1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Дом из мешков с землей

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем BUvan, 18.08.16.

  1. BUvan
    Регистрация:
    18.08.16
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    64

    BUvan

    Участник

    BUvan

    Участник

    Регистрация:
    18.08.16
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    64
    Начало холодать. Приступаю к утеплению и консервации своего недостроя. Так как никто из 900 просмотревших не предложил другого бесплатного способа утепления фундамента - обложил половину одной комнатки 40 мешками помета пегасов... Пока привез его грузовиком на дачу с Киева в кузове образовалась парная. Теперь переживаю не поплавятся ли мешки и брезент которым они укрыты, да и сам рукав с затвердевшей смесью... Может кто знает по опыту не прожжет ли свежий навоз полипропиленовый мешок из под муки, и через сколько прекратится нагрев? В рассчет количества мешков вносится корректива по количеству, и слава Богу в меньшую сторону (около 650 шт, а не 900), так как натрамбовать 40 мешков по 40 килограмм погрузить это в грузовик, разгрузить и перетянуть в котлован - тоже нехилый фитнес. Ниже фото последнего дня стройки и первого дня утепления го..ом.
     

    Вложения:

    • DSC_4910.jpg
    • DSC_4909.jpg
    • DSC_4908.jpg
    • DSC_4907.jpg
    • DSC_4906.jpg
    • DSC_4904.jpg
    • DSC_4891.jpg
    • DSC_4890.jpg
  2. BUvan
    Регистрация:
    18.08.16
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    64

    BUvan

    Участник

    BUvan

    Участник

    Регистрация:
    18.08.16
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    64
    А еще я начал делать будку своей дачной компаньенке. На нее ушло 10 европоддонов... и куча старого пенопласта, который не успел выкинуть. Утеплил все. получился такой бутербродик: доска 2, старая пленка с теплици (тоже долго думал куда ее деть, очень обрадовался когда нашел куда), 4 см пенопласта, еще пленка, и опять доска. Сверку сделал открывающийся люк для уборки, но пока не оббил деревом снаружи - не хватило времени...
     

    Вложения:

    • DSC_4889.jpg
    • DSC_4888.jpg
    • DSC_4887.jpg
    • DSC_4886.jpg
    • DSC_4885.jpg
    • DSC_4884.jpg
    • DSC_4898.jpg
    • DSC_4897.jpg
  3. Pteroz
    Регистрация:
    19.09.14
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1

    Pteroz

    Участник

    Pteroz

    Участник

    Регистрация:
    19.09.14
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1
    Добрый день. Интересная стройка. Есть мысль сделать похожей технологией сарай/мастерскую на участке размером 6х6. Думаю, насколько эта технология подходит для прямоугольных/квадратных строений (естественно, с закругленными краями) или только круглые? Какие нюансы при строительстве заглубленного дома? Например все ролики на youtube и статьи на тему подробно рассказывают про строительстве домов из мешков на поверхности, а с заглубленными как-то тихо. Какая у Вас гидроизоляция боковых стен от земли, есть ли опасность возможного подтопления, справятся ли мешки с подвижками грунта (защитят ли от возможных обвалов боковых стен)? И если крышу планируется покрывать дерном, какую гидроизоляцию предполагаете и есть ли необходимость дополнительной вентиляции/дренажа такой крыши на Ваш взгляд. Буду благодарен если найдете время поделиться своими мыслями.
     
  4. BUvan
    Регистрация:
    18.08.16
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    64

    BUvan

    Участник

    BUvan

    Участник

    Регистрация:
    18.08.16
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    64
    Предполагаю, что данный вид строительства больше подойдет для куглых строений так как в этом случае нет необходимости армировать смесь, что былобы очень затруднительно в рукаве. Вся наргузка которая действует извне направлена на сжатие кольца, а в прямых стенах будет и на излом.
    Дом заглублен только потому, что для постройки нужен грунт - ну не покупать же его, если он под ногами, да и не хотелось чтоб он высоко торчал из-за забора.
    Ближайшая вода в 6,5 метрах. Участок на возвышенности вплотную к Киевскому водохранилищу, в котором подъем воды более 1 м не возможен, так как вода перетечет дамбу и затопит Киев (уровень Днепра за дамбой ниже на 12 метров)
    Планирую после возведения куполов задуть весь дом снаружи 10 см слоем пенополиуретана, который будет гидро изоляцией, в случае если у кого-то на форуме будут замечания - будем что-то добавлять.
    Крыша в моем случае ничем не отличается от стены а заканчиваться это все будет вот такими зенитными фонарями. Пока не знаю каким способом обезопасить слой пенополиуретана от сминания и трещин, но наверняка это будет какойто армирующий слой.
     

    Вложения:

    • Окна.jpg
    • Зенитный фонарь.jpg
    • Зенитный фонарь 1.jpg
  5. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.637
    Благодарности:
    41.119

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.637
    Благодарности:
    41.119
    Адрес:
    Москва
    @BUvan, а если ПОСЛЕ возведения стен из мешков с землей выясниться, что Ваша схема с ППУ и обратной засыпкой не пройдет, то что делать будете?
     
  6. BUvan
    Регистрация:
    18.08.16
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    64

    BUvan

    Участник

    BUvan

    Участник

    Регистрация:
    18.08.16
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    64
    Буду искать другие методы и обсуждать их на форуме, чтобы всем точно стало понятно - что так сделать можно или нельзя. Безвыходных ситуаций нет. Мой кум, единственный кого я посвятил в идею строительства, сказал что в крайнем случае у меня будет очень крутой пруд.
     
  7. ЕжинБаден
    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    77

    ЕжинБаден

    Живу здесь

    ЕжинБаден

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    77
    По вопросу навоза и мешков от сахара, могу сказать из своего опыта ничего не случится привозил как то на дачу конский навоз и он стоял в мешке при спокойно, 2 года там стоял пересох но с мешком ничего не приключилось.
     
  8. BUvan
    Регистрация:
    18.08.16
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    64

    BUvan

    Участник

    BUvan

    Участник

    Регистрация:
    18.08.16
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    64
    Привез еще 60 мешков чудо-утеплителя.
    А так же получил ответ с ценами по зенитным окнам от фирмы Keraplast MP, на которую обратил мое внимание специалист в данном направлении с этого форума - iilat:
    Стоимость только акрилового круглого купола
    трехслойный
    M3P 1000 – 464 eur без НДС
    M3P 1800 – 1600 eur без НДС
    двухслойный
    M2P 1000 – 353 eur без НДС
    M2P 1800 – 1216 eur без НДС
    3000 мм к сожалению очень большой для нас размер.

    При чем ранее, во время первоначального фантазирования этого проэкта, я находил объявления где подобная продукция продавалась по цене 100$ правда в частном порядке, даже сейчас нашел такое по цене 80$ здесь на Украине, но одно и квадратное... если есть идеи или предложения чем можно заменить сие недешевое световое решение - буду рад это прочитать и обсудить.
     

    Вложения:

    • DSC_4924.jpg
    • DSC_4923.jpg
    • DSC_4921.jpg
    • DSC_4920.jpg
  9. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.637
    Благодарности:
    41.119

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.637
    Благодарности:
    41.119
    Адрес:
    Москва
    @BUvan, нельзя это заменить дешевыми самоделками. Иначе у Вас конденсат будет постоянно капать с этих окошек. В морозы же они будут покрыты толстым слоем льда.
    А своим заглублением Вы лишили себя возможности делать окна на боковых частях дома.
    Не фантазируют проекты, а проектируют.
     
  10. BUvan
    Регистрация:
    18.08.16
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    64

    BUvan

    Участник

    BUvan

    Участник

    Регистрация:
    18.08.16
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    64
    Думаю что есть много альтернативных вариантов.
    По Вашим замечаниям:
    - окна можно сделать не горизонтальными а вертикальными, обыкновенные, просто прийдется строить на куполе еще небольшую надстройку, где южной стеной будет окно (в Университете имени Тараса Шевченка с помощью таких световых решений освещается 60% лекторных залов, свет включали очень редко);
    - учитывая что у меня под полом ондоль, уровень грунта снаружи на высоте всего 1 м, тоесть заглубленность не влияет на использование окон в боковых частях дома;
    - согласен с тем что проэкты не фантазируют, наверняка профессионал справится с поставленной задачей быстрее и лучше. Возможно мое понимание мира искажено, но мне кажется что слишком многое мы переадресовываем другим... наших деток учат другие люди (и мы не всегда с ними согласны), наши дома строят другие люди (и мы каждый день натыкаемся на неудобства с этим связанные), едим в основном еду уже частично сделанную кем-то еще (не всегда объективно здоровую) ... и это проявляется практически во всех сферах жизни.
    Это естественно дело каждого. Но если посмотреть назад, по настоящему счастливым наверное ощущал себя в глубоком детстве, потом беготня за атестатом, грамотами, поясами, дипломами, немного счастья когда влюбился, но потом затягивает беготня за деньгами, женился - опять чуть посветлело, но бег за деньгами только ускоряется, самое большое счастье это рождение детей но сразу за этим наступает период, когда бег - это и есть жизнь, так как остановиться уже нельзя, и время и силы на воплощение хоть малой толики мечтаний уже нет...
    Вернусь к началу моей темы:
    Появилось свободное время и решил построить дом. Участок уже есть. Со строительством меня ничего не связывает, это первая проба - отношусь к ней как к фитнесу
    Уже 6 месяцев чувствую себя полноценным, так как воплощаю мной нафантазированную мечту...
     

    Вложения:

    • 497093_original.jpg
    • 7778340_7067d015.jpg
    • cal-earth-ins-green.jpg
    • disaster-resistant-catenary-dome-sm.jpg
    • Eartbag-Construction-2-1024x511.jpg
    • earthbag-12[1].jpg
    • earthbag-interior.jpg
    • earth-dome-in-Germany.jpg
    Последнее редактирование: 29.09.16
  11. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.637
    Благодарности:
    41.119

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.637
    Благодарности:
    41.119
    Адрес:
    Москва
    @BUvan, Вы забыли упомянуть, что те, кто учит, строит, лечит и делает всё остальное - сперва учились этому.
     
  12. BUvan
    Регистрация:
    18.08.16
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    64

    BUvan

    Участник

    BUvan

    Участник

    Регистрация:
    18.08.16
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    64
    В нашей стране, те кто учились уже на пенсии, а те кто учат, строят и лечат учились только профессии как способу заработка. Последние 30 лет учили только наживаться, а любая человеческая нужда воспринималась как способ заработать. Конечно понимаю что есть огромное количество исключений, но ведь это просто реплика в ответ на Ваше замечание.
     
  13. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.637
    Благодарности:
    41.119

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.637
    Благодарности:
    41.119
    Адрес:
    Москва
    @BUvan, вопрос не в том, чему и как учились остальные, а в том, стали ли Вы сами изучать хоть что-нибудь пред строительством дома. Или стали строить в надежде на то, что в процессе строительства кто-то придет с советами, а то и знания сами возникнут в голове.
    Вы сами не знаете что и как Вы строите. Вертикальные стены на самой верхушке купола? Вы делали расчет? Ведь это нарушает всю систему строительства домов из мешков с землей.
     
  14. BUvan
    Регистрация:
    18.08.16
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    64

    BUvan

    Участник

    BUvan

    Участник

    Регистрация:
    18.08.16
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    64
    Уважаемая shusha.
    Никоим образом не хочу Вас обидеть. Просто читая темы на форуме, часто сталкиваюсь с тем, что для нахождения нужного материала, приходится перечитать сотни страниц споров "ниочем", которые никак не помогают, а в основном даже мешают автору и ищущему найти помощь в важных для них решениях. Предлагаю Вам и всем кто по каким то причинам понимает, что смысл написанного немного отходит от основной темы - писать в личку, обещаю отвечать и выносить на общее обозрение все важные замечания. Но это на Ваше усмотрение, ведь форум для того и есть чтобы открыто излагать свои мысли по поводу поднятой темы. Очень переживаю, что человек который мог бы мне что-то посоветовать, не дочитает тему до конца устав от лишней болтовни.
     
  15. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.637
    Благодарности:
    41.119

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.637
    Благодарности:
    41.119
    Адрес:
    Москва
    @BUvan, в теме 2 страницы. При этом Вы даже проект не выложили. Именно поэтому.