Удаление катаракты. Поделитесь опытом, кто проходил

Тема в разделе "Наше здоровье", создана пользователем Полинка, 04.09.16.

1. Полинка
    Благодарности:
    16.381

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.381
    Удаление катаракты. Поделитесь опытом, кто проходил
    Это не у меня, нет, это маме предстоит через месяц. Она волнуется, я немножко нервничаю. Хочется послушать тех, кто проходил подобное.
    Думаю, что операция будет хирургическая, делать будут в региональном филиале клиники Федорова, бесплатно по полису ОМС. Сейчас будут менять один хрусталик, в перспективе и на втором глазу рано или поздно катаракта созреет. Надеюсь, что вторая минимум через год-два подоспеет, а то совсем караул будет.
    То, что после операции в течение месяца-двух запрещены физические нагрузки, это я уже поняла. Лекарства в глаз капать - тоже понятно. Вопрос по возможной длительности ограничений нагрузок и как долго процесс заживления в среднем может проходить. Мама живет в деревне, зимой можно сделать паузу в физической работе, но совсем валяться на диване не получится, конечно, хочу понять, что и как надо в образе жизни корректировать. Ну и вообще расскажите, что и как, у кого опыт был.

Полинка , 04.09.16
    #1 Цитировать
  2. Ольга Львовна
    Благодарности:
    0

Ольга Львовна

Новичок

Ольга Львовна

Новичок

Благодарности:
    0
    @Полинка, Ничего страшного. Я сделала эту операцию весной в 2001 году на правый глаз, а через пол года на второй. Не в клинике Фёдорова, хотя она у нас есть, но ехать архи далеко., а во второй городской больнице., не далеко от дома. Из-за катаракты у меня было зрение минус 6,5. Как говорил сын, что я дальше носа ничего не вижу. После первой операции он пришёл меня навестить, я подняла марлю, которой был закрыт глаз и не удержалась и закричал на весь коридор: Как я тебя хорошо вижу., Это было здорово!.В больнице я была 4 дня, там в глаз капали, а дома ничего не надо было делать. Тогда эта операция проходила сложнее, сейчас всё проще. Телек смотрю без очков, читать могу тоже без очков, но иногда их одеваю, когда плохое освещение. После операции телевизор смотреть можно, а вот тяжести и наклоны в низ нельзя, может произойти кровоизлияние, кажется месяца два. Врач всё скажет. Я была вынуждена пренебречь этим и у меня и произошло зто кровоизлияние и теперь иногда мушки в глузу бегают, смотреть не мешает, но лучше этого избежать. Сейчас всё это делается проще и тем более у Фёдорова..Процесс заживления происходит сразу, ничто не мешает, только немного походит с приклеенной ко лбу марлей от пыли., но к врачу ещё надо будет сходить для осмотра. Так было тогда. Желаю успеха и здоровья. Если что хотите уточнить -пишите.

Ольга Львовна , 04.09.16
    #2 Цитировать
  3. Полинка
    Благодарности:
    16.381

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.381
    @Ольга Львовна, спасибо большое! Да, там так же, в стационаре 4-6 дней в зависимости от состояния пациента. Главное удержать маму потом от физических нагрузок с наклоном вперед, в деревне это трудно сделать.

Полинка , 05.09.16
    #3 Цитировать
  4. Татьяна1908
    Благодарности:
    325

Татьяна1908

Живу здесь

Татьяна1908

Живу здесь

Благодарности:
    325
    @Полинка, делал такую операцию дедушка, делали маме подруги, и так понимаю, что теперь такая операция делается всем старикам. Обычное дело, не волнуйтесь.
    В самом начале двухтысячных дедушке назначили операцию по снижению давления в глазу, там вроде как лазером делают маленькие надрезы, я деталей не помню. Я с ним ездила, нас на машине отвез и привез знакомый. Приехали мы, ждем, он весь боится боится боится. Наконец пригласили - и что вы думаете - не прошло и пяти минут, как он вышел - все готово, можно ехать домой. Он бедняжка все повторял - как, и это все, неужели. Домой пришел, сразу спать лег - перенервничал.
    Ну потом уже ничего не страшно, когда назначили хрусталик менять, так он его сам купил, чтоб год не ждать - как на праздник. Сейчас ждет очереди на второй хрусталик, уже бесплатно будет делать.
    А ведь совсем недавно катаракта была приговором, обе мои прабабки умерли почти слепыми.

Дедушка всегда тщательно выполняет рекомендации врача и живет в городе. Может быть, вашу маму отправить в санаторий, если боитесь за нее?

