1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Как установить камин (чугун топка, облицовка) на пирог теплого пола?

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем Sapser, 31.08.16.

1. Sapser
    Благодарности:
    8

Sapser

Живу здесь

Sapser

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Как установить камин (чугун топка, облицовка) на пирог теплого пола?
    Привет форумчанам!
    Вопрос такой: как установить камин на телый пол? Пирог теплого пола: плита перекрытия - утеплитель 10 см. - стяжка с трубками теплого пола 6-7-8 см., пока точно не понятно, скоро будем заливать, маяки выставим, тогда понятно будет. Под плитой перекрытия ничего нет, т. е. продуваемый цоколь. Под камином трубки теплого пола не прокладывали, обошли этот островок стороной. Камин пристенный планируется, не угловой. Облицовка типа такой:

http://teploforum.com/kaminy/kaminnye-oblicovki/darina-cream.html

ну или подобная в этом же ценовом диапазоне, топка 700-я.

Самое простое - поставить камин прямо на стяжку, но есть опасение - стяжка теплого пола, она же термически расширяется-сужается, если прямо на нее камин, не прижмется ли под камином стяжка таким образом, что не будет под камином ходить туда-сюда? Если так, тогда под камином она зажмется, не будет ходить, а вокруг камина - будет, трещины, деформация... Тогда логично выгородить островок под камином отдельно, проложить демпферной лентой и залить стяжку отдельно. Так правильнее? Тогда насколько этот островок должен выступать за размеры камина с точки зрения нагрузок? Если, например, эту отдельную стяжку под камин строго по размерам камина, тогда давить будет на самый край и этот край может раскрошиться. Наверное, логично отступить по 20-30 см. от камина и как раз по этому шву сделать шов между кафельной плиткой вокруг камина и ПВХ-панелями, из которых будет финиш пола.

И второй вопрос: т. к. утеплителя 10 см., может, там, где камин, убрать 5 см. утеплителя и залить стяжку потолще, 6 см. плюс 5 см. за счет утеплителя? Или стяжка 6-8 см. выдержит? Жду ответов специалистов, заранее спасибо!

Sapser , 31.08.16
    #1 + Цитировать
  2. жж123
    Благодарности:
    23

жж123

Участник

жж123

Участник

Благодарности:
    23
    У меня тоже планы на такой камин. я думаю лучше разделить демпферной лентой толщиной до 1 см основную стяжку пола и стяжку под камином. под камином пенополистирол лучше уложить не сплошняком, а разделить на небольшие участки шириной сантиметров по 30 красным полнотелым кирпичом, тогда стяжка будет опираться не только на утеплитель, а и на ребра жесткости. думаю эти мостики холода особо не повлияют на теплопотери в целом

жж123 , 15.09.16
    #2 + Цитировать
  3. Basili72
    Благодарности:
    12

Basili72

Живу здесь

Basili72

Живу здесь

Благодарности:
    12
    А не проще было под камин залить отдельно кусок фундамента, типа островок, и отделить его по периметру от основного пола, какой-нибудь эластичным наполнителем. который бы гасил температурные деформации массы каина?

Basili72 , 20.09.16
    #3 + Цитировать

Смотрите также