1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Дом в деревне: замена электрики

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем Intueris, 15.08.16.

1. Intueris
    Благодарности:
    5

Intueris

Участник

Intueris

Участник

Благодарности:
    5
    Дом в деревне: замена электрики
    Здравствуйте уважаемые форумчане!
    Жил вот я спокойно, но последние события заставляют начинать все делать самому. Так пришлось осваивать электрические премудрости.
    Началось все с того, что в старом 100 летнем деревенском доме заискрила и задымила проводка.
    Где была проблема нашли, устранили. Потом заискрила и отвалилась проводка у древнего счетчика. И это местный электрик исправил. Ну в общем, дом хоть и старый, но еще постоит. Получилось так, что теперь мне за ним присматривать и решил я начать потихоньку приводить его в порядок. Окна, двери...но очередной сноп искр из распредкоробки расставил приоритеты. Занялся я электрикой.
    Вот как это выглядело:
    IMG_0249_resize.JPG
    Если стукнуть по стене, то свет моргает, прикольно :)
    IMG_0250_resize.JPG
    А тут при подключении в ближайшую розетку обогревателя случился салют. Поправил, до полной замены электрики доживет.
    IMG_0252_resize.JPG
    Ну, собственно, почти вся проводка в доме выглядит так своеобразно, и полно проводов спрятано в стены...но не будем ругать того, кто это делал, при тогдашнем полном безденежье и отсутствии знаний прослужила это проводка 30 лет с момента установки ее в дом, в котором был только счетчик, лампочка ильича в избе и одна розетка там же. Поддерживалась, немного переделывалась и работала.
    К дому подходила воздушная линия из пары алюминиевых оголенных проводов, а вот дальше в дом электричество заводилось коаксиальным кабелем, да, да, для связи, центральная алюминиевая жила что-то типа 6кв. это фаза, а оплетка вокруг это ноль. От такого кабеля, как сказали электрики, уже были пожары, поэтому менять и быстрее, особенно с учетом того, что в дом попадал неизвестным путем куда-то на чердак, а потом в избу к щитку. И при его удалении вся оплетка на нем потрескалась и местами осыпалась.

Итак, прикинув бюджет, посоветовавшись с умными людьми, почитав интернет я отправился в местную электрическую компанию и написал заявление на замену провода от столба и счетчика. Оплатил 600 с чем -то рублей и отправился выяснять на сколько ставить вводной автомат. На меня посмотрели как на сумасшедшего и сказали, что подключать провод будут только в счетчик. Я уже к тому моменту учитался интернета и заявил, что хочу от столба СИП, переход на медь и вводной автомат, счетчик и противопожарное УЗО в отдельном вводном щитке. При этом я привел выдержки из ПУЭ. Мне сказали, что таких умных первый раз видят. И что автомат можно поставить после счетчика на 25A. На что я сказал об обещанных Дмитрием Анатольевичем 15 кВт. Но мне сказали, что если все захотят по 15 кВт, то электричества не будет ни у кого. С этим трудно было не согласиться и мне предложили поставить вводной автомат на 25 или максимум 32A. Я осторожно поинтересовался о 40A, на что сказали, что в принципе можно. На том и порешили. Я понимаю, что в деревнях не самые свежие трансформаторы и тоже решил не злоупотреблять, да и не собирался я столько энергии употреблять без остановки, но валявшийся без дела вполне приличный автомат Legrand TX3 на 40A мне ооочень хотелось пустить в дело. При том, что в роли противопожарного УЗО, хоть и не селективный, но на 63A 300ма был куплен узо за цены по старому курсу в каком-то сельском магазе. Кстати потом прошерстил все окрестности и накупил еще некоторое количество узо и автоматов по докризисным ценам.
    В связи с моей наглостью требовать подобного способа подключения к дому ко мне сначала прибыла целая бригада электриков и сначала попыталась запихнуть СИП в счетчик. Пришлось напомнить, позвонить, угостить чаем и вот что получилось.
    IMG_0235_resize.JPG
    От столба СИП-4 2х16, дальше через зажимы Niled P616R переход на медь 2х10 BBГНП (A)-LS.
    По стене в гофре заделанной всепогодным герметиком с каждой стороны и дальше в металлической трубе, а внутри ее металлопластик водопроводный. Возможно, что-то я сделал не так, но это явно намного лучше того, что было. Сильно советоваться не с кем было, поэтому делал интуитивно все. Электрики же простые типа в две маленькие дырочки предлагали СИП внутрь запустить, типа так все делают. Но я так делать не хотел и настоял на своем.

Дальше почти 3 недели ждал пока приедут опечатать новый счетчик и это даже было хорошо, чтобы при опечатывании вводного автомата и счетчика еще протянуть винты.
    Вот такой щиток я собрал. Можно сказать, первый мой электрический опыт.
    IMG_0238_resize.JPG
    Из главной комнаты перенес его на жилую террасу, она хоть и не отапливаемая, но утепленная и при необходимости можно и совсем теплой сделать установив конвектор, но дом используется в основном от первого тепла до последнего тепла и щитки вовсе ставят на улице, поэтому не думаю, что с такой установкой будут проблемы. Да и теперь представителей энергокомпании не надо водить через весь дом при проверке счетчика.

Через 3 недели приехали опечатать счетчик. Покряхтели по поводу номинала вводного автомата, но опечатали взяли денег за пломбы для автомата и счетчика и первая часть моей прошлогодней эпопеи завершилась.
    Просверлил я отверстие в комнату, где стоял счетчик, поставил вставку для кабеля, и вывел туда времянку подключив к 2-м автоматам на 25 и 16A к старой проводке.

Вот снимок уже этого года с еще одним автоматом, работающим в старую проводку.
    IMG_0258_resize.JPG
    А второй автомат уже убрал и вместо него решил в каждой зоне вместо распред коробок ставить небольшой щиток и из него разводить по комнате.
    Сначала была мысль поставить большой щиток рядом с вводным и из него тянуть провода, но потом что-то не понравилась мне эта идея.

И в следующей электрической серии я решил задействовать в роли распределительного, как я уже говорил, купленный за весьма небольшие деньги пластиковый щиток, как дополнение к вводному и установив в нем 2p автоматы и с них подключать линии в соответствующие зоны. Таких зон получилось 5. Гостинная (доп. щиток1), она же главная комната, столовая _ гостевая спальня (доп. щиток2), комната на террасе, где установлен вводной щиток + распределительный щиток (автоматы на это зону разместил в распред. щитке), кухня + вторая часть террасы + душ/туалет (доп. щиток3), открытая терраса + хоз пристройка + отдаленный хозблок, баня, туалет (щиток 4 и 5).
    Вот распределительный щиток, пока еще с незаполненной серединой
    IMG_0241_resize.JPG
    Мысли двигались не так как надо и надо бы поставить группу зонных автоматов на средний ряд, но бюджет был впритык и я не планировал то, что сделал позже.

А позже я поставил реверсивный рубильник и реле напряжения. Первый потому что из-за участившихся отключений в систему был добавлен генератор, а реле напряжения потому что напряжение может подскочить больше 255 вольт. Почти постоянно без нагрузки держится 245-250В, а под нагрузкой проседая до 220-235.

В этом году я еще не все успел доделать но на 95% система готова.
    Прошу извинения за столь длинный рассказ, наэлектризовался в этом году :), и прошу покритиковать что получилось. Понимаю, что первый опыт может быть и не самым верным. Но я старался.

Прилагаю схему моих трудов - https://www.forumhouse.ru/attachments/4282876/?temp_hash=d0eaec3bd061704d4f8201df435cad07

И то что не указано в схеме.
    От входного щитка до распределительного идет кабель ВВГНГп-LS 2х10,
    от зонных 2P автоматов до локальных щитков NYM 3х4 (чтобы на будущее землю подключить).
    Не знаю, в этом вряд ли, но в следующем точно буду делать TT заземление с подводкой щины ближе к месту, где стоит вводной щиток и дальше в него и распредщиток на земляную колодку кабель ПВ-3 10кв.
    Все розетки разведены BВГНГп-LS 3х2.5, а свет таким же 3х1.5.
    Поначалу с дури купил ПУСП для второстепенных розеток и света. В связи с этим вопрос, если на грузки значительной на тех розетках нет и лампочки все светодиодные и тем более я накосячил только в одной комнате частично по розеткам и свету и еще в двух свет ПУСП подключил, стоит морочиться с заменой этого кабеля сейчас или спокойно все доделать и поставив галочку, что это надо обязательно поправить, потом это сделать.
    Да и по УЗО, они часть куплены по очень привлекательным ценам. Поэтому на 3 зоны стоят 25A 30ма, но там нет значительного потребления. Надо их в перспективе менять на 40A или нет. Понимаю, что ИЕК не самый хороший вариант, но пара таких УЗО были подарены друзьями. Грех в дело было не пустить. Автоматы ИЕК и вовсе остались от перебора щитка квартиры, когда по незнанию были куплены, а потом по советам электрика заменены на Легранд.
    Но к моменту переделки электрики на даче доходы стали скромнее, поэтому в дело было пущено все, что собралось по сусекам, друзьям и недорого. И все равно расходы получились ощутимые.
    Электрика нынче в цене, поэтому главной экономией стала её самостоятельная установка.
    Да и в схеме указаны УЗО 25A 10ма, его пока нет, оставить такую комбинацию или лучше разориться на пару дифавтоматов для стиралки и бойлера, которых пока тоже нет :)

А впереди еще делать заземление, вести стационарную линию к домику с генератором и хозблоку.

Заранее спасибо за комментарии и рекомендации.

Вложения:

Intueris , 15.08.16
    #1 + Цитировать
  2. cuzko33
    Благодарности:
    1.255

cuzko33

Живу здесь

cuzko33

Живу здесь

Благодарности:
    1.255
    слабо верится...:)

cuzko33 , 16.08.16
    #2 + Цитировать
  3. cuzko33
    Благодарности:
    1.255

cuzko33

Живу здесь

cuzko33

Живу здесь

Благодарности:
    1.255
    Нужно пронумеровать модули на схеме
    Групповые УЗО для данных автоматов должны быть 40А/30мА
    Если дом не постоянного проживания, то конвектора и холодильник, возможно, лучше повесить на одну линию и сделать неотключаемыми
    для генератора не хотите сгруппировать свои нагрузки? А то на все мощность маловата

cuzko33 , 16.08.16
    #3 + Цитировать
  4. Alex992
    Благодарности:
    8.269

Alex992

Живу здесь

Alex992

Живу здесь

Благодарности:
    8.269
    Мдааа! :(
    Если Вы хотите быть уверены что пожар пресекут на корню, то сообщите заранее место и время, что бы МЧС успело приехать.
    Пронумеруйте все элементы схемы, будем править. :nono:
    И не затягивайте с переделкой проводки. :no:

Alex992 , 16.08.16
    #4 + Цитировать
  5. Intueris
    Благодарности:
    5

Intueris

Участник

Intueris

Участник

Благодарности:
    5
    Что дымилось и искрило? Жена пару дней без света сидела, когда в месте где расположен счетчик "затрещало" и свет потух, а замена пробок не помогала. Ну если бы все не вызывало проблем, то я может и повременил бы с переделкой проводки.
    Или слабо верится, что дом постоит. Думаю, что точно еще постоит. Посчитал разумный бюджет желаемого дома, под 2 лимона получается с электрикой, отоплением + печка и водоснабжением для кухни и душа. Пока дом разваливаться точно не собирается. Только привели недавно в порядок, сайдингом обшили, двери и окна поменяли, утеплили. Да и еще есть чем заняться, дровяной сарай строить, террасу перестроить, забор менять.
    Пронумеровал.

Исправил на схеме. Буду докупать и менять.

Конвекторы громко сказано. В доме печь, которой нравится пользоваться, а на террасе с кухней газовый обогреватель. Мобильные конвекторы нужны изредка лишь для пары помещений совсем ранней весной или поздней осенью. Так что обозначение мест конвекторов больше для некого понимания распределения нагрузки.

Генератор уже испытан в деле. 2 телевизора, 2 холодильника, свет (светодиодные лампы) в одном доме и переноски во втором, колодезный насос и соковыжималку, которой активно пользовались в момент отключения геренератор тянет вообще не напрягаясь. А остальным (чайники, микроволновки, водонагреватели) запрещено пользоваться.
    Делить же нагрузку проблематично, проще не пользоваться тем что выходит за рамки возможностей генератора.

