1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Сделайте из меня пчеловода Онлайн-2

Тема в разделе "Пчеловодство", создана пользователем Mokin, 21.08.16.

1. Mokin
    Благодарности:
    445

Mokin

Живу здесь

Mokin

Живу здесь

Благодарности:
    445
    Сделайте из меня пчеловода Онлайн-2
    Начало: https://www.forumhouse.ru/threads/204269/

В это году аномальная жара продолжается ... Обножку носят, много меньше. Сегодня увидел пчелу с обкусанными крыльями, не успел заснять...Пора заглянуть в улей. Подскажите, пожалуйста правильные действия, с ульями, вначале осени?

Mokin , 21.08.16
    #1 + Цитировать
  2. Александр04
    Благодарности:
    215

Александр04

Живу здесь

Александр04

Живу здесь

Благодарности:
    215
    Вы наверное все же спрашиваете про семьи? Да вроде писали уже: в августе обеспечить матку местом для работы (сушью) далее при наличии максимально возможного количества расплода с конца августа начать закармливать семью. Если расплода маловато, то закармливать можно чуть позже. (зависит от погоды, в исключительных случаях я и в Ноябре кормил, но это уже не рекомендация) Так же необходимо обработать семьи от клеща. В наших условиях как правило достаточно 2х, а то и одной обработки. Если мед не отбираете, то можно с клещом бороться гораздо раньше. В любом случае пожалуй последняя обработка должна быть когда уже нет расплода.
    Возможно причина клещ еще в расплоде.

Александр04 , 21.08.16
    #2 + Цитировать
  3. syslog
    Благодарности:
    1.665

syslog

Живу здесь

syslog

Живу здесь

Благодарности:
    1.665
    Крылья кажуться обкусанными, а на самом деле они недоразвиты по причине влияния клеща на стадии куколки. При сильной заклещеванности пчелы могут рождаться вообще без крыльев.

Вчера проливал пчел в улочках из шприца бисанаром. Каким то он мне пустым показался, что это за состав, 1мл состава на литр воды, как то хило мне показалось. Решил в этот литр добавить 10 грамм щавелевой кислоты. Обычная рекомендация щавелевой кислоты, это 2% раствор, т. е. 20грамм на литр, у меня получился 1% плюс трохи, что в ампуле. В следующий раз буду делать почти 2%+ампула.

syslog , 21.08.16
    #3 + Цитировать
  4. transformers45
    Благодарности:
    45

transformers45

Живу здесь

transformers45

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Я сам видел и читал на этом форуме, как писали про шприц медицинский

transformers45 , 21.08.16
    #4 + Цитировать
  5. syslog
    Благодарности:
    1.665

syslog

Живу здесь

syslog

Живу здесь

Благодарности:
    1.665
    Шприц на 20 кубиков с просверленными дырочками в цилиндре шприца просто является разновидностью клеточки, бигуди. Используют при выводе маток, изоляции и подсадке.
    Есть проверенный способ такой. Семья без матки, но с маточником, отсуствует открытый расплод, срывается маточник (и) все. Из вощинки на карандаше как на болванке скручивается трубочка, один конец расплющиваете, в трубочке прокалываете несколько дыхательных отверстий гвоздиком. Затем запускаете в трубочку матку. На свету, на просвет, контролируя чтобы не придавить матку, расплющиваете входной конец трубочки. Получился как бы маточник с маткой. Вешаете его между рамок за сплющенный конец головой матки вниз.
    Семья знает, что есть маточник и в нем зреет матка, через некоторое время они учуют феромоны матки и помогут ей освободиться из заключения = родиться. Мёд в искусственный маточник класть не обязательно.
    Способом пользуется Сергей из Кубани, он рассказывал на Зелло.

syslog , 22.08.16
    #5 + Цитировать
  6. МартаЯ
    Благодарности:
    141

МартаЯ

Живу здесь

МартаЯ

Живу здесь

Благодарности:
    141
    Спсибочки огромное вам за советы! Сегодня откачала мед, получилось крайне мало, но и на том спасибо. Верхний магазин так и не начали заполнять ПОЧЕМУ ТО. Почему, не знаю. Может им сушь не нравится? В нижнем ярусе три рамки заполнены до отказа, потом по половинке и точечным расплодом (эти рамки взяла), две рамки расплод есть 50х50 (не брала) Второй сиротский улей не трогала вообще, только посмотрела - мед есть, но они его не запечатали еще. Хорошо, что матку вывели они.
    Тоже пполоски им положила.
    Как мне увеличить шансы на выход из зимы живыми этой слабенькой семейке?
    Каюсь, сегодня сироп не поставила им, только сварила 2 части сахара+1 часть воды, послезавтра сироп дам.

Очень много перги! Пришла домой. посмотрела как отнимать ее-несложно. но это ж надо у пчел забрать рамки. А что взамен?
    И леток верхний я что то не закрыла.

МартаЯ , 22.08.16
    #6 + Цитировать
  7. Александр04
    Благодарности:
    215

Александр04

Живу здесь

Александр04

Живу здесь

Благодарности:
    215
    Бипин вроде так же разводится, а эффект есть. Но я не об этом -основное действующее вещество бисонара-как раз щавелька. Я то же обрабатывал бисонаром, но осыпи клеща нет. Надо попробовать добавить щавельку, правда с учетом, что она в составе уже есть.
    Я пока даю 1:1,или чуть гуще, позже 1: 1.5. 1: 2 почему то берут хуже, да и сохнет он в ячейках.
    Или сушь или мед или ничего в зависимости от силы семьи и времени, когда отберете. Я думаю лучше отобрать лишние рамки (в первую очередь перговые) перед массовым закормом,
    А в каком она сейчас состоянии? в принципе я вижу 2 пути: дать пока еще немного времени на развитие и подсилить от другой семьи. Если будет совсем слабая можно пересадить в один улик с другой семьей через фанерку (если есть такая возможность)

Последнее редактирование: 22.08.16
    Александр04 , 22.08.16
    #7 + Цитировать
  8. syslog
    Благодарности:
    1.665

syslog

Живу здесь

syslog

Живу здесь

Благодарности:
    1.665
    Ну сколько щавельки в этой ампуле? Написано 20%, ампула 1мл, т. е. не больше грамма. А надо 20грамм на литр. Т. е. содержанием щавельки можно пренебречь, думать только про тимол и прочие травы хотя, и их там очень мало. Может, делать раза в два концентрированней, плюс щавельки нужные 2% ?

syslog , 22.08.16
    #8 + Цитировать
  9. Александр04
    Благодарности:
    215

Александр04

Живу здесь

Александр04

Живу здесь

Благодарности:
    215
    Странно- не уже ли они не могли рассчитать необходимую концентрацию, как щавельки, так и остальных составляющих? Да и цена то от концентрации наверняка особо не зависит (упаковать дороже)

Александр04 , 22.08.16
    #9 + Цитировать
  10. syslog
    Благодарности:
    1.665

syslog

Живу здесь

syslog

Живу здесь

Благодарности:
    1.665
    Вот и я думаю про это же. Особенно смущает надпись на 1мл ампуле "10 доз".
    10 мл на улочку, если доза, это улочка, то разводить надо в 100мл. Тогжа и концентрации получаются понятные, а так, какая то фигня, если на литр.

syslog , 22.08.16
    #10 + Цитировать
  11. Александр04
    Благодарности:
    215

Александр04

Живу здесь

Александр04

Живу здесь

Благодарности:
    215
    10 доз на однократную обработку 10 семей. Ну и пчеловоды пишут, что спиртовой раствор из дымпушки эффективен.
    А если там еще какая отрава-как бы передоза не было. Может попробовать на одной семье? Да и все равно получиться 0.2 %

Последнее редактирование: 22.08.16
    Александр04 , 22.08.16
    #11 + Цитировать
  12. syslog
    Благодарности:
    1.665

syslog

Живу здесь

syslog

Живу здесь

Благодарности:
    1.665
    Наверно, повторную обработку буду делать 2% щавелевой (20гр) + ампула 1мл на литр воды.

syslog , 22.08.16
    #12 + Цитировать
  13. Александр04
    Благодарности:
    215

Александр04

Живу здесь

Александр04

Живу здесь

Благодарности:
    215
    Может и щавельки хватит?

Александр04 , 22.08.16
    #13 + Цитировать
  14. syslog
    Благодарности:
    1.665

syslog

Живу здесь

syslog

Живу здесь

Благодарности:
    1.665
    Пишут, что в ампуле еще есть тимол, кориандровое и пихтовое масла.

Есть подозрение, что там еще отравка химическая? Думаю, что нет, т. к. пишут, что мед можно есть после обработки.

syslog , 22.08.16
    #14 + Цитировать
  15. Александр04
    Благодарности:
    215

Александр04

Живу здесь

Александр04

Живу здесь

Благодарности:
    215
    Да на отраве то же самое пишут. Причем и Бипин я думаю не вызовет резкого отравления при попадании в мед в результате обработки. А сомнения по 2м причинам: не раз слышал, что Агробиопром не нуждается в разрешительных документах на производство и о действительном составе может умалчивать. И все составляющие Экопола имеют эффективность не более 50%, а у экопола она значительно выше. Я конечно не пробовал сделать смесь по составу экопола, но думаю, что эффективность получиться ниже. Я ни сколько не обвиняю Агробиопром в подлоге, но просто сообщаю, что у меня нет полной уверенности в соответствии состава описанию и если окажется, что в составе экопола присутствует Флувалинат или аметраз я ни чуть не удивлюсь-на против это будет логичным объяснением его эффективности. Хотелось бы конечно сделать анализ данного препарата на наличие этих веществ.

Александр04 , 22.08.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также: