1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Смета от Компании по готовому проекту

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем Android__1, 19.08.16.

1. Android__1
    Благодарности:
    1

Android__1

Живу здесь

Android__1

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Смета от Компании по готовому проекту
    Здравствуйте,

Заказл смету за символические 3 тыщи рублей у строительной компании по готовому проекту, после получения сметы изучил ее, и у меня появились вопросы, которые я и задал представителю компании. По голосу я так понял представитель от моих вопросов был не очень в восторге, поэтому хотел сросить у форумчан, насколько адекватные или нет моб вопросы ксательно информации в подготовленной смете:

1)Арматура в смете указана в килограммах. Я понимаю, что они продается на развес, но в смете для чего мне вес, мне нужен метраж. Я попросил или указать в скобочках метраж или попросил сделать сноску по параметру, который был принят сколько килограмм в 1 м указанной арматуры.

Да это можно посмотреть в интренте, но я читаю правильным, когда этот коэфициент перевода указан именно в смете, а не где в интернете. Это не адекватно ? :)

2)Напротив данных о вязально проволоки указано только цена. Мелочь конечно, но хотелось бы что бы указали метраж и диаметр вязальной проволоки, чтобы таким образом понять так же, скольо будет использоваться сантиметров вязальной проволоки на узел перечечения арматуры.
    Это не адекватно ?

3)Не указана марка цемента из которой будет делаться самозамест смеси для кирпичной кладки. А хотелось бы марку видеть.

4)Не указана кубатура выемки земли по ленточный фундамент и соотвесвенно нет стоиомсти этой работы. Хотя кубатура бетона под ленточный фундамент посчитана. Мне как заказчику хотело бы видеть это в смете.

5)Так же хотелось бы видет в смете у какихй предприятий планировалось закупаться метериалами при составлении сметы, не по всем материалам конечно, но по самым важным а именно: Бетон, кирпич, цемент, плиты перекртия.
    Это ведь возможно ?

6)Не указано название производителя утеплителя потолочного перекрытия второго этажа. А хотелосб бы однако.

7)Не указана марка и производитель гидроизоляционной мастики. Мелочь конечно, но все таки ?

8)Устройство арматурного каркаса указано в квадратных метрах. Я конечно что то понимаю, что то нет. Но зачем мне площадь арматуры ? Разве не проще и понятнее указать именно в метрах указанной в смете арматуры, я как по площади то считать и проверять это все буду.

Ну и хотелось бы привести девиз этой компании: "«Невозможно учесть сразу всё» при составлении сметы? Это неправда! Профессионалы способны заранее предусмотреть все расходы."

Как вообще, мои вопросы проффесионалам - корректны или некоррнектны ? :)

Я как бы от профессионалов и потребовал эти вопросы, хотя мне сказали, это вам все равно никто не даст, давайте еще с вами и гвозди посчитаем, да ? (хотя про гвозди я ничего ен говорил)

Последнее редактирование: 19.08.16
    Android__1 , 19.08.16
    #1 + Цитировать
  2. Dimastik25
    Благодарности:
    40.708

Dimastik25

Модератор-консультант

Dimastik25

Модератор-консультант

Благодарности:
    40.708
    Тема перенесена в соответствующий раздел.

Dimastik25 , 19.08.16
    #2 + Цитировать
  3. Кот-Эдж
    Благодарности:
    1.436

Кот-Эдж

построил коттедж

Кот-Эдж

Заблокирован

построил коттедж

Благодарности:
    1.436
    Вам соответствующе её сделали. Чтобы не утруждаться сильно, явно забыли половину материалов. К чему эта куча вопросов?

Кот-Эдж , 19.08.16
    #3 + Цитировать
  4. Breeze34
    Благодарности:
    13

Breeze34

Участник

Breeze34

Участник

Благодарности:
    13
    @Android_1, а чек дали на выполненные услуги?

Breeze34 , 20.08.16
    #4 + Цитировать
  5. Negativ
    Благодарности:
    1.963

Negativ

20 лет в теме

Negativ

20 лет в теме

Благодарности:
    1.963
    Удивительно, насколько подробную смету выдали вам в компании всего за 3 000 рупий.

Смета - профессиональный инструмент. Она пишется на понятном для профессионалов языке. Если указано сечение арматуры, нет никакой проблемы найти в интернете таблицу перевода килограмм в метры.
    Проект у вас - типовой, Если сметчик не видит привязки проекта к фактическому участку, как узнать объем требуемой выборки грунта? Зато кубатура бетона на фундамент - величина конкретная.

Вряд ли 10 кг. вязальной проволоки сделает серьезную статистику.
    Объем кладочного раствора вообще можно указать в м3. А каким образом получать этот раствор - самомесом, сухой смесью или готовым раствором с бетонного узла - дело второе. Если указана марка раствора - этого вполне достаточно.
    А зачем сметчтку выполнять бессмысленную работу, учитывая постоянно колебание стоимости материалов у производителей. Вариантов реализации одного и того же проекта миллион. Ни один честный сметчик не будет пытаться навязать вам производителя. Более того, требованиями госконтрактов, например, это строго запрещено. Не стоит валить проблемы выбора на сметчиков.

При составлении сметы можно учесть всё. Только зачем экономить на мышах? А русское "после сборки обработать напильником" ?

В целом ощущение такое, что пост похож на тонкую рекламу указанной компании. Где еще в России можно получить такую подробную смету за 3 тыр? Естественно, если она по нормативам посчитана, конечно.

Лично я не доверяю сметам, за исключением сделанных конструкторами проектов. Современные программы позволяют параллельно и проектировать и считать.
    В случае выполнения данной работы разными людьми нас подстерегает множество нюансов.

