1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Беседка 4х7,5 из бревна с вальмовой крышей

Тема в разделе "Беседки, павильоны, навесы", создана пользователем Е-нот, 02.09.16.

1. Е-нот
    Благодарности:
    272

Е-нот

Живу здесь

Е-нот

Живу здесь

Благодарности:
    272
    Беседка 4х7,5 из бревна с вальмовой крышей
    Имеем родительскую дачу расположенную в лесном СНТ, крайнюю к лесу. Т. к. на даче вся земля использовалась под грядки было решено взять в долгосрочную аренду кусок леса за забором для активного и не очень отдыха, что и было сделано.
    Несколько лет мы как могли облагораживали эту территорию, вырубали старые деревья, выравнивали участок, т. к. очень большой уклон, сажали кусты по периметру, сеяли газон и делали опорную стенку.
    Таким это место было в 13 году.
    Идея сделать большую беседку зрела давно. Сначала хотели сделать навес от дома, но потом решили убрать забор и кусты который разделяет грядки от прихваченного участка.
    И с наступлением весны в 14 году мы принялись за дело.
    Кусты пересажены, забор убран, приступили к расчистке места под ленточный фундамент для будущей беседки.

Дальше бензобуром набурили отверстия под фундамент и начали вязать арматуру и устанавливать опалубку

Сразу заготовили место для будущего барбекю

Так как все работы велись очень медленно и крайне редко дачный сезон 14 года закончился вот в таком состоянии.

Вложения:

• беседка 1.13.jpg
    • беседка 1.14.jpg
    • беседка 2.14.jpg
    • беседка 3.14.jpg
    • беседка 5.14.jpg
    • беседка 6.14.jpg
    Е-нот , 02.09.16
    #1 + Цитировать
  2. Е-нот
    Благодарности:
    272

Е-нот

Живу здесь

Е-нот

Живу здесь

Благодарности:
    272
    Наступил 14 год. Решили, что сначала облагородим прилегающую территорию, а потом займемся возведением беседки.
    Начать решили с укладки тротуарной плитки и устройством уличного освещения
    беседка 1.15.jpg
    Из за установки столбов под фонари пришлось подлить опорную стенку.
    Укладку брусчатки начали со ступеней
    беседка 2.15.jpg
    Ну и затем основную часть, параллельно сделали фонари.
    Вечером получилась такая красота
    беседка 3.15.jpg

беседка 4.15.jpg
    беседка 4.15.jpg
    Так прошел 14 год.
    Вся эта тягомотина меня порядком подзаколебала. В одиночку я сделать много не могу, а помощники прямо появляются всего пару раз за месяц. Но коллега по работе пообещал мне помочь, сказал что дня 3-4 в месяц мне сможет выделить. И вот под конец сезона мы приступили к возведению самой беседки.
    Когда мы присоединили к основному участку кусок леса со множеством не нужных елок, был вызван лесник, который дал добро на удаление не нужных и больных деревьев. Все это добро 3 года лежало за забором и ждало когда мы за него возмемся. Все Заваленные деревья были попилины на 7 метровые бревна, потом выбирали наиболее ровные, пилили в нужный размер и шлифовали.
    Получились вот такие столбы
    беседка 5.15.jpg
    Готовые столбы перед установкой обрабатывали антисептиком
    беседка 6.15.jpg
    В таком виде закончился 15 год и продолжение постройки отложили до следующего сезона.

Е-нот , 05.09.16
    #2 + Цитировать
  3. Е-нот
    Благодарности:
    272

Е-нот

Живу здесь

Е-нот

Живу здесь

Благодарности:
    272
    Изначально хотели всю беседку сделать из кругляка, но потом пришлось отказаться от этой идеи, т. к. бревно было не калиброванное и очень трудно было стыковать разноколиберное бревно.
    беседка 8.15.jpg
    Параллельно начал выкладывать пол в беседке из той же тротуарной брусчатки как и основная площадка. Думали сначала сделать деревянный пол, но решили что с брусчатки будет меньше мороки в последующем содержании.
    беседка 7.15.jpg
    Брусчатку укладывал один, по 2 часа в день, приезжал после работы и пока не стемнеет. Благо дача в 15 мин езды от дома и работы.
    Это был мой первый самостоятельный опыт укладки, сначала пытался класть с помощью правила и обычного уровня, заколебался, взял лазерный.

Для работы на улице зеленый луч предпочтительней, его видно гораздо лучше чем красный.
    За день делал по 3-3,5 ряда, уходило по 2 замеса смеси. Если бы был помощник, дело двигалось бы быстрее, ну или хотябы бетономешалка была, все было бы по легче.

Е-нот , 05.09.16
    #3 + Цитировать
  4. Е-нот
    Благодарности:
    272

Е-нот

Живу здесь

Е-нот

Живу здесь

Благодарности:
    272
    В общем промучавшись с мауэрлатом из бревен приняли решение мауэрлат делать из бруса 150х150 и стропила из доски, т. к. подгонять разноколиберное бревно друг к другу у нас не хватает опыта.
    На ближайшей лесопилке был закуплен брус и доска.
    Для удобства решили сначала собрать крышу внизу и потом перенести её на верх.
    Разложили брус под мауэрлат
    беседка 1.16.jpg
    По размеру напилили стропила, опять все разобрали и закинули на верх
    беседка 2.16.jpg
    Скелет готов. Когда это все было в низу, масштаб конструкции не так впечатлял, но когда это закинули на верх, я офигел.
    беседка 3.16.jpg
    Высота столбов 2,6, хотел еще выше, думал будет давить :ogo:
    Начал зашивать обрешетку, решили сделать сплошную, что бы ондулин не было видно.
    беседка 4.16.jpg
    Доски сразу красил огнебиозащитой, что бы на верху с ведром и кисточкой не лазить
    беседка 5.16.jpg
    Вот и дошло дело до Ондулина. Всю крышу укрыли за 3 дня в двоем.
    Все, основная работа сделана, крыша покрыта.
    Теперь надо заняться ограждением
    беседка 6.16.jpg
    Делаем перила из доски 200х50 и вставляем остатки бревен.
    беседка 7.16.jpg
    .
    беседка 8.16.jpg
    Перила врезал с помощью все того же лазерного уровня.

Процесс не быстрый, но дело по тихоньку движется

Е-нот , 06.09.16
    #4 + Цитировать
  5. Е-нот
    Благодарности:
    272

Е-нот

Живу здесь

Е-нот

Живу здесь

Благодарности:
    272
    На сегодня беседка у меня в таком виде.
    беседка 9.16.jpg
    Бревна которые были заготовлены на ограждение кончились, надо нарезать новые, не хватает 25 шт.
    Лес есть, пила есть, помощника нет...
    У меня как всегда, то погода не позволяет, то все заняты.
    По этому пока один, провел временный свет, покрасил потолок базовой грунтовкой от Veles и наделал светильников из бутылок, будут висеть по периметру.

Е-нот , 19.09.16
    #5 + Цитировать