1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Помогите разобраться с ТУ по тех. присоединению

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем swat81, 07.09.16.

  1. swat81
    Регистрация:
    07.09.16
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    2

    swat81

    Участник

    swat81

    Участник

    Регистрация:
    07.09.16
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    2
    Помогите разобраться с ТУ по тех. присоединению
    Уважаемые господа! Помогите разобраться с ТУ Ленэнерго. Получал на участок ИЖС, дома пока нет. На что следует обратить внимание и стоит ли писать мотивировочный отказ?

    1) Смущает п. 11.2. - Согласование схемы присоединения и порядок подключения согласовать с Всеволожским РЭС. Вроде как вообще какие-либо схемы согласовывать не требуется (Согласно п. 25 (1) и п. 10 (б) Правил)

    2) п. 11.3.5. - Прибор учета с GSM модулем. А кто предоставить sim-карту и будет ее обслуживать? (Согласно п. 19. Правил запрещается навязывать заявителю услуги и обязательства, не предусмотренные Правилами.). Получается в мот. отказе либо требовать убрать пункт вообще, либо конкретизировать кто обеспечивает sim-карту и ее обслуживает.

    3) п. 7.1. - Это нормально?

    Еще немного смущает п. 10.1.2. Стоит ли понимать, что они поставят столб на границе моего участка, а не через дорогу от него... и бегай до него? Дома пока нет (только планируется строительство), подключение только к участку и планировал шкаф на столб, который будет на границе стоять.

    И это наверное 3 фазы 380 вольт? Правда нигде об этом нет упоминаний.

    Буду очень благодарен за помощь и советы!
     

    Вложения:

  2. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    7.827
    Благодарности:
    6.526

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    7.827
    Благодарности:
    6.526
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подписывайте.
    Когда обещают присоединить?
     
  3. swat81
    Регистрация:
    07.09.16
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    2

    swat81

    Участник

    swat81

    Участник

    Регистрация:
    07.09.16
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    2
    Добрый вечер!

    А Вы считаете данный вариант нормальным? Присоединить обещали не позднее марта 2017
     
  4. Витя84
    Регистрация:
    11.05.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2

    Витя84

    Участник

    Витя84

    Участник

    Регистрация:
    11.05.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2
    @swat81, "Прибор учета с GSM модулем" навязывание не выгодных условий для Вас, пункт 11.2 ну очень странный "Электроснабжение эл. уст зав, предусмотреть от ближайшей опоры ещё куда ни шло, но всё что после бред какой -то. Да это 3 фазы. 10.1.2 максимально близко приблизят к границе участка не далее 25 м.
     
  5. razor1
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    4.398
    Благодарности:
    4.919

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    4.398
    Благодарности:
    4.919
    Адрес:
    Великий Новгород
    Это рекомендуемый пункт.
     
  6. swat81
    Регистрация:
    07.09.16
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    2

    swat81

    Участник

    swat81

    Участник

    Регистрация:
    07.09.16
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    2
    Вот я и опасаюсь. Формально их столбы стоят на противоположной стороне улицы. Дома у меня еще нет, только участок. Чтоб не получилось, что мне предложат вешать ящик на противоположной улице!
     
  7. swat81
    Регистрация:
    07.09.16
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    2

    swat81

    Участник

    swat81

    Участник

    Регистрация:
    07.09.16
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    2
    А еще есть такой пункт (п.6.) Год ввода в год ввода в эксплуатацию энергопринимающего устройства заявителя - отсутствует. Наше устройство получается... Это мы должны указать год когда собираемся его вводить?
     
  8. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    7.827
    Благодарности:
    6.526

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    7.827
    Благодарности:
    6.526
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Им еще КТП строить и новую ЛЭП.
    Как КТП появится, уведомляйте, что ТУ выполнили-приходите на осмотр.
    Если нет, то уведомляйте в феврале.
     
  9. rudens
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    54

    rudens

    Живу здесь

    rudens

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    54
    Смущает п. 6 Год ввода в эксплуатацию отсутствует.
    Требуйте привести ТУ в соответствии с типовыми.

    По приборам учета: Смотрите ППРФ 442 первый абзац п. 147. Места установки, схемы подключения и метрологические характеристики приборов учета должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании.

    138. Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, а также на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше.

    ЭСО не имеет права склонять Вас к приобретению конкретной марки счётчика. Имеете право поставить любой счетчик внесенный в реестр государственных средств измерения, прямого включения класса точности 2,0 и выше.
    П. 11.3.5 Убрать

    П11.3.6 Что хотели этим сказать, так и не понял. Пишут: "Согласовать проектную документацию... Заявители в праве в добровольном порядке предоставить проектную документацию..."
    Удивляюсь безграмотности составителей ТУ :) Согласовать в добровольном порядке? Это интересно :) А если не в добровольном, тогда что?

    Должны сделать мероприятия до границы участка, а что у ЭСО в головах, стоит только догадываться

    0,4 кВ - это 380 В

    Школьники ТУ наверно составляют п. 11.2 проложить необходимое количество ЛЭП... Марку и сечение магистралей определить проектом :) Пипец ваще:)
    п. 7.1 Все вводные автоматы, рубильники, предохранители, клемные и переходные колодки :)
    Обкурились они там что ли?
     
    Последнее редактирование: 07.09.16
  10. razor1
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    4.398
    Благодарности:
    4.919

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    4.398
    Благодарности:
    4.919
    Адрес:
    Великий Новгород
    Это вполне реально. Вам надо мототказ писать, если договор не подписали. 1. Точка присоединения должна находиться на участке, а не на соседней улице или в соседней деревне.
     
  11. swat81
    Регистрация:
    07.09.16
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    2

    swat81

    Участник

    swat81

    Участник

    Регистрация:
    07.09.16
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    2
    В мототказе тогда предложу свою редакцию пункта и укажу следующее:

    Исправить весь п. 11.2 на «Точка присоединения: вводные контакты вводно-распределительного устройства (ВРУ), установленного на трубостойке, расположенной в границах земельного участка заявителя, и максимальная мощность энергопринимающих устройств по каждой точке присоединения - 15 кВт».

    Обоснование:

    Согласно Решениям Арбитражных судов разных инстанций и Решениям УФАС точка присоединения не может располагаться за пределами участка заявителя.

    Определение понятия «точка присоединения к электрической сети» дано в п. 2 «Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг» - это место физического соединения энергопринимающего устройства потребителя услуг по передаче электрической энергии с электрической сетью сетевой организации.
    Из определения следует, что точка присоединения должна находиться непосредственно на энергопринимающем устройстве заявителя и не может быть удалена от него, поскольку является местом физического присоединения ответвления от ВЛИ 0,4 кВ (принадлежащего сетевой организации) к вводным контактам энергопринимающего устройства заявителя (принадлежащего потребителю).

    Согласно п. 16.3. Правил заявитель исполняет обязательства по выполнению мероприятий по технологическому присоединению в пределах границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя, следовательно, и точка присоединения должна располагаться в пределах границ участка заявителя.

    Указанная сетевой организацией точка присоединения располагается за пределами границ участка, на котором располагается энергопринимающее устройство заявителя. Для выполнения мероприятий по технологическому присоединению у заявителя возникают обязательства по осуществлению мероприятий за пределами границ участка, что не предусмотрено Правилами.

    Включение в проект Договора условий об обязанностях заявителя по выполнению мероприятий по технологическому присоединению за пределами границ его участка противоречит Правилам и является действием по навязыванию невыгодных условий договора.

    Согласно п. 19. Правил запрещается навязывать заявителю услуги и обязательства, не предусмотренные Правилами.

    Как-то так...
     
  12. swat81
    Регистрация:
    07.09.16
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    2

    swat81

    Участник

    swat81

    Участник

    Регистрация:
    07.09.16
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    2
    Получается по п. 6. - Год ввода в год ввода в эксплуатацию энергопринимающего устройства заявителя - отсутствует. Надо требовать от Ленэнерго конкретизировать такую дату?
     
  13. razor1
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    4.398
    Благодарности:
    4.919

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    4.398
    Благодарности:
    4.919
    Адрес:
    Великий Новгород
    Это год исполнения договора.
     
  14. rudens
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    54

    rudens

    Живу здесь

    rudens

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    54
    По приборам учета, что я указал выше. То что у ЭСО - навязывание.
     
  15. swat81
    Регистрация:
    07.09.16
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    2

    swat81

    Участник

    swat81

    Участник

    Регистрация:
    07.09.16
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    2
    Господа, подскажите пожалуйста: собираюсь вешать щит учета на границе участка. Как правильно, с точки зрения терминов, это указать?

    Как вариант: Размещение на опоре ВЛ-0,4 кВ, на границе участка заявителя, ВРУ и РЩ-0,4 кВ вместе с узлом учета потребленной энергии

    А точку присоединения прописать так: Точка присоединения и максимальная мощность ЭПУ по каждой точке присоединения к электрической сети: 15 кВт - вводные клеммы (или контактные соединения/зажимы) ВРУ и РЩ 0,4 кВ, размещенного на опоре ВЛ-0,4 кВ, установленной на границе земельного участка заявителя.

    Правильно ли с терминами или что-то перемудрил?
     

Смотрите также: