1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Очень дорогое подключение к газоснабжению

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем sobakevich, 21.07.15.

1. sobakevich
    Благодарности:
    22

sobakevich

Живу здесь

sobakevich

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Очень дорогое подключение к газоснабжению
    Здравствуйте Уважаемые Форумчане! Получил ТУ и договор на подключение к "народному достоянию". Только вот ценник совсем не народный. По ТУ подключают к "среднему давлению", расстояние 750 метров, срок 2 года и всё это в черте города. Пока пустой земельный участок, в заявке указал расход 5 куб. м. Собственно вопрос: как столько не платить? Может быть в законе есть условие, по аналогии с электричеством, что заявитель сам выбирает метод расчета платы за подключение (не за километры, а за мощность)? Вариант чтобы всем скинуться "на трубу" имеет место быть? 18 участков в этом районе, некоторые уже коробки под крышу поставили (чем греть будут?). С электричеством получилось договориться, но там сумма была в 200 000 (все скинулись). Или идти в местную Администрацию, и чего им скажу: "проведите ко мне газ за миллионы из казны города?" В общем больше вопросов чем ответов, думаю Ваши советы будут не лишними.
    Документы: IMG_20150721_180103.jpg IMG_20150721_180213.jpg IMG_20150721_180329.jpg IMG_20150721_180416.jpg IMG_20150721_180438.jpg

sobakevich , 21.07.15
    #1 + Цитировать
  2. Mike_Z
    Благодарности:
    685

Mike_Z

не Новичок

Mike_Z

не Новичок

Благодарности:
    685
    @sobakevich, У Вас два варианта я вижу и Вы их озвучили, это строиться за счёт бюджета (идти в администрацию за включением в программу газификации) и второй объединяться и делать как все раньше делали.

Mike_Z , 21.07.15
    #2 + Цитировать
  3. Pioneer3
    Благодарности:
    0

Pioneer3

Участник

Pioneer3

Участник

Благодарности:
    0
    Добрый день! Апну тему. Мне тоже газмяс выставил ТУ на 4 единицы. Подключение к высокому давлению в 700 метрах. Притом что труба низкого давления идет по моей улице. Ходил к главному инженеру, нивкакую не хотят подключать к ближайшей трубе, ссылаясь на нехватку в ней давления.
    Спросил о возможности включения в план газификации - но тоже был послан - "Вам же не отказывают в подключении, по этому ни о каком плане газификации быть не может, вот если б отказали - то да."

Звонил в администрацию, со мной даже разговаривать не стали - на вашей улице есть труба, что вы еще хотите, остальные вопросы решайте с газмясом.

Может есть какие-то способы заставить МОГ подключить меня именно к ближайшей трубе н. д?

Pioneer3 , 05.08.15
    #3 + Цитировать
  4. Велес
    Благодарности:
    569

Велес

Живу здесь

Велес

Живу здесь

Благодарности:
    569
    @Pioneer3, Пишите в ФАС пускай газмяс пытается там доказать что в трубе не хватает давления, навязывание не выгодных условий

Велес , 05.08.15
    #4 + Цитировать
  5. VeteranVO
    Благодарности:
    634

VeteranVO

Живу здесь

VeteranVO

Живу здесь

Благодарности:
    634
    @Pioneer3, Если желаете чего-либо добиться, то первое правило - никаких устных общений, только ПИСЬМЕННЫЕ запросы с уведомлением о вручении (или секретарю под роспись и входящий номер). Строго отслеживать сроки ответов, на каждую просрочку заявление в прокуратуру.
    А также внимательно почитайте ПП1314, там черным по-русски написано куда с какими запросами нужно обращаться, кто проверяет обоснованность отказов и т. д.

VeteranVO , 06.08.15
    #5 + Цитировать
  6. Pioneer3
    Благодарности:
    0

Pioneer3

Участник

Pioneer3

Участник

Благодарности:
    0
    VeteranVO и Велес, спасибо что присоединились к теме. Конечно правило "не верь словам, верь бумагам" знаю =) но на руки они пока мне ничего не выдали, по этому и пытаюсь где возможно устно подстелить соломку, но нарываюсь на сплошное расстройство.

МОГ мне уже 2 месяца не выдает проект договора, не официально мне его дали почитать и я сразу написал обращение к главному инженеру, а заодно сразу записался к нему на прием что бы заранее узнать что напишут.

Теперь жду бумаг на руки (проект договора и ответ на заявление) что б действовать дальше. Про затягивание сроков думаете надо писать в прокуратуру или все же в ФАС?

Покурив форум, я правильно понял что получил проект договора мне надо написать на него мототказ. что бы срок в месяц на подписание не вышел и за это время успеть получить ответ от ФАС? А что делать если ФАС в месяц не уложится?

Pioneer3 , 06.08.15
    #6 + Цитировать
  7. Велес
    Благодарности:
    569

Велес

Живу здесь

Велес

Живу здесь

Благодарности:
    569
    Он и не уложится, 100% к концу первого месяца получите продление ещё на 2.
    Если вам уже 2 месяц не выдают договор и у вас есть бумаги с датой подачи заявления, то вам уже пора в ФАС

Велес , 06.08.15
    #7 + Цитировать
  8. korzik
    Благодарности:
    0

korzik

Участник

korzik

Участник

Благодарности:
    0
    Здравствуйте,

По индивидуальному проекту эти мародеры (газпром) насчитали 8 000 000р.
    Теперь согласно закону ПП1314, мне ждать нечего...

При этом есть труба в 150 метрах, к которой можно подключиться за 1М по-черному.
    Принципиально не хочу платить черным налом этим людям, так как по закону мне положен
    газ за более адекватные деньги.

Получается..что мощность есть, но газовики ее не раскрывают.
    Ребята, подскажите что можно еще сделать? Как их победить?

10006.jpg 10007.jpg 10008.jpg 10009.jpg

korzik , 05.02.16
    #8 + Цитировать
  9. morozov
    Благодарности:
    3.672

morozov

Живу здесь

morozov

Живу здесь

Благодарности:
    3.672
    Приказ ФСТ от 28 апреля 2014 г. N 101-э/3
    "Об утверждении Методических указаний по расчету размера платы за техприсоединение газоиспользующего оборудования к сетям газораспределения и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих ее величину"
    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70674284/#ixzz3SHmxldVn

morozov , 05.02.16
    #9 + Цитировать
  10. korzik
    Благодарности:
    0

korzik

Участник

korzik

Участник

Благодарности:
    0
    Смысл их считать, если они прямым текстом говорят что газа нет.
    При этом "посредники" говорят что без проблем на имеющуюся трубу можно 3-4 дома повесить.
    Как газовиков заставить вспомнить о существующей трубе?

Когда получал договор мне проектировщики сказали что точку врезки предоставили от главного ГРП поселка. это 2000 метров от меня. На мой вопрос почему так далеко, если есть труба в 150 метрах, сказали что мы про эту трубу ничего не знаем)

3322360-2f318c248d7bb99986e196576428e3f9.jpg 10002.jpg

korzik , 05.02.16
    #10 + Цитировать
  11. morozov
    Благодарности:
    3.672

morozov

Живу здесь

morozov

Живу здесь

Благодарности:
    3.672
    Запросите сведения в Ростехнадзоре

morozov , 05.02.16
    #11 + Цитировать
  12. korzik
    Благодарности:
    0

korzik

Участник

korzik

Участник

Благодарности:
    0
    Я тоже по-белому хочу. Электриков которые мне пытались трансформатор и 5 столбов за 1,5М впарить уже победил...в итоге все за 550р 00 коп. сделали. Нужно теперь газпром заставить работать на народ
    т. е. в ростехнадзор письмо написать: проверьте пожалуйста наличие трубы на такой то улице, и хватает ли в ней давления для моего частного дома?

korzik , 05.02.16
    #12 + Цитировать
  13. Мистраль83
    Благодарности:
    26

Мистраль83

Живу здесь

Мистраль83

Живу здесь

Благодарности:
    26
    @korzik, Ростехнадзор мало чем поможет, у хозяина этой трубы если он есть должен быть акт приёмки подписанный и гро и ростехнадзором, этот акт приёмки можно приложить к письму о пересмотре места врезки. Письмо отравить в Ваше гро и получить ответ о возможности подключения именно к этой точке. Ростехнадзор принимает сети газораспределения в документальном виде, на строительство они не выезжают. Максимум что у них остаётся это экземпляр акта приёмки, который наверняка сдаётся в какой нибудь далекий архив, из которого при малой необходимости поднимать его не будут. Также если эта труба в чей то собственности значит есть свидетельство, свидельство можно запросить либо у собственника, либо в кадастровой палате или мфц в зависимости от того что в Вашем районе адекватнее работает.

Если будет в последствии официальный ответ о невозможности подключения к этой трубе, то легально Вы к ней не сможете подключится.

П. С. цена конечно у Вас офонареть можно...
    И виды работ какие то странные, для низкого давления экспертиза с разрешением на строительство отменена, есть схема на размещение утверждаемая местной администрацией при условиях что Вы тянете газопровод по муниципальным землям.

Мистраль83 , 06.02.16
    #13 + Цитировать
  14. korzik
    Благодарности:
    0

korzik

Участник

korzik

Участник

Благодарности:
    0
    Цена вообще ахтунг! особенно меня удивили затраты на археологию) 50 лет это поле СССР плугом пахал, а теперь они мамонта хотят найти.

Начну с Ростехнадзора.
    Нашел на сайте контакты:
    Межрегиональный отдел по надзору за системами газораспределения газопотребления и металлургическому надзору.
    г. Ростов-на-Дону, ул. Селиванова, 66

Письмо в таком виде?
    После моего обращение в местную гро "х", был получен отказ в подключении к существующей системе по причине ее отсутствия (письмо прилагаю). Мне был предложен индивидуальный проект стоимостью 8М рублей (копию договора прилагаю). Я считаю что действия гро "х" неправомерны в этой ситуации, так как мой дом должен быть подключен к существующей сети в общем порядке ПП1314, в 150 метрах от моего дома есть подземный трубопровод. К этому трубопроводу подключены дома со след. адресами .(...)
    Прошу предоставить подтверждающие документы о наличии газового трубопровода и его тех. характеристиками по улицам ..(). с целью пересмотра решения гро.

Или еще чего нибудь нужно добавить? Мне спешить некуда, я готов трясти всех.

korzik , 08.02.16
    #14 + Цитировать
  15. morozov
    Благодарности:
    3.672

morozov

Живу здесь

morozov

Живу здесь

Благодарности:
    3.672
    Попросите подтвердить принадлежность трубопровода ГРО