1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Potaskuns-house. "Хроника пикирующего мозга"

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем potaskuns, 28.06.09.

1. potaskuns
    Благодарности:
    699

potaskuns

ДУШКА-МИЗАНТРОП

potaskuns

ДУШКА-МИЗАНТРОП

Благодарности:
    699
    Пришел тот час, когда есть что написать.
    Посему открываю тему.
    Дом задумывался давно. Это моя идея фикс, которая не давала покоя последние лет 10. Но не было финансовых возможностей. В прошлом году я решил, что баста, надо начинать, несмотря на кризис. Хрен с ними с деньгами, по кусочкам найдем, но построим.
    Сам проект вынашивал около года. Из оцилиндровки 240 мм. Освоил для этого архикад. Но без кесарева сечения всё равно не обошлось. Потребовалась помощь человека, сведущего в вопросах деревянного домостроения. Такой человек нашелся, он мне помог довести проект до чертежей, и он же подписался строить его. Когда дойдет до этого, то его фотка тоже появится:)
    Сам дом по готовым чертежам был заказан в Кирове, вернее не в самом Кирове, а в поселке недалеко от Кирова.
    Вот планировка дома и примерный внешний вид:

Теперь про фундамент.
    Был выбран МЗФ в виде монолитной ленты высотой 100 см (перепад высот) и шириной 35-40 см, объединённый с фундаментом под печь (90х130 см).
    Подготовительный этап земляных работ был проведен в прошлом году. Выкопан котлованчик 9х9 м (1 "Беларусь" с ковшом + 1 самосвал МАЗ). В него завезено 2 машины песка (фото сделано до второго приезда самосвала с песком):

песок был раскидан совковыми лопатами, как потом оказалось, совсем не по уровню:

В этом году я сначала подготовил площадку. Купил гидроуровень 15 м и по нему выровнял весь песок. На это ушло 2 дня. Высоты песочной подушки около 25-30 см.

Потом по месту, где должны быть стены фундамента, я проложил стеклоизол, порезанный вдоль напополам (шириной по 50 см).
    На него потом начали и ставить вязать арматуру:

После этого была поставлена опалубка:

На последней фотографии видны на дальних углах стоечки с емкостями гидроуровня.
    Заказал бетон вместе с бетононасосом. После пары переносов дата прибытия оных была определена как пятница 26 июня.
    К моему глубокому сожалению людьми, имевшими дело с заливками бетона в опалубки, моя опалубка была признана негодной с формулировкой "выдавит".
    В срочном порядке в четверг были куплены шпильки, гайки, шайбы, но из-за работы и чудовищных пробок в четверг 25 июня я смог попасть на дачу только около 12 ночи. До 1.30 я пилили заготовки для укрепления опалубки (80 вертикальных стоек) и засверливал их под шпильки.
    В пятницу утром в 7 часов уже снова приступил к работе по укреплению опалубки. Засверливал, вставлял, закручивал...
    40 шпилек нашли упокой в этой опалубке.
    В 8.30 примерно приехал бетононасос. Водитель, спасибо ему большое, оказал большую помощь в укрепительных работах.
    Примерно в 11 утра приехал первый миксер.
    И примерно в 11.30-12.00 началась заливка.
    Я попросил мать сфоткать процесс, но сфоткала она своим аппаратом, а не моим, поэтому предъявить фотки пока не могу.
    Это был ужас. Потогонная система. К 16 часам, когда бетон в миксерах - а их было заказано 3 с 20,5 м3 бетона М350 - кончился, оказалось что не вся опалубка залита. Не хватает еще примерно 1 куба.
    У меня был шок. Несмотря на то, что бетона было заказано на куб больше, его все равно не хватило.
    Ну ладно, я понимаю, опалубку снизу немного раздуло в двух стенах. Но не на 2 куба же! На русском языке это называется на%*алово!:mad:

Короче, ругаться было бессмысленно, так как деньги уже были уплачены, да и бетононасосу надо было уже прочищаться, чтобы не застыл бетон внутри него.
    Два следующих дня я посвятил поездкам в Зарайск за цементом, срочному заказу щебня и ручному производству бетона, чтобы залить недостающие пустоты.
    Два дня на солнцепеке с лопатой, тачкой, корытом и разрушающимся от подобной несправедливости мозгом. Почувствовал себя узбеком.
    Но за два дня я всё дозалил, предварительно поливая предыдущую заливку водой. Хотя чувство, что лента уже не совсем монолитная, не даёт мне покоя.
    Так что желающим заливаться покупным бетоном могу дать совет заказывать его побольше, чем потом вручную карячиться.

Дом на производстве в Кирове скоро должен быть готов. Бригада только что сообщила мне. что выезжают 9-го июля. Буду тогда первую машину с заготовками планировать на 10 июля.

Короче, теперь я буду эту тему обновлять, исходя из фактического состояния дел.

