1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Каскад частных газопроводов

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем dancer-ku, 22.08.16.

1. dancer-ku
    Благодарности:
    239

dancer-ku

Живу здесь

dancer-ku

Живу здесь

Благодарности:
    239
    Каскад частных газопроводов
    Здравствуйте!
    Произошла со мной такая ситуация, купил участок у администрации. В документах, прилагаемых к участку были ТУ на газ, правда внизу мелким шрифтом написано "не является основанием для проектирования газопровода", вроде как ознакомительные ТУ. Начал узнавать как подключится и был немного шокирован. Предыстория такова: Был проект газификации поселка, как появился неизвестно. По этому проекту построили 5 веток, 5 разных людей. При попытке получить ТУ в Горгазе мне сказали принеси разрешение от этих 5 людей. Эти 5 человек в свою очередь, естественно, просят деньги, а некоторые даже говорят мол давай сейчас, через год буду просить в 2 раза больше. Какие то документы подтверждающие их расходы и прочее я не видел. Некоторые из местных жителей говорят что платили каждому по 20 т. р., кто то по 30 т. р., короче цена не постоянная. Сходу мне все 5 человек называли разные суммы, но сказали что цена не точная, точную назовут позже. Схема газопроводов в приложении.
    Меня, естественно, не устраивают цены "с потолка" и выражения типа "плати сейчас 30, потом будет 60 или больше..." Я, если честно, немного потерялся даже когда все это узнавал, что же если было бы 10 или больше собственников, у каждого по 20м трубы и мне всем платить, кто сколько скажет?
    Вопросы: Что делать? Есть ли какие то варианты умерить аппетиты собственников? Действительно ли я должен платить каждому из них? Какое должно быть разрешение и как обычно происходит процедура покупки такого разрешения?
    Схема газопроводов.jpg

dancer-ku , 22.08.16
    #1 + Цитировать
  2. Mike_Z
    Благодарности:
    684

Mike_Z

не Новичок

Mike_Z

не Новичок

Благодарности:
    684
    Ситуация у Вас реально абсурдная, но люди в этом не виноваты. По сути Вы должны получить разрешение только у того к кому врезаетесь непосредственно, остальная цепочка к Вам отношения не имеет. Если не хотите платить, стройте свою трубу до красной ветки. За это придётся бороться, но это будет Ваш выбор.

Mike_Z , 22.08.16
    #2 + Цитировать
  3. dancer-ku
    Благодарности:
    239

dancer-ku

Живу здесь

dancer-ku

Живу здесь

Благодарности:
    239
    @Mike_Z, вот мне тоже кажется что договариваться я должен с последним, а не согласовывать вплоть до месторождения в Сибири да? :)
    Платить мне в любом случае надо, и более того, я согласен платить, только ценообразование мне не ясно. Почему один просит 25, другой 35, третий 50, четвертый 30 и быстро, либо потом и 60, и так далее...
    Так же в горгазе мне сказали, разрешение нужно от всех пятерых, иначе никак, и соседи, подключенные к газу говорят платили всем. Если честно, вообще не понимаю что за хрень и как с этим быть. Тянуть свой газопровод от красной ветки, естественно, самый плохой вариант, там приличная длина трубы, около 1км и к тому же надо строить ГРП, короче дорого, очень.

dancer-ku , 22.08.16
    #3 + Цитировать
  4. Mike_Z
    Благодарности:
    684

Mike_Z

не Новичок

Mike_Z

не Новичок

Благодарности:
    684
    Ну ГРП строить положим не надо, если там действительно среднее давление, но 1км. однозначно дороже чемдаже пять разрешений.
    Про ценообразование тема однозначно судебная, если цена Вас не устраивает, показывать и доказывать Вам никто ничего не должен, только суд определит много или нет с Вас хотят.
    Подавайте документы на договор в соответствии с Правилами, если не берут, отправляйте почтой, а там надо смотреть на письменныйрезультат запроса.
    Можете сильно удивиться результату ;)

Mike_Z , 22.08.16
    #4 + Цитировать
  5. dancer-ku
    Благодарности:
    239

dancer-ku

Живу здесь

dancer-ku

Живу здесь

Благодарности:
    239
    @Mike_Z, я правильно понимаю, Вы рекомендуете отправить заявление на выдачу ТУ почтой?

dancer-ku , 22.08.16
    #5 + Цитировать
  6. Mike_Z
    Благодарности:
    684

Mike_Z

не Новичок

Mike_Z

не Новичок

Благодарности:
    684
    Не на ТУ, подавайте на заключение договора о присоединении и посмотрите на результат.

Mike_Z , 23.08.16
    #6 + Цитировать
  7. shturmovick
    Благодарности:
    2.022

shturmovick

Модератор

shturmovick

Модератор

Благодарности:
    2.022
    @dancer-ku, есть какие-то подвижки?

shturmovick , 10.10.16
    #7 + Цитировать
  8. dancer-ku
    Благодарности:
    239

dancer-ku

Живу здесь

dancer-ku

Живу здесь

Благодарности:
    239
    @shturmovick, нет, отложил до лета, дом не достроен, подключать пока нечего.

dancer-ku , 11.10.16
    #8 + Цитировать