1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,87оценок: 23

Сладкий перец - 6

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Евгений0014, 14.08.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Luba52
    Регистрация:
    12.03.14
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.857

    Luba52

    Живу здесь

    Luba52

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.14
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.857
    Адрес:
    Москва
    У меня перец растет в открытом грунте. Прошлый год сажала Колобок, Пышку, Сфинкс. Довольна, но основная масса урожая была в технической спелости. На кустах покраснели считанные перчики. А если в следующем сезоне посажу Рамиро и Гогошары, есть смысл сажать их а открытый грунт? Дождусь ли вкусных сладких перцев? Или только в теплицу?
     
  2. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.317
    Благодарности:
    9.600

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.317
    Благодарности:
    9.600
    Адрес:
    Москва
    Если все время держать под укрывным-то разницы особой я не заметила. Вот если его снять -почему-то перестают спеть. В прошлом году случайно получилось не снимать-:super: А потом тут прочитала, что это общепринятая агротехника: меньше перепады температур, сквозняка перец не любит тоже.
     
  3. valucha
    Регистрация:
    11.03.07
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    2.515

    valucha

    Живу здесь

    valucha

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.07
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    2.515
    Адрес:
    Москва
    Я в этом году Рамиро растила в ОГ. Сначала грядка была укрыта лутрасилом, а когда стало тепло, то всё открыла и до осени грядка была открыта. Урожай был хороший и перцы созревали хорошо.
     
  4. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.369
    Благодарности:
    34.067

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.369
    Благодарности:
    34.067
    Адрес:
    Уфа
    @slogvaln, Мерцедес хвалили на томатном.
     
  5. Намлок
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    126

    Намлок

    Участник

    Намлок

    Участник

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Москва
    Хочу купить семена мини-перчиков для фаршировки сыром (аля-греческий вариант) Кто подскажет название такого перчика и где можно купить. Пробовал кто то выращивать такое чудо?
     
  6. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.317
    Благодарности:
    9.600

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.317
    Благодарности:
    9.600
    Адрес:
    Москва
    Вот наконец-то нашла ! Теперь я уверена в своих подозрениях-те,кто выращивал с успехом сладкие и горькие сорта перца-просто везунчик.
    Хотя перец — самоопыляющееся растение, не следует для получения семян выращивать на огороде разные сорта и особенно сладкий перец вместе с горьким, так называемым кайенским, содержащим очень много алкалоида капсаицина, придающего плодам горький вкус. Его горечь настолько велика, что даже в концентрации 1:3000 она легко ощущается.
    Несмотря на самоопыляемость, благодаря особенностям строения цветка, перец часто переопыляется с другими сортами. Наиболее часто это проявляется у так называемых длиннопестичных (с гетеростильными цветками) сортов, у которых столбик с рыльцем выдвигается из пыльцевой трубочки наружу. Из-за этого пыльца других сортов может легко попадать на цветок и опылять его. Прорастая на рыльце, она оплодотворяет яйцеклетку, и вследствие этого часть семян формируется гибридными. Поэтому при семеноводстве двух и более сортов в одном хозяйстве требуется соблюдение так называемой пространственной изоляции между ними, то есть их следует выращивать на большом расстоянии друг от друга.
    Цветки даже на одном растении могут иметь разную длину столбика.
    Вследствие лучшей опыляемости длиннопестичных сортов урожай семян у них повышается. Сорта перца с прямостоячей цветоножкой (с торчащими вверх плодами) более склонны к перекрестному опылению, чем с изогнутой книзу. В северных условиях, при длинном дне и при частых пониженных температурах, а также недостатке влаги в почве пестик сильнее удлиняется, повышая тем самым вероятность перекрестного опыления.
    Пыльца у перца тяжелая и липкая. Она переносится на другие сорта преимущественно насекомыми, прилипая к их лапкам и брюшку. Не обязательно даже присутствие на вашем огороде или у ближайших соседей сортов горького перца, чтобы овощные сорта опылились горькими. Даже расстояние в сотни метров от них не спасет посадку от их влияния. Как известно, пчелы, например, могут летать от своих ульев на расстояние до 7 км и легко переносить разнообразную пыльцу на другие растения.
    Поэтому следует избегать возможного переопыления овощного перца горьким. Подобное переопыление проявляется не только в потомстве возникших таким образом гибридов, выращенных из семян в следующем году. Попадание даже единичных пыльцевых зерен горького перца на рыльце пестика способно уже в год опыления резко повысить горечь полученных плодов у сладких сортов. Вот поэтому они и горчат.
    Для тех, кто пытается получить собственные семена перца в наших условиях, можно порекомендовать изолировать цветки перед раскрытием бутонов ваткой, чтобы предотвратить попадание чужеродной пыльцы. Убирать плоды следует достигшими биологической спелости, когда плоды приобретут красную или желтую окраску. При поздних сроках созревания, что часто наблюдается в северных условиях, можно использовать плоды в побуревшем состоянии с последующим их дозреванием. Семена выделяют из созревших плодов и сразу же сушат. Затем отделяют сор. Перезревшие или недозревшие плоды не пригодны для заготовки семян, всхожесть которых сильно снижается. Они и менее долговечны при хранении. Снижает всхожесть и длительное воздействие на плоды пониженных температур (около 0°С). Используемые на семена плоды выборочно проверяют на горечь, пробуя их на вкус. Самые крупные семена образуются в плодах, формирующихся на стебле и побегах первого порядка.
    Ш. Бексеев, профессор
    .
     
