1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Роторная косилка НЕВА КР-05

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем Васара, 10.08.16.

1. Васара
    Благодарности:
    113

Васара

дачник-удачник

Васара

дачник-удачник

Благодарности:
    113
    Роторная косилка НЕВА КР-05
    Есть у меня такая косилка. Косит исправно. Однако меня интересует такой нюанс, как длинна её режущих (вращающихся) ножей. Их у косилки 3 штуки. Длинна их режущей кромки (выступающей наружу из диска) - 5 см.
    Вопрос: можно ли поставить самодельные ножи, но с увеличенной длинной режущей кромки? Что бы ножи были длиннее и ширина среза травы косилкой была не 56 см, а хотя бы чуть больше ширины колёсной пары самого мотоблока? Это для того, что бы мотоблок ехал колёсами уже по скошенной колее, а не приминал колесом край не скошенной полосы травы?
    Вот фотки (самой косилки и её оригинального ножа) : Нева КР-05.jpg НОЖ.jpg

Васара , 10.08.16
    #1 + Цитировать
  2. svt101
    Благодарности:
    302

svt101

Живу здесь

svt101

Живу здесь

Благодарности:
    302
    Мало информации об этой косилке. Вряд ли кто отпишется, мало кто ей пользуется. Придется Вам быть первопроходцем. У меня косилка КН1, что я только с ней не делал, так ничего толкового у меня с ней и не получилось. Последняя доработка уменьшил ширину скашивания с 110см до 70 см. Всё равно ерунда. На не густой траве боль мень. А вот клевер с тимофеевкой, косит плохо, а если траву местами ветром положило, то ваще капец. Сейчас присматриваюсь к "заре" и к кр-05. Разница в цене не большая. О "заре" много тем. А вот о кр-0.5 практически нет. Расскажите пож подробнее об опыте эксплуатации. Много ли ей скашиваете в сезон. Какую траву, бурьян (сидераты) берет? Надежность?

svt101 , 14.08.16
    #2 + Цитировать
  3. Васара
    Благодарности:
    113

Васара

дачник-удачник

Васара

дачник-удачник

Благодарности:
    113
    Эксплуатирую её только в этом сезоне. С мая по август. Но регулярно. В основном она хороша для запущенных мест с бурьяном и высокой травой. На участке со множеством кустов, деревьев, построек и других декоративных и садовых сооружений - ей не совсем удобно пользоваться. Всё таки сказывается общая длинна вместе с мотоблоком, их общая масса и скорость движения.
    Для скашивания бурьяна и целины, я сперва для первого прохода снимаю боковой защитный экран, делаю "просеку", а потом экран одеваю и кошу уже по внешнему периметру. Что бы трава ложилась равномерно. Мелкие кусты и толстый бурьян (старые лопухи и т. д.) и муравьиные кучи - косит на раз. При этом заросли бурьяна косить удобно без использования заднего адаптера, на котором сидя едешь за мотоблоком. Лучше пройтись пешим шагом. А уже не не слишком заросшие участки, а регулярно раз в месяц скашиваемые, - можно косить и сидя на заднем двухколесном адаптере. Ножи идут калёные. Пару раз ловил камни косилкой - ножи практически не затупились. Ну и продаётся косилка со вторым запасным комплектом. Снимать косилку с мотоблока и ставить обратно - совсем не трудно. Один я это делаю быстро. Главное - в первый раз это понять. Хотя - там ничего сложного нет. В инструкции хорошо всё расписано - как крепить основной передний кронштейн на НЕВУ. Естественно - после работы - косилку мою струёй воды из шланга и защитный экран тоже. Продавалась косилка в картонной коробке и внутри её была деревянная каркасная рама для прочности. Вроде бы всё. Ну и - места занимает мало.

Васара , 14.08.16
    #3 + Цитировать
  4. Васара
    Благодарности:
    113

Васара

дачник-удачник

Васара

дачник-удачник

Благодарности:
    113
    Вчера снова решил поставит косилку на мотоблок. То-ли перетянул ремень, то-ли как то самодельная конструкция задней скорости (на основе ременной передачи) повлияла, но произошел натяг ремня на косилке, я не успел ничего сделать, и как факт - ремень порвался. Пришлось кошение отложить. Разные ремни у меня в запасе были, но подходящего размера для косилки - ни одного. Все что были в запасе - длинные. На косилке стоит ремень 13х1250. Поехал сегодня в магазин и сразу купил несколько штук (про запас). Ремни - это расходники. Стоят очень недорого. Так что буду ставить. Кстати, пользуясь случаем сообщу адрес магазина, в котором купил. Магазин находится в 4-х минутах ходьбы пешком от метро Тушино (последний вагон из центра). Чем мне нравится - работает в субботу и в воскресение. Удобно. Есть практически любые запчасти и навесное для разных мотоблоков. Мотоблоки - тоже есть. Ну и прочий бензоинструмент и моторы. Магазин по адресу - Волоколамское шоссе 88. Там на первом этаже. А возле входа на улице - мотоблок с тележкой стоят в виде памятника. :)] Если что - ссылку найду на магазин. Под рукой сейчас нет...

Васара , 11.09.16
    #4 + Цитировать
  5. скобарь963
    Благодарности:
    684

скобарь963

Живу здесь

скобарь963

Живу здесь

Благодарности:
    684
    @Васара, А чьё производство - а то у нас здесь такие что только на неделю интенсивной работы хватает, сфоткать всё бог часу не даёт.

скобарь963 , 11.09.16
    #5 + Цитировать
  6. Васара
    Благодарности:
    113

Васара

дачник-удачник

Васара

дачник-удачник

Благодарности:
    113
    После того, как ремень порвался, а он, гад, порвался именно на том месте, где была маркировка, я смог узнать его размерность только из Инструкции к косилке. Там были тех параметры всех комплектующих (комплектовочный лист) с подробным описанием всех деталей. К слову сказать, - документация к косилке шла вполне хорошая и подробная. Паспорт, инструкция, гарантия, перечень комплектующих.
    Так вот - размерность ремня я посмотрел в инструкции и в комплектовочном талоне. Но там было и наименование фирмы-изготовителя ремня. Я на вскидку сейчас название не помню. Вечером дома ещё раз гляну бумаги к косилке - и напишу...
    А вот магазин запчастей к мотоблокам, который работает и в выходные дни, находится здесь. Там в разделе Контакты - есть адрес.

Васара , 12.09.16
    #6 + Цитировать
  7. Васара
    Благодарности:
    113

Васара

дачник-удачник

Васара

дачник-удачник

Благодарности:
    113
    Ну вот - посмотрел марку ремня. Он такой:
    A48 13x1250 Ld Ремень (SAP code 20238629 GoodYear)

Последнее редактирование: 12.09.16
    Васара , 12.09.16
    #7 + Цитировать
  8. Emer
    Благодарности:
    1.022

Emer

однако...

Emer

однако...

Благодарности:
    1.022
    Взял такую косилку. Покупал напрямую на заводе Красный Октябрь, получилась 11100. В интернете цены в 13500 (в среднем).
    Упакован хорошо, выполнен хорошо. Но...
    Узел крепления к мотоблоку-ужасен. Мало того что надо откручивать штатный штырь (а если после покоса хочется другим что?), но самое противное, что узел для выставления соосности шкивов и натяжения имеет 3 степени свободы. Как одному человеку, учитывая вес самой косилки и мотоблока это выставить? Не понятно. У меня рук не хватило. Кое как выставил и пошел косить.
    Учитывая слетающий ремень, донастройку, и т. п. за часа 3 с половиной выкосил соток 7 густо заросшего бурьяна.
    Машина зверь. Но доработать напильником придется.

Emer , 18.09.16
    #8 + Цитировать
  9. Васара
    Благодарности:
    113

Васара

дачник-удачник

Васара

дачник-удачник

Благодарности:
    113
    Так ведь в Инструкции к косилке точно сказано - для какого мотоблока в какое отверстие вставлять штифт в месте крепления косилки на мотоблок (на вал). Соответственно и с уровнем свободы на шкиве никаких проблем не будет. Я как по Инструкции выставил - так сразу стало нормально. Потом там надфилем заметочку сделал (засечку) - что бы более не путаться с совместимостью отверстий.

