1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Сделайте из меня пчеловода онлайн - 2

Тема в разделе "Пчеловодство", создана пользователем Mokin, 21.08.16.

  1. Petrakov
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    759
    Благодарности:
    962

    Petrakov

    Живу здесь

    Petrakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    759
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Брянск
    @Александр04,
    Есть ловушка на 7 рамок и подрамочным пространством 10 -15см. В нее рои тоже залетали. Но вот два года подряд на старую толстую 100% удачную на счет роев березу. вешаю не только эту ловушку с рамками, но и повыше ловушку узковысотную (25х25х150), по форме более близкой к дуплу... И вот второй год рои предпочитают ее. Просто в этом году был в командировке и сразу не снял, застроили, натаскали меда. Спасибо за совет, буду пробовать.

    И еще вопрос, если не возражаете. В прошлом году поймал рой, пчелы по виду вроде наши среднерусские, а взяток берут одновременно со всего нектаровыделяющего. В последний выходной смотрел- и с глухой крапивы, и с лофанта, и со змееголовника молдавского, и с перовския, и с малины ремонтантной Наши же обычно по однову растению работают. Может, помесь какая-то?
     
    Последнее редактирование модератором: 11.09.16
  2. Александр04
    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    264

    Александр04

    Живу здесь

    Александр04

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Москва
    Но можно и в неё рамки сделать (можно рутовские на бок повесить)-все вынимать проще.
    Если вы имели в виду Среднерусскую пчелу, то откуда ей взяться, когда кругом полно других пород и помесей? Мало где в России занимаются сохранением и селекцией этой пчелы, да и то на голом энтузиазме-На сколько мне известно государство в этом участия не принимает. В остальном не скажу- у меня Карника.
     
  3. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.467
    Благодарности:
    16.137

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.467
    Благодарности:
    16.137
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    @Petrakov, Взяток беру со всего, что цветет хорошо. Разведчицы работают всегда, и если их одинаковое количество "танцует" за оба растения, то половина пчел, привлеченная их танцем полетит туда, половина на другое по другому танцу. Не забывайте, что 100% монофлерный мед бывает только в искусственно созданных условиях (поля с монокультурой или дрессировка), в природе он всегда смесовой, а это значит, что пчела работает на разных растениях.

    С этим согласен, но столкнулся в поиске с тем, что многие и воздух не впускают, а оперируют лишь "биополем".

    Напрасно. Именно в проговаривании причины, ее разжевыванию для других и кроется обучение на опыте своем и чужом. Я тоже много ошибок делаю, но говорю о них, чтобы другие могли на моих ошибках учиться, кроме того, сказал - запомнил (скрыл - забыл, потом повторил эту же ошибку).
     
    Последнее редактирование модератором: 11.09.16
  4. Petrakov
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    759
    Благодарности:
    962

    Petrakov

    Живу здесь

    Petrakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    759
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Брянск
    @syslog, но раньше у меня такого не было чтобы одновременно по всем цветущим работали. Например, сейчас цветет очень много василька лугового, и в прошлом году работали только по нему. А сейчас и василек луговой цветет (он дает основной взяток), но пчелы практически на всем цветущем... Все-таки считаю, это та семья, которую в прошлом году роем поймал. Другая она в этом плане (по взятку), чем остальные семьи.
    @Александр04, теперь, конечно, ловушки буду делать только под рамки.
     
  5. Александр04
    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    264

    Александр04

    Живу здесь

    Александр04

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Москва
    Сильно сомневаюсь, что те кто о нем говорят вообще представляют что это такое, а тем более как оно распространяется и еще тем более как и какое оказывает действие.
     
  6. МартаЯ
    Регистрация:
    22.06.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    161

    МартаЯ

    Живу здесь

    МартаЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Чехов-Столбовая МО
    Тот год была беременна и вот захотелось мне пчел "ашнимагу!" разве беременной женщине можно отказывать. купили. А знаний ни у меня, ни у мужа нет. Ему вообще некогда заниматься этим, а я читала и как китайская грамота для меня - вообще ничего не понимаю. В общем, пришло время, велела мед качать и слава Богу в тот день успели только один откачать улей. второму повезло, не дошли до него, он и остался жив. А из того первого вытащили все рамки и все их в медогонку. Какой там расплод. какая матка. Таким образом в зиму мы ушли с одной семьей, весной поздно начала ими заниматься, делать отводки. Благо сейчас прочитала и посмотрела чуть больше и уже чуть побольше понимаю в этом.

    Интересно, от чего заыисит запах и цвет меда? Понятно. что от медоносов, но по большому счету у нас они одинаковые. В том году мед был как янтарь и запах яркий такой. свежий. А сейчас мед темно-коричневый и запах тяжелый, крепкий. Почему так?

