1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Смета на установку камина Jotul i570

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем laboza, 01.09.16.

1. laboza
    Благодарности:
    7

laboza

Участник

laboza

Участник

Благодарности:
    7
    Смета на установку камина Jotul i570
    Как должна выглядеть смета на установку норвежской топки Jotul i570?

Перед проектированием дома выбрала для него топку Jotul i570, согласно отзывам и описаниям форумчан. В фундамент УШП была заложена труба для подачи воздуха в топку. И вот дом построен, покупаю у официального дилера топку, тройник для подачи воздуха, уголки 80 мм для трубопроводов и дистрибьютер. Приезжает мастер из этого же центра для осмотра объекта, по почте высылает так называемую "смету" на установку камина.

По приезду мастер делает доставку купленного камина и аксессуаров, устанавливает камин. А подвод наружного воздуха делать не собирается :)faq:), ибо в смете отсутствует!

Как такое может быть? Я купила специально топку с подводом наружного воздуха, взяла кредит в банке для покупки этой топки, и не имею такой топки! Мастер официального представителя Jotul говорит "А зачем вам это?". Мне показалось, что он впервые слышал о такой функции.

В результате протопки камина стекло камина полностью покрылось сажей и за ним ничего уже не видно. Внутри камина также все черно. Стекло я отмыла золой, как писали на данном форуме. Начала искать в интернете гофротрубу на 80 мм, купила ее и соединила с тройником, как показано на фотографиях из форума. Сделала протопку камина с подачей наружного воздуха, воздуховоды аж ходуном ходили от тяги. Внутренняя поверхность камина снова стала белой, как и писали на форуме. Топила теми же дровами, что и первый раз. И все благодаря форуму. А без форума перестала бы топить камин, как очень многие. И все из-за таких специалистов от официального представителя.

И вот вопрос. Какие действия входят в строку сметы "Установка камина"? Что еще может быть в смете на установку камина-топки Jotul i570?

laboza , 01.09.16
    #1 + Цитировать
  2. Fire Place
    Благодарности:
    847

Fire Place

Поставщик

Fire Place

Поставщик

Благодарности:
    847
    @laboza, Документ обычно только так называется. А дальше расписываются подробно работы и материалы. А если они сделали это путктом сметы, то Вы могли с них (теоритически) требовать все, что угодно.
    Закопченное стекло никакого отношения к наличию или отсутствию забора воздуха с улицы не имеет.

Fire Place , 02.09.16
    #2 + Цитировать
  3. laboza
    Благодарности:
    7

laboza

Участник

laboza

Участник

Благодарности:
    7
    Где вы такое видели, чтобы подробно расписывались работы? На третьем году стройки я ни у кого ничего подобного не видела. Как же им воспроизвести ореол таинственности на свои работы? И начать выкачку новых тысяч рублей?

Кстати, фирма, устанавливавшая мне камин, находится в Москве. А установку делали в Московской области.

laboza , 03.09.16
    #3 + Цитировать
  4. laboza
    Благодарности:
    7

laboza

Участник

laboza

Участник

Благодарности:
    7
    Вы сами в это верите? :)]

laboza , 03.09.16
    #4 + Цитировать
  5. laboza
    Благодарности:
    7

laboza

Участник

laboza

Участник

Благодарности:
    7
    Я поняла - вы установщик каминов. Мне начать показывать ссылки с данного форума, описывающие работу моего камина? Мой личный опыт, так понимаю, в счет уже не идет. Или назвать исполнителя работ, который взял 23 тысячи рублей за установку камина (за 3 часа работы), но отказался присоединить гофротрубу между 2-мя частями камина. Пускай клиент сжигает кислород в своей комнате, или еще платит 5 тысяч.

Также в "смете" я заказывала 2 разводки теплого воздуха. Согласно "смете" каждая по 7 тысяч рублей (растянуть 2 гофры на этаж выше). Но работник фирмы по установке каминов также начал хлопать глазами и говорить, что делать этого не будут. И я понимаю почему. Я не заказала облицовку у фирмы, заплатила им только 260 тысяч, а не 400, как им хотелось. А за меньшие деньги они работать не собираются.

laboza , 03.09.16
    #5 + Цитировать
  6. Fire Place
    Благодарности:
    847

Fire Place

Поставщик

Fire Place

Поставщик

Благодарности:
    847
    Это здесь ни при чем. Заключая договор на услуги Вы и установщики попадаете в правовое поле, которое регулируется гражданским кодексом (статьями о договоре строительного подряда) и законом о правах потребителей. Почитайте эти документы, будете больше знать о своих правах и обязанностях, а также о правах и обязанностях исполнителя. Пока же Вы пишите какой то детский лепет.
    На форуме Вам не помогут заставить Вашего подрядчика выполнить работы по договору или вообще понять за что Вы заплатили, а за что нет.
    Судя по Вашим умозаключениям Вы не очень подкованы в юридическом плане, а зря, сэкономили бы кучу денег и нервов.

Fire Place , 04.09.16
    #6 + Цитировать
  7. Fire Place
    Благодарности:
    847

Fire Place

Поставщик

Fire Place

Поставщик

Благодарности:
    847
    В своих сметах, например. Я это делаю как раз для того, чтобы потом не было таких вопросов.

Fire Place , 04.09.16
    #7 + Цитировать
  8. Fire Place
    Благодарности:
    847

Fire Place

Поставщик

Fire Place

Поставщик

Благодарности:
    847
    Идет, как пример того, как не надо заключать договора с подрядчиками.
    У меня 90% заказчиков прежде чем оплатить, задают вопросы по каждому не понятному пункту. Что это и зачем, почему столько стоит, могу ли я это сделать сам или купить. Я к этому отношусь абсолютно нормально и всегда все раскладываю по полочкам. Если Вы не задали таких вопросов или они остались не оговоренными до заключения договора (пусть даже устного), то что Вы теперь хотите?

Fire Place , 04.09.16
    #8 + Цитировать
  9. Fire Place
    Благодарности:
    847

Fire Place

Поставщик

Fire Place

Поставщик

Благодарности:
    847
    Вот Вам пример. Одни фирмы за выезд на замеры ничего не берут, но и присылают сметы из одной строчки. Мы берем деньги за выезд прораба и в эту сумму входят замер и составление подробной сметы. Это реально убитый день, а то может и два, а деньги символические. Но человек понимает потом, что будет сделано и сколько это стоит. Смета составляется "жесткая", т. е. цены на описанные там материалы и виды работ не подлежат изменению. Доп работы оформляются отдельным приложением. Все прозрачно и понятно. Как то так.

Fire Place , 04.09.16
    #9 + Цитировать
  10. laboza
    Благодарности:
    7

laboza

Участник

laboza

Участник

Благодарности:
    7
    Вы такие странные вещи пишете. Какой договор? Они свое название скрывают, ИНН скрывают. Хотя даже такая информация не спасет - прогорят на одном ИНН, регистрируют новое предприятие, и так далее, могу расписать. Только не надо рассказывать, что мы все не разбираемся в договорах. Я их всю жизнь на работе заключала. Вот теперь все спрашивают, а кто тебе так трубу прилепил? Отвечаю, официальный представитель норвежской фирмы Jotul.

laboza , 13.09.16
    #10 + Цитировать
  11. Fire Place
    Благодарности:
    847

Fire Place

Поставщик

Fire Place

Поставщик

Благодарности:
    847
    Это он свое название скрывает? Может это не официальный?

Fire Place , 13.09.16
    #11 + Цитировать
  12. laboza
    Благодарности:
    7

laboza

Участник

laboza

Участник

Благодарности:
    7
    Я уже 3-й год строю. Уже на первом году стройки начала общаться со следователями, начальником полиции, прокурором и зампрокуроров, начальником полиции. Все заявления, бумаги и документы есть. И не я первая, судя по регистрации заявлений в полиции, встряла с одной фирмой. Сотрудник полиции мне так прямо и сказал, что если ущерб меньше 300 тысяч рублей, то никто заниматься этим не будет.

Поэтому, все что возможно, делаем сами. Как и все соседи вокруг.

laboza , 13.09.16
    #12 + Цитировать
  13. laboza
    Благодарности:
    7

laboza

Участник

laboza

Участник

Благодарности:
    7
    Договор мне всунули, когда начали делать и я потребовала его. Хотя договор ничего не решит. Они бы отказались изменять те пункты, которые им не выгодны.

У меня ребенок поступал учиться в университет, на платное отделение. В договоре, предоставленном мне вузом, было 23 ошибки по русскому языку. Я месяц требовала исправить ошибки и не подписывала договор. А что сказал начальник приемной комиссии? "Мы ничего исправлять не будем. Не хотите подписывать - до свидания". Пришлось подписать. Ребенок, кстати, окончил вуз с отличием, даже на бюджет перевели. Но этот договор я показываю всем, как символ нашего бесправия.

laboza , 13.09.16
    #13 + Цитировать
  14. laboza
    Благодарности:
    7

laboza

Участник

laboza

Участник

Благодарности:
    7
    Я в одну фирму обратилась по поводу, для начала, возведения фундамента (плиты). Фирму посоветовали соседи. Все обсудили, они обсчитали стоимость, я попросила расшифровку. После строки "Расстелить геотекстиль - 18 тысяч рублей" об организации забыла навсегда, ибо был уже печальный опыт.
    Например вы заключаете договор, что у вас примут роды. Вы рожаете ребенка, и все. А мыть его отказываются, ибо этого нет в договоре. Также и завернуть его в пеленку. Делают круглые глаза, удивляются. Вот по такому же принципу поступают строители.

laboza , 13.09.16
    #14 + Цитировать
  15. laboza
    Благодарности:
    7

laboza

Участник

laboza

Участник

Благодарности:
    7
    Вот что такое "допработы"? Я просила 2 сметы, чтобы определить, какая смета мне более выгодна. Вы же когда приходите в магазин, выбираете из нескольких товаров, а не из одного, какой дадут. Почему же мы не можем выбирать из нескольких смет? И почему цена за приезд 2,5 тысячи рублей мизерная по-вашему? Может, строителям надо ориентироваться на реальные доходы населения?

laboza , 13.09.16
    #15 + Цитировать