1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Движение капель фреона в трубках теплообменника

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем СлесарьC, 27.08.16.

  1. СлесарьC
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    2.374
    Благодарности:
    828

    СлесарьC

    Живу здесь

    СлесарьC

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    2.374
    Благодарности:
    828
    Адрес:
    Москва
    Насколько дольше?
    Если мой проработает пару лет это уже хорошо, так как за пару тройку лет происходит почти полное устаревание оборудования и требуется разрабатывать новое со списанием старого в утиль. или вы предлагаете довольствоваться только тем что есть?
     
  2. nick16374
    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    3.358
    Благодарности:
    3.668

    nick16374

    Живу здесь

    nick16374

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    3.358
    Благодарности:
    3.668
    Адрес:
    Самара
    "А мужики то не знают!":)]:)]:)] У многих моих клиентов до сих пор работают холодильные системы на базе компрессоров полугерметичных, герметичных смонтированные 10-12лет тому. Вы думаете кто то из них выкинет работающий холодос и купит новый за милион-другой потому что он устарел? И что характерно, и сейчас битцер, копланд, манеуроп, предлагает практически такие же компрессора что и тогда. Или вы думаете что человек, купивший ТН 7 лет назад, какую нибудь nibe, сейчас кинется его менять потому что он устарел? Хотя он прекрасно работает у него и его все устраивает?
     
  3. СлесарьC
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    2.374
    Благодарности:
    828

    СлесарьC

    Живу здесь

    СлесарьC

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    2.374
    Благодарности:
    828
    Адрес:
    Москва
    Через 7 лет будет совсем другая жизнь, другие интересы и другие приоритеты...
    В среде где мне приходится крутится трудно найти оборудование которое не менялось или серьезно не переделывалось в течении пяти лет. Потому как каждый год возникают новые идеи и предложения которые интересней или выгодней уже существующих решений, по этому одно рушим или консервируем, а другое строим. Если сидеть постоянно на одном оборудовании будет полная деградация и убытки...
    По поводу холодильного, во многом мне помогает мой заказчик пром оборудования, со словами, ты на своей потренируйся поэкспериментируй, а потом мне переделаешь. Хотя холодильное это очень малая доля из всего что мы делаем.
     
  4. nick16374
    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    3.358
    Благодарности:
    3.668

    nick16374

    Живу здесь

    nick16374

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    3.358
    Благодарности:
    3.668
    Адрес:
    Самара
    Я ей ей не понимаю о чём вы? Убытки будут если каждые 2 года ставить новый хладоагрегат стоимостью в примерно годовую прибыль фирмы, а рабочий, но "устаревший"
    Так мне кажется только с мобильными телефонами поступают, да и то далеко не все. Приведите пример, пожалуйста, дорогостоящего оборудования, которое требует замены каждые 2 года потому что устаревает. А то мне ваши рассуждения кажутся, мягко говоря, нереалистичными:hello:
     
    Последнее редактирование: 07.09.16
  5. ИгорЪ
    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    766

    ИгорЪ

    Живу здесь

    ИгорЪ

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    766
    Адрес:
    Брест
    Даже в паспорте на бытовой холодильник написано: срок службы 7 лет. Мой отработал 8 и потребовал замены одного компрессора (там 2), испарителя холодильной камеры и пришлось выбросить подогрев периметра двери морозильной камеры - там тоже была утечка. 130 бакинских зюзей бюджет ремонта с работой пришлось потратить хоть и рассматриваю покупку нового. По тн срок службы +/- сопоставим но есть моменты
    Коп один из них. Прочитайте сами разницу в потреблении Ээ в ваших условиях с коп 4, 5, 6.
    Для своих условий и цен я давно посчитал что срок окупаемости грунтового тн с сор 5 относительно воздушного с 3,5 и результат меня шокировал

    190 лет

    Я столько не смогу прожить
     
  6. СлесарьC
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    2.374
    Благодарности:
    828

