1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Швы колодца + лента RubberElast

Тема в разделе "Колодцы", создана пользователем ypucm, 22.08.16.

?

Есть ли у вас опыт использования RubberElast

1. Опыт есть, лента хорошо себя показала.

0 голосов
    0,0%
  2. Опыт есть, лента плохо себя показала.

0 голосов
    0,0%
  3. Фигня это все, только дедовские методы!

2 голосов
    100,0%
  1. ypucm
    Благодарности:
    5

ypucm

Участник

ypucm

Участник

Благодарности:
    5
    Швы колодца + лента RubberElast
    Приветствую)

На выходных будут копать колодец.

Не буду вдаваться в подробности, как предлагают герметизировать швы (каждый колодезник предлагает свой способ). Но честно говоря все имеющиеся методы меня не впечатляют. Хочется сделать так, чтобы снизить вероятность того, что через некоторое время придется туда лезть и что-то изобретать. Бригада рассказала, про некую немецкую ленту, которую им как-то специально привез заказчик, и что этот вариант герметизации - лучшее, что можно сделать. Это меня заинтересовало.

Вводные данные конкретно у меня такие:
    Грунт: плодородный слой (30 см), глина (3 м), песок (неизвестная толщина, но это "проходится"), глина.
    Кольца: 1 м. в диаметре, с замком, высоту не посмотрел. Планируется колодец 7-8 колец без верхнего.

Итак, про RubberElast. Информации минимум. Есть одно видео, одинаковые статейки у продавцов, пара сообщений на этом форуме о том, что кто-то в принципе ее использует, и все.
    В целом мне нравится идея использовать эту ленту, хоть она и дорогая. Выбираю потратить сейчас денег вместо всяких замазываний швов и ковыряний в колодце. Но только если эта лента реально круче других методов герметизации и действительно избавляет от проблем герметизации швов.

Есть идея в этой теме собрать всю имеющуюся инфу.
    Расскажите об опыте использования ленты у себя/вашего заказчика/соседа. Возникали ли проблемы? Как приходилось решать?

Какие нюансы применения?
    Что критично соблюсти при установке? Если хочется сэкономить, то нормально ли проклеить лентой только нижние кольца, а верхние сделать "по старинке"? Какие ошибки бывают при монтаже? (в реальности иногда трудно соблюсти требования по чистоте поверхностей, например) Что у ленты с экологичностью?
    Плюсы и минусы ленты?
    Какой размер ленты идеален для наших целей?
    Сотрудник конторы, которая продает ее в Москве, предложил ленту 25х19 мм. Продается мотками по 4,4 м. 1 моток стоит 3200 ₽, получается, на 6 колец надо 5 мотков (4,5), что выходит в 16 000 ₽.

Короче, говорите кто что знает)

ypucm , 22.08.16
    #1 + Цитировать
  2. Ladomir
    Благодарности:
    5.078

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.078
    @ypucm, исходные вводные не соответствуют реальному положению, не все кололодезники считают необходимым герметезировать швы. Многие обоснованно считают это ненужным мероприятием.
    Вполне достаточно плотно затереть цементным раствором.

И прежде чем обсуждать ее использование выясните наличие сертификата на использование в резервуарах с питьевой водой.
    "Гидроизоляционные шнуры SynkoElast и RubberElast

Идеальная изоляция для рабочих швов SynkoElast
    Битум-полимерный состав (не разбухающая лента) для герметизации стыков (холодный шов) в монолитных бетонных конструкциях на строительных площадках."

Битум не тот материал который следует использовать в колодцах для водоснабжения.

Ladomir , 22.08.16
    #2 + Цитировать
  3. ypucm
    Благодарности:
    5

ypucm

Участник

ypucm

Участник

Благодарности:
    5
    Исправлю фразу) "у каждого колодезника свое мнение на этот счет".

Про битум метко подмечено, надо почитать где их можно использовать.
    Но вы привели описание SyncoElast - это другой продукт, как я понял. Но тем не менее, битум и в RubberElast присутствует. Поищу отпишусь.

ypucm , 22.08.16
    #3 + Цитировать
  4. ypucm
    Благодарности:
    5

ypucm

Участник

ypucm

Участник

Благодарности:
    5
    Итак, в сертификатах - только общие слова о том, что обеспечивает хорошую герметизацию швов сборных бетонных конструкций.