  7. afynf
    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    12.053

    afynf

    Живу здесь

    afynf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    12.053
    Адрес:
    Ногинск - Электросталь
    У меня перцы всё лето накрытые под дугами растут, переопыление практически невозможно...под огород у меня 1 сотка выделена, по этому только так...хочу и острые и сладкие перцы выращивать...пока получается...
    Изображение 338.jpg
     
  8. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.317
    Благодарности:
    9.600

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.317
    Благодарности:
    9.600
    Адрес:
    Москва
    Ну ты же читала-пыльца тяжелая, в основном переопыление насекомыми. У тебя это исключено?
     
  9. Галсанна
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.714
    Благодарности:
    24.796

    Галсанна

    Живу здесь

    Галсанна

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.714
    Благодарности:
    24.796
    Адрес:
    Троицк Москва
    Мне понравились Лисички, мелкий, ранний, красивый и вкусный. Я его специально для этого выращивала (прочитала в этой ветке), и рецепт простой: бланшировать в маринаде 3-5 мин., в банки, залить маринадом и закрыть.
     
  10. afynf
    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    12.053

    afynf

    Живу здесь

    afynf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    12.053
    Адрес:
    Ногинск - Электросталь
    Лера, практически исключено...ну я надеюсь ...
    Во всяком случае, вот этого у себя не наблюдала...
     
    Последнее редактирование: 22.12.16
  11. SvetlanaTu
    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    7.740

    SvetlanaTu

    Живу здесь

    SvetlanaTu

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    7.740
    Адрес:
    Москва
    У меня радость
    Я нашла моего Колобка
    Очень уж понравился мне этот сорт
    Именно этого производителя. Даже партия та же. Смотрю фото разных производителей и понимаю что меня мой устраивает. Именно с чуть удлиненным кончиком. Фаршировать лучше. У других кончик приплюснут.
    Это фото позапрошлогодние. И спелые я уже по собирала. Урожаем была очень довольна. Вкус тоже понравился.
     

    Вложения:

    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
  12. SvetlanaTu
    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    7.740

    SvetlanaTu

    Живу здесь

    SvetlanaTu

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    7.740
    Адрес:
    Москва
    Еще у меня вот такая коллекция гогошарчиков припасена
    image.jpg

    И вот такой еще Колобок
    Смущает только срок созревания. Пишут что ранний и срок 140-150 дней.
    image.jpg image.jpg
     
  13. Polga1973
    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    2.473
    Благодарности:
    19.771

    Polga1973

    Оляяя

    Polga1973

    Оляяя

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    2.473
    Благодарности:
    19.771
    Адрес:
    Химки
    А что за сорт так дружно плодоносит ?
     
  14. afynf
    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    12.053

    afynf

    Живу здесь

    afynf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    12.053
    Адрес:
    Ногинск - Электросталь
    Оля, это полуострый (а в этом году он у меня прям острый получился) Двойное Изобилие F1...
    Я его мариную...в том году могла сразу несколько штук за раз маринованного схомячить, а в этом году на хлебушек, да с супчиком 1-2 штучки только, рот горит, но вкусный зараза, прям кайфую...Кстати и в том и в этом году семена из одной пачки были...
     
  15. SvetlanaTu
    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    7.740

    SvetlanaTu

    Живу здесь

    SvetlanaTu

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    7.740
    Адрес:
    Москва
    Вынула мою лисичку из морозилки.
    Сладенький перчик. И такой яркий. Зимой нет нет, а достаем и кушаем.
     

    Вложения:

    • image.jpg
Статус темы:
Закрыта.