    СлесарьC

    Живу здесь

    СлесарьC

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    2.374
    Благодарности:
    828
    Адрес:
    Москва
    Паровой котел...
    Допустим надо давить семечку и получать растительное масло. Если семечка на входе дешевая, можно давить с невысоким процентом выхода масла, подойдет простой паровой котел на пеллетах или лузге где справится кочегар. На следующий год семечка дорожает и надо повышать процент выхода масла, потребуется держать строго заданную температуру пара, кочегар уже не справляет и на его место пристраивается автомат подачи топлива и контроля пара на выходе. На другой год паровой котел убивается и больше не справляется с поставленной задачей, переходим на более эффективную систему - масляный котел на лузге, опасный и наукоемкий, в три раза больше автоматики и трубопроводов, потребуется новая площадка и системы пожаротушения. Следующий год - давить семечку становится не выгодно, котел больше не нужен. Покупаем сырое масло и занимаемся рафинацией, снова делаем паровой котел, но теперь на электричестве так как пара требуется не много, но тем не менее с управлением мощностью для управляемой выработкой пара. Следующий год - пароперегреватель потребляет слишком много эл. энергии, снова вспоминаем за масляный котел, но уже требуется меньшей мощности но значительно большей температуры, еще более опасный и наукоемкий. так как будучи работающий на лузге должен держать заданную температуру с достаточно большой точностью, снова делаем новый котел. Следующий год, изменяется конъюнктура, рафинацию останавливаем, занимаемся только розливом покупного готового масла и упаковкой, наращиваем линии выдув тары и розлива, своей семечки нет соответственно нет и лузги для сжигания и получения тепловых мощностей, народу на расфасовке много, зимой надо греть помещения, снова старый убитый паровой котел, выкидываем всю автоматику и ставим кочегара подкидывать пеллеты.
    Что будем делать дальше, думаю будет новый урожай и история будет повторяться по второму кругу.

    фотка прошлых лет...

    P1070065.jpg
     
    Последнее редактирование: 07.09.16
  7. Филл17
    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    1.452
    Благодарности:
    561

    Филл17

    чатланин ))

    Филл17

    Заблокирован

    чатланин ))

    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    1.452
    Благодарности:
    561
    Адрес:
    Москва
    успеешь порадоваться :) тут нам грозят до 200 лет жить (лет через 5ть) :)]:aga::hndshk:
    как раз 5ть лет и останеться для счастья:)]
     
  8. nick16374
    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    3.358
    Благодарности:
    3.668

    nick16374

    Живу здесь

    nick16374

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    3.358
    Благодарности:
    3.668
    Адрес:
    Самара
    @СлесарьC, вы не находите, что все что вы перечислили, это не устаревание оборудования, а изменение условий рынка и т. п.?Бывает что и люди, вложившиеся в новые холодильники, останавливают бизнес, при изменении условий. Сырьё, например, резко подорожало, аренду земли у них подняли в 2 раза, и приходится сокращать расходы и т. п. А греть дом нужно каждую зиму более менее одинаково:nono:
    Вы же через 2 года (если конечно не купили с металлолома) не выкидываете линии? ;)
     
  9. СлесарьC
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    2.374
    Благодарности:
    828

    СлесарьC

    Живу здесь

    СлесарьC

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    2.374
    Благодарности:
    828
    Адрес:
    Москва
    Вопрос о изготовлении новых дозаторов к линии розлива поднимается каждый год, потому как старые дозаторы безнадежно устарели, работники от них уже давно устали. Но и старые дозаторы это как минимум уже третья версия из тех дозаторов которые у нас были.
    Собственно, основная причина такого положения дел, невозможно сразу купить или сделать идеальное устройство идеально подходящее под наши нужды, со временем и с новым опытом так или иначе появятся на поверхности новые идеи и новые решения, обычно через год новая идея, еще через год новая идея станет необходимостью и на третий год станет экономически обосновано отказ от старых решений и запуск новых.

    Ах да... Есть еще фактор - и так сойдет. Это например для охлаждения выдувов ПЭТ бутылки (у нас дуется до одного вагона различной ПЭТ бутылки в неделю) с самого начала было понятно, что эффективней всего пробурить скважину и качать воду с постоянной требуемой температурой, но развитие пошло другим путем, небыло экономических обоснования, сначала наладили использовать градирню, пол года было нормально, а к лету перестала охлаждать, переключили на холодильную установку, еще через год ее стало глючить от жары и опять же коммерческая стоимость эл. энергии, в этом году чуть не занялись скважинами, жара спала, но и дальше предполагаю две модернизации, сначала скважины на которые через год-два выяснится, что вода для оборудования тяжелая, потом если доживем - вертикальный геоконтур...
     