Intueris , 16.08.16
    #5 + Цитировать
  6. Intueris
    Благодарности:
    5

Intueris

Участник

Intueris

Участник

Благодарности:
    5
    Так уже :) Теперь если только фатальные ошибки исправлять.

Вот скорректировал схему, пронумеровал - https://www.forumhouse.ru/attachments/4286210/?temp_hash=873c764e1905336e4d62fcb3bf94bca3

Буду менять групповые УЗО на 40A 30ма. Для стиралки и водогрея поставлю по отдельному автомату 16А и за каждым УЗО 25A 10ма. Или все же можно и стиралку и водогрей посадить на один автомат и УЗО.

Вложения:

Intueris , 16.08.16
    #6 + Цитировать
  7. Alex992
    Благодарности:
    8.269

Alex992

Живу здесь

Alex992

Живу здесь

Благодарности:
    8.269
    ОК.
    Много лишнего.
    Выделите (цветом, жирной рамкой) уже купленные комплектующие.

Alex992 , 16.08.16
    #7 + Цитировать
  8. Intueris
    Благодарности:
    5

Intueris

Участник

Intueris

Участник

Благодарности:
    5
    Кроме УЗО на 25A 10ма и 3-х на 40a 30ма все остальное в наличии.

Intueris , 16.08.16
    #8 + Цитировать
  9. Alex992
    Благодарности:
    8.269

Alex992

Живу здесь

Alex992

Живу здесь

Благодарности:
    8.269
    А они Вам и не нужны.
    УЗО 32 и 33 достаточно 16А/10мА, и такое же УЗО после АВ 26, АВ 36 тоже под вопросом, там нужно разделять линии на розетки и насос.
    Не стОит мешать в одну кучу розетки и светильники, :no:
    На розетки АВ 16А и провод 2,5мм2, на светильники АВ не более 10А и провод 1,5мм2, и мешать между собой этих потребителей не нужно. :no:
    И все же выделите то что есть в наличии, во избежание ненужных трат.
    PS/
    Не совсем понятно такое деление на кучу мелких щитков? :faq:

Последнее редактирование: 17.08.16
    Alex992 , 16.08.16
    #9 + Цитировать
  10. Skeggi
    Благодарности:
    0

Skeggi

Участник

Skeggi

Участник

Благодарности:
    0
    Подписываюсь - интересно!

Skeggi , 17.08.16
    #10 + Цитировать
  11. Intueris
    Благодарности:
    5

Intueris

Участник

Intueris

Участник

Благодарности:
    5
    Поправил схему. Проще было выделить чего нет в наличии и пока не сделано. Т. е. отсутствуют УЗО 25A 10ма и заземление - https://www.forumhouse.ru/attachments/4287537/?temp_hash=acc30e6aa00492b1593e2d0e8620ff12

Вроде считается, что ток УЗО должен быть на ступень выше автомата или равным. Вы советуете брать равным току автомата?
    Поправил инфу про AB 26, там ввел в заблуждение, после установки водогрея с разводкой ко всем потребителям там не будет рукомойника с нагревателем, который используется аккуратно и при нагреве вода из него течет, а после и вовсе отключается из розетки.

AB 36 - это поверхностный насос над скважиной, считаете что его нельзя в розетку, а надо отдельной линией до автомата?
    Розетки и стационарное освещение естественно на разных автоматах. Для розеток 16a, для света 6A, тем более что лампы все светодиодные и 6 с избытком. А те светильники, что включаются в розетки это переносные прикроватные на стену или тумбочку.

В первом посте уже писал, что сначала хотел сделать один общий щиток и в него засунуть все, включая счетчик, но потом были внесены коррективы, поскольку сначала осилил лишь вводной щиток.
    А потом долго думал как разводить по дому. Если делать один щиток, то получалось очень много проводов тянуть через весь дом, поскольку хотелось протянуть к каждому потребителю свой провод.
    Ставить распредкоробки и скручивать и паять совсем не хотелось. Решил разделить дом на зоны и в каждую тянуть свой силовой кабель, а там уже с помощью минищитка с узо и автоматами делить на потребителей. Реализация такой схемы оказалась самой удобной и по монтажу и по функционалу. Каждая зона контролируется своим 2P АВ в распределительном щитке и групповым УЗО в локальном и внутри зоны проще что-то изменить при необходимости. При монтаже вместо скруток-паек устанавливался щиток и из него делалась разводка к потребителям. Дом такой своеобразный, что наличие нескольких щитков никак не повлияло на его внутреннюю эстетику :)

