1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Где лучше поставить котёл

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Феррера, 06.09.16.

1. Феррера
    Благодарности:
    1

Феррера

Участник

Феррера

Участник

Благодарности:
    1
    Где лучше поставить котёл
    Подскажите пожалуйста, дом примерно 50 квадратов, старенький деревянный, естественно где то немного продувается. отапливается обычной кирпичной печкой с чугунной верхней плитой и более 6 колодцев дымохода, как у наших бабушек и дедушек в деревнях... Вопрос в следующем, какой лучше всего будет поставить тт котел, можно ли его поставить на место печки, а дымоход котла запитать на колодцы, что бы и они грелись и нагревали помещение, или лучше котел вынести за приделы жилых комнат, а от туда через подвальное помещение вывести дымоход на те же самые колодцы, есть ли смысл использовать колодцы котлом? в будущем планируется стройка гаража и бани, которые так же хотелось бы обогревать этим же котлом!

Феррера , 06.09.16
    #1 + Цитировать
  2. Павел К.
    Благодарности:
    5.026

Павел К.

Живу здесь

Павел К.

Живу здесь

Благодарности:
    5.026
    В ваших теперешних условиях кирпичная печка самое то. И уж если её убирать, с прицелом на будущее расширение, то котёл правильнее действительно вынести из жилой зоны. На счёт колодцев дымохода непонятно, что имеется в виду. Схемку бы...

Павел К. , 06.09.16
    #2 + Цитировать
  3. Феррера
    Благодарности:
    1

Феррера

Участник

Феррера

Участник

Благодарности:
    1
    images.jpg tipy-pechnogo-dymohoda.jpg Схемы конкретно моей печи нету, вот пару простых фото. у меня тип колодцев как на втором фото вариант а, и колодцы стоят сбоку от самой печи а не за ней. вход в первый колодец от топки находится на уровне пола. я хочу сгорающие газы из котла, направить в эти колодцы. То есть в подсобке, за двумя стенами от жилого помещения ниже уровня пола поставить котел, от него, дымоход вывести через подпольные пустоты жилых комнат (в которых можно на корточках лазить) и соеденить дымоход котла с этими колодцами. Конечно может на словах я не правильно что то объясняю, и меня сложно понять. могу попробовать более наглядно начертить в ближайшие дни на листе бумаги то, что я хочу сделать и выложить...

Феррера , 06.09.16
    #3 + Цитировать
  4. Павел К.
    Благодарности:
    5.026

Павел К.

Живу здесь

Павел К.

Живу здесь

Благодарности:
    5.026
    Получается, что за одним теплообменником вы хотите поставить второй. Это имеет смысл только в одном случае. Если первый теплообменник (котёл) недостаточен, ну например, котёл дешёвый, но почему то вам приглянулся. Тогда теплообменник печи доснимет тепло с уходящих. А если котёл хороший, то дополнительный теплообменник принесёт только вред. Ибо из за непрогрева, дымовая труба быстро зарастёт дёгтем.

Павел К. , 06.09.16
    #4 + Цитировать
  5. Феррера
    Благодарности:
    1

Феррера

Участник

Феррера

Участник

Благодарности:
    1
    Да, скорее всего так и будет, дешёвый котел, бюджет на котел не должен превысить 25 тыс... В связи с этим рассматриваю куппер ок 9 или 15, сибирь кво 20, гефест 20, nova. не знаю что за фирма была у котла у знакомого, но котел отапливал двух этажный деревянный коттедж, а высотой он не больше метра, правда как я понял он был двустенный или как там это называется, вода топочную камеру со всех сторон огибала. а почему я хочу сделать второй теплообменник, потому, что котел не нагреет эти кирпичи по середине всего дома, в итоге у меня зимой будет тонна - две холодного камня в доме...

Феррера , 07.09.16
    #5 + Цитировать
  6. Павел К.
    Благодарности:
    5.026

Павел К.

Живу здесь

Павел К.

Живу здесь

Благодарности:
    5.026
    Тогда да имеет смысл. У вас будет некий ТА, но каменный. А вот как это всё будет работать х. з. Только практика покажет.

Павел К. , 07.09.16
    #6 + Цитировать
  7. Феррера
    Благодарности:
    1

Феррера

Участник

Феррера

Участник

Благодарности:
    1
    Вполне исчерпывающий ответ, буду практиковать!

Феррера , 07.09.16
    #7 + Цитировать

Смотрите также