Дача с карасями (мой путь к мечте)

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Мария_Томашевич, 23.08.16.

1. Мария_Томашевич
    Благодарности:
    34

Мария_Томашевич

Живу здесь

Мария_Томашевич

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Дача с карасями (мой путь к мечте)
    Здравствуйте, дорогие форумчане.
    Принимайте в ряды новеньких. Наконец-то случилось! Наконец-то я тоже стала счастливым обладателем личного кусочка счастья. Путь к нему был долгим.
    Зовут меня Маша. Я мамочка троих деточек и новоиспеченный садовод-любитель с участком 10 соток ИЖС под Фряново на границе Щелковского района и Владимирской области.

Мария_Томашевич , 23.08.16
    #1 Цитировать
  2. Мария_Томашевич
    Благодарности:
    34

Мария_Томашевич

Живу здесь

Мария_Томашевич

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Я всегда мечтала о даче. Всегда, сколько себя помню. Именно о даче и именно о своей. Мое детство прошло в деревне у бабушки и наверное оттуда пришла любовь к полевым травам, ранней зорьке, запаху сена и всем прочим радостям деревенской жизни. Не смущало даже отсутствие горячей воды и туалет на улице. У мамы была дача, 6 соток недалеко от дома, засаженные картошкой, помидорами и прочими культурами. Но это было совсем не то, абсолютно не то. Это был огород и только огород, где горбатились от рассвета до заката в борьбе за урожай. Я там тосковала и изнывала. Но время шло и я решила приблизить мамину дачу к своему идеалу. Она была вроде как не против и несколько лет я сантиметр за сантиметром отвоевывала сантиметры под газон, под детскую площадку, отделывала домик. За два года старый сруб стал настоящим жилым домом. Новые окна, вагонка, полы паркетные, камин, мебель. Перед домом появился газон. Я ликовала. Но... Всегда наступает но... Мама тоже полюбила новую дачу, перебралась на нее на все лето и мне тут же прописали новые правила сосуществования, включая запрет на бассейн для детей (потому что он занимает самое солнечное место и менять в нем воду это жеш куча света) и на друзей, (которые пренепременно затопчут новые сортовые примулы и сожгут дом, в который мама вложила всю свою жизнь). Это было решающим фактором, который перечеркнул все желание что-то делать "в чужом монастыре" и я гордо отчалила с детьми обратно в свою двушку в центре с видом на проспект дышать автомобильными выхлопами. "Надо что-то делать" - подумала я. Но одно дело хотеть, а другое иметь. Денег нет, я одна с детьми и небольшой зарплатой. А так хочется видеть из окна сад, слышать по утрам пение птиц и кормить курочек (курочек я хотела всегда, не понятно правда зачем, но вот хотела).

#2 Цитировать
  3. Savisa
    Благодарности:
    736

Savisa

Наталья

Savisa

Наталья

Благодарности:
    736
    Маша, поздравляю! Очень рада за Вас!
    С нетерпением жду продолжения!

Savisa , 23.08.16
    #3 Цитировать
  4. Variunia
    Благодарности:
    2.723

Variunia

:)

Благодарности:
    2.723
    Как знакомо:)]
    У некоторых мам как попадет вожжа под хвост, то не знаешь, в какую сторону податься...
    Зато твердо понимаешь, что все должно быть свое!

Ждем фото участка:)

Variunia , 23.08.16
    #4 Цитировать
  5. NataNi
    Благодарности:
    59

NataNi

Живу здесь

NataNi

Живу здесь

Благодарности:
    59
    Маша, мои поздравления !
    Это правильное решение - иметь свой участок, а не спрашивать разрешения на каждый шаг (мамы, они такие, при всей любви к ним, очень разное видение на предмет случается:);))

NataNi , 23.08.16
    #5 Цитировать
  6. Мария_Томашевич
    Благодарности:
    34

Мария_Томашевич

Живу здесь

Мария_Томашевич

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Счастье пришло нежданно. Я забеременела в третий раз и сразу поняла - вот оно. Я всегда хотела дочку, куколку, принцеску. Бантики, заколочки, платица и т. д. И теперь я была уверена, что это наконец-то точно девочка и это тот самый шанс получить землю. Потянулась толпа друзей и родственников, которые начали нудеть, что одной мне без мужа и заначек на счетах никогда не поднять троих детей, но я была непреклонна. Хочу дочку, хочу дачу. Все смогу. Куколка родилась и после закупки огромного количества ободочков, бантиков, юбочек и прочей женской атрибутики мы ломанулись просить землю. Нам отказали. Ну вот не поверила нам администрация, что мы маленькая счастливая многодетная семья, которой хочется жить вдалеке от шумных магистралей. Далее последовал сбор кучи справок отовсюду - с работы, из поликлинники, детских садов, школы, снова заявление, иск в суд, прокурорская проверка и меня поставили на очередь на землю, пообещав года через полтора дать 12-15 соток. И дали 10. Через 2 месяца. Ура! Ура! Пусть болото, пусть пятьдесят километров от дома. Но это лучший клочек земли в моей жизни. И это был лучший подарок на новый год.