Продавец в Москве сказал о существовании сертификата, который говорит о безопасности использования с питьевой водой, я сертификат у него запросил, посмотрим.
    С другой стороны - смесь Kiilto fiberpool, которой рекомендуют обрабатывать веревки и укладывать их на швы, так вот у нее тоже про питьевую воду ни слова.

Также известно, что в щелочной и кислой среде (предельные случаи) не разрушается. Получается в нейтральной среде материалу совсем хорошо должно быть.

"Битум-полимерный состав" - это расплывчатая формулировка, не говорящая почти ни о чем. Как я понял, есть куча сортов битума, среди которых есть и нетоксичные (вязкие битумы).

Вообще логика такова, что сам битум в воде не растворяется, полимеры - тоже. А вот примеси - вполне может быть, и здесь вопрос содержания этих примесей.
    Площадь контакта ленты с водой совсем небольшая получается, и так или иначе придется ждать стабилизации состава воды. А если потом что-то и обнаружится, можно же водоподготовкой откорректировать. Да из колодца вряд ли кто-то собрался готовую питьевую воду получить.

На форуме есть люди, которые использовали эту ленту?
    Может у кого-то результаты анализа воды есть? Вода не пахнет?

ypucm , 22.08.16
    #4 + Цитировать
  5. Banker
    Благодарности:
    51

Banker

Живу здесь

Banker

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Я не понял, а что вы герметизируете? Колодец - водосборное сооружение.

Banker , 22.08.16
    #5 + Цитировать
  6. ypucm
    Благодарности:
    5

ypucm

Участник

ypucm

Участник

Благодарности:
    5
    Колодец, да, водосборное сооружение, да.

ypucm , 22.08.16
    #6 + Цитировать
  7. Филипкин
    Благодарности:
    86

Филипкин

Живу здесь

Филипкин

Живу здесь

Благодарности:
    86
    Ничего не знаю про вышеозначенную ленту, но себе планирую делать по-другому.
    Прошлой осенью выкопали мне колодец, уже практически в последние дни сезона. Водоснабжение по разным причинам из него буду делать только вот вскорости.
    При этом разрою первые два или три шва в земле (метра на 2 глубины) и заштукатурю тем же составом, которым проводил гидроизоляцию помещений в своём сип-домике, только с использованием не спец. лент, как положено для ванных и бассейнов, а штукатурной сетки. Мне очень помогла информация плюс видео, которые выкладывал Мултан про Sopro DSF 523, только в Москве купить не так-то просто, поэтому я взял аналог Литоколовский, Эластоцем моно. В работе прост, после высыхания образует плотную массу с некоторой эластичностью.
    Есть ещё Глимсовский аналог, раз в 6 дешевле, я купил пару мешков для гидроизоляции подвала, но пока не пробовал, руки не дошли, поэтому ничего сказать про него не могу.

Филипкин , 25.08.16
    #7 + Цитировать
  8. Филипкин
    Благодарности:
    86

Филипкин

Живу здесь

Филипкин

Живу здесь

Благодарности:
    86
    Обновление 1.
    Отрыли вокруг колодца, швы заштукатурили тонким слоем эластоцема, положили штукатурную сетку, положили ещё слой эластоцема. Короче, почти по технологии :).
    Дополнительно ввод водяных труб на глубине порядка 2 метров загерметизировал гидропломбой стандартно и в дополнение снаружи надел на трубу литоколовский спецпластырь в связке в литоколовским эластоцемом.
    Выглядит, что говорить, надежно :). Как оно будет работать, посмотрим весной, сейчас и без того не текло.
    Обновление 2.
    Глимсовским аналогом сделали мне "плинтус" см 7 высотой по периметру в заливаемом по весне подвале. Насколько он хорошо работает, не знаю (впрочем, про эластоцем тоже не знаю, испытаний в реальных условиях потопа не было). Как сказал рабочий, по цвету слоя есть отличия, на ощупь же при работе и на "поковырять" после высыхания очень похоже.
    Сам могу только поковырять, на мой взгляд, эластоцем после застывания кааапельку эластичней.

Филипкин , 19.10.16
    #8 + Цитировать