..

Negativ , 20.08.16
    #5 + Цитировать
  6. Android__1
    Благодарности:
    1

Android__1

Живу здесь

Android__1

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Спасибо за ответ!

Начну с конца:

Я не указывал название компании, где Вы ее нашли.

Как Вы определили подробность сметы, я ее не прикладывал. Весьма странно.

Лозунг компании, как раз был в том, что смета должна быть понятна заказчику, на не профессионалам. Вы согласны, что в большинстве случаев заказчики у строительных компаний - не профессионалы в строительстве ?

Если известна кубатура бетона на фундамент и это величина конкретная, в чем проблема посчитать кубатуру выемки ?

Не сделает, но к примеру в смете указан размер гвоздей и масса, тут бы хотя бы диаметр вязальной проволоки указали, да ну и массу хотя бы. Но того нет.

А я про объем кладочного раствора ничего и не писал, я писал про марку цемента, которую не указали, как не указали и марку самого раствора.

Я черными буквами по белому экрану на русском языке написал, что я позвонил и попросил это указать, о каком навязывании со стороны компании на мою просьбу может идти речь ?

Именно поэтому, как я уже и писал, я позвонил и уточнил эти нюансы. Причем тут я описал не все нюансы этой сметы.

В целом ощущение такое, что Ваши ответы похожи на не прикрытый глупый Тролинг.

Android__1 , 20.08.16
    #6 + Цитировать
  7. Android__1
    Благодарности:
    1

Android__1

Живу здесь

Android__1

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Еще один троль :) Нечего ответить, лучше промолчать ?

Android__1 , 20.08.16
    #7 + Цитировать
  8. Android__1
    Благодарности:
    1

Android__1

Живу здесь

Android__1

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Выдали реквизиты на оплату, думаю и чек могут дать, просто мне смету по электронке выслали, я подумал смысл мне за чеком идти ?

Android__1 , 20.08.16
    #8 + Цитировать
  9. Breeze34
    Благодарности:
    13

Breeze34

Участник

Breeze34

Участник

Благодарности:
    13
    @Android_1, Я бы их послал и потребовал деньги за некачественную услугу, либо пусть делают так как надо. А то бабки берут - еще и посылают по возникшим вопросам.

Breeze34 , 20.08.16
    #9 + Цитировать
  10. Android__1
    Благодарности:
    1

Android__1

Живу здесь

Android__1

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Да не, тут же дело не в 3 тыщах) Я лишь хотел поинтересоваться именно в уточняющей информации, которую я у них спросил - это нормально или нет. Или такие вопросы возникли бы только у меня.

Android__1 , 20.08.16
    #10 + Цитировать
  11. Breeze34
    Благодарности:
    13

Breeze34

Участник

Breeze34

Участник

Благодарности:
    13
    На мой взгляд, дело как раз в деньгах (не в размере), если берутся за работу - пусть делают качественно, а если не могут (не хотят) - тогда пусть лесом идут и не берут заказ. Это просто напоминает ситуацию, когда "строители" берутся за работу делают ее тяп-ляп, а потом говорят, что типа денег мало, что ж Вы хотели, вот если бы Вы заплатили больше - мы бы сделали лучше и т. д. Т. е. люди изначально делают некачественно и хитрожопят.

Breeze34 , 20.08.16
    #11 + Цитировать
  12. Вероника0679
    Благодарности:
    667

Вероника0679

Живу здесь

Вероника0679

Живу здесь

Благодарности:
    667
    я не поняла, а на основании чего делалась смета? проект был?
    1. арматура указыается не в кг и метрах, а в тоннах и покупается она в тоннах. при покупке ее можно прям в магазине пресчитать по таблице у них или в нете взять таблицу
    2. метраж и диаметр обязаны указать иначе это не понятно на чем обосновывалась цена
    3. марка цемента быть обязана-стоимость разная. берется из проекта иил по согласованию с вами, стоимость вы даете, выбрав поставщика. или в смете указывается средняя стоимость-то же каксается стоимости остальных материалов
    4кубатура берется из проекта
    5. марка должна быть из проекта. производителя выбираете сами при закупке
    6. если есть проект, учесть можно все, если перед сметой выезжали на место. остальное все уже в программе и в проекте заложено до винтиков и болтиков. метизы могут указываться стройчкой метизы-кг-стоимость кг

Вероника0679 , 20.08.16
    #12 + Цитировать
  13. Android__1
    Благодарности:
    1

Android__1

Живу здесь

Android__1

Живу здесь

Благодарности:
    1
    1. Да конечно на основании прректа.
    2. Вот я вроде про тоже :)

Спасибо!

Android__1 , 20.08.16
    #13 + Цитировать
  14. Вероника0679
    Благодарности:
    667

Вероника0679

Живу здесь

Вероника0679

Живу здесь

Благодарности:
    667
    не за что, еще. если они собираются делать работы и закупать материалы. то тогда производителя и стоимость указать обязаны, чтобы вы могли проверить, а так же после закупки материалов можете потребовать чеки и пересчитать стоимость материалов из сметы, либо указать, что стоимость завышена, указать свою стоимость-на основании счета от поставщика, а по чекам оплатить стоимость доставки, которая при больших объемах может быть от магазина бесплатной

Вероника0679 , 20.08.16
    #14 + Цитировать
  15. пров
    Благодарности:
    520

пров

Живу здесь

пров

Живу здесь

Благодарности:
    520
    Если участок не строго горизонтальный, то это практически невозможно. Где-то траншея выберется меньше, где-то - больше.

пров , 22.08.16
    #15 + Цитировать