1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Использовать ли старую скважину?

Тема в разделе "Колодцы, скважины", создана пользователем Kroupennikov, 07.09.16.

1. Kroupennikov
    Благодарности:
    4

Kroupennikov

Участник

Kroupennikov

Участник

Благодарности:
    4
    Использовать ли старую скважину?
    На купленном участке обнаружилась старая артезианская скважина. Паспорта на нее нет, но по слухам метров 50-60, что соответствует средним глубинам в этом месте (Золотово Воскресенского р-на). Довольно монументальная конструкция, сделан приямок метра под два глубиной, выложенный кирпичной кладкой. Вниз уходит стальная труба диаметром наверно миллиметров под 200, на уровне дна приямка к ней соосно приварена труба диаметром 300-350, торчащая выше уровня земли. Все это дело накрыто стальной сварной крышкой. Что там внутри, есть ли вода и какая - пока не знаю. Вопрос, имеет ли смысл пытаться вернуть к жизни все это хозяйство, или плюнуть и делать с нуля? Меня не столько сама скважина заинтересовала, сколько все это обустройство, хотелось бы его использовать. Можно будет, если старая скважина забита, пробурить новую прямо из этой ямы? Мне такой большой диаметр обсадной трубы не нужен, как думаете, получится засунуть трубу 133 мм внутрь той старой?

Kroupennikov , 07.09.16
    #1 + Цитировать
  2. Ladomir
    Благодарности:
    5.095

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.095
    Имеет.

Правильная артезианская скважина служит десятки лет.

У Вас ещё старая конструкция скважины, а раньше делали капитально.

Теоретически, да и практически можно.
    Но правильней на новом месте. ИМХО

Запас карман не тянет!
    Если скважина рабочая, то затем с ней чего либо делать.

Вы ещё не знаете всей конструкции скважины, не факт что она вся из трубы большого диаметра.

Изучите имеющуюся скважину.

Ladomir , 07.09.16
    #2 + Цитировать
  3. burka
    Благодарности:
    1.972

burka

имею некоторый опыт

burka

имею некоторый опыт

Благодарности:
    1.972
    Если скважина не заварена на конус, то можно и почистить и углубить. Вы можете сами проверить есть ли там вода и сколько её там. Потребуются всего лишь веревка, гайка и уши.

burka , 07.09.16
    #3 + Цитировать
  4. Kroupennikov
    Благодарности:
    4

Kroupennikov

Участник

Kroupennikov

Участник

Благодарности:
    4
    А что значит "заварена на конус"? Скважина еще с советских времен, снабжала водой поселковую поликлинику. Мне ее еще в лист обременений участка вписали, что нужно санитарную зону вокруг нее соблюдать.

Kroupennikov , 07.09.16
    #4 + Цитировать
  5. burka
    Благодарности:
    1.972

burka

имею некоторый опыт

burka

имею некоторый опыт

Благодарности:
    1.972
    Ну то и значит! Ну напрягите воображение и представьте себе трубу заваренную на конус.

burka , 07.09.16
    #5 + Цитировать
  6. PromBurCom
    Благодарности:
    705

PromBurCom

Живу здесь

PromBurCom

Живу здесь

Благодарности:
    705
    Для чего Вам делать новую скважину. В Золотово много бурили. Как раз такие глубины там и есть. Если на известняк то 99% рабочая, тем более приямок уже обустроен. Нужно купить и опустить насос и сделать пробную прокачку скважину.

PromBurCom , 08.09.16
    #6 + Цитировать
  7. Kroupennikov
    Благодарности:
    4

Kroupennikov

Участник

Kroupennikov

Участник

Благодарности:
    4
    Да, видимо так и поступлю, только придется все же обследовать обсадную трубу на предмет ее целостности, все же скважина много лет стояла без использования, хоть и прикрытая крышкой. Может там в трубе дыр полно, или просто помойка.

Kroupennikov , 15.09.16
    #7 + Цитировать
  8. PromBurCom
    Благодарности:
    705

PromBurCom

Живу здесь

PromBurCom

Живу здесь

Благодарности:
    705
    Сегодня именно так и было но в Щелковском районе. Труба есть... больше информации нет. Приехали, опустили камеру, сделали замеры. Собрали насос, трубу, трос и все запустили. Все работает. Скважине было около 7 лет.

IMG_2046.JPG

PromBurCom , 15.09.16
    #8 + Цитировать
  9. Kroupennikov
    Благодарности:
    4

Kroupennikov

Участник

Kroupennikov

Участник

Благодарности:
    4
    Так как среди специалистов форума не нашлось желающих заработать денежку и провести обследование скважины, пришлось делать самому. Приваренную крышку легко отодрал голыми руками. Общая глубина скважины оказалась 45 метров, что в общем соответствует району. Вода стоит на уровне 19-20 метров от поверхности. Теперь буду насос прилаживать и в дом воду заводить. Домик как раз только вчера поставили, практически вплотную к скважине, расстояние полтора метра. Думаю обойтись утеплением шланга и греющим кабелем, чтобы не заглублять шланг. Что по насосам посоветуете? По высоте подъема мне практически любой скважинный подходит, получается, что подбирать нужно в основном по моим потребностям в воде? И на какой глубине его лучше подвешивать, метров 35 нормально будет? Не хочется кабель наращивать, а идущий в комплекте как правило не больше 40 метров.

Kroupennikov , 25.09.16
    #9 + Цитировать
  10. PromBurCom
    Благодарности:
    705

PromBurCom

Живу здесь

PromBurCom

Живу здесь

Благодарности:
    705
    Не может этого быть?

Да, в Золотово есть такие скважины.

Тут нужно понять по бюджету, что необходимо. Есть насосы попроще, есть насосы подороже. Присмотритесь к насосам Belamos TF 3 или Speroni.

Производительность скважины известна?

Насос лучше вывешивать от динамического уровня ниже на 5-10 метров.

PromBurCom , 25.09.16
    #10 + Цитировать
  11. PromBurCom
    Благодарности:
    705

PromBurCom

Живу здесь

PromBurCom

Живу здесь

Благодарности:
    705
    Все таки насос уже выбрали? Что то не совсем ясен вопрос. Что необходимо тогда подсказать.
    Есть насосы у которых кабели есть и 35 и 50 и 80 метров в комплекте... Все от высоты подъема зависит.

PromBurCom , 25.09.16
    #11 + Цитировать
  12. Kroupennikov
    Благодарности:
    4

Kroupennikov

Участник

Kroupennikov

Участник

Благодарности:
    4
    Производительность скважины неизвестна. Но судя по некоторым деталям, видимо достаточно высокая. Обсадная труба больше 200 мм в диаметре. Обслуживала эта скважина еще с советских времен поселковую поликлинику, больничку и что-то там еще тоже по медчасти, все на одной территории. И вдобавок там в этой конструкции имеется дыра, явно предназначавшаяся под трубу, и диаметр этой трубы был похоже два дюйма, а не дюйм, как сейчас принято. Но мне то от той производительности ни холодно ни горячо - я там по большей части один жить буду, со своими собаками. Грядок там всяких и соответственно полива точно не будет. И литров 200-300 в сутки это максимум что я смогу извести. Была правда мысль, раз уж мне достался такой подарочек, и вдобавок я оказался первым постоянным жителем поселка - поставить водоподготовку поприличней да мембранный бак побольше, и подключать желающих. Но в свете последних ужесточений норм недропользования это стало нереальным.
    Насос пока не выбрал, смотрел вчера в Леруа Мерлен - по высоте подъема и производительности меня бы устроил даже самый дешевый, тысяч пять он там стоит. Но у всех, кроме верхней самой дорогой модели, шнур как раз 30 метров. И только у топовой сороковник. С этим и был связан вопрос. Что же касается бренда, я вообще всегда старался покупать только качественные изделия, пусть и за приличные деньги. И раньше это себя окупало. Но последнее время уже неоднократно нарывался на то, что даже крутые производители стали делать откровенное дерьмо. Причем зачастую есть такое впечатление, что вполне сознательно. Поэтому склоняюсь к тому, чтобы купить дешевку в двух экземплярах, второй для резерва, и хрен с ним если через год накроется. Дешевле выйдет, чем в разы более дорогой бренд, который накроется чуток позднее.

Kroupennikov , 25.09.16
    #12 + Цитировать
  13. Vyachgenov
    Благодарности:
    9

Vyachgenov

Участник

Vyachgenov

Участник

Благодарности:
    9
    Их марку можно посмотреть sterwins. Они на нее 3 года дают и судя по отзывам, если что и случается, то редко ремонтируют просто меняют на новый или возвращают деньги.

Vyachgenov , 26.09.16
    #13 + Цитировать
  14. Kroupennikov
    Благодарности:
    4

Kroupennikov

Участник

Kroupennikov

Участник

Благодарности:
    4
    Вчера был пробный запуск. Подключил обратный клапан, трубу ПНД 32, датчик потока и сухого хода. Прикрепил трос, насос опустил где-то метров на 38 или чуть больше, оставив торчать снаружи небольшой кусочек кабеля. Прикрепил шаровой кран. Вода пошла сразу с виду совершенно чистая, очень вкусная. Выкачал кубов десять где-то, вода не кончилась)
    Раньше не имел дела с датчиками потока, только с реле по давлению. И что-то мне кажется что и тут придется датчик давления ставить, иначе при закрытом кране очень высокое давление в магистрали получается, и нет способов его отрегулировать. Правда, пока мембранный бак не ставил, может быть с ним картина изменится.

Kroupennikov , 30.09.16
    #14 + Цитировать
  15. Kroupennikov
    Благодарности:
    4

Kroupennikov

Участник

Kroupennikov

Участник

Благодарности:
    4
    Ну вот вода заведена в дом. Мембранный бак и автоматику тоже поставил в доме, траншею рыть не стал, а просто утеплил трубу и засунул внутрь саморегулирующийся греющий кабель, благо от дома до скважины полтора метра. Вместо дешевенького датчика потока ТУРБИ пришлось купить более дорогой блок, совмещающий контроль по потоку с контролем давления, иначе система получалась жутко глючная, и вдобавок требующая вручную запитывать насос для первоначального запуска, иначе этот тамагочи решал что имеет место сухой ход, и отключал насос нафиг. И вдобавок мембранный бак на 24 литра был явно мал, пиковое давление в системе превышало 5 атмосфер. С нормальной автоматикой все сходу заработало без этих глюков. И позволяет минимизировать перепады давления в системе.
    Воду пока на анализ не отдавал, но так по субъективным ощущениям вода отличная. Умеренно жесткая, но без всяких там хлопьев и осадка при кипячении. Мылится тоже терпимо. Отстаивается без выпадения осадка. И на вкус не хуже московской водопроводной.

Kroupennikov , 11.10.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также