Татьяна1908 , 06.09.16
    #4 Цитировать
  5. Полинка
    Благодарности:
    16.381

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.381
    @Татьяна1908, спасибо. Нет, я не боюсь за маму, просто никогда не сталкивалась с подобными глазными болячками. Она сама больше нервничает и трясется как овечий хвост.
    Санаторий исключается, хозяйство в деревне не на кого будет оставить, к сожалению, а я могу выбираться к ней только на несколько дней в году в отпуске. Увы, отпуск тоже не резиновый.

Полинка , 06.09.16
    #5 Цитировать
  6. Ольга Львовна
    Благодарности:
    0

Ольга Львовна

Новичок

Ольга Львовна

Новичок

Благодарности:
    0
    @Полинка, Вашу маму надо хотя бы на месяц освободить от деревенской жизни, она не удержится и будет делать всю работу по хозяйству и вся операция пойдёт на смарку. Вам это и врач скажет- именно это мне сказал врач.

Ольга Львовна , 07.09.16
    #6 Цитировать
  7. Полинка
    Благодарности:
    16.381

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.381
    @Ольга Львовна, это невозможно в принципе. Другое дело, что к моменту операции основная работа по хозяйству будет закончена, урожай полностью убран, корову родня на зиму себе забирает, дрова вчера все перекололи и на место уложили. А я приеду и часть дров переложу уже непосредственно в доме, чтобы хватило месяца на два и можно было спокойно брать хоть по одному полену, не бегая на улицу. Остальное всё как в городе, ну а воду можно и в маленьком ведерке носить, благо насос во дворе и усилий для нажатия кнопки прикладывать не надо.
    Жить захочет - удержится, она уже знает, что такое начинающаяся слепота, потому и боится. Так что понимает, что может быть не так. Боится саму операцию :)

Полинка , 08.09.16
    #7 Цитировать
  8. Ольга Львовна
    Благодарности:
    0

Ольга Львовна

Новичок

Ольга Львовна

Новичок

Благодарности:
    0
    @Полинка, Хорошо, если Ваша мама до конца осознает, что можно, а что пойдёт во вред. Моя мать с обширным инфарктом попала в больницу, ей было 74 года, от врача до уборщицы - все говорили, что нельзя вставать, но она встала и умерла. А соблюдала бы что ей говорят, ещё пожила. Всё-таки я Вам советую во что-то много налить воды на кухне, что- бы не ходить даже с маленьким ведром. Трудно всё предусмотреть. Желаю Вам удачи!

Ольга Львовна , 09.09.16
    #8 Цитировать
  9. ЛюЛю
    Благодарности:
    1.982

ЛюЛю

Живу здесь

ЛюЛю

Живу здесь

Благодарности:
    1.982
    @Полинка, напишу, как это у меня прошло. Поделюсь своим опытом. Мне 60 лет. Это и много и не очень много. Как посмотреть. То, что мне придётся столкнуться с такой проблемой, я не думала и не гадала. О катаракте я слышала, как и все мы. Но значения этому вопросу не придавала. Теперь ближе к делу. У меня неожиданно стал плохо видеть правый глаз. Что значит плохо. В очках я хожу с 17 лет. Я близорукая. У меня -3D. Заметила, что у меня муть в глазу. Шью на машинке и мутно вижу именно правым глазом. Я перепугалась. А когда появляется болячка, то эту проблему не заешь, не запьёшь. Всё это произошло у меня в августе прошлого 2015 года. Еле-еле закончила дачный сезон. Как меня привезли домой, так я стала заниматься этим вопросом. Повторю, что помутнение у меня образовалось ровно за 1 месяц. До этого я видела нормально. Я живу в Москве. В районе Царицыно. Стала обзванивать все больницы. Узнавать, где можно пройти обследование, решить, что мне делать дальше. На моё счастье, я нашла больницу в Москворечье, совсем рядом со мной. Там есть и бесплатное обслуживание и платное. Обращаться в обыкновенную поликлинику я не планировала, однозначно. Дело в том, что у меня есть, не очень большая, но есть, проблема с ногами. Старший сын возил меня в больницу постоянно. За что я ему благодарна. Сыновья у меня отличные. Сначала я пошла в платное отделение (я всё делала в платном отделении), на первое обследование. Там меня посмотрели на 3 аппаратах. И вынесли мне приговор - катаракта. Я ожидала этого, но когда тебе говорят это - это страх. Кто бы что не говорил. Все боятся. Катаракта на правом глазу, а в левом глазу маленькое начало, предрасположенность. Послали меня на консультацию к врачу, который будет делать операцию. Мне это понравилось, если так можно сказать. Что смотреть будет тот врач, который и оперирует. А то, как у Райкина, что за дикцию никто не отвечает. Ну, короче, всё подтвердилось. Врач дала мне рецепт на приобретение хрусталика американского. Она сказала, что она работает только с американскими хрусталиками. Врачу виднее. Привёз мне курьер такой хрусталик. Я записалась на операцию. Через 2 дня. Очень боялась. Это потом оказалось, что всё не так страшно. Надо было приобрести какие-то капли для расширения зрачка. И вот я в предбаннике операционной. Таких счастливчиков на операцию в этот день нас было 12 человек. Все в один день. 12 человек. Закапали нам всем капли в глаза, сидим ждём, через 20 минут сделали укол, инсулиновым шприцом, практически в глазное яблоко. Это было обезболивающее средство. Дали нам всем одноразовые синие одёжки.

Последнее редактирование: 10.09.16
    ЛюЛю , 10.09.16
    #9 Цитировать
  10. ЛюЛю
    Благодарности:
    1.982

ЛюЛю

Живу здесь

ЛюЛю

Живу здесь

Благодарности:
    1.982
    Продолжаю своё повествование. Были там и мужчины и женщины. Все помогали друг другу надевать эту одежду. И на голову чепчик с резиночкой. Сидим, ждём. Через некоторое время вышла врач и стала смотреть у всех зрачки. И говорила, кто за кем пойдёт. Так сказать очерёдность. Всё зависило, у кого как расширился зрачок. Я была 4 по счёту. Смотрю, через 25-30 минут стали выходить пациенты. Один, второй, третий. Наступил мой черёд. Руки у меня похолодели. Зашла в операционную. Еле залезла на операционный стол. Девушка я солидная. Ложитесь, говорят. Голову положила в ямочку, специальную. Чтобы голова не крутилась. Аппарат огромный, в половину комнаты. Направили мне в лицо прожектор. Я видела, точнее ничего не видела из-за ярчайшего света. И стали мне делать операцию. АБСОЛЮТНО НЕ БОЛЬНО. Только я ощущала, что у меня в глазу ковыряются. Всё это продолжалось минут 20. Потом мне глаз заклеили лейкопластырем с марлевой повязкой. Сказали, вставай. Скатилась я с операционного стола. Очень резво. Мне сказали - не так быстро. Пришла в предбанник. Там сидят другие пациенты, ждут. Стали спрашивать, я рассказывать. Сказали, что надо посидеть 30 минут. Я посидела 15 минут. И спросила, можно ли уходить. Медсестра сказала, что если чувствую себя нормально, если не кружится голова - можно идти домой. Я сняла с себя все синие одёжки, вышла в общий коридор. Там меня ждал сын. Взял меня под руку и мы пошли. Сын и одноглазый циклоп - я. Врач сказала, что самой повязку не снимать, а прийти на следующий день к ней. Она сама снимет и проверит глаз. Назавтра все мы (циклопики) сидели у её кабинета. Она сама сняла лейкопластырь, проверила зрение на приборах и сказала, что всё нормально. Насчёт физической работы. Врач сказала, что одну неделю не поднимать грузы более 5 кг. И не сгибаться очень низко. Проще, не пылесосить. Всё это мне было соблюдать не тяжело. И ещё сказала, что неделю не мыться, чтобы горячая вода не попала в глаза. Ну это требование- ерунда. Насчёт вышивания и компьютера. Не проблем. Сказала, что делайте, что хотите. Для меня компьютер - это жизнь. Столько не живут, сколько я сижу за компьютером. В основном в 3-4 часа ночи. Потому, что дела за меня дома никто не делает, не готовит. Потом стала решать вопрос со вторым глазом. Врач сказала о той ошибке, когда люди ждут созревания катаракты. И потом идут на операцию. Это большая ошибка. Я в этом убедилась. Среди наших пациентов был мужчина, который ждал "созревания" катаракты 1,5 года. Ничего не видел и ждал. Ему делали операцию 1 час, вместо 20 минут. Врач сказала позже, что она разбивала хрусталик и вытаскивала его по частям столько по времени, сколько идёт сама операция.