    Последнее редактирование: 08.09.16
  10. nick16374
    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    3.358
    Благодарности:
    3.668

    nick16374

    Живу здесь

    nick16374

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    3.358
    Благодарности:
    3.668
    Адрес:
    Самара
    Такие метания в той же линии охлаждения выдува говорит скорее о жлобстве принимающих у вас решения людей. Я монтировал лет 10 тому систему охлаждения такой линии в лимонадный цех. У них в холодное время года охлаждает просто теплообменник уличный, и эл. энергию тратит только насос циркуляции. В теплое время смонтированный мной ХА. Все работает и не требует замены.
     
  11. Gaunt
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.632
    Благодарности:
    10.024

    Gaunt

    Живу здесь

    Gaunt

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.632
    Благодарности:
    10.024
    Адрес:
    Стерлитамак Уфимской Губернии
    Куда же мне семью выгнать - пока меня нет дома?
    Как бы, где-то на форуме есть тема про дом в Японии - там вообще нет никакого отопления:
    Одеяла с подогревом и под столом ноги греют - когда кушают.
    Все эти сказки про +10 и сразу +20 оставьте для своего эго. Такие перепады=гарантированные условия для развития всякой мелкой нечести.
    Когда-то, жил один в однокомнатной на 7 этаже - балкон закрывал только когда на улице снег ложился...Но с детем этот номер не пройдет.

    И ещё, вы меня "достал". Сегодня залью в ротор 22 газ.
    Есть контроллер с двумя термодатчиками.
    Обычный счетчик воды и обычный электрический - пойдет?
     
  12. СлесарьC
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    2.374
    Благодарности:
    828

    СлесарьC

    Живу здесь

    СлесарьC

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    2.374
    Благодарности:
    828
    Адрес:
    Москва
    И что теперь? сидите без работы?
     
  13. СлесарьC
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    2.374
    Благодарности:
    828

    СлесарьC

    Живу здесь

    СлесарьC

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    2.374
    Благодарности:
    828
    Адрес:
    Москва
    Вообще, так люди жили столетиями и ничего... Даже сейчас остались люди кто протапливает печь по приходу с работы, в остальное время дом только остывает...
    Я вчера таки провел опыт с доработанной установкой. сделал один прогон на 13 минут, поднял температуру теплоносителя с комнатной +25.3 до 50 гр., хотя при таких комнатных температурах эффективность низкая, комнатный термометр на столе зарегистрировал в течении получаса повышение температуры на 1.6 го., а другой термометр на шкафу зарегистрировал повышение +3 гр., хотя по ощущением в доме стала просто жара... Естественно, зимой для быстрого прогрева работа газ. котла или ТН не 13 мин, а практически постоянна.
     
  14. СлесарьC
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    2.374
    Благодарности:
    828

    СлесарьC

    Живу здесь

    СлесарьC

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    2.374
    Благодарности:
    828
    Адрес:
    Москва
    Может и подойдет, только гильзы датчиков надо как полагается внутрь трубы, пролить воду без теплосьема и проверить что термометры показывают одинаковую температуру с точностью до долей гр. по входу и выходу. Вы же понимаете, сто доли градуса могут выразится в 1 кВт тепловой мощности. У меня датчики с шагом измерения 0.0625 гр.
     
  15. Gaunt
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.632
    Благодарности:
    10.024

    Gaunt

    Живу здесь

    Gaunt

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.632
    Благодарности:
    10.024
    Адрес:
    Стерлитамак Уфимской Губернии
    Контроллер обычный, до десятых градуса.
    Показывают одинаково - труба ПП, ничего дырявить не собираюсь. Обернул теплоизоляцией толщиной 1см минимум в две стороны от датчиков по 10см.
    И да, вода пока идет 12С :)] Два месяца 35 градусной жары дали о себе знать.
    Но это счастье будет недолгим.