1.  Создать заказ

Нужна беседка? Закажите ее на Бирже FORUMHOUSE. Разместите заказ прямо сейчас и получите отклики от лучших исполнителей страны.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Крыльцо. Ломать или ремонтировать

Тема в разделе "Веранда, терраса, крыльцо", создана пользователем dvauha2, 06.09.16.

1. dvauha2
    Благодарности:
    65

dvauha2

Живу здесь

dvauha2

Живу здесь

Благодарности:
    65
    Московская обл., Дмитровский район, дер. Комаровка
    Крыльцо. Ломать или ремонтировать
    Коллеги дачники-строители, стою перед выбором и надеюсь на ваш совет.
    Стал собственником дома... С крыльцом.
    Крыльцо без козырька. Не связано с фундаментом.
    Оно постепенно разрушается. Надеюсь что фото дают представление о проблеме.
    Как устроено внутри и какое основание я точно не знаю.
    Буду признателен, если дадите рекомендации - снести или как-то отремонтировать?
    Как минимум я понимаю, что козырек необходим. Но все-таки сделать козырек и пока просто временно подлатать и за герметизировать швы (временный ремонт даже более предпочтителен по экономическим соображениям)?
    Или наоборот, скупой платит дважды и лучше сносить...?
    Заранее признателен за комментарии.

Вложения:

• IMG_20160906_220833_565.jpg
    • IMG_20160906_220830_706.jpg
    • IMG_20160906_220828_781.jpg
    • IMG_20160906_220823_602.jpg
    • IMG_20160906_220826_813.jpg
  2. Detonator
    Благодарности:
    47

Detonator

Живу здесь

Detonator

Живу здесь

Благодарности:
    47
    У нас была похожая проблема. Изначально крыльцо было без козырька, со временем сгнили деревянные перила, стала отваливаться плитка на ступенях. Оставили как бы фундамент крыльца, сделали козырек, новые ступени — на фото во вложении. После зимы нижние две ступени отделились от остального крыльца, не выдержало это всё..
    Прошлым летом решили этот вопрос без серьёзных переделок — положили швелер или что-то подобное вдоль крыльца по обеим сторонам, облицевали его плиткой, пока держит, зиму простоял без проблем.

Вложения:

• 2014-09-22 16-30-52.JPG
  3. dvauha2
    Благодарности:
    65

dvauha2

Живу здесь

dvauha2

Живу здесь

Благодарности:
    65
    Спасибо за комментарий! Не совсем понял про швеллер. Его же не просто положили, а как-то закрепили? И к чему именно? Если можно немного подробнее, то буду признателен.

4. Detonator
    Благодарности:
    47

Detonator

Живу здесь

Detonator

Живу здесь

Благодарности:
    47
    @dvauha2, я не присутствовал, но похоже что-то вроде такого, с бетону болтились. Возможно, под нижней ступенькой швелера еще соединены чем-то.

Вложения:

• 2016-09-07 14-01-57.JPG
  5. sergunde
    Благодарности:
    70

sergunde

Живу здесь

sergunde

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    70
    Ничего страшного лично я не вижу. Неаккуратно выглядит лишь запененный шов между домом и крыльцом. Как вариант - визуально закрыть его какой-нибудь накладкой, прикреплённой либо к дому, либо к крыльцу.
    А насчёт навеса - у нас аналогичное крыльцо без навеса и ему лет 15 уже. И всё нормально. Ну да, снег зимой на ступенях, а с навесом он был бы на метр дальше. Так по этой логике надо весь участок навесом накрывать...

6. Лёшка1980
    Благодарности:
    136

Лёшка1980

Живу здесь

Лёшка1980

Живу здесь

Благодарности:
    136
    По фотографиям складывается впечатление, что крыльцо построено на плите, что видна как первая ступенька.

Можно копнуть с уголка и посмотреть на сколько она заглублена. Скорее всего чуть чуть, а от этого и проблема - крыльцо "гуляет" из зимы в лето. И навес избавит от неё лишь частично, так как пучения грунта полностью не устранит. Навес больше защитит от осадков и разрушения от замерзающей влаги. Тут поможет только полная переделка с заглублением и утеплением отмостки.

Из разрушений на фото видно только опадание отделки. Если это действительно так и разрушения массива не наблюдается, то, при ограничении финансов, пока можно просто смириться. Максимум смонтировать отделку на место с зазорами до поверхностей земли и дома. Ещё не плохо бы заменить бруски в отмостке, очистить швы от травы и обработать их битумом для герметизации.

Вопрос:
    перед крыльцом, под асфальтовой крошкой, отмостка есть?

7. dvauha2
    Благодарности:
    65

dvauha2

Живу здесь

dvauha2

Живу здесь

Благодарности:
    65
    @Лёшка1980, попытался поглубже разобраться что с конструкцией крыльца.
    Разобрал верхнюю ступеньку. Увидел часть раздолбленной стяжки, на сколько я понимаю. Видимо эта стяжка когда-то была верхней ступенью, но видимо что-то не устроило в конструкции с эту плиту частично раздолбили.
    IMG_20160927_232514_270.jpg
    Причем под этим куском плиты было много пустот, песок просто осыпался в щель между крыльцом и самим домом.
    Посмотрел что там после первой ступени. Оказалась есть еще одна ступень, засыпанная асфальтовой крошкой. И по сути эта скрытая и первая ступень являются одной монолитной плитой. Надеюсь на фото видно.
    IMG_20160927_232622_982.jpg
    IMG_20160927_232549_75.jpg

Нет, нету.

На самом деле я не хотел ничего ломать в этом году, а пока планировал просто загерметизировать полиуретановым герметиком щель между крыльцом и домом, но в процессе зачистки, верхняя ступень можно сказать начала разваливаться.

Ну и вопрос мой прежний. Что делать, коллеги? Какие варианты ремонта? Или какая предпочтительна новая конструкция?
    Ну или что сделать, чтобы как минимум пережить зиму и не навредить фундаменту дома из-за затекания влаги.

Вложения:

• IMG_20160927_232534_916.jpg
  8. Лёшка1980
    Благодарности:
    136

Лёшка1980

Живу здесь

Лёшка1980

Живу здесь

Благодарности:
    136
    А вот это уже не есть гуд.
    В идеале снимать стяжку, вынимать песок и заливать стенку, за которую потом по новой засыпать песок с трамбованием и затем сделать новую стяжку.
    Связывать такое крыльцо с домом не стоит, так как оно будет постоянно гулять.
    В ступенях кстати тоже песок? Первая кирпичная ступенька на бетоне, а дальше на что кирпич положен?

9. dvauha2
    Благодарности:
    65

dvauha2

Живу здесь

dvauha2

Живу здесь

Благодарности:
    65
    @Лёшка1980 а как правильно сделать сопряжение дома и крыльца? Ведь щель приличная? Как лучше загерметизировать?

10. Лёшка1980
    Благодарности:
    136

Лёшка1980

Живу здесь

Лёшка1980

Живу здесь

Благодарности:
    136
    Даже и не знаю.
    Можно запенить. Можно герметиком воспользоваться, но нужен какой-то заполнитель, а то много герметика уйдёт.
    Но нет гарантии, что после очередной зимы, щель не раскроется снова.

Тут надо более кардинальные решения.
    Может УГВ высокий и нужен дренаж.

11. dgusepe
    Благодарности:
    20.932

dgusepe

Модератор

dgusepe

Модератор

Благодарности:
    20.932
    @dvauha2, Чисто моё мнение. Саму щель оставить не заполненной т. к. любое заполнение может работать как клин. И при пучении грунта опять может отодвигаться. Чисто декоративной накладкой закрыться и всё.