Так что добро пожаловать!

potaskuns , 28.06.09
    #1 + Цитировать
  2. mazai
    Благодарности:
    1.704

mazai

и вам того-же...

mazai

и вам того-же...

Благодарности:
    1.704
    С такими фотками намного лучше
    Добро пожаловать в наши ряды:)]

mazai , 28.06.09
    #2 + Цитировать
  3. ovbelyaev
    Благодарности:
    5.271

ovbelyaev

Пытливый

ovbelyaev

Пытливый

Благодарности:
    5.271
    С почином!
    Кажется мало арматурки, так понимаю ряд по стеклоизолу и ряд вверху? Какой диаметр? На фото плохо видно.

ovbelyaev , 29.06.09
    #3 + Цитировать
  4. barbarossa
    Благодарности:
    4

barbarossa

Живу здесь

barbarossa

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Володь, поздравляю с началом! Молодец!
    Я понял, ты сделал проходы в фундаменте? Это правильно

barbarossa , 29.06.09
    #4 + Цитировать
  5. potaskuns
    Благодарности:
    699

potaskuns

ДУШКА-МИЗАНТРОП

potaskuns

ДУШКА-МИЗАНТРОП

Благодарности:
    699
    Арматура 12 мм и 8 мм
    в 3 прутка - только центральная длинная стена и усилены сверху и снизу стены в районе проходов.

Спасибо, Борь!
    Проходы - вещи необходимые. Чтобы и проветривался лучше подпол, и подлезь если что можно было всюду.

potaskuns , 29.06.09
    #5 + Цитировать
  6. Рики
    Благодарности:
    14.885

Рики

Елена

Рики

Елена

Благодарности:
    14.885
    В ряды домовладельцев вливается пополнение.

Рики , 29.06.09
    #6 + Цитировать
  7. Nadin_Ka
    Благодарности:
    2.268

Nadin_Ka

Начинаю жизнь сначала

Nadin_Ka

Начинаю жизнь сначала

Благодарности:
    2.268
    Вов, Поздравляю с почином!
    Понимаю, обидно когда вот так обманывают, но будем надеяться на то, что фундамент будет крепок и выдержит и дом и многочисленных гостей :)]
    Когда мы приступим к заливке фундамента (очень надеюсь на то, что в августе и нам предстоят такие работы), буду обращаться к тебе за консультацией :|:

Nadin_Ka , 29.06.09
    #7 + Цитировать
  8. potaskuns
    Благодарности:
    699

potaskuns

ДУШКА-МИЗАНТРОП

potaskuns

ДУШКА-МИЗАНТРОП

Благодарности:
    699
    Спасибо милым дамам за поддержку!:|:
    В продолжение темы.
    Я тут собрался с мозгом в кулак и составил калькуляцию по затратам на строительство фундамента.
    Земляные работы + песок - 49.000 рублей;
    Арматура 12 мм (351 м) и 8 мм (360 м), включая стоимость резки и погрузки, - 12500 рублей;
    Доска-тёс 25 мм 3,5 м3 (по 6500 р за 1 м3) - 22750 рублей;
    Пластиковые трубы для продухов и закладка под канализацию - 1200 рублей;
    Шпильки+шайбы+гайки для укрепления опалубки - 850 рублей;
    Гвозди 60 мм (1 коробка) - 225 рублей;
    Стеклоизол (3 рулона) - 900 рублей;
    Гидроуровень - 150 рублей;
    Зарплата двум рабочим за вязку арматуры и установку опалубки - 25.000 рублей;
    Бетон М350 (20,5 кубов (Ха! Как бы не так!)) по 4330 руб за м3 с доставкой - 88.765 рублей;
    Бетонанасос - 18000 рублей за смену + 2.000 рублей от себя за помощь в укреплении опалубки перед миксерами.

Дальнейшие работы по залатыванию бреши из-за недолива бетона - примерно 2000 рублей.

В сумме получилось 223.340 рублей, включая непредвиденные расходы. И это всё за ленточный фундамент размером 8860 мм на 8860 мм, высотой 1 м и объемом 19,6 м3, причем не в траншею залитый, а в ровную опалубку и с сухой песчаной подушкой под всем домом высотой 25-30 см.
    В реальности сумму можно было бы уменьшить тысяч на 5 рублей, и на них заказать не на 1 куб больше бетона, а на 2 куба, чтобы потом 2 дня не горбатиться с лопатой, тачкой под палящим солнцем. Потому что, как выяснилось, у нас любят обманывать не только с маркой бетона, но и с его количеством.

Так что первый этап обошёлся именно в эту сумму.

Желающим делать опалубку из доски 25 мм могу дать такой совет. Можно. Но ОЧЕНЬ осторожно и с большИм количеством усиливающих элементов примерно через 0,5 метра. А ставить стягивающие шпильки лучше всего и снизу, и чуть ниже середины.
    Если бы бетононасос лупил сверху бетоном, как и положено, то мою опалубку просто разнесло бы, так сказал оператор бетононасоса. Благодаря ему, этого удалось избежать. Трубу клали горизонтально и заполняли опалубку в 3 круга.

Вот такие вот пироги.

К сожалению, бетон тем дороже, чем дальше от Москвы. Сегодня звонил узнавал для коллеги, у которого дача на 42 км Киевского шоссе. Ему привезти бетон марки М350 будет стоить 3.450 рублей за 1 м3 вместе с доставкой. Из Апрелевки. Мне везли из Ступино, что примерно в 55 км от моей дачи.
    Кому интересно как и где я заказывал бетон и бетононасос или покупал арматуру пишите в личку. Мне не жадно поделиться этой инфой
    Здесь не рискую, чтобы не сочли за рекламу.

potaskuns , 29.06.09
    #8 + Цитировать
  9. Ell
    Благодарности:
    13

Ell

Железный Ангел

Ell

Железный Ангел

Благодарности:
    13
    подогнала шефу бывшему с форума спеца по фундаментам. Могу сказать, что рассчитать нереально от и до. Тоже есть отступления от рассчета.

Вов, ты - умничка! Сил тебе!

Ell , 29.06.09
    #9 + Цитировать
  10. potaskuns
    Благодарности:
    699

potaskuns

ДУШКА-МИЗАНТРОП

potaskuns

ДУШКА-МИЗАНТРОП

Благодарности:
    699
    Спасибо, Элл!
    Но у меня практически всё уложилось в запланированную смету! Моя задача была уложиться в 200-220 тысяч рублей, потому что год назад за подобный фундамент, только в траншеи залитый, а так как у меня сделано, у меня просили 450 тыс рублей.

potaskuns , 29.06.09
    #10 + Цитировать
  11. Ell
    Благодарности:
    13

Ell

Железный Ангел

Ell

Железный Ангел

Благодарности:
    13
    Вов, в той ситуации тоже вполовину меньше выходило.
    И это - зыко!

И я рада, что на форуме есть реальные люди! Но об этом напишу потом, в соответствующей теме.

Вовк, держись! Я вижу сколько на всё это надо сил, нервов и времени...
    И дай тебе Бог! Чесс сло!

Ell , 29.06.09
    #11 + Цитировать
  12. Neostels
    Благодарности:
    81

Neostels

Осваивающий

Neostels

Осваивающий

Благодарности:
    81
    Бетононасос, по моему, какую-то часть бетона по стенкам своего шланга размазывает, а потом промывает.. Может это тоже съело. Потом бетон своей массой площадку под площадью заливки удавливает, что на всю площадь ленты тоже дает некий объем, ну и недолив. Вот вам и три куба.

Neostels , 29.06.09
    #12 + Цитировать
  13. potaskuns
    Благодарности:
    699

potaskuns

ДУШКА-МИЗАНТРОП

potaskuns

ДУШКА-МИЗАНТРОП

Благодарности:
    699
    Я так не думаю. В бункере насоса осталось потом 0,2 куба. которые он мне свалил на специальную "тряпочку". А трубу он промыл тоже мне в корыто, я потом лично ему губку отдавал, которой он промывал трубу.
    Все эти "сливки" тоже пошли с помощью меня и совковой лопаты в дело:)
    И не такую уж усадку там могло дать! Чтобы на 10% от всего объема! Не верю!

Элл, теоретически и эту сумму можно было бы уменьшить на 45 тысяч, если всю арматуру и опалубку делать самому и обойтись без бетононасоса. Но я сам сделал такой выбор. Сознательно. Не представляю, как без насоса я бы культурно осуществил заливку, не изуродовав всё вокруг колесами миксеров, если бы они были с гидролотками даже.

potaskuns , 29.06.09
    #13 + Цитировать
  14. Хреноредьев
    Благодарности:
    1.459

Хреноредьев

никудышный ангел

Хреноредьев

Заблокирован

никудышный ангел

Благодарности:
    1.459
    Привет! Поздравляю!
    А ты выстояться фундаменту дашь, или как дом привезут ставить будешь? А то бытует мнение, что надо давать фундаменту перезимовать.

Хреноредьев , 29.06.09
    #14 + Цитировать
  15. Neostels
    Благодарности:
    81

Neostels

Осваивающий

Neostels

Осваивающий

Благодарности:
    81
    значит не он
    А какова площадь заливки? Вот даже если на хорошо утрамбованную песчанную поверхность встать, то след остается. А если массой надавить, то 1-2 см "умнется". Да и в ширину, как ни крути но опалубку все равно чуток да расперло.
    Вот если эти копейки помножить на площадь.. то может и найдется потеря? Ну не могу я поверить чтоб так открыто накалывали!
    Я когда плиту под баньку лил, бетон на талдомском бетонзаводе на куб больше заказывал, вошло тютля в тютлю, но у меня площадь заливки небольшая была и то куб съелся.. Всего-то 1 миксер.

Neostels , 29.06.09
    #15 + Цитировать