1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Прошу помощи в подборе фильтров

Тема в разделе "Очистка воды из коллективного водопровода", создана пользователем merlin666, 02.09.16.

1. merlin666
    Благодарности:
    33

merlin666

Участник

merlin666

Участник

Благодарности:
    33
    Прошу помощи в подборе фильтров
    Собственно как и у всех возникла задача подбора фильтров.
    Вводные:
    Частный дом с постоянным проживанием 4-х человек (в будущем 5-6), расход воды -1 кубометр в день, система канализации - септик 3 кубометра, точек водоразбора на данный момент 4 (две раковины, душ, стиралка), будет 8.

водопровод - поселковый, НО местный водоканал качает воду из реки (Волга) и после очистки грубой подаёт в качестве технической воды в водопровод.
    Оборудование планируется разместить в подвале, по площади место 5,5*2,4 метра, а вот по высоте проблема - максимум 1 метр.
    Вода необходима для помывки/хоз нужд, питьевая - бутилированная.
    Для промывки систем водоочистки могу сделать раздельный отвод промывной воды, соответственно ограничений по залповому сбросу нет.

Анализ воды прилагаю (сделан после фильтра картриджного маленького, с картриджем на 20 микрон), из того что ощущается - вода имеет желтоватый цвет, при высыхании образует пятна светло желтого цвета, которые с большим трудом оттираются с сантехники.

По организации системы - система будет с накопительной ёмкостью 1 куб, так как воду отключают очень часто, а в летний период давления не хватает в принципе - воду из водопровода качаю маленьким насосом.
    Соответственно по прочтению форума думаю будет система так:

ввод воды - счетчик - насос - система фильтрации - УФ лампа - ёмкость 1 куб, покрашена светонепроницаемой краской +утеплена - насосная станция на дом - засыпной фильтр с активированным углём - потребители.

Вот по системе фильтрации и хочется узнать. По анализу посмотрел - в общем то вроде всё в пределах нормы, единственное запросил почему не сделали анализ на мутность, цвет и запах, думаю дополнительно сделаю.

Вложения:

• анализ воды Карагали.jpg
    merlin666 , 02.09.16
    #1 + Цитировать
  2. filtrix88
    Благодарности:
    75

filtrix88

Живу здесь

filtrix88

Живу здесь

Благодарности:
    75
    Лампу надо ставить после ёмкости и перед лампой обязательно фильтр тонкой очистки.

filtrix88 , 02.09.16
    #2 + Цитировать
  3. merlin666
    Благодарности:
    33

merlin666

Участник

merlin666

Участник

Благодарности:
    33
    @merlin666,
    Лампа куплена по случаю маленькая, с выходами 3/8 расчитана на проток 4-6 литра в минуту, соответственно её буду ставить по первичной фильтрации (там как раз такую скорость фильтрации и хочу поставить). По анализу у меня микроорганизмов нету считай, это так, для подстраховки небольшой, да и есть она уже.

merlin666 , 02.09.16
    #3 + Цитировать
  4. NMTF01
    Благодарности:
    1

NMTF01

Участник

NMTF01

Участник

Благодарности:
    1
    После накопительной емкости микроорганизмы будут 100% - вода обсеменяется из воздуха. По вашей схеме - емкость, все трубопроводы, все ваши фильтры (особенно угольный) зарастут микроорганизмами!
    Странно что по анализу нет железа, но есть желтый цвет и пятна. Уточнить бы какая предподготовка воды после забора из реки.
    Вам бы дозировать гипохлорит натрия марки А в вашу емкость, затем насос, фильтр тонкой очистки (промывной нанофильтр, например). А уф лампу установить перед 1 краном в умывальник, например. УФ имеет короткий эффект стерилизации. А гипохлорит - окислит и остатки железа, и органические соединения, и микрорганизмы - причем с более длительным сроком стерилизации.

NMTF01 , 02.09.16
    #4 + Цитировать
  5. filtrix88
    Благодарности:
    75

filtrix88

Живу здесь

filtrix88

Живу здесь

Благодарности:
    75
    Тогда её можно вообще не ставить. Всё верно Вам расписал @NMTF01, У У/Ф нет пролонгированного эффекта, в отличии от хлора. Но хлор зато не все бактерии убивает правда. Так или иначе с такой скоростью от Вашей лампы толку будет мало.

filtrix88 , 04.09.16
    #5 + Цитировать