#6 Цитировать
  7. чччч
    Благодарности:
    3.578

чччч

ДАЧНИКИ

чччч

ДАЧНИКИ

Благодарности:
    3.578
    Мария:hello: На тему подписались, ждём продолжения непростой истории:)

чччч , 23.08.16
    #7 Цитировать
  8. Мария_Томашевич
    Благодарности:
    34

Мария_Томашевич

Живу здесь

Мария_Томашевич

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Спасибо за понимание. Иногда очень сложно бывает найти с родителями общий язык, особенно когда живешь самостоятельно с шестнадцати лет.

#8 Цитировать
  9. Мария_Томашевич
    Благодарности:
    34

Мария_Томашевич

Живу здесь

Мария_Томашевич

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Участок нам достался что надо) Лес. Ну... почти лес... Рядом деревня, даже магазин есть. Но у нас лес. Деревенские как узнали о нашествии многодетных, сразу перепахали все подъездные дороги к участкам и поставили шлагбаумы. Но мы настырные. Дороги накатываем, лес рубим) Самое главное, что у меня есть помощники, пусть и маленькие, но они мне дают силы и веру, что все получится.

Вложения:

• j3ti93JhyUo.jpg
    • IMG_20160728_163756.jpg
    • IMG-20160625-WA0002.jpg
    • IMG_20160514_194620.jpg
    #9 Цитировать
  10. Мария_Томашевич
    Благодарности:
    34

Мария_Томашевич

Живу здесь

Мария_Томашевич

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Если Вам когда-нибудь будут рассказывать о том, какие шикарные участки дают многодетным, с инфраструктурой, дорогами, электричеством и т. д. - не верьте. Дорог там нет. Нет, они конечно есть на карте, но только на карте. А на деле 5 человек вооружились бензопилами и топором и вырубали и выпиливали два километра леса, чтобы увидеть где-то там свой участок. Вырубали долго, до мозолей на руках. А через две недели там снова стоял лес из поросли. И снова вырубали, и снова до мозолей. Просили у администрации бульдозер, машину, чтобы привезти строительный бой и хоть как-то отсыпать это безобразие, все бесполезно. Денег нет, техники нет, тракторист Вася ушел в запой и т. д. Ждем чуда и вкалываем. Но все равно это счастье.

#10 Цитировать
  11. Мария_Томашевич
    Благодарности:
    34

Мария_Томашевич

Живу здесь

Мария_Томашевич

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Позади уже 7 месяцев обладания сокровенным участком. Гостей пока приглашать страшно. Мама в ужасе от того, сколько мне предстоит сделать, но я не боюсь. Я жду пятницы, когда можно будет на все выходные уехать туда и снова топор в руки и расчищать свой клочек земли от деревьев. Зато вокруг свежий воздух, полевые травы и тишина.

#11 Цитировать
  12. Мария_Томашевич
    Благодарности:
    34

Мария_Томашевич

Живу здесь

Мария_Томашевич

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Вот так выглядел участок месяц назад. Там уже появился вагончик, еженедельно скашивается трава и сжигается куча мусора. Поскольку перепад высот немаленький и местами после дождей стоит подолгу вода, я решила делать подсыпку пескогрунтом для выравнивания. Не знаю - правильное это решение или нет, но так по крайней мере уже приятнее по нему передвигаться и дети могут носиться, не рискуя запнуться за какую-нибудь корягу или провалиться ногой в корни.

Вложения:

• image-0.02.01.98ca1675c1f8135ec7e96e32639ac7c1a0d45c0c566040a07930f758c4005673-V.jpg
    • image-0.02.01.331363484e97180e93d276fa37fd4b63a2ba3f7543fa8d41c4b6a1271eb8efd1-V.jpg
    • image-b7114d66717cf86cd741cf973ae87ea350361f77877b87f5f18c52296a609ab8-V.jpg
    #12 Цитировать
  13. Ленивая
    Благодарности:
    17

Ленивая

Участник

Ленивая

Участник

Благодарности:
    17
    Маша, добрый день! Удачи Вам и терпения. Всё получится. С таким боевым духом и настроем как у Вас по другому быть не может. Бог Вам в помощь.

Ленивая , 23.08.16
    #13 Цитировать
  14. Ksukso
    Благодарности:
    6

Ksukso

Новичок

Ksukso

Новичок

Благодарности:
    6
    Маша, удачи вам! У вас все получится. Иметь свое это всегда самое правильное решение. Пусть с ошибками, зато СВОЕ!

Ksukso , 23.08.16
    #14 Цитировать
  15. Мария_Томашевич
    Благодарности:
    34

Мария_Томашевич

Живу здесь

Мария_Томашевич

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Спасибо еще раз за поддержку. Я очень собой горжусь. Несмотря на то, что все двигается очень медленно, у меня уже куча достижений. Я уже точно знаю, что бесплатный сыр только в мышеловке, что получить любую бумажку - будь то разрешение на строительство, мат. капитал на строительство и т. д. это сложный процесс, требующий бесконечного терпения, кучи знаний, умения подлизаться к чиновнику и долгих забегов по разным инстанциям и сидения в очередях. Но... терпение и труд все победят. Как следствие за полгода я получила таки все ТУ на воду, свет, газ, ГПЗУ, разрешение на строительство и теперь жду выделения мат. капитала. И вот тогда появится ОН, мой большой и прекрасный деревянный дом. Это того стоит. И это будет наверное главным событием последних лет в моей и без того насыщенной событиями жизни. Ну а пока закупаются инструменты (названия которых я раньше даже и не слышала), тачки, лопаты, триммеры, бензопилы и прочие радости загородной жизни.

#15 Цитировать

Смотрите также