1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Строить птичник или зарубить? вот в чем вопрос...

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем ZernovSA, 05.09.16.

1. ZernovSA
    Благодарности:
    228

ZernovSA

Живу здесь

ZernovSA

Живу здесь

Благодарности:
    228
    Строить птичник или зарубить? вот в чем вопрос...
    Всем привет. Имею выгул 3 на 4 метра, из рабицы. В наличии 10 мулардов, 6 цыплят 2 месячных, 1 курица несушка. Не могу придти к осознанном у решению. Построить утепленный птичник 3 на 4 метра не потяну по финансам. Зарубить всех и весной завести новых - жалко, хочется мулардов несколько оставить на яйцо + несушку. В общем хотелось бы посоветоваться с опытными птичниками: какой минимум нужен чтобы сохранить хотя б часть этого поголовья? какая минимальная площадь? минимальное утепление?
    Сейчас несушка с цыплятами имеет домик 1,2х0,6х0,6м. он построен из OSB-3, есть мысли куриц оставить в этом домике немного его утеплив. Это возможно? допустим обклеить вспененным фольгированным утеплителем + добавить ИК лампу для обогрева на термодатчике.
    С утками все сложнее, у них домика нет, понятно часть уйдет на мясо, но 2-3 хотелось бы оставить. Может им тоже сделать некий домик? В общем интересуют возможности выживания куриц и уток в плане температуры и минимальных удобств.
    Или все это утопия? Знаю, что птиц держат в теплицах. Может мне выгул обтянуть пленкой? Будет некий парник?

ZernovSA , 05.09.16
    #1 + Цитировать
  2. Arina_123
    Благодарности:
    1.136

Arina_123

Живу здесь

Arina_123

Живу здесь

Благодарности:
    1.136
    У меня таже проблема. 6 Больших австролорпа 7 леггорнов которым 3 мес, 6 орпиков, 1 кохинхин и три каких то забыла породу. Этим 2 мес. Досщатый сарай 3 \4. Купила минвату, тес и утеплила сарай сначала минватой потом тесом, внутри щели заделала остатками минваты, пена, старый линолеум прибила степлером и вспененую фольгу. сделала так же из теса вторую крышу. Беру опилки и засыпаю крышу + старые пуховики, пальто, пенопласт. Все положила на крышу с внутренней стороны. Полы досщатые. Покрыла их пароветроизоляцией и залила тонким слоем цемента + насыпала земли + опилки + сено весь этот слой у меня сантиметров 20. Будет гнить и выделять тепло. Зимой буду подсыпать. Рамы нашла на свалке и сделала двойные рамы. Плюс свет и ИК. Свет еще не провела. Я женщина без мужа, тоже на последнии деньги наняла местных алкашей. Которые мне больше переломали чем сделали. Так что доделываю сама.

Arina_123 , 05.09.16
    #2 + Цитировать
  3. Arina_123
    Благодарности:
    1.136

Arina_123

Живу здесь

Arina_123

Живу здесь

Благодарности:
    1.136
    Если уж очень не вмоготу может быть можно договорится с соседями на передержку. А за следующее лето построите сарай. И еще чем больше животных, тем им теплее. Если в сарае будет жить грубо говоря пару кур им будет холоднее чем всей компанией.

Arina_123 , 05.09.16
    #3 + Цитировать
  4. vavul
    Благодарности:
    1.612

vavul

Живу здесь

vavul

Живу здесь

Благодарности:
    1.612
    У Павла, если я правильно помню, снимали хозяйство с миникурятниками.
    Может, это Ваш вариант?

vavul , 05.09.16
    #4 + Цитировать
  5. xxHKxx
    Благодарности:
    1.040

xxHKxx

Навык-опыт-умение

xxHKxx

Навык-опыт-умение

Благодарности:
    1.040
    От мулардов не будет потомства. Почитайте описание, это гибрид, пекинки +мускус. Переселите в дом в клетку в хоз помещение на зиму, несушку и цыплят.

xxHKxx , 06.09.16
    #5 + Цитировать
  6. ZernovSA
    Благодарности:
    228

ZernovSA

Живу здесь

ZernovSA

Живу здесь

Благодарности:
    228
    Эт я их все мулардами называю, сорри. Мы когда брали нам сказали, что это муларды, а оказались индоутками (нам специалист объяснил, по наличию полосок на клюве и меньшему весу для своего возраста, им 2 месяца, а весят они ну никак не 3-3,5 кг, где то 2 кг может плюс минус) поэтому мы надеемся на потомство

ZernovSA , 06.09.16
    #6 + Цитировать
  7. ZernovSA
    Благодарности:
    228

ZernovSA

Живу здесь

ZernovSA

Живу здесь

Благодарности:
    228
    @Arina_123, да если б были хоть какие материалы (если б был сарай, а то так 6 столбов обтянутые рабицей

самый очевидный вариант, наверное, это пленка с обогревателем и следить за температурой, думаю до ноября то они просидят там точно

а миниптичник на такую толпу уже совсем не мини

кстати много видео где люди содержат птиц в теплицах зимой и никто не мерзнет и даже несуться

ZernovSA , 06.09.16
    #7 + Цитировать
  8. ZernovSA
    Благодарности:
    228

ZernovSA

Живу здесь

ZernovSA

Живу здесь

Благодарности:
    228
    @vavul, с зимним домиком для кур очень хороший вариант, у меня чуть меньше, но думаю если утеплить, то будет хорошо

а для уток можно подобный домик сделать? какого размера должен быть?