Вложения:

Intueris , 17.08.16
    #11 + Цитировать
  12. Alex992
    Благодарности:
    8.269

Alex992

Живу здесь

Alex992

Живу здесь

Благодарности:
    8.269
    Номинал УЗО должен быть больше или равен номиналу вышестоящего АВ.
    У Вас в схеме это можно увидеть в связках АВ+УЗО (5+10, 6+11, 7+11 опечатка ?)
    Так что не заморачивайтесь и ставьте 16А/10мА.
    Это Вы так считаете, но кто-то может и забыть отключить, поэтому подстрахуйтесь и поставьте доп. УЗО 16А,10мА.
    Здесь речь не о насосе, а об розетках на улице, им 2-й уровень диф. защиты не помешает.
    ОК.
    Если вам так удобно, то оставляйте.

Alex992 , 17.08.16
    #12 + Цитировать
  13. Intueris
    Благодарности:
    5

Intueris

Участник

Intueris

Участник

Благодарности:
    5
    Нет, не опечатка. В схеме указал, то что уже установлено. Уже были в наличии 3 УЗО 25A 30ма. Достались бесплатно. На оставшиеся 2 линии купил 40A 30ма. Руководствуясь принципом "Номинал УЗО должен быть больше или равен номиналу вышестоящего АВ." решил, что УЗО на 25A можно поставить после AB 25A и использовать там, где явно не будет значительных нагрузок. Если руководствуясь вышеприведенным принципом их можно оставить, то не хочется срочно приобретать им на замену УЗО 40A 30ма.

Про УЗО на 16A 10ма понял.

Тоже понял.
    А группового УЗО на 30ма будет много по ма?

Intueris , 17.08.16
    #13 + Цитировать
  14. Intueris
    Благодарности:
    5

Intueris

Участник

Intueris

Участник

Благодарности:
    5
    Кстати, если кому интересно. Когда делал вводной щиток, то была проблема как опечатать вводной автомат. Один вариант поставить его в минибокс. Но внутри вводного щитка это получалось неудобно. В наличии был автомат Legrand TX3 40A, у которого предусмотрена фирменная возможность для опломбировки. Но найти эти фирменные заглушки оказалось делом невыполнимым. Или заказывать оптовое количество и ждать непонятно сколько или ни у кого нет. Для других автоматов та же история. В теории есть заглушки и для Шнайдера Акти (стоят совсем неадекватно) и для Декрафта и ИЕК (стоят копейки), но найти их нереально. Единственно, что доступно без проблем это АВ EKF со встроенными шторками. И я не надеясь, что примут мое творчество с Легранд, прикупил такой автомат на 40A.
    Но проблем не возникло. А для его опечатывания сделал из выламываемых заглушек от щитка пластиковые планки, которые, при некоторой доработке, отлично подошли в боковые отверстия автомата возле винтов. По краям планок сделал дырочки маленьким сверлом.
    В итоге получилось вот такая конструкция. Те кто опечатывал не выразили никаких претензий по данному поводу. Для них важно было, что доступ к винтам закрыт.
    IMG_0238_1.jpg

Intueris , 17.08.16
    #14 + Цитировать
  15. Alex992
    Благодарности:
    8.269

Alex992

Живу здесь

Alex992

Живу здесь

Благодарности:
    8.269
    Как раз опечатка, у Вас в схеме 2 УЗО с №11.:aga:
    Можно.
    Для насоса нормально (многие исправные насосы заставляют срабатывать УЗО 10мА), а вот для всего остального может быть и много.
    Зависит от подключаемых приборов, местах расположения розеток и степенью их защиты.
    Есть более простой способ пломбировки без всяких танцев с бубном шуруповертом. ;)
    наклейка.jpg
    И об этом должны прекрасно знать в любой СО и Сбыте.

Alex992 , 17.08.16
    #15 + Цитировать