1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Обустройство деревянной террасы с теплоизоляцией

Тема в разделе "Веранда, терраса, крыльцо", создана пользователем alexanderbagno, 19.08.16.

1. alexanderbagno
    Благодарности:
    1

alexanderbagno

Новичок

alexanderbagno

Новичок

Благодарности:
    1
    Обустройство деревянной террасы с теплоизоляцией
    Есть бетонная терраса под открытым небом, пол которой является потолком гостиной первого этажа (см. картинку). Мы хотим обустроить деревянный пол по лагам, с заполнением пространства между лагами теплоизоляцией. Я изучил этот вопрос и обычно советуют такой пирог снизу вверх:

1. Пароизоляция
    2. Лаги + теплоизоляция
    3. Гидроизоляция
    4. Подстилающий слой (фанера, осб)
    5. Деревянный настил

Можно ли так делать?
    Если нет, то как делают обычно?
    Куда стелить гидроизоляцию - над фанерой или под?
    Что использовать в качестве паро- и гидроизоляции? Сторительную пленку 200? Рубероид? Другие материалы?
    Как уберечь гидроизоляцию от разрывов при монтаже (она же пробита будет в местах крепления)?
    Как обустроить отвод воды?

Мне подсмотреть негде, а в интернете все разное пишут. Буду благодарен за советы и ссылки.

Вложения:

• terrace.JPG
    alexanderbagno , 19.08.16
    #1 + Цитировать
  2. alexanderbagno
    Благодарности:
    1

alexanderbagno

Новичок

alexanderbagno

Новичок

Благодарности:
    1
    После изучения материалов пришло такое решение:

Первый слой - пароизоляция (0,2мм)
    Сверху - лаги, в них - теплоизоляция (50мм)
    Потом сверху фанера (видел в ролике как стелят специально обработанное мдф), сверху гидроизоляция
    Потом сверху лаги и на них финишное покрытие

alexanderbagno , 24.08.16
    #2 + Цитировать
  3. orca158
    Благодарности:
    0

orca158

Новичок

orca158

Новичок

Благодарности:
    0
    Добрый день. Могу дать несколько советов с точки зрения теплоизоляции, которые лично неоднократно применялись в практике. Если у вас подстилающий слой ОСБ, то лучше применить влагостойки, т. е. ОСБ 3, соответственно гидроизоляцию нужно стелить под слоем ОСБ, над утеплителем для того, чтобы именно утеплитель уберечь от намокания. В идеале попробовать организовать небольшой вент. зазор между слоем утеплителя и слоем ОСБ, возможно дополнительным бруском. НА поверхности гидроизоляционной мембраны скорей всего будет конденсироваться влага, которую необходимо удалить.

В качестве теплоизоляцию могу порекомендовать Изовер Скатная Кровля, в компании, которой обычно закупаем, в свое время детально рассказали про эту вату, там в 12 раз увеличена влагостойкость.

Сейчас только ее и применяем, очень удобно встает «враспор» между лагами, не прогибается, не сыпется, хорошие показатели по теплотехнике.

В качестве гидро- и пароизоляции не рекомендую использовать обычные пленки (полиэтилен 200, рубероид и т. д.). Примените мембраны, 2-х. 3-х слойные (Тайвек, Изовер HB, VS 80). Их задача в том в чтобы выпускать влагу (в открытом виде или в виде пара), но не пропускать ее обратно (в утеплитель) По поводу непосредственно монтажа, делайте нахлесты минимум 100-150мм, швы проклеивайте скотчем.

orca158 , 06.11.16
    #3 + Цитировать