1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Выбор типа фундамента на склоне под дом 500т

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем O1o2o3, 16.08.16.

1. O1o2o3
    Благодарности:
    1

O1o2o3

Участник

O1o2o3

Участник

Благодарности:
    1
    Выбор типа фундамента на склоне под дом 500т
    Выбор фундамента

Доброго дня уважаемые форумчане. Собрался я строить польский одноэтажник z10 от студии z500, проблема с выбором типа фундамента. Проект у меня стандартный, без привязки к местным условиям. Разработка проекта фундамента стоит 40 рублей, также для разработки нужно выполнить геоизыскания (еще 40 рублей). Т. к. в пределах обозначенной суммы проектировщики делать технико экономическое обоснование выбора фундамента желанием не горят, необходимо определиться с типом фундамента самому.
    Итак, вводные:
    1. В пределах пятна застройки разница высот рельефа 1.2м (между диагональными углами), что составляет 10% или 5.71 градус;
    2. Грунты пучинистые, мокрые - глина, супесь;
    3. Поклонником цокольных этажей не являюсь, особенно с учетом, что на участке довольно мокро.

В проекте z10 изображен сборно монолитный фундамент из блоков ФБС высотой от основания 1.6м. Мне он не нравится т. к. в блоках ФБС отсутствует арматура, сами они сделаны из бетона M100, а полученная конструкция не будет жесткой в силу её сборности. Также не нравится трудоёмкость этого фундамента и необходимость привлечения крана сначала для разгрузки, потом для установки блоков, необходимость привлечения бетононасоса для монолитной части (миксером не подобраться). Поэтому, рассматриваю другие варианты:
    1. монолитный ленточный (очевидно с заглублением не меньше суммы разницы высот и растительного слоя (т.е. теже 1.6м):
      1. кран не нужен (+);
      2. жесткость будет обеспечена армированным монолитом (+);
      3. ни один азиат не будет задавлен развалившимся блоком ФБС (+);
      4. требуется много бетона, опалубки и работы по установке, снятию опалубки (-);
      5. есть риск повреждения опалубки при заливке (-)
    2. какая-нибудь утепленная плита на насыпи (вероятно, не УШП т. к. по нагрузке она не проходит, на 500 - 600 тонн не рассчитана):
      1. кран не нужен (+);
      2. жесткость будет, если конструктив верный (?);
      3. простая опалубка с низкой материалоемкостью (+);
      4. пол появится сам собой, возможно теплый (+);
      5. большой объем сыпучки и работ по её распределению и трамбовке, особенно с моим уклоном (-).

Теперь, если позволите, вопросы к людям знающим и понимающим (я сопромат, к сожалению, не изучал):
    1. Чем разумно обеспечить устойчивость насыпи высотой в 1.2м?;
    2. Какой требуется задать угол сбега насыпи, нужна ли подпорная стена, нужно ли армирование геотекстилем?
    3. Правильно ли понимаю, что до насыпи нужно вырыть яму с дном в горизонт по уровню нижней части моего рельефа с удаленным растительным слоем?

Заранее благодарен всем за совет, прошу прощения за количество букв.
    ЗЫ: Есть крамольная мысль не разрабатывать проект фундамента т. к. обозначенных 80 рублей хватит на 20 м. куб бетона с доставкой, а он (этот бетон), возможно, сгладит недостатки моего, без знания сопромата, проекта. Что думаете?

O1o2o3 , 16.08.16
    #1 + Цитировать
  2. Rolandspb
    Благодарности:
    4.088

Rolandspb

Консультант

Rolandspb

Консультант

Благодарности:
    4.088
    Можно еще рассмотреть вариант организации террас. Как бы разбить перепад на 2 ступени по 60см.
    Надо принимать комплексно решение вкупе с организацией самого участка. может быть 1й ступенью сам фундамент дома ленточный будет выступать. а вторая ступень - отдельная подпорная стеночка. из чего его решить - монолитная уголковая, или массивная стена - из фбсок тех же.
    считать придется что-то все равно.
    Вы получается берете свой участок и дом с ним не связанный и думаете, как их сложить.

П. С. какой у Вас регион и из чего стены? я делал что-то под z10, но не фундамент. надземку. могу отдать наработки, если подойдет.

Последнее редактирование: 29.08.16
    Rolandspb , 29.08.16
    #2 + Цитировать
  3. O1o2o3
    Благодарности:
    1

O1o2o3

Участник

O1o2o3

Участник

Благодарности:
    1
    Rolandspb, благодарю за ответ! Приступил к строительству:
    - котлован отрыл за одну смену полноповоротным экскаватором с планировочным ковшом (стенки ровные, дно не разрыхленное);
    - за следующую смену засыпал щебнем 40-70 (карьер рядом, вышло не дорого), потом 5-20 и сверху песком (песчаный карьер дальше, песок оказался дороже щебня);
    - в процессе засыпки трамбовал отловленным на расстоянии километра (не пришлось платить за доставку) катком 16т;
    - чтобы все безобразие не рассыпалось по двум сторонам отлита подпорная стенка в виде перевернутой буквы Т. Под основанием стенки сделан дренаж из щебня и дренажной трубы, по периметру котлована вырыли траншею и кинули в неё дренажную трубу с уклоном около 1 см на метр.
    Теперь думаю, есть ли смысл оставить это дело до весны или сразу отлить плиту?

O1o2o3 , 05.09.16
    #3 + Цитировать

Смотрите также