1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Укрепление и защита канавы

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем zlykk, 23.08.16.

1. zlykk
    Благодарности:
    38

zlykk

Живу здесь

zlykk

Живу здесь

Благодарности:
    38
    Укрепление и защита канавы
    Здравствуйте! По моему дачному участку проходит выводящая канава. Так получилось, что вывести воду со всей улицы по моей стороне возможно только таким образом. Закопать ее нельзя, вся вода пойдет на мой участок. Протяженность канавы где-то 45 метров. Потом она выходит в общую... Канаву приходится часто чистить...так как наносит всякой грязи...Дно канавы постоянно размывается...засыпается почвой. Недалеко от канавы у меня питьевой колодец. Каким образом можно (бюджетный вариант) укрепить канаву, особенно дно ? И как сделать вход в мою канаву, чтобы в нее не шла грязь и муть... И еще...обнаружила, что вода стала поступать ржавого цвета с других канав, отчего такое может быть? IMG_20160822_172222.jpg IMG_20160823_175229.jpg Спасибо) Фото со ржавой водой - с уличной канавы.

Последнее редактирование: 23.08.16
  2. Ladomir
    Благодарности:
    6.336

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    6.336
    Поставить лотки. Не бюджетно, но эффективно

Проложить георешётку и засыпать её гравием/щебнем. Не бюджетно, но эффективно.

Перед канавой поставить отстойник (колодец). Его придётся чистить периодически.

У Вас природная вода в колодцах или скважинах содержит соединения железа, которые окисляются и придают рыжий цвет воде.
    В канаву её видимо качают или сбрасывают.

Хуже, если в канаву сбрасывают КАНАЛИЗАЦИОННЫЕ стоки, даже после очистки.

3. zlykk
    Благодарности:
    38

zlykk

Живу здесь

zlykk

Живу здесь

Благодарности:
    38
    Спасибо за ответ...Жаль, что не бюджетно..) Насчет рыжего цвета воды: у меня колодец неглубокий, но вода чистая и белая, химический анализ показал, что железа в пределах нормы. Другие тоже не жалуются на цвет...Насчет канализационных стоков: вроде ни у кого по улице не замечено... Вода не пахнет канализацией...А может ли вода пожелтеть еще по каким-нибудь причинам? Если вода стоячая, например, не чистится канава? И еще вопрос, если позволите...Влияет ли на качество воды близкое расположение колодца к канаве - 4 метра.
    А можно дно канавы обложить булыжником?

4. Ladomir
    Благодарности:
    6.336

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    6.336
    Может.
    Иногда, пыльца так окрашивает воду или ил.

Не думаю, что влияет.

Канава не глубокая, стоков в ней не много, но в целом фильтрацию в водонос стоков исключать нельзя.

Можно.
    Раньше так и делали.

Только мне кажется, что это очень трудоёмко.

5. zlykk
    Благодарности:
    38

zlykk

Живу здесь

zlykk

Живу здесь

Благодарности:
    38
    Ladomir, спасибо за ваши ясные и четкие ответы...Начала обкладывать дно булыжником.., благо, что камней хватает...Сначала более крупные камни вдавливаю по дну и по возможности по стенам канавы, потом более мелкими...

6. zlykk
    Благодарности:
    38

zlykk

Живу здесь

zlykk

Живу здесь

Благодарности:
    38
    Еще вопрос...а как такой колодец сделать...попроще...из подручных материалов...)

7. viktor50
    Благодарности:
    7.560

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    7.560
    Я сделал так, перед входом в канаву выкопал такой же ширины углубление на пару штыков в глубину, (глубже основной канавы). В длину с метр, обложил дно и стенки плоским шифером (ацеит), удобно чистить. Чищу совковой лопатой. Если плывет листва или еще какой мусор, то на выходе из этого углубления ставлю сетку металлическую с ячейкой 50х50 мм.

8. zlykk
    Благодарности:
    38

zlykk

Живу здесь

zlykk

Живу здесь

Благодарности:
    38
    viktor50, спасибо...А фото есть у вас? Сетку вы крепите к шиферу? А потом вода втекает в вашу канаву, так? У меня схема такая: общая канава проходит по улице, потом она заворачивает на мой участок, так как дальше по улице нельзя проложить общую канаву - скала ...Так вот, на этом повороте -перед входом в мою канаву - и хочу сделать отстойник...а дальше на входе - проложить трубу, примерно метровую...может чуть больше, а по бокам засыпать щебнем...для дополнительной фильтрации... Что вы скажете, можно ли так сделать?

9. viktor50
    Благодарности:
    7.560

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    7.560
    @zlykk, Фоток нет, сетку можно поставить и на выходе фильтра, можно и вначале, на входе. У меня просто дальше канава идет в тубу под въездом, и чтобы не засорилась эта труба и сделан отстойник. Сетка стоит перед ямой, так как дальше выступ от грунта для зоны въезда. Думаю, что щебень пустое дело, если в воде много взвесей, они быстро забьют пространство между камнями щебня. У нас он стоит довольно дорого, так что вполне обходимся и без него. Просто, если без щебня, то со временем осевший ил в канаве потом легко удалить совковой лопатой, а если будет щебень, то потом елозить лопатой по щебню будет сложнее. Заиливаться канава будет все равно, не протекающей грязной водой, так оплывающим с бортом грунтом. Просто входящий отстойник будет большую часть мусора и самую тяжелую грязь осаждать на дно за счет резкого снижения скорости потока.

10. Ladomir
    Благодарности:
    6.336

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    6.336
    Самое простое, из известных мне материалов для строительства технологического колодца это автомобильные покрышки.

11. zlykk
    Благодарности:
    38

zlykk

Живу здесь

zlykk

Живу здесь

Благодарности:
    38
    Покрышки есть ...а как их скрепить между собой? Или просто поставить друг на друга? Думается, что чистить будет трудновато...А трубу тогда вплотную подвести к колодцу? Что-то не догоняю..)
    И еще: верх колодца должен быть на уровне дна?
    А можно бочку железную закопать?

Последнее редактирование: 09.09.16
  12. Ladomir
    Благодарности:
    6.336

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    6.336
    Поставить друг на друга и скрепить/сболтить болтами или саморезами или ещё чем.

Возьмите покрышки большого диаметра.

Трубу ввести в колодец, для этого вырезать фрагмент покрышки или ещё как.
    Если труба большого диаметра, то просто подвести к колодцу. Колодец должен иметь диаметр не меньше чем диаметр трубы.

Не обязательно.
    Можно и выше поднять на удобную для обслуживания высоту.
    Главное, что бы стоки бесприпятственно текли.

Можно, но она быстро сгниет.

13. zlykk
    Благодарности:
    38

zlykk

Живу здесь

zlykk

Живу здесь

Благодарности:
    38
    Ladomir, спасибо большое...Все разложили по полочкам...) А если сильный поток - отстойник выполняет свои функции?

Смотрите также: