1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Комбинированный (Дрова+эл-во) или...?

Тема в разделе "Выбор котельного оборудования", создана пользователем Paul Newman, 29.08.16.

  1. Старик Пафнутий
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    113

    Старик Пафнутий

    Живу здесь

    Старик Пафнутий

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Москва
    Упс, то жаловались что места нет, то вдруг ТА) и на сколько он литров ? и что в системе у вас будет, антифриз или вода ? По котлам, оба котла ничего примечательного, заточены под уголь, следовательно не большая топка и дрова не удивлюсь, что нужны будут 33 см, изучите вопрос этот, а то будет сюрприз, что допиливать придется)
     
  2. admin07tut
    Регистрация:
    01.04.16
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    25

    admin07tut

    Живу здесь

    admin07tut

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.16
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    25
    Дааа. Нет, ну место для ТА найдётся - он всё же меньше чем пеллетник) И Вы же не будете спорить, что пеллетник + бункер - тоже структура требует особых подходов... просто так не раздвинешь, шнек и труба - тоже должны быть не только конструктивно правильно расположены, но и ... в "безопасном пространстве" - что бы их не нарушить и не травмироваться о них...Да и пеллетником всё равно нам советуют ТА иметь. ... Но сча не об этом. Но в ветке заинтересованных по ТТ - уже всё мне разъяснили :) :). уже порычала на продавцов... Мне же ж как они " дааа, на дровах, с любой влажностью,... любые или лиственные или хвойные..." Уголь для нас совсем не вариант. Про теплоноситель - больше советов вода, так как электрокотёл резервным будет. Конечно если ТА - то в копеечку вылетит незамерзайка. В ветке про выбор ТТ - люди сильно советуют не эти всё же котлы брать (не те что выбрала), а типо Пересвет, или виенува, или калвис... но муж хотел чугунный ... сейчас опять - д у м а е м
    Эта песня хороша, начинай с начала)

    По размерам топочной приложу файл. Если интересно конечно :) ... причем со всех сторон - дом, т. е. она внутри дома и почти по центру и проходная вдоль.
     

    Вложения:

    • ТОПОЧНАЯ.jpg
  3. Старик Пафнутий
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    113

    Старик Пафнутий

    Живу здесь

    Старик Пафнутий

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Москва
    Для пеллетника ТА не нужен, а вот для ТТ желателен и вопрос остаётся, на сколько литров? Меньше 1000 я бы не морочился. А такой объём поболее пеллетника. И схему вам надо чтобы ЭК его не грел, так как ночного тарифа у вас нет, а просто греть ЭК эту бандуру я смысла не вижу.
     
  4. admin07tut
    Регистрация:
    01.04.16
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    25

    admin07tut

    Живу здесь

    admin07tut

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.16
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    25
    Согласна с Вами на все 100% .
     
  5. admin07tut
    Регистрация:
    01.04.16
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    25

    admin07tut

    Живу здесь

    admin07tut

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.16
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    25
    На прошлой неделе решились. Перед закупкой прокрутили все "за" и "против" схем и котлов. Приняли решение. Выкупили Виадрус Д5, расширительные бачки, заказали на производстве под нас ТА (под наши размеры - он будет меньшего диаметра но выше - что бы вошло ближе к 1000). Виадрус оказался вполне себе симпотиШным котлом. Простым - и это хорошо, но с достаточно ... "убедительным" исполнением для надёжности. Кстати, это только у нас в регионе дополнительный постамент к котлу как отдельная деталь и за отдельные деньги? или везде так?
    На этой неделе хотим приобрести остальное по схеме - и главное - это электро котёл. Как и писала раньше это будет резервный котёл.
    Так вот, пока что остановились на Proterma 9кв... Я конечно пойду сейчас в ветку про электро котлы - но попробую и тут, уважаемые форумчане спросить: Кто что имеет сказать "против" или "за" такого котла как резервного к ТТ?
    Заранее СПАСИБО!

    P. S. И ещё вопрос, поставщики ВИАДРУСА предложили (не смотря на то, что группа безопасности предусмотрена) посоветовали докупить вот эту ШТУКУ:
    ...Двухходовой защитный клапан DBV 1 – 02 предназначен для защиты котла центрального отопления от перегрева. В корпусе клапана находятся выпускной и впускной вентили, управляемые термостатическим элементом. При достижении температуры свыше 95°С одновременно открываются выпускной и впускной вентили, это означает, что в котел поступает холодная вода и одновременно удаляется горячая вода из котла. При снижении температуры одновременно закрываются выпускной и впускной вентили... файл во вложении, как думаете - хороша ли она?
     

    Вложения:

    • DBV_1.jpg
    Последнее редактирование: 24.10.16
  6. Рисчорр
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.295
    Благодарности:
    12.121

    Рисчорр

    Живу здесь

    Рисчорр

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.295
    Благодарности:
    12.121
    Адрес:
    Москва
    Нормальная техника. Без лишних наворотов. Есть встроенные сухие контакты для подключения выносного термодатчика. Можно к ним и GSM-контроллер прикрутить. Не понадобятся дополнительные реле и силовые контакторы.
    Один вопрос. Вы нигде не указали какая у Вас выделенная мощность и сколько фаз?
     
  7. admin07tut
    Регистрация:
    01.04.16
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    25

    admin07tut

    Живу здесь

    admin07tut

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.16
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    25
    СПАСИБО. У нас 380. И у нас - со слов, работников электросетей разрешены котлы до 5 кв. Всё, что сверх - надо регистрировать и подключать на отдельный счётчик и другие тарифы. Пока это не проверяют, не дёргают - никто этого не делает :) И пока линия, идущая на наши земли, совсем не загружена, потому, что мало кто строится вообще...
     
  8. Старик Пафнутий
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    113

    Старик Пафнутий

    Живу здесь

    Старик Пафнутий

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Москва
    Котел Протерм хороший, берите без вопросов. НО! про 9 квт вам уже говорили, что полумера.
    Про штуку), резко охлаждать чугунину не стоит...
    И поклянитесь российско-белоруской дружбой, что через месяцок после запуска системы в работу напишите нам отчет, довольны или нет и, каково это работать кочегаром)
    @Рисчорр, я не пропал, катастрофически не хватает времени, позвоню.
     
  9. admin07tut
    Регистрация:
    01.04.16
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    25

    admin07tut

    Живу здесь

    admin07tut

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.16
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    25
    :) да мне незачем клятву давать. Я и так прибегу или похвастаться или поплакаться. Знаете, женщины мы же такие :).

    Про кочегара - представьте меня: руки скрестила, губы надула и хмыкнула. Короче - сарказм не заметила.
    Уговаривали поехать, посмотреть на Виадрус Д4 в другой дом. Хозяин подбрасывает 2 раза в сутки. Уговаривал местный (там где дом строим) монтажник. Сразу сказал, что он просто монтажник, дескать - не продавец (как сча у нас многие - за работу 100 рублей возьмут, а за сводничество 200 и в интернетиках давай хвастаться какие они дешёвые и классные).
    Нуууу, думаю. 2а раза в сутки это нормуль.

    Про мощность Протермы ... ёлки... уже несколько раз с окончательными монтажниками советовались... но говорят даже очень хватит как для резервного. Отговаривают они нас ставить мощнее...

    Про штуку. Да, спасибо, я знаю, что в чугунный опасно холодную воду. Но они написали так на сайте - не корректно - на самом деле она не холодная вливается, а как-то подмешивается и просто ниже градусом вливается пока через сливное, в канализацию, не уйдёт ненужногорячая. ну незнаю незнаю ... думаем... всё ж копеечка к копеечке. Один постамент и тот 70 у. е. дополнительно стоил ...

    И про кочегара - ну я же даже картинку вешала - в моей проходной (вдоль) котельной - пеллетник не вариант, ну никак ... да и по цене вся система сразу дороже существенно. Тут даже с твердотопливником (а он же компактный) похоже бойлер косвенного нагрева придётся подвешивать к потолку горизонтальный, правда не знаю чем это хуже чем вертикальный. Ну представьте, у меня рабочей зоны для всей системы 2,95 м на 0,7 м ... остальное это проход из двери в дверь...
     
  10. Старик Пафнутий
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    113

    Старик Пафнутий

    Живу здесь

    Старик Пафнутий

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Москва
    У вас же ТА, на насосе котла ИБП, следовательно надобность в штуке) отпадает
     
  11. Рисчорр
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.295
    Благодарности:
    12.121

    Рисчорр

    Живу здесь

    Рисчорр

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.295
    Благодарности:
    12.121
    Адрес:
    Москва
    Понятно, 3 фазы. Но Вы не ответили на главный вопрос - какая выделенная мощность?
     
  12. Рисчорр
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.295
    Благодарности:
    12.121

    Рисчорр

    Живу здесь

    Рисчорр

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.295
    Благодарности:
    12.121
    Адрес:
    Москва
    Меньше запас горячей воды при отключении нагрева. Актуально, если бойлер электрический, накопительный, при отключении электроэнергии. В Вашем случае, при работе ТТ-котла, не принципиально.
     
  13. admin07tut
    Регистрация:
    01.04.16
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    25

    admin07tut

    Живу здесь

    admin07tut

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.16
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    25
    Спасибо за помощь Рисчорр, на самом-то деле ответила :): Во-первых - не знаю, во-вторых электрик сетей сказал - любой можете ставить хоть 24 хоть 30кВТ (не знаю есть ли такие) на все хватит мощности, в-третьих - при всём, что больше 5 кВТ - надо устанавливать отдельный счетчик и учет (но никто этого у нас пока не делает). И именно, поэтому я и "не заморачиваюсь" узнавать какая выделена мощность - ответ: большая :) этот критерий не "отягощает" выбор. Мне главное, что бы эл. котёл не "крутил" безостановочно для поддержания температуры в доме +7-8 град.

    Сегодня обсуждали схему обвязки. Наши специалисты эл. котёл завязывают и с тёплыми полами, и с радиаторами и с ТА. Последнее меня удивило.

    Зачем спрашиваю на эл. котёл подключать 1000 л? В системе 200л и Вы ещё + котёл подключаете?
    Нам было сказано - что это не страшно и не приведёт к дополнительной работе эл. котла. Так как в ТА на время нашего отсутствия, будет установлена минимальная температура теплоносителя 40градусов. её нагонит ТТ (вернее мы натопим) и насосы будут включаться на обмен с ситемой отопления при изменении вот этой температуры в 40 градусов в ТА, а электрокотёл будет управляться температурой внутри дома, если она станет меньше 7-8 градусов то он начнёт работатиь, при достижении 8 градусов - он отключится... пока ещё осмысливаю услышанное - не до конца, если честно, поняла как ЭТО... надЫть чёй-то почитать :) подобразоваться ...
     
  14. admin07tut
    Регистрация:
    01.04.16
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    25

    admin07tut

    Живу здесь

    admin07tut

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.16
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    25
    Решили не ставить - наши спецы сказали так - штука хорошая, но это доп. безопасность в случае аварийных ситуаций, и когда рядом нет человека ... что бывает крайне редко ... и что на их взгляд она удорожает и схему и конечно это + к их оплате. Они могут - но считают, что в нашем случае это уже излишне.
     
  15. Рисчорр
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.295
    Благодарности:
    12.121

    Рисчорр

    Живу здесь

    Рисчорр

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.295
    Благодарности:
    12.121
    Адрес:
    Москва
    К сожалению...
    И это ответ, предполагающий будущие проблемы.
    Не знаю, как в РБ, в РФ на частное домовладение выделяют до 15кВт мощности. При определенной настойчивости можно докупить мощность, но только в случае ПД с СО и ГП. (ПД-прямой договор, СО - сетевая организация, ГП-гарантирующий поставщик).
    Мощность ограничивается автоматическим выключателем на вводе (лучше для пользователя) или ОУМ (ограничителем установленной мощности), что хуже для пользователя, последний может быть встроен в счетчик.
    Выделенная мощность прописывается в ТУ (технических условиях), которые выдает СО и в договорах с СО и с ГП.
    Отсутствие документов может привести к неприятным неожиданностям в будущем. Даже при лояльном "электрике", т. к. выделение мощности и документальное оформление не является его прерогативой. Увеличение мощности относительно указанной в договоре, может увидеть принципиальный инспектор. После чего Вам мощность ограничат.
    9 к/ваттный котел отбирает с каждой фазы 3кВт мощности. Если выделено 15, то 5 на каждую. Остается всего 2кВт. И это очень мало для того, чтобы использовать иную бытовую технику. Поэтому, при выделенной мощности в 15кВт, Вы сможете использовать э/котел только во время Вашего отсутствия в доме.
    Если же мощность выделена меньшая, то, возможно, что и электрокотлу не место в Вашем доме.
    Думаю, что законы РБ от законов РФ не сильно отличаются.

    В РФ также. При использовании электрической энергии в качестве тепловой следует получить разрешение от СО. При этом применяется более низкий тариф, с коэффициентом 0,7. Получение такого разрешения задача непростая, поэтому тоже никто не заморачивается.
    Большая - не показатель. Важны цифры. Отмахиваются многие. Потом становится "мучительно больно". Печально, что "электрики" (я не зря ставлю в кавычки) берутся за работу, предварительно не разобравшись с исходными условиями. Это тоже самое, что построить дом без фундамента. Как думаете, легко подсунуть фундамент под уже готовый дом и сколько это будет стоить? ;)