1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Пчелы на балконе

Тема в разделе "Пчеловодство", создана пользователем Роман_1, 25.08.16.

  1. Роман_1
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    160

    Роман_1

    Живу здесь

    Роман_1

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Пермь
    Пчелы на балконе
    Тема о том как я пчел на балконе пятиэтажки держу.
     
  2. Роман_1
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    160

    Роман_1

    Живу здесь

    Роман_1

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Пермь
    Весной на вторые майские поехал к хорошему знакомому в деревню. Он держит пасеку семей 50. На пасеке помочь, да от города отдохнуть. Весь день туда-сюда по пасеке, задаю вопросы, слушаю ответы. А вечером мне Саша и говорит:
    -Забирай одну семью и пробуй все сам!
    -Я в квартире живу на втором этаже! Какая, на. ер, семья!
    -На балкон поставь, лежак на 16 рамок вполне подойдёт.
    -Да меня домой не пустят с пчелами! И соседи будут во дворе с палками караулить!..
    Короче, убедил он меня...
    А мой прадед пчел держал, дядька родной тоже держит. Да и я не боюсь их. Повез домой (жена не в курсе была до последнего, конечно). Ночью вдвоем затащили их на балкон (застекленный). Утром облет, все путем. Соседи даже не подозревают что жильцов стало на 20 тысяч больше...
     
  3. Роман_1
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    160

    Роман_1

    Живу здесь

    Роман_1

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Пермь
    Коротко расскажу про улей. Лежак на теплый занос. Дадан 16 рамок. Корпус из доски 40 мм, дно отъемное, крыша (зачем мне крыша на балконе?). Семья на шесть улочек, порода помесная местная, ближе к среднерусской по характеру. Комплект рамок в корпусе полный+ заставная доска посередине. Кроме того есть сушь и вощина по 10 рамок.
     
  4. Роман_1
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    160

    Роман_1

    Живу здесь

    Роман_1

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Пермь
    Пчеловодство мое началось удачно. Это и неудивительно. У нас за домом лог со старыми садами, ручей в логу. За логом лесной массив и клеверные поляны. Перед домом одуванчиков море. Таскай себе знай со всего что цветет! Что они с успехом и делают. Во время работы обнаружил один минус. Дым от дымаря зависает на балконе. Верхние стекла глухие и ему некуда деваться. Потом это благополучно попадает в квартиру- жена ругается.
     
  5. Роман_1
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    160

    Роман_1

    Живу здесь

    Роман_1

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Пермь
    В мае семья развилась до полного улья. В течении этого времени я уже смело осматривал пчел, зная что нужно увидеть и сделать. Первые пару раз руки тряслись, конечно. В начале июня нужно было противороевые мероприятия делать. А то если бы рой кому на прическу привился, не поздоровались бы и мне в том числе... Оттащил улей в другой конец балкона на пару метров примерно, вместо него поставил пустой улей. Разделил на пол лета. Семью грузил постройкой вощины в июне. Отстроили 10 гнездовых рамок за месяц.
     
  6. Роман_1
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    160

    Роман_1

    Живу здесь

    Роман_1

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Пермь
    Отводок от семьи отвез на точок за город. Сидели в ппс улье на 10 рамок дадан. Вроде и маточники заложили, и матка вывелась... Отрутневел тот отводок. Я по неопытности недосмотрел за ним и только в начале августа плодную матку им подставил. Подставлял просто: Отобрал все рамки, потолочины под холстик положил, улей в подвал. На следующий день матку в клеточке им в уголок улья привязал, вечером проверил. Матка меченая, карпатка. Сеголетка. Приняли нормально. В построенном языке засев уже был. Рамки им свежие с сушью и кормом дал. Закармливал через потолочный кормушку в течении недели по три литра сиропа в день. Скоро поеду смотреть что там творится...
     
  7. Роман_1
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    160

    Роман_1

    Живу здесь

    Роман_1

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Пермь
    Посмотрел семью. Разорили ее... Напад был такой, что охраны не хватило. Хотя леток сократил до одной пчелы. Прогрызли сзади между корпусом и дном проход и убили матку. Наставник сказал что я пчеломор! Сказал что в пчеловоды только через 5 лет переведет меня...
     
  8. Padnyaend
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    108

    Padnyaend

    Живу здесь

    Padnyaend

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    108
    Адрес:
    Москва
    Про балкон 5 баллов!
     
  9. Роман_1
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    160

    Роман_1

    Живу здесь

    Роман_1

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Пермь
    Эх, значит плохой из меня писатель... Темы на Форумхаус оценивают по десятибальной шкале...
     
  10. Padnyaend
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    108

    Padnyaend

    Живу здесь

    Padnyaend

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    108
    Адрес:
    Москва
    Не-не теме я десятку поставил! Я еще сам подумывал может на даче на чердаке поставить, а тут в квартире на балконе, да еще на остекленном:)]:)]:)] 10 баллов!
     
  11. Роман_1
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    160

    Роман_1

    Живу здесь

    Роман_1

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Пермь
    Даже если балкон остеклен, то леток ведь на улицу сразу выходит. Пчелки балконом никак не мешают пользоваться. Может залетит одна-две и бьются о стекло. Нужно их выпустить, и никаких проблем не возникает. Жена, дети спокойно по балкону ходят, никто на них не кидается.
     
  12. Лисeнкa
    Регистрация:
    01.11.16
    Сообщения:
    626
    Благодарности:
    917

    Лисeнкa

    Живу здесь

    Лисeнкa

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.16
    Сообщения:
    626
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Энгельс, Саратовская обл.
    А как зимовать на балконе будете? Все таки в многоквартирном доме шумно, беспокоиться будут, для плотного клуба тепло в улье, будут наружу рыпаться, искать щели и опять же беспокоиться.
    Я пчел держу недавно, но в условиях города мне очень кавказянка понравилась- облетается раньше других пчел и зимой при полюсе на солнце не стесняется облететься, более продуктивная- хоботок немного длиннее, чем у других пчел, что позволяет ей брать мёд там, где другая пчела не сможет. Роятся неохотно, по рамке при осмотре не стекают, спокойные, как мамонты- позволяют работать вообще без защиты, при этом можно ни одного укуса за сезон не словить. Ульи стоят на земле, через 2,5 метра по диогонали детская площадка с бассейном, в котором все лето бесятся дети- покусы были при подмесе с местной.
    Да, улей на болконе- экстремально, конечно. И может доставить массу проблем от соседей. А они, поверьте, весной при облете просекут (видели весенний облёт? Это весь улей почти вываливается и на расстоянии 2-3 метров от летка носятся. Гул стоит и огромная масса пчел, что не заметить будет ооочень тяжело!), что вы на болконе пчелок держите и фиг докажете, что их кусают не ваши пчелы. Будет в итоге коллективное заявление в полицию. Все же есть определенные нормы и правила содержания пчел. Даже в частности секторе это глухая ограда высотой от 2х метров от соседей и расстояние сколько то метров (вылетело из головы).
     
  13. Лисeнкa
    Регистрация:
    01.11.16
    Сообщения:
    626
    Благодарности:
    917

    Лисeнкa

    Живу здесь

    Лисeнкa

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.16
    Сообщения:
    626
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Энгельс, Саратовская обл.
    У меня знакомый на даче, на чердаке 9 ульев уже 20 лет держит)
     
  14. Роман_1
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    160

    Роман_1

    Живу здесь

    Роман_1

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Пермь
    Улей на балконе был сезон в качестве эксперимента. Не собираюсь я мучать пчел, соседей и себя тоже. Балкон переделывается сейчас, в новой обшивке делать летки не буду точно. Минусы содержания на балконе я выше описывал. Пчелы в деревне в тихом прохладном месте уже. Соседи по подъезду с медом на зиму. Соседей покусали раз, но это моя вина. Спровоцировал пчел на нападение. Извинился, все объяснил. Мед сдавал на анализ, все путем. Мой дом крайний у лога. Так что летали пчелки по своим делам, никому не мешали. Ушли в зиму на восьми рамках, мёда им оставил 10 рамок.
     
  15. Лисeнкa
    Регистрация:
    01.11.16
    Сообщения:
    626
    Благодарности:
    917

    Лисeнкa

    Живу здесь

    Лисeнкa

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.16
    Сообщения:
    626
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Энгельс, Саратовская обл.
    Так они и не мешают, впринципе. Просто шила в мешке не утоиш, особенно при облете. Да и соседям не объяснить, что их укусила оса, а не ваши пчелы. Виноваты вы будете.
    Но хорошо, что хорошо кончается) Все же, не место пчелкам в многоквартирном доме- и пчелы мучаются, и с соседями можно проблем поиметь.
    Просто вы выше не написали, что уже отвезли пчел или имеете такие планы. Или я что то пропустила, тогда извиняюсь.