1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Владельцы каминов! Помогите потенциальным покупателям: напишите сколько горит ваш, на 1 закладк

Тема в разделе "Печи и камины", создана пользователем ЖарПарКом, 21.08.16.

Метки:
  1. ЖарПарКом
    Благодарности:
    1.298

ЖарПарКом

Живу здесь

ЖарПарКом

Живу здесь

Благодарности:
    1.298
    Владельцы каминов! Помогите потенциальным покупателям: напишите сколько горит ваш, на 1 закладк
    В связи с тем, что люди спрашивают, что сколько горит реально, предлагаю сделать базу знаний.

Желательно в едином формате: Производитель камина\ марка камина \ сколько часов можно выжать на одной полной закладке лично вам

Невозбранно видео приаттачить, если оно есть.
    -
    Тема возникла в связи с тем, что раньше, люди интересовались красотой пламени, в основном, а теперь отопительными свойствами
    -
    Воззвание к производителям и продавцам: не рекламы ради сей пост, а лишь для того чтоб людям помочь, так что, хочется реальных отзывов, а не заявлений с сайтов-производителей.
    Спасибо за понимание.

_
    К админам: может прикрепить тему куда, в какой раздел?

Спасибо всем участникам!

ЖарПарКом , 21.08.16
    #1 + Цитировать
  2. Минчанин
    Благодарности:
    1.058

Минчанин

печи строю

Минчанин

печи строю

Благодарности:
    1.058
    Давно, один поляк хорошо написал. " Однако в самом начале я хочу обратить ваше внимание на три общих аспекта, связанных с функционированием отопительных печей и каминов. Первый – это мощность топки. Оставим в стороне заводские таблички и технические характеристики, которые указывают производители. Для нас более достоверным методом определения мощности будет расчет ее количества, получаемого от горения древесины, поскольку камера сама по себе не может быть источником киловатт, в отличие от помещенных туда дров. Из одного килограмма сухой выдержанной древесины модно получить около 4 кВт энергии. Принимая в расчет потери и максимально возможную отдачу энергии получаем около 3,2 кВт/кг. Чтобы определить реальную отопительную мощность нашей топки нам необходимо умножить количество древесины в камере топки на количество получаемой из нее тепловой энергии. К примеру, в средней по размеру каминной вставке помещается около 3 кг древесины. Это значит, что его тепловая мощность составляет примерно 9,6 кВт. Однако в процессе получения тепловой энергии также большое значение имеет процесс горения. Этот процесс будет наиболее эффективным, если мы позаботимся о правильном доступе к нему кислорода, так, чтобы древесина при высокой температуре сгорала чисто, оставляя после себя лишь небольшое количество золы и чистое окно. Такой идеальный процесс горения длиться от 1 до 2 часов, в зависимости от количества древесины в камере. Многие производители и установщики рекомендуют останавливать процесс горения путем ограничения доступа воздуха. Эти рекомендации продиктованы попытками увеличить эффективность камина как главного элемента простой системы (о чем мы расскажем чуть позже), однако в результате мы получаем явное снижение мощности при горении и закопченное стекло.":)

Минчанин , 21.08.16
    #2 + Цитировать
  3. aquakamin
    Благодарности:
    467

aquakamin

Монтажник

aquakamin

Монтажник

Благодарности:
    467
    Давно задаюсь вопросом про время горения одной загрузки у различных моделей и марок каминов, да и клиенты постоянно задают этот вопрос. И честно говоря @Минчанин, всё правильно растолковал. Как правило время горения около 1-2 часов. И то, это очень, очень условно. Многое зависит от качества и количества дров, степени отбора тепла от топки, ну и от марки и модели топки соответственно. Не буду указывать марку и модель, но скажу что мой личный рекорд 5 часов. Топка была с водным контуром и автоматикой подачи воздуха. Сразу хочу предупредить что полноценным такое горение назвать сложно. В разогретую топку были загружены 4 сосновых бревнышка диаметром 30 см длиной 35 см, влажностью 12% (остатки от строительства деревянного дома). Система была так же разогрета и соответственно отбора от топки почти не было.

aquakamin , 21.08.16
    #3 + Цитировать
  4. Минчанин
    Благодарности:
    1.058

Минчанин

печи строю

Минчанин

печи строю

Благодарности:
    1.058
    @aquakamin,растолковал не я... это редактор польского журнала о каминах...

Минчанин , 21.08.16
    #4 + Цитировать
  5. ЖарПарКом
    Благодарности:
    1.298

ЖарПарКом

Живу здесь

ЖарПарКом

Живу здесь

Благодарности:
    1.298
    Сообщники - не флудите плиз, а то люди не найдут сквозь дебри слов инфу.
    просто: производитель\модель\время горения

наберётся статистика - сваяю табличку сводную

ЖарПарКом , 21.08.16
    #5 + Цитировать
  6. Минчанин
    Благодарности:
    1.058

Минчанин

печи строю

Минчанин

печи строю

Благодарности:
    1.058
    А нет здесь никакой инфы полезной: медленное горение не есть благо, а попытка растянуть отопление буржуйкой на более длительное время с кучей недостатков.

Минчанин , 21.08.16
    #6 + Цитировать
  7. АлексейРостов5
    Благодарности:
    80

АлексейРостов5

Живу здесь

АлексейРостов5

Живу здесь

Благодарности:
    80
    Термофор/Огонь батарея-7/8-10часов

АлексейРостов5 , 21.08.16
    #7 + Цитировать
  8. Минчанин
    Благодарности:
    1.058

Минчанин

печи строю

Минчанин

печи строю

Благодарности:
    1.058
    @АлексейРостов5, ваш рекорд может побить РусланМ со своей печью...

Минчанин , 21.08.16
    #8 + Цитировать
  9. Юрик
    Благодарности:
    159

Юрик

Живу здесь

Юрик

Живу здесь

Благодарности:
    159
    Теплодар вертикаль удавалось до 7 часов. Угольки небольшие были и на 9 часу. Но тепла уже практически не давали.
    Торма мерано часов около 6 может греть если чурки потолще набить. Хорсе флейм артемизия больше 4,5 ну никак (хотя производитеь в инструкции о 8 часах говорит).При чем в нем идет активное горение даже при полностью пережатом воздухе.
    Никогда не могу понять разговоров про закопченые дверки. Ну закопченые..ну и что. Ну жгите все за 2 часа и не будет закопченых. Я лично купил отопительный прибор для отопления.
    Хотя для меня это уже в прошлом. Сейчас я этими режимами копчения не занимаюсь. Чтобы не коптить в режиме тления нужно прежде всего очень хорошо утеплить помещение. Раньше я тоже парился как растянуть горение. 4 года назад капитально утеплил мансарду и хорошей протопки даже в стуженном помещении хватает на всю ночь. Если прогреть перед сном до 26. К утру остывает до 18-21.В зависимости от температуры за бортом. Ну а к утру уже кирпичный теплоаккумулятор говорит свое веское слово.

Юрик , 22.08.16
    #9 + Цитировать
  10. MISHA_K
    Благодарности:
    1.193

MISHA_K

Живу здесь

MISHA_K

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.193
    Это не Минчанин, а выдержка из моего перевода статьи Войчеха Дымницкого (технического дир. Jotul Polska).

Кратко можно сказать так: все эти режимы тления - для бедноты. А этому сегменту пох. все эти падения КПД, экологии и т. д - там даже с дровами качественными и сухими всегда практически проблемы (мусор же дешевле).

Последнее редактирование: 22.08.16
    MISHA_K , 22.08.16
    #10 + Цитировать
  11. Mrdonkihot98
    Благодарности:
    328

Mrdonkihot98

Живу здесь

Mrdonkihot98

Живу здесь

Благодарности:
    328
    Туликиви

серия Nietta (с автоматической системой подачи воздуха на горение) / 7 часов

но лучше TU 2200 = 1 час топим, 15-20 часов тепло.

Mrdonkihot98 , 23.08.16
    #11 + Цитировать