    Может помните, недавно писала, что пчелы накинулись на меня и очень покусали? Я склонна думать. что недовольная соседка через забор пыталась их чем то потравить. Во первых, много трупиков было около улья. А во вторых, сейчас растревожила пчел. забирая рамки, они вились надо мной клубами, но ни одна не укусила. Думаю. прям перед моим приходом чем то или побразгала или полила или еще что и они обозлились. А тут я. Ну и налетели. И потом еще часа два я не могла в огород выйти, сразу кидались, хотя, обычно прям рядом с ульями кручусь.
     
  7. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.467
    Благодарности:
    16.137

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.467
    Благодарности:
    16.137
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    @МартаЯ, тот год и этот сильно разные медоносы приняли участие в медосборе. В том году во время взятка были очень холодные ночи и много растений не выделяли нектар из за этого. К тому же, липа не дает много нектара каждый год, обычно чередует, донник тоже двухлетка, цветет на второй год жизни.
     
  8. Александр04
    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    264

    Александр04

    Живу здесь

    Александр04

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Москва
    Да вряд ли, что то я не слышал, что бы пчелы обозлились от отравы. Скорее наоборот при отравлении им не до вас будет. В принципе все естественно-пчел потревожили, да и мед отобрали,+ запах рамое с медом был из открытого улика-вот они и взбесились и обозлились, как бы напада не было.(Мед стоит отбирать аккуратно)
     
  9. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.467
    Благодарности:
    16.137

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.467
    Благодарности:
    16.137
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    @МартаЯ, с соседкой дружить, выделять баночку меда. Подпишитесь на журнал "Пчелы плюс", в нем много рецептов куда девать продукты пчеловодства, кого как куда лечить, что готовить, как есть и хранить...:) Я такой журнал дарю хорошим и потенциальным покупателям меда, тем более, в каждом номере, по сути, одно и тоже, но разными буквами...
    Не забывайте про подмор, его настойка на водке или самогонке тоже может помочь сдружиться ради лечения, а уж восковых примочек и мазей наделать для женщин можно не вообразимое количество, а там и моль и молочко, гомогенат трутневых личинок и тд
     
  10. Ewgeniy1970
    Регистрация:
    10.01.15
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    203

    Ewgeniy1970

    Живу здесь

    Ewgeniy1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.15
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    Луганск
    С женским циклом не связываете? Нюх у девок отличный. Занимаюсь выращиванием быков на мясо для себя- так заметили, что жена двухлетнего быка в обычный день заводит в сарай свободно, а в критический не получается - дуреть бык начинает. У животных и насекомых обоняние развито очень хорошо .
     
  11. МартаЯ
    Регистрация:
    22.06.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    161

    МартаЯ

    Живу здесь

    МартаЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Чехов-Столбовая МО
    О, про журнал спасибо! Не знала о таком. Мне завтра как раз на почту "письма счастья" получать, заодно и подпишусь. Люблю всякие заморочки по уходу.

    Как раз-ткаки, когда мед отбирала. они хоть и кружили жужжали, но не разу не куснули, а когда качали мед. так и вовсе сняла одежду была в майке. А вот в тот день какое то помешательство с ними случилось. Не знаю с чем связать.
    В тот день не было, в КД к ним не подхожу, боюсь, мало ли.
     
  12. den22
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    2.452
    Благодарности:
    5.183

    den22

    Живу в Сибири

    den22

    Живу в Сибири

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    2.452
    Благодарности:
    5.183
    Адрес:
    Россия, Алтайский край, Новоалтайск
    Раньше проволоку натягивать и наващивать для меня было самое ненавистное дело... Муторное и долгое. Вощину к проволоке так вообще кусочками вощины крепил- шпора не пошла, проволоку толком не мог натянуть. Сделал станочек для натяжения проволоки, купил три метра провода, 4 крокодила- готов электронаващиватель от аккумулятора, цена менее 50 рублей... Теперь самая легкая процедура, и быстрая. Правда нагреваю по одной проволоке...

     
  13. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.467
    Благодарности:
    16.137

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.467
    Благодарности:
    16.137
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    В чем плохо электронаващивание, так это в том, что при нагреве проволоки она довольно сильно растягивается. Поэтому я пользуюсь или горячей шпорой или горячим паяльником.
    Все электронаващивания для меня пройденный этап. Кому то оно может понравиться, мне не понравилось, не моё.

    @МартаЯ, отбираю мед несколько раз за сезон и чем ближе к концу лета, тем пчелы злее и злее. Теперь ласковыми будут только весной. А еще гнезда формировать, лечить и кормить.
     
  14. МартаЯ
    Регистрация:
    22.06.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    161

    МартаЯ

    Живу здесь

    МартаЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Чехов-Столбовая МО
    Наверное, уже готовые рамки с вощиной не продаются? Не потяну я еще и наващивать их.
     
  15. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.467
    Благодарности:
    16.137

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.467
    Благодарности:
    16.137
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    А сейчас то зачем? Выкачали мед и сушь осталась.