1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,61оценок: 18

Наша банька-домик с мансардой из клееного бруса на винтовых сваях

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем DmitryVO, 28.08.16.

  1. DmitryVO
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    324

    DmitryVO

    Живу здесь

    DmitryVO

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    Владивосток
    Наша банька-домик с мансардой из клееного бруса на винтовых сваях
    Решил создать тему- показать, что сделано, послушать и услышать замечания и рекомендации. Может кому пригодится мой опыт.
    На данном этапе, банька под крышей, снаружи покрашена, установленна водосточка внутри настелен черновой пол, Предстоит внутренняя отделка пола, потолка, покраска стен, устройство эл. теплого пола. устройство скважины, подводка коммуникаций к баньке.
     
  2. DmitryVO
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    324

    DmitryVO

    Живу здесь

    DmitryVO

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    Владивосток
    Немного предистории, давно было желание создать для себя и своей семьи, место где можно было отдохнуть от городской суеты, шума, подышать свежим воздухом. Ну и конечно учитывался тот факт, чтоб была возможность супруге ездить на работу-поэтому искали участок не далеко от города, свет обязателен, с дальнейшими планами на строительство дома для ПМЖ. Я зарабатывал денежки, а жена занялась поисками участка. В 2015 году было просмотренно огромное количество участков, но все не то. Если устраивала цена, то расположение участка было очень неудобным для нас. И вот в августе 2015 нашли участок, сразу скажу, участок не простой и цена не малая для нас- 75 метров длинной, ширина от 30 метров до 6,5 метров, в СНТ со старым домиком-дачкой. НО от города ехать 20-25 минут по гос. трассе и 5-7 минут по грунтовке-можно сказать в городе, соседи через дорогу живут постоянно. Ну и конечно елочки которые стоят на участке, кишмыш, белки приходящие в гости-перебили все минусы данного участка- участок ниже дороги, необходима подсыпка как минимум под пятно строительства, воды много, свет есть, но всего 5 киловат (но основная линия из сип кабеля, можно получить 15 квт (3 фазы).
    Я участок видел только по фото, присланным мне моей второй половинкой.
    20151022_174520.jpg 20151022_174241.jpg 20151022_174046.jpg 20151022_174114.jpg
    Подумал, посмотрел и мы решили, берем.
     
  3. DmitryVO
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    324

    DmitryVO

    Живу здесь

    DmitryVO

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    Владивосток
    Оформили участок в ноябре месяце, в начале декабря и я прибыл домой. К этому времени было принято решение строить дом из клееного бруса, даже определились с проектом, но цена оказалась для нас неподьемой из-за большого количества доп. работ на участке., поэтому решили - строим баньку гостевой домик из того же КБ,. Проект брали типовой от иркутской компании, подробности об этом позже.
     
  4. DmitryVO
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    324

    DmitryVO

    Живу здесь

    DmitryVO

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    Владивосток
    Для начала, познакомился с соседями-все отличные люди, не скандальные. Андрею соседу- живет напротив моего участка, через дорогу, огромное спасибо за помощь техникой-по сходной цене, контактами по работам, и просто как гостеприимному хозяину.
     
  5. DmitryVO
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    324

    DmitryVO

    Живу здесь

    DmitryVO

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    Владивосток
    Вот что слелано в декабре-январе, и начале февраля. 1. прошлись тракторочком -расчистили участок, Была мысль-снять плодородный слой, чтоб не проподал зря, но "наш тракторочик не смог его скавырнуть-"сильный но легкий"
    20151220_133227.jpg 20151220_133234.jpg

    2. Сломали пристройку к дому-состояние у нее было аварийное.
    20151220_172427.jpg 20151220_172442.jpg
    3. Было принято решение, отсыпать участок скальным грунтом, почему отсыпать-со слов соседей-очень у нас сыро (убедился когда копал септик-вода сочилась на 70-90 см от поверхности, а это анварь месяц), собираюсь строить дом и не хочется проблем с подтоплением. почему скальным-участок сырой, воды много и близко, скала как я пологаю, будет не плохим дренажем-сказано сделано-обзвонив несколько мест по доставке скалы, определившись со стоимостью и объемами-начали.
    20151220_133238.jpg 20151221_142803.jpg 20151221_171410.jpg
     

    Вложения:

    • 20151221_142748.jpg
  6. DmitryVO
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    324

    DmitryVO

    Живу здесь

    DmitryVO

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    Владивосток
    4. Попутно определились с местом постройки бани, принял решение делать септик из жб колец. пригодились доски и всякий хлам от разломанной пристройки-ими разогрели землю под септик. установили 3 кольца, позже сверху утсановили 4-е кольцо меньшего диаметра.
    20151221_142840.jpg 20151221_161405.jpg

    Как я глубоко заблуждался по объемам, в игоге отсыпали ровно в два раза больше чем планировали. Тем кто собирается отсыпаться, совет №1 дать обьявление -"приму грунт", но обычно актуально весенне-летне-осений период-когда много строек, и земляных работ-в январе не нашел предложений, скала покупалась с карьера. №2-контроль, контроль и контроль за объемами привозимого грунта, за недовоз сразу вычет-у меня контролировалась каждая машина, если я сам не мог, то сосед Андрей производил контроль, попутно разравнивая привозимый грунт-еще раз ему огромное спасибо. У меня не было никаких предоплат, расчет производился вечером по факту-приезжал "хозяин" машин, смотрел обьемы, обычно двигался по цене, возили самосвалами Хино, кузова разные-от 12 до 20 кубов, поэтому замеряли кузов и считали объем. Фото к сажелению не сделал. 20151221_161414.jpg 20151221_161418.jpg 20151221_173443.jpg 20151222_123555.jpg
     
  7. DmitryVO
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    324

    DmitryVO

    Живу здесь

    DmitryVO

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    Владивосток
    Продолжение, отсыпки 20151222_123626.jpg 20151226_113320.jpg 20151226_113343.jpg 20151229_135005.jpg 20151229_135031.jpg 20160114_103504.jpg
     
  8. DmitryVO
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    324

    DmitryVO

    Живу здесь

    DmitryVO

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    Владивосток
    Было решено-хватит, достаточно, игог 70-75 самосвалов. Проект был подписан в декабре месяце, произведена оплата за домокомплект в конце декабря. Брус обещали отправить в марте месяце. Доставка планировалась, и производилась фурой, с закрытым тентом.
    491.jpg не сочтите за рекламму. вот мой проект, который в итоге притерпел небольшие изменения, заказывал у этой компании.
    Настало время заняться фундаментом. Отсыпка производилась без послойной трамбовки, кроме как ездил тракторочик и разравнивал послойно, а сверху проезжали груженые самосвалы-просил проезжать несколько раз туда-обратно-водители шли навстречу, доп оплату не просили. Вибро-каток оказался дорогим удовольствием-доставка и работа очень высоко оценивались "хозяйвами" катков- а так как он был необходим несколько раз, так как такой слой отсыпки за раз не протрамбуешь-пришлось отказаться. Было принято решение-ставить баньку на винтовые сваи-я хоть и не строитель, но понимал что на такое основание лить ленту, плиту и тд-нет смысла, ТИСЭ в моих условиях окозался дороговат-еще и зима, температура до -30 опускалась у нас, хотя в городе было -18-20. На форуме много прочитал про винтовые сваи-как негативного, так и позитивного. Был составлен договор с одной фирмой-которая как я понял позже-никогда не занималась данным типом фундамента, я собирался с ними собирать баньку. Фирма которая занялась фундаментом, была предупреждена, что сваи необходимо крутить на насыпной скальник-директор фирмы и инженер-строитель (был у меня на участке во время отсыпки), заверили меня, что это не проблема и все будет хорошо. Почему то сразу не взял план свайного поля, которого как в последствии оказалось -просто нет (места вкручивания свай были отмечены карандашем на плане стен дома, расчетов по несущей способности мне тоже не предоставили, скорее всего даже не считали.).Но это я сейчас такой "умный", а тогда мне казалось, что люди занимаются строительством не первый год и у них все хорошо, и специалисты они отличные, и посмотрел я объект который они строили на тот момент-вроде нормально. Вот настал день П,
     
