажник

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    7.219
    Благодарности:
    5.558
    Адрес:
    Волгоград
    Просветите тупого инженера: Что в приведённой цЫтате считается?
     
  15. sdi1759
    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    214

    sdi1759

    Живу здесь

    sdi1759

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    214
    инженеры бывают разные, совершенно разные.
    вы какой инженер?

    есть технология каркасно-монолитного строительства
    развивается с времен октябрьской революции, именно это и будет положено в основу моего фундамента, а расчет в вашей Цытате - нагрузка столба,
    как к примеру марка бетона М300 держит нагрузку 300 кг на квсм
    но в ЖБ конструкциях в зависимости от условий нагрузка выдерживаемая бетоном на сжатие горазда ниже.
    так вот нагрузка в столбе до 3 метров армированого арматурой конструктивно - 98 кг на см2.
    при толщине столба 300 на 300 мм нагрузка на столбы максимальная будет 30х30х17х98 = 1494 тонн
    вам уважаемый инженер понятно разъяснил свою цитату?
    да там я видно накосячил при подсчете, скорее всего в силу того что еще не проснулся а в калькулятор смотрел.
    кстати данные взяты из учебника
    Дорфман А. Э., Левонтин Л. Н. Проектирование безбалочных бескапительных перекрытий dnl2929

    вообще я так понимаю сторонники закапывания капиталов в землю всегда против нормального диалога.
    а сторонников минимального необходимого тут я не нашел.
    минимально необходимый минимум мне уже говорили, но в силу отсутствия моих знаний по тематике полных, я не уверен в предложенном, потому увеличил предложенное в 2 раза.
    и всеравно после этого добавил еще для крепости* чуть чуть*.
    вот сегодня подошел сосед и начал рассказывать мне про необходимость 2 армирования монолитной плиты.
    те плиты которые лили под 2-3 этажные дома по глине, все стоят с 1 слоем армирования.
    а на вопрос зачем 2 слой - ответ никто дать не может.
    так и живем,
    метеорит в челябинске видели все, а армию РФ на просторах украины не видели*
    невидимая а она есть.
    так и с вопросом обязательности армировки - нада, а зачем хз.
     
    Последнее редактирование: 04.10.16