ЛюЛю , 10.09.16
    #10 Цитировать
  11. ЛюЛю
    Благодарности:
    1.982

ЛюЛю

Живу здесь

ЛюЛю

Живу здесь

Благодарности:
    1.982
    Продолжаю. Когда он узнал, что я обратилась к врачу через месяц, после появления проблемы, он сказал своей жене, что он чудак на букву "М". Через 2 недели, я пришла к врачу второй раз и сказала, что у меня намерения, решить вопрос с катарактой (зарождающейся) на втором глазу. Она посмотрела глаз и первый и второй и выписала рецепт на покупку второго хрусталика. Ну, теперь, мне было проще. Я знала, что меня ждёт. Короче, всё прошло по такому же сценарию. Через один день, когда мне сняли повязку со второго глаза, я стала полноценный человек (в глазном) смысле. Нигде я в больнице не лежала. После операции сразу же уходила домой. Всё делала по дому сама. Насчёт оплаты самой операции, стоимости хрусталиков, стоимости анализов (которые я проходила в этой же больнице), я напишу в личку любому, кого это интересует. И ФИО врача, которая мне делала операции тоже. Я готова расцеловать ей её руки. Сейчас я вижу всё отлично. Т-т-т. Поэтому, у кого есть такая проблема, не ждите, не откладывайте, не ждите "созревания" катаракты, а идите к специалисту. Насчёт оплаты. Была в нашей команде женщина, которая вставала на очередь, где-то, чтобы сделать операцию по страховому полису, бесплатно. Стояла на очереди 6 месяцев. Я бы в тот момент сдохла от переживаний. На стояние в очереди я была не согласна. Мне мой муж и моих два взрослых сына сказали, что мать не дури, какую-то очередь стоять. Иди и делай операцию. Мы все вместе её оплатим. Это они и сделали. А почему женщина попала в нашу команду? Потому, что она была прикреплена к этой больнице-поликлинике по месту жительства. Я живу в нескольких улицах от этой больницы, но я к ней не прикреплена. Об этих прикреплениях узнала случайно. Потому, что не была у врачей 30 лет. Операции бояться не надо. Да, страшновато, не скрою. Но, абсолютно НЕ БОЛЬНО. Но слепота страшнее. Кому что-то не ясно, не понятно, пишите. Отвечу. Информация из первых рук, как говорится.

ЛюЛю , 10.09.16
    #11 Цитировать
  12. Полинка
    Благодарности:
    16.381

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.381
    @ЛюЛю, Спасибо за такой развернутый ответ.
    Там не Москва, поэтому выбор невелик. Врач, кстати, именно про созревание катаракты и сказала, когда мать стала плохо видеть, но так вышло, что она созрела вдруг и неожиданно, буквально за несколько дней и на два года раньше предполагаемого срока. Я уже матери сказала, чтобы она в клинике задала вопрос по поводу того, когда можно будет второй глаз прооперировать, чтобы не ждать и к весне быть с обоими глазами, если это возможно.
    Операция по полису, ждать не надо, запись за месяц открывается, но по графику есть куча свободных мест и в более ранние сроки. Мы просто подгадываем так, чтобы и жары не было, и с домашними делами всё успеть сделать. О платной операции речь даже не шла, я не потяну вот так сразу. А раз есть хорошая возможность сделать вот так вот бесплатно по полису, почему бы и нет? На платное обследование она тоже ходила, в поликлинику очереди же как всегда. Вот с платного-то врач её и отправила обратно в поликлинику и рассказала, что и как надо сделать, чтобы в Оренбург поехать на операцию.
    Я гляжу, у всех варианты разные: кому-то прописывают конкретные хрусталики, кому-то выбора не дают, кто-то через неделю уже бегает. Общий принцип ясен. Слепоты мать очень боится, конечно, бабушка под конец жизни вот так же с катарактами на обоих глазах была, без глаз не жизнь. Вроде сейчас успокаивается потихоньку, со всех сторон ей все рассказывают, что это не так страшно, как тот намалеванный черт :).
    Всем спасибо! Через три недели всё закончится, я надеюсь.

Полинка , 12.09.16
    #12 Цитировать
  13. ЛюЛю
    Благодарности:
    1.982

ЛюЛю

Живу здесь

ЛюЛю

Живу здесь

Благодарности:
    1.982
    @Полинка, напишите, как всё прошло.

ЛюЛю , 12.09.16
    #13 Цитировать
  14. Полинка
    Благодарности:
    16.381

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.381
    Обязательно

Полинка , 12.09.16
    #14 Цитировать
  15. Командир
    Благодарности:
    1.765

Командир

Живу здесь

Командир

Живу здесь

Благодарности:
    1.765
    Ростовская на Дону область городок Зерноград
    Моя мама, в 75 лет и теща в 85 лет. Ростов, клиника ЛЕГЕ АРТИС, положил тещу, через два дня забрал. Все красиво, четкая организация и уход на высшем уровне. Цена, не скажу что уж очень запредельная, но реальная, обоим платил по максимуму, можно было и дешевле. Теща уже третий год читает запоем (особенно развратные книжицы уважает). НО один нюанс- можно сделать было в областной больнице по полису и дешево, но качество операции реально поганое, не говоря уже про отношение. Один есть случай, конечно мужик не ослеп, но и особо не прозрел. Так что я решил платить. У нас так! Удачи! и еще дали карточку, если кто либо придет с ней, получит скидку (было 7%)

Командир , 28.09.16
    #15 Цитировать