1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Рисунок кладки простенка в 1,5 кирпича

Тема в разделе "Заборы из камня, кирпича и бетона", создана пользователем vVadim, 17.08.16.

1. vVadim
    Благодарности:
    10

vVadim

Живу здесь

vVadim

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Рисунок кладки простенка в 1,5 кирпича
    Пришло время соорудить забор. С фасадной части предполагаются кирпичные столбы, соединенные лентой фундмента забора, на которой будет выложен простенок в 2-3 ряда кирпича, сам забор будет сварен из профилей 1-2 см. то есть забор не будет глухим. Все увиденные мной соседние заборы сделаны одинаково: лента фундамента, столбы из кирпича, небольшой простенок от 2 до 6 рядов шириной в полкирпича, дальше, как правило, профлист. Получается зигзагообразная линия фундамента забора, столб - простенок - столб, глубина зигзага - один кирпич как с лицевой стороны так и с внутренней.
    По опыту ухода за участком, представляю как неудобно будет обкашивать этот зигзаг, и с внутренней и с внешней стороны. Поэтому хочу сделать ровную линию, для этого фундамент и простенок в 2-3 ряда необходимо делать шириной в полтора кирпича, то есть стандартные 38 см.

Вопрос - допустим ли рисунок кладки: ряд тычком ряд ложком в этом случае, ведь для грамотной связки необходимо чередовать расположение кирпичей в рядах, тогда рисунок забора уже не станет обычным "фасадным". Кирпич тычковой стороной, кроме как на столбах увидеть в жизни на фасадах заборов не приходилось. Кирпичи в рядах можно связать и сеткой, но боюсь, что 2-3 ряда кирпича слишком малый вес, что бы ее прижать и в итоге вместо связки на сетке кирпич расползется со временем.

Другой вариант, сделать нормальную кладку в полкирпича, но вынести простенок к внешней линии кирпичных столбов, а во внутренние зигзаги забора уложить мрамрную или гранитную крошку, что бы линия газона со стороны дома была ровной. Но в этом случае нарушается симметрия связки ленты и терзают опасения - а не завалит ли после зимы эта нессиметричность весь забор, вместе со столбами.

vVadim , 17.08.16
    #1 + Цитировать
  2. Groundworkturf
    Благодарности:
    19.624

Groundworkturf

Модератор

Groundworkturf

Модератор

Благодарности:
    19.624
    @vVadim, мудрое решение. Я тоже так сделал, правда столбы забора и цоколь у меня не кирпичные, а каменные.
    Я так думаю, не критично. Перевязка в кладке обязательна в столбах и стенах Озаботьтесь укрытием этой кирпичной ленты.

Groundworkturf , 04.09.16
    #2 + Цитировать