1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

ТУ с установкой ВРУ и счётики от Сетевой на столбе. Не понятно

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем watanabe, 05.09.16.

1. watanabe
    Благодарности:
    1

watanabe

Участник

watanabe

Участник

Благодарности:
    1
    ТУ с установкой ВРУ и счётики от Сетевой на столбе. Не понятно
    Приветствую.
    У меня на руках подписанный типовой договор и ТУ на увеличение мощности до 15кВт. Электроснабжение деревенского дома (не СНТ и пр..). В п. 13 договора определена моя балансовая и эксплуатационная ответственность: в границах участка. В п. 11.1 ТУ я обязан выполнить монтаж ВРУ 0.4кВ на объекте энергоснабжения; в п. 11.2 ТУ выполнить строительство ответвления от точки присоединения к своему ВРУ; в п. 7 ТУ точка присоединения "ближайшая опора ВЛ-0.4" и т. д. и. т. п.; в п. 11.3 ТУ обязан выполнить учёт э\э на границе балансовой принадлежности соответствующим прибором учёта, причем, сам прибор учёта установить в отдельном шкафу (и всё).

Сетевая организация в настоящее время, по федеральной программе (как заявляется), выполняет установку контрольных приборов учёта за пределами участков, на своих опорах ВЛ, за свой счёт.

В разговоре с начальником ПО мне было указано, что УЧЁТ потреблённой э\э будет происходить по ИХ счётчику, который они вновь устанавливают на своих опорах, а свой можете оставить для контроля.

Причём, у нас пока-ещё однофазная сеть (неизолированная линия, 2 провода) – они грозятся сначала установить мне однофазный счётчик, а потом, ко времени выполнения их части ТУ, установить 3х фазный, так-же (!) за свой счёт. Какая-то невиданная щедрость :aga:

Я почти не против, пусть ставят, но как быть с моей частью ТУ? Ставить свой счётчик, получается, просто так - нелишние деньги.
    А в акте разграничения точку подключения предположительно укажут «зажимы» на их счётчике, что-то такое.

Но, опять же, в ТУ выполнить монтаж ВРУ-0.4 на объекте, построить ответвление…
    З. ы. сейчас дом\участок подключен, платим по квитанции (дом подключен ещё до 90х…)

Можно-ли в такой ситуации настоять на учёте через свой счётчик? Судя по ТУ, у меня есть возможность "давления", но не могу сформулировать :mad:
    Или же подключать свой СИП к их ЩУ - но как тогда быть со своей частью ТУ? Мне в тот разговор было сказано: свой не покупайте, мы вам поставим – чего вам тратиться?

Я знаю - болтавню к делу не пришьёшь, но, тем не менее, не покой возник на основе неё.
    Проконсультируйте, плз. :hello:

watanabe , 05.09.16
    #1 + Цитировать
  2. valenakse
    Благодарности:
    624

valenakse

Живу здесь

valenakse

Живу здесь

Благодарности:
    624
    @watanabe, у меня такая же ситуация. Но СО сама изменила ТУ и предложила их подписать. Т. е. сначала были обычные ТУ, мы уже и счетчик купили, тут из СО звонят: "хотим сроки подключения перенести и ТУ поменять". В новых ТУ счетчик вешает СО, с нас, по сути, только АВ в шкафу. У вас, как я думаю, 2 варианта: предложить СО изменить ТУ и перенести счетчик в их обязанности. Или же вешать счетчик свой и настаивать на оплате по его показаниям. Но о том, какой счетчик считать контрольным, а какой - расчетным - почитайте в ПП РФ №442.

valenakse , 05.09.16
    #2 + Цитировать
  3. Вячеслав76
    Благодарности:
    7.595

Вячеслав76

троллю СО

Вячеслав76

троллю СО

Благодарности:
    7.595
    учет будет производится по допущеному в эксплуатацию счетчику.
    кстати, никаких федеральных программ нету- байки...
    Мои тоже счетчик на опоре поставили- так и висит бесцельно, так как допустить его невозможно- он на верхушке опоры, а у меня допуска на высотные работы нет, нельзя меня вверх поднимать)