12. dvauha2
    Благодарности:
    65

dvauha2

Живу здесь

dvauha2

Живу здесь

Благодарности:
    65
    Зима и весна в итоге показали, что крыльцо надо ломать. Кирпич ступеней стал очень хрупким, потрескался, плитка ступеней местами отошла. В общем, как сугробы растаяли - сломал все под чистую и смастерил временные ступени из имевшейся доски 50х150.

фото без ступеней.jpg
    Когда ломал понял что конструкция по меньшей мере странная. Ступени по сути имели только кирпичный каркас, внутри которого был засыпан песок, который даже толком не был утрамбован. Собственной песок засыпан был не только внутри ступеней, но и под отлитой плитой тамбура. На фото видна эта плита (имеется ввиду плита, т. к. пол к входной двери).
    Сейчас, когда ступени сломал, песок активно высыпается и плита потихоньку повисает в воздухе.
    Я все померял и сделал примерную модель в скетчап.
    крыльцо исходн.jpg
    В голове родился примерный планчик того, что хотел бы получить. Начертить пока не все успел, поэтому делюсь наработками.
    крыльцо плюс КББ.jpg
    Идея в том, чтобы сделать полностью закрытое и немного утепленное крыльцо. Это на мой взгляд способствует решению двух вопросов:
    1. Ступени больше не будут подвергаться воздействие природы (дожди, снег, морозы)
    2. А главное, я получу тепловой тамбур, который у меня отсутствует.
    3. Ну и бонусом, внутри вновь построенного тамбура я сделаю вешалки и полки для обуви, освободив тем самым место в основном коридоре дома.

Я убедился, что у меня есть бетонная плита. Верхняя плоскость которой правда отнюдь не ровная.
    Слева и справка из имеющихся керамзитных блоков я хочу возвести подобие цоколя.
    На блоки установить деревянный каркас. Обшить внутри и снаружи ОСБ. Врезать одно окно. И собственно дверь.
    Кровлю вижу односкатной.

Вопросов конечно масса. И буду очень признателен, если кто-то поделится опытом.
    1. Нужно ли возможить такую высокую стенку из КББ? Она вообще нужна? Может сразу ставить каркас деревянный на плиту?
    2. Если все-таки возводить стенки из КББ, а каркас уже на них, то как сязать в жесткую конструкцию левую и правую стенки? Сверху понятно - все перетянется доской. А снизу? Ведт между левой и правой стенкой будет дверь.
    3. Что делать с диф. швами? Заделываю ЭППС между существующей стеной и возводимой из блоков?
    4. Что посоветуете сделать с плитой, которая висит сейчас на песчаной подушке? Плиту точно буду ломать. Далее варианта два. Либо делать закрытое пространство и далее пол по грунту с утеплением ЭППС, либо просто сделать металлический каркас лестницы, собственно от входа на крыльцо и далее к двери в дом, но естественно с площадкой перед дверью в дом.

13. Лёшка1980
    Благодарности:
    136

Лёшка1980

Живу здесь

Лёшка1980

Живу здесь

Благодарности:
    136
    Как минимум один ряд блоков на плиту под каркас поставить надо. Либо залить ленточку.
    Лестницу и каркас под неё можно и деревянными сделать, как и площадку перед дверью, главное не связывать их между собой.

14. dvauha2
    Благодарности:
    65

dvauha2

Живу здесь

dvauha2

Живу здесь

Благодарности:
    65
    Спасибо за комментарий. Попробую это нарисовать.

15. Стародуб
    Благодарности:
    677

Стародуб

Прораб с молотком

Стародуб

Прораб с молотком

Благодарности:
    677
    Цоколь из КБ блоков, ряда 2-3, внутрь отсыпку песком с трамбовкой, плантер, слой ЭППС, стяжку по сетке, плитку. Теплый пол жирно, но можно.
    Пристрой из каркаса, кровля двускатка на стороны, стропила с затяжками, заодно все перевяжется.
    Как то так.