1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Хватит ли насоса в котле

Тема в разделе "Комбинированные системы", создана пользователем liner_mgn2, 03.09.16.

1. liner_mgn2
    Благодарности:
    0

liner_mgn2

Новичок

liner_mgn2

Новичок

Благодарности:
    0
    Хватит ли насоса в котле
    Добрый день, уважаемые форумчане!
    Прошу помощи, так как сам не специалист по системам отопления.
    Дано - частный дом (половина если быть точным, дом на 2 хозяина) 2 этажа, каждый по 55 м2. Куплен котёл - Baxi EcoFour 1.24F (одноконтурный, с закрытой камерой сгорания, 24кв мощностью), насос в нём - что удалось накопать в интернетах Grundfus 15-50 A0. Горячая вода - бойлер косвенного нагрева на первом этаже. Дом утеплён хорошо - кирпич, утеплитель, шлакоблок, одна стена с соседом тёплая на обоих этажах, плюс спереди пристроен гараж на первом этаже, стена тоже не уличная.
    Всего планируется на первом этаже тёплый пол - 4 контура на 55м2, плюс 3 радиатора, один радиатор в тамбур и полотенцесушитель в ванную. На втором этаже 4 радиатора плюс полотенцесушитель. Высота потолков 3м. Верхняя точка - полотенцесушитель от нижней трубы на первом этаже - 4,5 метра. Труба до радиаторов - несущая 32, к радиаторам 25.
    Пытаюсь найти специалистов чтобы мне это сделали - связывался с тремя уже, двое рисуют мне гидрострелку, ещё один не рисует но все хотя поставить мне 3! насоса и уверяют что насос в котле очень слабый не потянет.
    Я что-то сомневаюсь что мне надо 3 насоса и гидрострелку городить, ну не может такого быть на площадь чуть больше 100 м2.
    После изучения интернетов я себе как схему представлял - к котлу ставится комплект подключения бойлера который от бакси датчик в бойлер и котлом это дело управляется, плюс отдельный контур с одним насосом (насос кстати считают с давлением на 8 метров) делается на тёплый пол, а радиаторы работают от насоса в котле, и всё.
    Подскажите, имеет ли место на жизнь такая схема, правильно ли я всё думаю? Если надо ещё какие-то параметры - я напишу.
    Спасибо!

liner_mgn2 , 03.09.16
    #1 + Цитировать
  2. Next57
    Благодарности:
    5.386

Next57

Живу здесь

Next57

Живу здесь

Благодарности:
    5.386
    Достаточно насоса котла и насоса в смесительном узле ТП, только не 8м, достаточно с напорм 6 метров, если с контурами ТП не на чудите.
    :)] Писать достаточно, на вступительную часть монографии уже есть, теперь рисуйте схему, как это всё будет вязаться на плане дома. Имхо, ПП 32 может оказаться лишней, можно будет выкрутиться ПП25, подключение приборов ПП20, но для этого надо разводка с длинами и приборами.

Next57 , 03.09.16
    #2 + Цитировать
  3. Сергей192
    Благодарности:
    3.235

Сергей192

Живу здесь

Сергей192

Живу здесь

Благодарности:
    3.235
    Вполне. 3 насос нужен на рециркуляцию ГВС.

Сергей192 , 03.09.16
    #3 + Цитировать
  4. liner_mgn2
    Благодарности:
    0

liner_mgn2

Новичок

liner_mgn2

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо! Я так и подозревал)

Всего на ТП посчитали 200 м (1 бухту) сшитого полиэтилена 16 диаметра, будет 2 контура по 60 и два по 40.

Попробую) но это время займёт, скину как сделаю

Это не стал делать, не хочу усложнять, у меня бойлер стоит ровно по середине дома под лестницей, до дальней точки водопотребления не более 5 метров, до ближайших - 2-3 метра, а полотенцесушитель я хочу подключить как радиатор, чтобы зимой только использовать, летом с открытым окном нормально сохнуть будет.

И ещё вопрос, для полного понимания, у меня на всех радиаторах (кроме полотенцесушителей) будут стоять термостатические клапана, даже если предположить что насоса в котле чуть чуть не хватит, будет же так что как система запустится - нагреются ближайшие к котлу радиаторы и клапана, после достижения заданной температуры, их перекроют и давление в остальной системе возрастёт, то есть она постепенно вся прогреется. Тепый пол тут не участвует, потому что это отдельный контур со своим насосом.

liner_mgn2 , 04.09.16
    #4 + Цитировать
  5. Сергей192
    Благодарности:
    3.235

Сергей192

Живу здесь

Сергей192

Живу здесь

Благодарности:
    3.235
    "Чуть-чуть" не бывает. Насос или соответствует или не соответствует.
    Это как получится, отказать может любой прибор.
    Какой именно? Если помещения, то на основании чего решили, что заданная температура будет достигнута?
    Ошибаетесь.
    Имхо. Без схемы с указанными теплопотерями - разговор ни о чём.

Сергей192 , 04.09.16
    #5 + Цитировать
  6. liner_mgn2
    Благодарности:
    0

liner_mgn2

Новичок

liner_mgn2

Новичок

Благодарности:
    0
    Согласен, конечно чтобы серьёзно подходить нужны расчёты, но я не специалист, у меня главная задача найти ответственных исполнителей, а чтобы их найти надо хотя бы в общем представлять схему и понимать когда мне пытаются поставить лишнее оборудование (скорее всего система будет работать, но вопрос нужно ли это всё, за что отдашь денег при монтаже раз, и потом в обслуживании это всё будет сложнее и дороже), а когда специалист действительно подбирает оптимальную систему.

Мне вот это видео очень понравилось, да и видно что человек профессионал, может кому пригодится.

liner_mgn2 , 04.09.16
    #6 + Цитировать