Вячеслав76 , 05.09.16
    #3 + Цитировать
  4. Вячеслав76
    Благодарности:
    7.595

Вячеслав76

троллю СО

Вячеслав76

троллю СО

Благодарности:
    7.595
    противоречит п. 8 Договора

Вячеслав76 , 05.09.16
    #4 + Цитировать
  5. watanabe
    Благодарности:
    1

watanabe

Участник

watanabe

Участник

Благодарности:
    1
    Их опора в 5 метрах от забора - так подразумевается СИП от зажимов на проводах Сетевой до ввода, что уже моё хоз-во, не? Кусок провода, правда, "на улице"...

Кто первый вешает, тот и прав?
    Наши обещаются повесить "для людей", чтобы можно было в окошко смотреть.
    Вы, наверное, писали мот. отказ, т. к. размещение счётчика лишает возможности снимать показания?
    Я просто не могу определиться - надо-ли как-то бодаться за ЩУ у меня на прежнем месте, вроде не принципиальный вопрос. @valenakse, спасибо за совет изменить ТУ, почему-то ни я ни Сетевая про это не вспомнили, когда общались, странно. По счётчикам пока не нашёл...

watanabe , 05.09.16
    #5 + Цитировать
  6. Вячеслав76
    Благодарности:
    7.595

Вячеслав76

троллю СО

Вячеслав76

троллю СО

Благодарности:
    7.595
    о чем мот отказ? если СО хочет поставить счетчик, или 10 счетчиков- вы не можете ей воспрепятствовать в этом.
    с кем/с чем бодаться? ТУ это существенные условия Договора, которые, согласно ГК могут быть изменены только по согласию сторон.

Вячеслав76 , 05.09.16
    #6 + Цитировать
  7. valenakse
    Благодарности:
    624

valenakse

Живу здесь

valenakse

Живу здесь

Благодарности:
    624
    Про счетчики контрольные п. 156 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130498/f7e45d62c761d80c96cf15943de9a3bd8363ac90/ Там речь идет о величине потерь ЭЭ от счетчика до точки поставки (т. е. границы балансовой принадлежности); о погрешности измерительного канала. Т. е. как я понимаю, чем ближе счетчик к границе БП, тем он "расчетнее", если расстояние одинаковое, то учитывается класс точности счетчика. ИМХО. Если у вас ЭЭ уже подключена, то, возможно, имеется АРБП.
    Если так, то чей счетчик ближе к границе участка, тот и расчетный. Если вы согласны на счетчик СО, то обратитесь в СО с предложением изменить ТУ. Но в этом случае будьте внимательнее при определении границы БП, потому что СО может определить ее на опоре и тогда, в дальнейшем, если вдруг счетчик СО выйдет из строя, вы, как собственник ЭПУ, обязаны будете поставить свой прибор учета и начнется вынос мозга со стороны СО, чтобы вы вешали его на опоре - на границе БП. Кстати, если дом имеется и вашим ЭПУ по договору является дом, то "границами участка" вполне можно считать границы дома п. 16.1 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51030/d1d8c116aca26ceb064e5a355c57b54ef2c3cffa/

valenakse , 05.09.16
    #7 + Цитировать
  8. watanabe
    Благодарности:
    1

watanabe

Участник

watanabe

Участник

Благодарности:
    1
    По счётчикам нашёл: п. 156, ПП РФ 442.
    Тогда, разъясните, пожалуйста:
    в качестве расчетного принимается прибор учета, в том числе входящий в измерительный комплекс, обеспечивающий проведение измерений с минимальной величиной потерь электрической энергии от места его установки до точки поставки (при номинальных токах и напряжениях). Величина потерь электрической энергии определяется в соответствии с актом уполномоченного федерального органа, регламентирующим расчет нормативов технологических потерь электрической энергии при ее передаче;

Точка поставки - водной автомат моего РЩ.
    Место установки - либо столб сетевой, либо мой ВРУ - ВРУ ближе.

Правильно понимаю, чем ближе к точке поставки, тем меньше потери, так?
    Этот абзац первый в приоритете.

Вячеслав76 Написано "висит бесцельно, так как допустить его невозможно" - значит ЩУ не используется по назначению, "бесцельность" стала результатом чего, или вы так думаете?

"Бодаться", далее "настаивать", на оплате по показаниям моего прибора учёта. Беспардонность Сетевой меня несколько напрягает, т. к. даже если я выполню все свои ТУ, мы подпишем акты разграничений и ответственности, ВРУ введут, они навесят свой счётчик, и через 2 месяца придут платёжки уже по их прибору.

watanabe , 05.09.16
    #8 + Цитировать
  9. valenakse
    Благодарности:
    624

valenakse

Живу здесь

valenakse

Живу здесь

Благодарности:
    624
    определение из ПП РФ 442

"точка поставки на розничном рынке" - место исполнения обязательств по договорам энергоснабжения, купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), оказания услуг по передаче электрической энергии и услуг, ... расположенное, ... на границе балансовой принадлежности энергопринимающих устройств потребителя, ... объектов электросетевого хозяйства сетевой организации, определенной в акте разграничения балансовой принадлежности, а до составления в установленном порядке акта разграничения балансовой принадлежности - в точке присоединения энергопринимающего устройства потребителя (объекта электроэнергетики) к объектам электросетевого хозяйства смежного субъекта электроэнергетики;

valenakse , 05.09.16
    #9 + Цитировать
  10. rudens
    Благодарности:
    51

rudens

Живу здесь

rudens

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Вячеслав76, а можете про это поподробнее,

rudens , 05.09.16
    #10 + Цитировать
  11. Вячеслав76
    Благодарности:
    7.595

Вячеслав76

троллю СО

Вячеслав76

троллю СО

Благодарности:
    7.595
    только расчетный должен быть допущен к эксплуатации.

Вячеслав76 , 05.09.16
    #11 + Цитировать
  12. Вячеслав76
    Благодарности:
    7.595

Вячеслав76

троллю СО

Вячеслав76

троллю СО

Благодарности:
    7.595
    процедура допуска предусматривает определенные действия, для осуществления которых необходим визуальный контакт с прибором учета, но меня, гражданина и потребителя нельзя поднимать на вышке- нет допуска у меня к высотным работам.

Вячеслав76 , 05.09.16
    #12 + Цитировать
  13. rudens
    Благодарности:
    51

rudens

Живу здесь

rudens

Живу здесь

Благодарности:
    51
    А прикольно :) Представляю, после того как отказались на него посмотреть сетевики охренели от того, что сами себя перехитрили :) Деятели блин:)

rudens , 05.09.16
    #13 + Цитировать
  14. Вячеслав76
    Благодарности:
    7.595

Вячеслав76

троллю СО

Вячеслав76

троллю СО

Благодарности:
    7.595
    я не отказывался, я был согласен, только спросил- кто возьмет на себя ответственность)

Вячеслав76 , 05.09.16
    #14 + Цитировать
  15. moesk
    Благодарности:
    9

moesk

Участник

moesk

Участник

Благодарности:
    9
    Вполне себе обычная ситуация, когда СО ставит счётчик на границе и понуждает признать его расчётным. Понятно, что монтировать ПУ нужно в шкаф на доступном для осмотра уровне.
    Обычно в договор подряда с организацией, которая устанавливает прибор учёта, ставится пункт с поручением организовать процедуру допуска установленного прибора в эксплуатацию в соответствии с порядком, установленным в ОПФРРЭЭ, и на основании доверенности представлять в этой процедуре интересы СО. Процентов 95% потребителей физ-лиц без разговоров подписывают акты-допуска.

moesk , 05.09.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также