ZernovSA , 06.09.16
    #8 + Цитировать
  9. шаобао
    Благодарности:
    888

шаобао

Живу здесь

шаобао

Живу здесь

Благодарности:
    888
    Так и купите лист поликорбоната ...и сделайте сараюшку по типу теплицы, только квадратную..пол засыпьте опилками ..и прекрасно они у вас там перезимуют. У моих знакомых не первый год индоутки зимуют в таком сарайчике 2х2 размером...без всяких обогревателей .

шаобао , 06.09.16
    #9 + Цитировать
  10. Arina_123
    Благодарности:
    1.136

Arina_123

Живу здесь

Arina_123

Живу здесь

Благодарности:
    1.136
    Утки менее уязвимы к морозам чем куры. Да, содержат в теплицах, но максимально утеплить ее сейчас. Как вариант поставить там будку типа собачей, но побольше где вся ваша честная компания будет сидеть. Ну типа брудера что ли. Там можно и лампу сделать. И сено, опилки постелить. А выходить гулять они будут по этой же теплице, а уж если очень тепло будет так и во дворе погуляют. В теплице тоже можно насыпать слой сена опилок, сырье хоть каким слоем. Можно и торф. На этот самый Брудер, который будет стоять у вас внутри теплицы в морозы можно накинуть плед, одеяло старое, пальто. А просто так топить большое пространство как скажем теплица, это мне кажется деньги на ветер. Даже можно найти при желании материал на свалках. Скажем старый шкаф, тумбовый стол, старый линолеум, какие то доски. Можно купить за очень символическую плату на авито. Если будете искать то что не очень модное, старое, то за сотню другую найдете что то подходящее. А весной с новыми силами будете уже думать о постройке чего то более большого.

Arina_123 , 06.09.16
    #10 + Цитировать
  11. ZernovSA
    Благодарности:
    228

ZernovSA

Живу здесь

ZernovSA

Живу здесь

Благодарности:
    228
    Поликарбонат выходит дороже пленки, пленку я имею ввиду гидроизоляционную, у меня такой обернут дом (на аватарке видно) уже 2 год стоит, не рвет ее, очень плотная.

еще идея пленка+необрезная доска, чтобы птицы изнутри не порвали пленку

ZernovSA , 06.09.16
    #11 + Цитировать
  12. Arina_123
    Благодарности:
    1.136

Arina_123

Живу здесь

Arina_123

Живу здесь

Благодарности:
    1.136
    Я тоже все лето привозила утеплитель, бегала по мусоркам в поисках рам, линолеума, потихоньку покупала пену, гвозди, косила сено, привозила опилки причем все на себе без машины, находила рамы. Все лето я одна этим занималась. Появилась копейка думаю дай ка куплю килограмм гвоздей, вспененной фольги, пены, минваты. Вот как то так. В крайнем случае уток скушайте, а курицу с цыпляьами, или одних цыплят пристройте на передержку. Ведь наверняка у вас есть соседи или друзья с сараями. Кто ищет возможности тот их находит.

Arina_123 , 06.09.16
    #12 + Цитировать
  13. vavul
    Благодарности:
    1.612

vavul

Живу здесь

vavul

Живу здесь

Благодарности:
    1.612
    @ZernovSA, с утками я не знаю, но, вроде, они более холодоустойчивые создания

и, да, не выкидывайте деньги на пленку, которая на след год будет уже ни к чему не пригодной, лучше найдите поддоны от кирпичей, их часо выкидывают или предлагают по копейкам или вовсе за самовывоз, утеплите их (опилки, песок, старые вещи, пенопласт, мох, торф, солома...), оббейте чем нибудь и вот минимум для уток готов

ну, что то типа этого
    hh.jpg

туда можно и лампочку или обогрев, да они там у вас всей компанией царствовать будут)
    люди дома из паллет строят, а уж птицам то...пфф)

Последнее редактирование: 06.09.16
    vavul , 06.09.16
    #13 + Цитировать
  14. Arina_123
    Благодарности:
    1.136

Arina_123

Живу здесь

Arina_123

Живу здесь

Благодарности:
    1.136
    И потом раставте приоритеты. Что вам нужно. Если вы хотите держать птицу только летом это один вариант. Тут шесть столбов и сетки рабицы, будки вполне хватит. Если вы хотите птицу держать зимой, то это уже другое. Если вы хотите даром птицу кормить зимой тоже вариант, ну а если вы хотите зимой иметь яйца хотя бы для себя тут уж надо потратиться. Когда вы поймёте что вам нужно от птицы (мне яйца и как можно больше, потому как отбоя нет от знакомых продай и продай. Уже заказы на 7 - 10 десятков в неделю. Вот я и бегала все лето. И это только по знакомым заказы.

Arina_123 , 06.09.16
    #14 + Цитировать
  15. ZernovSA
    Благодарности:
    228

ZernovSA

Живу здесь

ZernovSA

Живу здесь

Благодарности:
    228
    @Arina_123, да нет конечно хочется держать круглый год. Просто сейчас хочется сохраниться до весны, потом в след. году построю нормальный птичник

ZernovSA , 06.09.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также: