1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Гидроизоляция и дренаж - неадекватная цена?

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем Esa_T10, 10.08.16.

1. Esa_T10
    Благодарности:
    1

Esa_T10

Участник

Esa_T10

Участник

Благодарности:
    1
    Гидроизоляция и дренаж - неадекватная цена?
    Приветствую всех и прошу совета. Кирпичный дом 430 м2 2008 года постройки (размеры примерно 12х12 м) был построен без дренажа, ливневки и, по-видимому, с не очень хорошей гидроизоляцией.
    В этом году по обоям пошел грибок, а снаружи дома в двух местах сильно промокли стены понизу, фундамент и первые три-четыре ряда кирпичей. Подвала в доме нет, фундамент монолитный, плита с ребрами примерно 1,5 м в глубину.
    Был вызван некий специалист, который озвучил, на мой взгляд, космическую цену за комплекс работ. Демонтаж существующей бетонной отмостки вокруг дома, откапывание фундамента, приклеивание нового гидроизоляционного материала, засыпка, новая отмостка, обустройство дренажа вокруг дома (траншея с трубами, четыре колодца, насосы и т. д.), ливневая канализация. За все по предварительному подсчету - около 2-х миллионов! По-моему, это нечто запредельное. Сразу скажу, разговаривал с этим спецом не я, подробностей других пока не знаю. Но, по-моему, это совершенно нереальная цена и нужно искать кого-то другого. Буду благодарен за мнения знающих людей. Точной сметы, конечно же, не прошу, хотелось бы просто понять порядок цен.
    Территориально - Московская область.
    Спасибо.

Esa_T10 , 10.08.16
    #1 + Цитировать
  2. Andreyraduga
    Благодарности:
    3.628

Andreyraduga

Андрей

Andreyraduga

Андрей

Благодарности:
    3.628
    Ну, объем работ правильный.
    А вот цену сказать можно только составив смету с работами и материалами.
    Сомневаюсь, что кто-то здесь будет вам расписывать смету... так, что предлагаю это проделать самостоятельно... но начать ее могу...
    - демонтаж отмостки... сами прикиньте за сколько ее вам сломают и про вывоз мусора не забудьте.
    - откапывание фундамента... в ручную, думаю, по 500 руб. за куб. или по 200 руб. трактором (если это возможно). минимум метр от фундамента нужно и на всю глубину.
    - приклеивание нового гидроизоляционного материала, ну думаю по 350 руб за кв. метр вместе с материалом.
    - и т. д.

Цены называю подмосковные...

Andreyraduga , 10.08.16
    #2 + Цитировать
  3. Esa_T10
    Благодарности:
    1

Esa_T10

Участник

Esa_T10

Участник

Благодарности:
    1
    -

Последнее редактирование: 10.08.16
    Esa_T10 , 10.08.16
    #3 + Цитировать
  4. Esa_T10
    Благодарности:
    1

Esa_T10

Участник

Esa_T10

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо за ответ. Вот ради интереса позвонил в пару фирм, назвал те же условия задачи, что и в этой теме. Получил два ответа: в одной фирме 450-500 т. р. за все работы и в другой - 750 т. р. гидроизоляция и дренаж под ключ (вывоз грунта отдельно - 950 р. за куб) и 75 т. р. ливневка.
    Первый вариант как-то не очень правдоподобным кажется, второй - реальнее, да и фирма произвела неплохое впечатление (много выполненных объектов, в том числе промышленных).
    Вот и думаю, этот вариант в любом случае вдвое дешевле перевоначального. Так что там, видимо, все же был развод :)
    В обеих фирмах утверждают, что при выезде на объект смета может измениться минимально - в пределах 25-30 т. р. Интересно, если это так.

Esa_T10 , 10.08.16
    #4 + Цитировать
  5. alax70
    Благодарности:
    20

alax70

Участник

alax70

Участник

Благодарности:
    20
    2 миллиона- это действительно много. К сожалению, многие строители живут в каком-то своем мире. Не знаю, как в Подмосковье, а в Ленобласти -чем дальше от Питера, тем расценки на работы выше. Это касается всего, включая временное ограждение и завоз песка.
    Я себе уже за правило взял 3-4 варианта рассматривать, прежде чем с кем-то окончательно договариваться.

alax70 , 16.08.16
    #5 + Цитировать
  6. Esa_T10
    Благодарности:
    1

Esa_T10

Участник

Esa_T10

Участник

Благодарности:
    1
    @alax70, полностью согласен. Обзвонил еще пару фирм, цена варьируется в пределах 500 т. р. Теперь уже кажется подозрительно мало :) В общем, буду приглашать приехать, пусть скажут конкретнее уже на месте.

Esa_T10 , 17.08.16
    #6 + Цитировать

Смотрите также