  9. DmitryVO
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    324

    DmitryVO

    Живу здесь

    DmitryVO

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    Владивосток
    Хочу сказать, что не занимаюсь ни рекламой ни антирекламой-но лично я с этой компанией больше не буду иметь никаких дел, я думаю я у них не первый и не последний-кто так говорит. Договор подписан (сваи, закрутка, обвязка швеллером) Оплата за сваи и работу произведена. На участок приехала бригада из 4 человек, машина для закручивания свай, сваи тоже привезли. 20160114_103513.jpg 20160114_113857.jpg Как оказалось бригада-это люди той компании -назовем "А-С"с которой я наивный собирался строиться-(ребятам-рабочим огромное спасибо, что из дальнейшего бардака сделали хоть что то-но они люди подневольные и выполняли распоряжения "ГЛАВНОГО ИНЖЕНЕРА СТРОИТЕЛЯ"), все остальное (сваи и машина для доставки-суб- подрядчики.)хотя меня руководство компании заверяло, что у них все свое, и техника и все, все, все.
    Вот какие сваи я увидел- успокаивало только одно-труба буровая, хоть и бу, толстостенная-замер показал 6,5 мм, наконечник литой на 250 мм. На тот момент я не обратил внимания на длину самих свай (сваи должны были быть 2,5 метра-оказались2,0- "Г.И.С"объяснил это отсутствием свай нужной длины. 20160114_112845.jpg 20160114_112829.jpg 20160114_112836.jpg 20160114_112854.jpg дальше пришлось наваривать "доставки"
     
  10. DmitryVO
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    324

    DmitryVO

    Живу здесь

    DmitryVO

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    Владивосток
    Поехали дальше, Стали крутить сваи-звуки которые доносились в процессе закручивания, описать невозможно, я поинтересовался-все нормально?-да, так и должно быть-заверил меня "ГИС"закрутили четыри сваи, и я остановил работу, нутром чувствуя что, что то не то-свая проходила насыпной грунт (со скрежетом), а дальше идти не хотела. Я настоял, что бы сваи выкрутили обратно и вот какая картина предстала передо мной и всеми присутствовавшими. На этом этапе я уже начал сильно разочаровываться, в выбранной мной лично компании и в себе, что не изучил вопрос по закрутке свай досканально, от А до Я.
    20160114_163116.jpg 20160114_163124.jpg
    Компания "А-С" на отрез отказывалась за свой счет менять сваи, сошлись на том что, расходы за новые сваи-50/50- но пошел на встречу поставщик свай (производитель)-взял оплату только за сломанные наконечники и доставку (оплатил подрядчик)
     
  11. DmitryVO
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    324

    DmitryVO

    Живу здесь

    DmitryVO

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    Владивосток
    Мною было принято решение, откапывать насыпной грунт, крутить сваи в материковый, потом обсыпать вынутым грунтом. Тут на помощь пришел сосед Андрей со своим тракторочком.
    20160114_175047.jpg 20160114_163204.jpg Приваривать "доставки"(наростки) почему-то "ГИС" решил вот так
    20160114_161128.jpg 20160114_161135.jpg
    Но я настоял, что бы вставыши насадили на основную сваю и обварили (мне показалось что так будет надежнее), а не варили в стык, в итоге так и сделали, на сваю насаживался"вставыш" - на 15 см, и обваривался, сверху приваривались пятаки. Сейчас я знаю, что сваи по технологии заливаются изнутри бетоном, или в зимнее время засыпаются сухой ЦП смесью-хотя дискуссии на эту тему-"нужно не нужно" идут, но резон есть-что бы влага не накапливалась внутри сваи.-тогда я этого не знал-поэтому у меня ничего не залито-не засыпано.
    Вот итог, сваи закрученны-теперь я хотя бы уверен что лопасти целые (закрутка в материковый грунт прошла без эксесов, машина для закрутки мощная, крутили до какого-то усилия-у "крутильщика" манометр стоит-цифру сейчас не вспомню, но "крутильщик" заверил, что это нормальное усилие-по секрету мне сказал что с этой компанией больше не свяжется-"ведь и я частично отвечаю за качество"-"не хочу что бы про мою работу потом плохо говорили"..., визуально было видно-отверстия в которые вставлялся палец начинали сворачиваться. Кстати по ходу закручивания я уже по звуку работающего гидромотора научился определять-когда свая прошла мерзлый грунт и когда дошла до плотного основания-ну или мне так показалось.
    20160120_152759.jpg 20160120_152819.jpg 20160120_152824.jpg
    Еще хочу добавить, что швеллер выставили нормально-перепад составил меньше1 см- и только на одном углу промеряли и сборщики дома перед сборкой, и по моей просьбе (установщик забора) -невелиром. (швейлером решил обвязаться, что бы исключить движение свай (заваливание) в горизонтальной плоскости промеряли сборщики дома, и по моей просьбе (установщик забора) -невелиром. Покрасили в один слой-ушло одна 3-х литровая банка и одна литровая- краской 3 в одном отечественного производителя (цена за 3 литра 600 руб), а в счете было 4 банки по 4 литра (точнее литраж не был прописан-но судя по сумме указанной в договоре или 16 литров той, что была использована, или должны были красить "каким нибудь бенжамин муром" но в один слой. Кстати по швейлеру-установили его "буквой "П" но перевернутой. т. е. боковые грани сверху. Хотел заставить переделать-но во первых не было никакого желания видить больше данных "специалистов на участке", а во вторых сборщики успокоили, что в полку поставят подкладной брус- и все будет хорошо.
    Еще было сделано по фундаменту-добавленна одна свая и веранда в итоге получилась на всю ширину дома.
    Вывод, надеюсь что с фундаментом все будет хорошо и дальше, но всех остальных хочу предостеречь от таких компаний. Выбирайте подрядчика очень внимательно, через друзей, знакомых, через нами уважаемый сайт, ищи отзывы. Сохраните нервы и деньги, а времени потеряете на поиск "нормальных"подрядчиков не так много, и результат будет положительным.
     
  12. DmitryVO
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    324

    DmitryVO

    Живу здесь

    DmitryVO

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    Владивосток
    Во время установки фундамента под баньку, понял что с этой компанией "А-С" я больше дел иметь не буду (но обращался к ним еще раз-чтоб расчитали смету на сборку дома)-сейчас по итогу могу сказать-аппетиты ООООГГГГОООГГГГООО...-мне все эти работы обошлись примено на 45 %, и материал на 30% дешевле, чем они просили-да бог им судья. Но нет худа без добра коль не работаем с этим подрядчиком, а хотел с ними и забор строить, то начал искать бригаду для ограждения моего участка с трех сторон-с двух сторон дорога, с третей поле-итог всего 92 м. п. забора+ ворота откатные 5м+ 2 калитки по 1 м. А то скоро брус приедет, а дорога сквозная, не зачем лишним глазам рассматривать что у меня да как. Пока искал "заборщиков", волей случая нашел бригаду на сборку дома. Обзвонив несколько фирм, поняв среднюю стоимость данных работ, определился с подрядчиком. Смета, торг (ведь зима и заказов не так много), подписание договора. Опять винтовые сваи, ну здесь чесно предупредили варим сами (свой цех, диаметр трубы76-78 мм-точно не помню, лопасть 200мм диаметром, толщина лопасти 5 мм, труба 3,5 мм)-а что делать, грунта у нас пучинистые, да и зима, проезжая мимо соседских заборов с порванными лентами, и покосившимися заборами-пусть будут винтовые сваи, профнастил в рамке из мет уголка и с одной перемычкой посередине, между квадратными столбиками (помоему столбик 60х60 мм). Кстати грунта у нас поднимает на 15 см-это то что мной замечено Начали правда на неделю позже, чем обещали-но сразу скажу-работой доволен, все мои доп. хотелки (сделать в двух местах-по две съемные секции, ручки на калитку, тут приварить еще, даже доделки фундамента-после специалистов-проварка швов полностью а не частично, установка косынок и т. д.-на моем бюджете не сказались никакими доп. расходами.
     