А надевать косилку на мотоблок (у меня Нева-2Б) тоже легко. Главное, что бы сзади мотоблока бы надет сошник и мотоблок твёрдо стоял на земле. Вес косилки вполне приемлемый, что бы одному человеку её надеть на центральный штырь.
    Главное - один раз правильно одеть косилку с нужным натяжением ремня, потом заметить на штыре место посадки (какое отверстие для штифта на косилке должно совпадать с нужным отверстием на штыре мотоблока). Потом эта процедура будет занимать максимум минут пять.

А косит - зверски. Прямо через бурьян высотой в мой рост прёт и косит. Естественно - при первом проходе через такой бурьян - снимаю боковой защитный фартук.

Васара , 19.09.16
    #9 + Цитировать
  10. zubrilov
    Благодарности:
    12

zubrilov

Участник

zubrilov

Участник

Благодарности:
    12
    Покупал косилку в канун 2015 года, когда доллар скаканул, вместе с мотоблоком МБ-23 и прочим навесным. До этого года не пользовал, а в этом июле решил покосить заросшее бурьяном поле (есть у меня несколько гектар бывшей совхозной земли), чтоб хоть как-то земля обрабатывалась, а то грозятся начать отбирать необрабатываемую землю.
    Собирал и монтировал на мотоблок по инструкции, единственное, с чем пришлось немного поковыряться, это трос сцепления, но тоже разобрался, как его поставить на место.
    Косил две субботы и два воскресенья в июле, начинал в 9-10 часов утра, заканчивал не позднее 17, чтобы в пробках с дачниками не толкаться. Один день поработал всего часа полтора, потому как пролился сильный дождь, я вымок до трусов, а смены одежды с собой не было, поэтому пришлось загнать мотоблок на прицеп и ехать домой. То есть по факту не более трех 8-часовых смен отработал.
    Скосил за это время слегка поболее 3 га. Задачи ставить рекорды не было, косил в свое удовольствие, задача-максимум была просто обозначить, что земля обрабатывается.
    Ремень слетал два раза, когда я по неопытности заезжал в канаву. Поставил на место и поехал дальше. Один нож к концу первого дня работы сломался - поменял на новый. Углы у ножей заовалились, но косили. Бурьян, кусты в палец толщиной косит на ура, на муравейниках не тормозит.
    Про снять кожух при первом проходе не подумал, в следующем году буду знать.
    Еще не догадался с адаптера снять тормоз, в некоторых местах (при каждом проходе в одних и тех же) под него набивалась трава и тормозила колесо, приходилось слезать, ногой наступать на пук травы, чтобы адаптер через него перескочил. Тоже в следующем году буду умнее.
    Слегка узковата, согласен с зачинателем темы - правое колесо идет по нескошенной траве. Что с этим делать, пока не знаю, длиннее ножи ставить - нужно мерить. Зимой буду заниматься, готовиться к сенокосу-2017.

zubrilov , 19.09.16
    #10 + Цитировать
  11. zubrilov
    Благодарности:
    12

zubrilov

Участник

zubrilov

Участник

Благодарности:
    12
    Результат работы первых двух часов первого дня косьбы. WP_20160709_10_48_14_Pro.jpg WP_20160709_10_48_21_Pro.jpg

zubrilov , 19.09.16
    #11 + Цитировать
  12. скобарь963
    Благодарности:
    684

скобарь963

Живу здесь

скобарь963

Живу здесь

Благодарности:
    684
    На широкой колее?

скобарь963 , 19.09.16
    #12 + Цитировать
  13. svt101
    Благодарности:
    302

svt101

Живу здесь

svt101

Живу здесь

Благодарности:
    302
    И меня этот вопрос интересует.

svt101 , 19.09.16
    #13 + Цитировать
  14. ivaniych
    Благодарности:
    4.048

ivaniych

Живу здесь

ivaniych

Живу здесь

Благодарности:
    4.048
    У КР-05 захват 56 см, у Зари немного больше, но она кладёт валок между колёсами.

ivaniych , 19.09.16
    #14 + Цитировать
  15. скобарь963
    Благодарности:
    684

скобарь963

Живу здесь

скобарь963

Живу здесь

Благодарности:
    684
    @ivaniych, Что то не понятно по родной, они что планировали покос на узком ходу?

скобарь963 , 19.09.16
    #15 + Цитировать