1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Апгрейд старого ТТ котла

Тема в разделе "Универсальные котлы и горелки", создана пользователем sthamster, 06.09.16.

  1. sthamster
    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    3

    sthamster

    Участник

    sthamster

    Участник

    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    3
    Апгрейд старого ТТ котла
    Здравствуйте, форумчане!

    Хочу спросить совета зала по теме апгрейда ТТ котла. Дом/дача 100м2, паровое отопление с ЕЦ, в капитальном подвале котёл (какой-то древний, чугуниевый) топился дровами/углём. Поскольку зимой за ночь (10+ часов) полная загрузка угля прогорала, и дом начинал остывать, в прошлом году в параллель поставил WARMOS-9.45 и циркуляционный насос - стало гораздо комфортнее. Теперь ни на ночь, ни с утра, бегать в подвал, "подбрасывать уголёк", не нужно. А с ночным тарифом это и вполне подъёмно по цене (усреднённый расход вышел в классические 10-12кВтч).

    Хочется ещё больше сократить походы в подвал к печке. Думаю о баллонном газе и ДТ. По предварительным прикидкам, на условные две недели зимних каникул или месяц наездов по выходным, нужно будет 3 баллона газа или 300 литров соляры. По канители доставки вполне сравнимо с углём, но подачу в топку и регулировку температуры можно полностью автоматизировать.

    Соответственно, вопрос: есть ли у кого опыт/мысли/рекомендации по выбору между баллонами/ДТ и конкретными моделями "горелок" (на самом деле, кончено, законченными системами, которые можно было "всунуть" в топку ТТ котла) для этой цели. Интересны как промышленные, так и полу-кустарные варианты - допиливать напильником умею.

    Заранее благодарю всех откликнувшихся.
     
  2. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    25.568
    Благодарности:
    20.356

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    25.568
    Благодарности:
    20.356
    Адрес:
    Россия, Москва
    СУГ в подвале использовать я бы не рискнул. Он тяжелее воздуха, не дай бог - утечка... и надо будет строить новый дом в лучшем случае.

    Чтоб что-то конкретное рекомендовать, что можно "всунуть", неплохо бы габариты топки знать. Так-то берётся самая маломощная горелка, например Китурами, в тело котла монтируется погружной термостат со встроенным ограничителем температуры, сродни тому, что на картинке (watts TRB 100)

    [​IMG]
    для пущей экономии и комфорта в доме устанавливается хронотермостат, а переключение между котлами (ЭК и, теперь уже, дизельным) для максимального использования дешёвого тарифа, организовывыется посредством какого-нибудь таймера/реле времени.