1.  Стать исполнителем

Найти заказ по ремонту или реконструкции дома легко на Бирже FORUMHOUSE! Более 1500 заказчиков ждут ваших предложений.

Скрыть объявление
  2.  Создать заказ

Найти мастера для ремонта или реконструкции дома легко на Бирже FORUMHOUSE. Размещайте заказ, получайте отклики и выбирайте среди лучших исполнителей страны. Биржа FORUMHOUSE - строительство дома рекомендованными профессионалами.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Реставрация сруба! Эксперты помогите 2

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем Miranik68, 22.08.16.

1. Miranik68
    Благодарности:
    1

Miranik68

Участник

Miranik68

Участник

Благодарности:
    1
    Реставрация сруба! Эксперты помогите 2
    Сруб, 8 лет, 2 и 3 бревно от фундамента частично трухлявые, определили по звуку. Сторона теневая, по краям бревна целые. Бревна обработали неомедом, предварительно отшкурив.
    Что делать: Полностью менять или возможна частичная замена?

Вложения:

• P_20160821_142735[1].jpg
  2. Shahter rus
    Благодарности:
    1.730

Shahter rus

Живу здесь

Shahter rus

Живу здесь

Благодарности:
    1.730
    @Miranik68, нужно определить насколько далеко разошлась гниль. Можно аккуратно просверлить пробные отверстия пером, отступая от середины проблемного участка и определить место, где начинается нормальное бревно.
    Если сгнило больше половины длины - скорее всего проще поменять бревно целиком.

А вообще, если планируется отделка снаружи - срочно обшивайте дом. Если нет - зарывайте трещины в бревнах, которые обращены вверх (по которым в бревно может затекать вода).

3. Miranik68
    Благодарности:
    1

Miranik68

Участник

Miranik68

Участник

Благодарности:
    1
    Не хотелось бы обшивать снаружи. Остальные бревна крепкие и дом в целом очень неплохо смотрится, хотя трещины есть и немало. Внутри бревно (трухлявое снаружи) в хорошем состоянии и на вид и при простукивании. Как такое возможно? Может спилить до здорового дерева-посмотреть что там. Есть предположение что оно изначально было " с трухлинкой ",ну и сырость "сделала свое дело".

4. Miranik68
    Благодарности:
    1

Miranik68

Участник

Miranik68

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо за дельный совет. Трещины будем закрывать.

5. Shahter rus
    Благодарности:
    1.730

Shahter rus

Живу здесь

Shahter rus

Живу здесь

Благодарности:
    1.730
    Если каверна локальная, то можно стесать проблемную часть и приклеить художественную заплатку из хорошо высушенного дерева на нагелях. В принципе видел что кусок больше метра и в полбревна по толщине таким образом меняли. Тоже обязательно закрывать трещины и шов от осадков.

6. Shabol
    Благодарности:
    3

Shabol

Участник

Shabol

Участник

Благодарности:
    3
    Сруб 48 года постройки...
    Нижний венец - дубовый, с ним все хорошо... 2 и 3 бревна на внешних углах - полностью в труху: Буду из менять частично, правда пока не придумал как это сделать изнутри (дом обшит снаружи)...
    Остальные брёвна 1-2 см изъедены шашлем, думаю уже давно, потому как живя в доме 3 года, не слышно их - чтобы точили...
    Я очистил металлической щеткой почти всю труху, планирую промочить все анатисептиком и потом заштукатурить известковым раствором...
    И у меня сомнения - не сделаю я намного хуже чем уже есть? Не хочу обшивать гипсокартоном, потому что стены очень неровные и будут у меня там мыши променад устраивать...

P. S. Где коробок - это как раз бревна под замену...
    P_20171111_181047.jpg P_20171111_181007.jpg P_20171111_185827.jpg

7. stareekk
    Благодарности:
    2.979

stareekk

Нормально делай!Нормально будет!

stareekk

Нормально делай!Нормально будет!

Благодарности:
    2.979
    @Shabol, я б тоже так сделал. Но это моё мнение. Дырки большие запенил и по дранке заштукатурил. Другу делали так в деревянном доме. Лет 10 прошло. Вроде не жалуется

8. Игорь3
    Благодарности:
    4.194

Игорь3

Bekkerev@

Игорь3

Bekkerev@

Благодарности:
    4.194
    Если не поменять, то при определенных благоприятных условиях плесень может перерасти на здоровую древесину. Особенно важно устранить причину, из за которой появляется плесень.

Смотрите также: