1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Воздух в системе ХВС

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем vot-on, 22.08.16.

1. vot-on
    Благодарности:
    143

vot-on

Живу здесь

vot-on

Живу здесь

Благодарности:
    143
    Воздух в системе ХВС
    Внезапно в системе ХВС появилось много воздуха - краны характерно "стреляют".
    Параллельно с этим (не знаю, есть связь или нет) насос не выдает давления выше 1.8 бар, хотя, до этого прекрасно поднимал давление до 5 бар.

Я конечно, могу поставить где-нибудь в верхней части контура воздухоотводчик, но вроде как это будет борьба со следствием, а не с причиной.
    Поскольку я проверил все узлы системы кроме ГА, такой вопрос - могут ли эти симптомы быть признаком неисправность ГА?

vot-on , 22.08.16
    #1 + Цитировать
  2. Protasevich
    Благодарности:
    9.332

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    9.332
    Также причиной может быть установленный на поверхности обратный клапан и негерметичное соединение ниже места его установки. После отключения насоса столб воды падает вниз, а на его место подсасывается воздух. При этом давление в системе не падает, но при включении насоса попавший в систему воздух вылетает в краны.

Protasevich , 22.08.16
    #2 + Цитировать
  3. vot-on
    Благодарности:
    143

vot-on

Живу здесь

vot-on

Живу здесь

Благодарности:
    143
    Обратный клапан на поверхности действительно есть, но мне кажется, дело не в нем. Сейчас объясню почему. Есть и вторая проблема - насос почему-то перестал поднимать давление в системе больше ~1.8 бар, хотя раньше легко поднимал до 5 бар. При этом я вчера обнаружил, что у меня не заполняется ГА. Т. е., насос работает, а ГА в весе не прибавляет. Таким образом получается, что если открыть кран на какое-то время, вода в кран течет напрямую от насоса. Даже если бы у меня было негерметичное соединение в воздушной части трубопровода, принимая во внимание разницу давлений в трубе и в атмосфере, думаю, мы имели бы течь воды, а не подсос воздуха.

Почему ГА не наполняется? Разве давление даже 1.8 бар неспособно хоть насколько-то накачать камеру?

Кстати, воздуха настолько дофига, что даже установленный вчера воздухоотводчик не справляется в полной мере, хотя и шипит, как положено

vot-on , 23.08.16
    #3 + Цитировать
  4. burka
    Благодарности:
    2.028

burka

имею некоторый опыт

burka

имею некоторый опыт

Благодарности:
    2.028
    У вас насос мощный, а воды мало. Сначала он за секунды выхлебывает всю воду, а потом сосет воздух, до тех пор пока заборные отверстия в верхней части насоса опять не накроет поднимающаяся вода. Меняйте насос на менее мощный или углубляйте колодец или скважину и добивайтесь дебита соответствующего производительности насоса...

burka , 27.08.16
    #4 + Цитировать
  5. Ayrat
    Благодарности:
    4.028

Ayrat

Высокий муравей

Ayrat

Высокий муравей

Благодарности:
    4.028
    Неспособно, если давление воздуха в ГА 2 бара или выше.

Ayrat , 29.08.16
    #5 + Цитировать
  6. burka
    Благодарности:
    2.028

burka

имею некоторый опыт

burka

имею некоторый опыт

Благодарности:
    2.028
    Ну секретом поломки то хоть поделитесь? Или "оно само как то..."?

burka , 29.08.16
    #6 + Цитировать
  7. vot-on
    Благодарности:
    143

vot-on

Живу здесь

vot-on

Живу здесь

Благодарности:
    143
    @burka, а чего не поделиться - как оказалось, шланг на участке от насоса до штуцера водопровода был порван как минимум в двух местах - пластик треснул. Течь оказалась не только ниже ОК, но еще и под водой в непосредственно близости от дна. Дальше, думаю, объяснять не надо?

vot-on , 29.08.16
    #7 + Цитировать
  8. Dmitrienko1957
    Благодарности:
    1

Dmitrienko1957

Новичок

Dmitrienko1957

Новичок

Благодарности:
    1
    Коллеги, нужна помощь! Имею скважину из трубы ПНД д=40мм. Зеркало воды на уровне 2.5м. от верха трубы. На трубе скважины оголовок, насосная станция с ГА в метре от скважины соединена шлангом ПХВ д=25мм (сразу после оголовка фильт грубой очистки и обратный клапан). Дачный домик в 10 м от скважины (разводка ПНД Д=20мм). Включая смеситель идет вода из ГА, после чего включается насос и гонит воду с воздухом, пока не прогонит весь воздух и не пойдет вода без воздуха насос не отключается. Я правильно понимаю, что насос выкачивает воздух из этих 2.5м скважины, пока не поднимет воду?

А если убрать оголовок, опустить шланг ПХВ д=25мм с обратным клапаном непосредственно в скважину, будет толк? И нужно ли герметизировать верх скважины при этом варианте?

Последнее редактирование модератором: 07.09.16
    Dmitrienko1957 , 07.09.16
    #8 + Цитировать
  9. Андрей 203
    Благодарности:
    25.596

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.596
    @Dmitrienko1957, фильтр переместите в позицию после НС и примените надёжный обратный клапан, чтобы не разрывался столб воды во время простоя станции.

Андрей 203 , 07.09.16
    #9 + Цитировать
  10. Dmitrienko1957
    Благодарности:
    1

Dmitrienko1957

Новичок

Dmitrienko1957

Новичок

Благодарности:
    1
    @Андрей 203, Фильтр нужен, чтобы песочек не проходил через НС. А второй вариант не лучше? Я под него уже все подготовил, в выходной буду испытывать.

Dmitrienko1957 , 07.09.16
    #10 + Цитировать
  11. Андрей 203
    Благодарности:
    25.596

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.596
    Установите фильтр-грязевик. Второй вариант по вашему усмотрению.

Андрей 203 , 07.09.16
    #11 + Цитировать
  12. admlaz
    Благодарности:
    125

admlaz

Живу здесь

admlaz

Живу здесь

Благодарности:
    125
    Попробую и я описать свою проблему, может какие мысли у кого будут...
    Имею насосную станцию в бане, в ней на входе свой обратный клапан и небольшой гидроаккумулятор. Забор воды из колодца протяженностью порядка 20 метров. В колодце свой обратный клапан и сетчатый фильтр. Автоматика на насосной станции включает насос при 1.5 атм и выключает при 4-х. Иногда возникают проблемы с тем, что насос не может добить давление до тех самых 4-х атм, срываясь где-то на 3,8-3.9 и после определенного числа попыток вылетает с ошибкой. Выявить закономерность этого явления не могу. Может вылететь раз в месяц, может 2 раза в день. После длительного простоя проблем нет, скорее при эксплуатации. Воды в колодце достаточно и по уровню и по дебету. Краны водой не "плюются", но завоздушивание насоса и системы периодически происходит. Борюсь с этим делом просто пропустив пару минут воду насосом через сброс (кран сразу за насосом). При этом слышно, что и с системы тоже выходит воздух.
    Исключить совсем возможные проблемы с обратным клапаном в колодце не могу (не климатит сейчас туда спускаться...:)), но по косвенным признакам это маловероятно, т. к. после длительного простоя насоса проблема не наблюдается. Скорее это похоже на подсос воздуха во время работы насоса на предельны режимах (в конце когда разрежение максимальное) через возможные неплотности соединений (например через тот же сальник греющего кабеля).
    В общем поиск причины думаю отложить на следующий сезон, а сейчас хочу попробовать побороться со следствиями...:)
    Тут должен сказать, что система водоснабжения у меня не совсем "по-феншую"...:)
    ГВС у меня готовится проточным способом через косвенный теплообменник. Есть бак теплоаккумулятор на 500 литров, в котором две последовательные спирали гофрированной нержавеки (18 или 20мм не помню) греют воду.
    В связи с этим системы ХВС и ГВС у меня никак и ни чем не разделены (нету обратных клапанов).
    Более того, в системе имеется еще один гидроаккумулятор (литров на 20, точно не помню) общий для холодной и горячей (т.к. нету и предохранительного клапана) воды и стоит практически на входе в теплообменник. Давление воздуха в нем сейчас около 2 атм.
    Такая схема сделана не от большого ума, а просто на скорую руку, т. к. еще не вся разводка закончена (мансардный этаж пока просто заглушен). Однако все работает вполне нормально и по холодной и по горячей воде. Этот второй гидроаккумулятор позволяет с одной стороны не дергать насосную при смыве унитаза и с другой обходиться без предохранительного клапана и прыжков давления в ГВС. Специально проверял этот момент. Давление в системе 4 атм., нагреваю теплоаккумулятор до 65С - никаких подвижек манометра на происходит.
    Итак, вводные почти все, теперь попробую порассуждать...
    1. Поскольку проблема возникает эпизодически, значит мощности насосной станции в нормальном режиме работы достаточно для создания необходимого давления в моей системе (4атм).
    2. Эпизодический недобор 0,1-0,2 атм говорит о появлении небольшого количества воздуха (сжимаемая среда) в системе, преодолеть который насос уже не может, продолжая засасывать воздух в систему.
    3. Отсутствие "плевков" из кранов говорит о том что воздушных пробок собственно в магистралях нет.

Где же может прятаться воздух и как с этим бороться?.. Как вариант - во втором гидроаккумуляторе (тем боле что и само подключение его сделано несколько коряво, потом сфоткаю).
    Как бороться? Повышение/понижение давления воздуха в гидроаккумуляторе, установка сепаратора воздуха перед ним.
    Спасибо всем дочитавшим...:) Буду признателен, если кто-то выскажет свои соображения.

admlaz , 15.09.16
    #12 + Цитировать
  13. burka
    Благодарности:
    2.028

burka

имею некоторый опыт

burka

имею некоторый опыт

Благодарности:
    2.028
    А можно узнать глубину колодца?

burka , 15.09.16
    #13 + Цитировать
  14. admlaz
    Благодарности:
    125

admlaz

Живу здесь

admlaz

Живу здесь

Благодарности:
    125
    зеркало примерно на 2 метрах, воды 2 кольца.
    Из этого же колодца на том же уровне и такой же трубой идет второй водозабор к бытовке. Протяженность трассы там поменьше в два раза, стоит своя насосная - проблем не наблюдал ни разу.

admlaz , 16.09.16
    #14 + Цитировать
  15. burka
    Благодарности:
    2.028

burka

имею некоторый опыт

burka

имею некоторый опыт

Благодарности:
    2.028
    Для начала - поставьте воздухоотводчики, там где они просятся...

burka , 16.09.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также: