1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Помогите разобраться с рекомендациями по дренажу

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем fantagero, 04.09.16.

1. fantagero
    Благодарности:
    5

fantagero

Живу здесь

fantagero

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Помогите разобраться с рекомендациями по дренажу
    Добрый день, уважаемые форумчане.
    Прошу совета и рекомендаций.
    Ситуация такова- имеется участок в Лен. области. 25*40. В основном суглинок. Стоит дом на сваях. И вот уже третий год мы категорически тонем (тонуть начинаем весной или после дождей. Везде стоят лужи, копать тоже нельзя- ямы сразу водой заполняются. Скажу сразу, что мы понимали, что участок нудно будет осушать- вызывали на участок уважаемого Вадим (spb) но само действие отложили, решив сначала построить дом.
    И вот дом построен.
    Тонуть мы продолжаем (
    Залезла в переписку с Вадимом и поняла- что или он мне что то не дописал, или я что то не понимаю. В общем, из его слов я понимаю, что нужно отсечься от соседей. А как? И что делать с лужами на участке?
    Оговорюсь, что Вадим видимо в отпуске, а бригада освободится уже на след неделе и ей надо давать задание!
    Посему то я настраивалась на классический глубокиц дренаж, а почитав сообщения Вадима - вроде он нам и не подходит (
    Выскажите, пожалуйста, своё мнение.

fantagero , 04.09.16
    #1 + Цитировать
  2. fantagero
    Благодарности:
    5

fantagero

Живу здесь

fantagero

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Привожу рекомендации
    По результатам выезда можно сделать вывод что проявления воды в виде луж на участке обусловленны слабой инфильтрующей способностью грунтов, и тем что центр участка значительно "завален" относительно границ участка.
    Перед участком проходит глубокая канава, дно канавы ниже нижней точки участка (это центральная часть участка) на 90-100 см, что позволяет выполнить сброс воды из дренажа самотеком.
    Вода на участке дождевая и талая, в связи с чем дренаж играет профилактическая роль - отвод воды из застойных мест.

Выполнение вертикальной планировки участка, с целью сброса ливневых вод по поверхности, является затратным, так как соседские участки значительно выше, и проявления воды так же связаны с поступлением от них, в связи с чем рекомендую отсечься от этого притока линией не глубокого (от 50 см) дренажа со сбросом в при дорожную канаву.

fantagero , 04.09.16
    #2 + Цитировать
  3. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

Силоамская купель в ИСТРЕ

еван

Благодарности:
    2.781
    Я ранее читал Вашу тему, но я работаю по геодезии и геологии и полный ответ, только при этих исходных и отсутствии заказов по очереди. Но кратко:
    По всему, у Вас все таки решает проблему не дренаж, а вертикальная планировка и ливнесток. Вы сами пишете -слабая инфильтрация - значит грунты тяжелые - глины, суглинки. Дренаж в таких грунтах не эффективен.
    Возможность принять воду в канаву решает не отметка дна, а отметка уреза воды в канаве в пик паводка. Если урез воды в канаве в ливень ниже поверхности участка и поверхность с уклоном не менее 0.01 - то вода уходить должна. Только планировку надо делать таким же грунтом (не песком) и сразу задерновывать. Даже если вы ниже соседей планировать свою поверхность надо, что бы избежать вымочек и луж. По контуру участка отгородитесь от соседей канавками. Без конкретных исходных данных это только советы т. е. слова...

еван , 06.09.16
    #3 + Цитировать
  4. fantagero
    Благодарности:
    5

fantagero

Живу здесь

fantagero

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Огромное Вам спасибо ! Цифры, думаю, у Вадима уже не сохранились (но попробую спросить. Грунты где то были- когда колодец копали- фиксировали. Нашла.
    0-0,3 почва
    0,3-1,5 - супесь плотная
    1,5-3,8 суглинок тугопластичный
    3,8-4,0 - супесь водонасыщенная
    4,0-4,8 глина тугопластичная
    Но это не геология конечно...

fantagero , 06.09.16
    #4 + Цитировать
  5. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

еван

Благодарности:
    2.781
    @fantagero, Если супесь (верхний слой) водонасыщенная то дренаж может и даст эффект, но наверняка источник её насыщения водой - сток от верхних отметок соседей. Т. е. надо устранять причину, а не следствие. Можно сделать ПФЗ (противофильтрационную завесу) до суглинка, но надо иметь полную геологию и этот вариант тоже не дешевый. Классика:
    ГЕОДЕЗИЯ, ВЕРТИКАЛКА, ЛИНЕСТОК С НАГОРНЫМИ КАНАВАМИ.

еван , 06.09.16
    #5 + Цитировать

Смотрите также