  13. DmitryVO
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    324

    DmitryVO

    Живу здесь

    DmitryVO

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    Владивосток
    В день Ч... приехали работники-2 человека и бригадир, он же хозяин данного ЧП, привезли сваи, трубы, уголок и листы профнастила, все это благополучно сложили у соседа Анрея, еще раз ему огромное спасибо, и техникой (тракторочик, самосвал 4 куба, грузовик с краном) по "недорого" помогал, и чаем поил, и еще разрешил устроить у него на участке мини склад, там же и 4 куба купленных досок хранилось, не знаю как его супруга выдержала это все, Катерине спасибо за терпение.
    Но вот как это было. Забор 2 метра высотой. Цвет профиля, выбрала моя вторая половинка-я и не против. Дочь просила зеленый-предется в следующем году и нутри покрасить в зеленый цвет, а может у ребенка предпочтения поменяются, поживем-увидим. Поднят от земли на 50 -70-90 см, а по углам участка и больше метра получилось (в зависимости от рельефа.)Сейчас закрыт снизу деревянными секциями от старого забора, но планирую закрыть секциями от 3Д забора размером 50х100мм толщина прутка 5 мм и заложить камень, по типу габиона. В ветке про заборы очень подробно эта технология рассказана -мне нравится, и моей любимой жене тоже.
    1. Забурили лунки на 70 см-бурка меньшего диаметра, чем лопасть свай. 2. Закрутили сваи-свая 2,5 метра 3. Нейлиром отметили по высоте (отрезали совсем немного-см по 3-5-10-что бы вывести в уровень) 4. Засыпали внутрь ЦП смесь,-цемент лить не реально -днем -12-14, ночью до- 28-30 давит. 5. Приварили опорные пятаки, некоторые пятаки выступают, или утопленны-так выравнивали забор по длине, после закручивания свай-(сваи гуляют на несколько см влево вправо в плоскости как точно не крути). 6. На пятаки приварили квадратные столбики, предварительно заварив их сверху, квадратными пятаками-чтоб вода внутрь не попадала. 7. Сварили рамки на пролеты. и покрасили 8. Зашили рамки профлистом, крепили саморезами по металлу с внутренней стороны (со стороны профлиста). 9. Установили рамки между столбами и приварили, обрезали торчащие шурупы.(где запланировал съемные секции-столбы и пролеты крепили на болты. 10. Приварили центральную перемычку. 11. Все подкрасили. 12. Проклепали стыки листов между собой. 13. Установили ворота и калитки, к калиткам приварили петли. 14. Врезали замки (гаражные)-сразу их смазал, установили ручки на калитки и ворота (автоматики пока нет). 20160219_180132.jpg 20160219_180141.jpg 20160219_180155.jpg 20160224_121847.jpg 20160224_121842.jpg 20160302_114901.jpg 20160302_114941.jpg 20160302_155604.jpg
     
  14. DmitryVO
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    324

    DmitryVO

    Живу здесь

    DmitryVO

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    Владивосток
    20160331_152606.jpg 20160331_152611.jpg 20160331_152646.jpg 20160401_111752.jpg Пока ставили забор, нам позвонили изготовители нашего домокомплекта "НБ", сказали что все готово, согласовали с нами транспортную компанию (доставка обошлась на 45 тыров дешевле, т. к. был попутный груз до Хабаровска, и у нас любезно поинтересовались, не против ли мы, что с нашим домокомплектом поедет 7-8 кубов до Хабаровска, и не хотим ли мы на этом сэкономить, мы согласились. Оплату за доставку производил, по факту приезда домокомплекта-никаких предоплат.
    Пока наш домокомплект собирался в дорогу и ехал, я озадачился подводом электричества 3 фазы (мощность 15 квт), так как моих 5 квт, а по факту 3-х, мне не хватало, сварочный аппарат не тянул, инструмент- сразу и несколько потребителей включить нельзя. Осторожно поинтересовавшись стоимостью данной услуги-без хождения по кабинетам, без сборки каких бы то ни было разрешений-просили от120-до 180 тыров. Жаба задавила. Но помог случай. На фото видно где установлен счетчик 20160331_152537.jpg Итог - меня полностью устроил, спасибо ребятам установщикам-что не рвачи, а чужой труд я готов оценивать достойно. -это щиток-15 квт есть., с тарифным щечиком "Меркурий"-какой не помню, 3 фазы, проводка кабеля СИП-вроде так называется, по воздуху до щитка с установкой мет. столба (приварили к забору), автоматы, опломбировка, переоформление договора. От меня- заполнить заявление, и подпись председателя-"что он не возражает". Вечером сделали, на следующий день опломбировка, отключение старой точки, договор через 2 дня по электронке.
     
  15. DmitryVO
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    324

    DmitryVO

    Живу здесь

    DmitryVO

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    Владивосток
    Пока доделывали забор и брус добирался до нас, машина сломалась в Хабаровске, что то с коробкой или раздаткой-но это не страшно, задержка составила 3 дня-не принципиально- Бригада и мы начали готовиться к приезду баньки. Мы -тоесть я решил еще подсыпать участок, точно не помню, помоему 7 или 10 машин скалы мелкой и две машины отсева завезли дополнительно, скала-"еще чуть- чуть повыше поднять", отсев под фудаментом баньки выровнять и под площадку для бруса. Ровняли все тем же тракторочком-трудягой под управлением Андрея - соседа. К этому времени мы уже дружили семьями или домами-кому как больше нравится. Дочки наши проводили выходные вместе, у нас дочь- исполнилось 7 лет (скоро в школу), у Андрея на год старше. Да и мы собирались по выходным на шашлыки и т. д., даже наш сынок (в этом году заканчивает школу), который особо не любит проводить время с родителями, а все больше со своими друзьями и подружками, помогал мне по строительству, и оставался на посиделки по выходным.
    20160219_181051.jpg 20160219_181025.jpg 20160219_181030.jpg 20160224_121903.jpg 20160224_121909.jpg
    Бригада (2 человека- Александр-бригадир, он же основной специалист по сборке, и Андрей-помощник) занялась укладкой подкладного бруса (брус лиственица 150х200 естественной влажности), просверлили отверстия в швелеере под шпильки-банька собиралась на шпильки диам. 14 мм. уложили рубероид на швелер в два слоя, выпилили полки в брусе, так как внутренняя ширина швеллера 170 мм -помоему, а брус шириной 200мм-нужно было все таки заставить фундаменщиков перевернуть швейлер. Швейллер сверлили сверлом в виде пирамидки-производство Китай-как правильно называется-не знаю, но сверлит на ура, самое главное скорость сверления правильнуювыбрать (скорость указана на упаковке)-35 отверстий просверлили (столько шпилек).Ребята сразу предупредили что за неделю не соберут, а на все про все нужно месяц, плюс крыша неделя. И что работают они с ПН. оп ПТ., А СБТ. и ВС.-выходные-оба любители охоты и рыбалки. Я согласился, так как стоимость работ меня удовлетворила, и была ниже в среднем на 35-40%- от поступивших мне предложений.
    20160225_115132.jpg 20160225_115122.jpg