1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

А давайте и мои ТУ на ТП на 220 пообсуждаем (+мот.отказ надо наверное)

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем Sasha152, 09.08.16.

  1. Sasha152
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Sasha152

    Участник

    Sasha152

    Участник

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    А давайте и мои ТУ на ТП на 220 пообсуждаем (+мот.отказ надо наверное)
    Вобщем дали договор на ТП и ТУ.
    Появились некоторые вопросики.
    Понятно что можно перелопатить кучу тем на форуме, везде всё уже обсуждалось 1000 раз, но время отведенное на "мотивированный отказ" подходит к концу.

    Фотки договора ТП и ТУ присовокупляю к теме.
    А также фотки как у соседей в 50м от меня уже подведено (подозреваю, что мне так же сделать могут).

    Ну и собственно много вопросов:

    1. Максимальная мощность 6 (кВт) при напряжении 0,23 (кВ) (п.1 договора); и тоже самое (про 6 кВт) написано в ТУ (п.5 ТУ).
    - а нельзя ли через мот. отказ попробовать больше потребовать? именно 1фазу (3фазы не хочу).
    в СО при подаче заявления втирали, что "на 220 больше 6кВт мол не даем".

    2. Заявитель обязуется оплатить расходы на ТП в соответствии с условиями настоящего договора (п.1 договора).
    - что именно кроме 550р? СИП от бетонного столба до ВА в ВРУ на моей трубостойке тоже?
    но ведь его (СИП) нельзя разделять на части, до границы участка СИП от СО, в границах - СИП от меня, а посередине (на самой границе) на скрутках сделать наши куски.
    и за свой счет тянуть от бетонного столба я тоже не должен, он за пределами границ моей ответственности.

    3. Точка присоединения (в ТУ) - ВЛ-0,4 кВ с макс. мощн. присоед. устройств - 6 кВт, располагается не далее 25м от границы участка (п.3 договора); и (п.8 ТУ).
    - что есть тут (в этом договоре) "точка присоединения"? верхняя часть бетонного столба СО, или мой вводной автомат в ВРУ?
    судя по фразе "не далее 25м от границы", сетевики подразумевают, что она где-то за пределами моего участка, а равно до нее я должен сам тянуть провода.
    непонятно.

    4. СО обязуется исполнить мероприятия по ТП до границ участка, на котором размещены энергопринимающие устройства, указанные в ТУ (ВРУ) (п.6 договора); и (п.9.2 ТУ).
    - а как же тогда "точка присоединения", если она за пределами участка, что следует из абзаца выше?
    непонятно.

    5. Наименование объекта, в целях электроснабжения которого и осуществляется ТП, - жилой дом по адресу… (п.4 ТУ).
    - а дома то нет... планируется ВРУ с счетчиком, на трубостойке.
    как с этим пунктом быть?

    6. Заявитель осуществляет: ответвление от точки присоединения к вводу в здание СИП 16 кв. мм (п.10.1 ТУ).
    - вот опять тот же вопрос, что в пунктах выше, только уже в ТУ прописанный.
    что есть "точка присоединения" и где она по-правильному если?

    7. Уставку по току ВА выбрать в зависимости от заявленной мощности (п.10.2 ТУ).
    - вот выделяют 6кВт, т. е. 27,2А.
    если выбрать 25А вводный автомат, то я как бы буду недополучать 0,5кВт, что в принципе пригодилось бы.
    а если выбрать 32А вводный, то скорее всего сетевики возмущаться будут, если не пошлют вообще... так какой?
    и, если 32А поставить, ю получится ли снять больше, чем выделяют (больше 6кВт то есть)?

    8. Выполнить установку аппаратов защиты от грозовых и коммутац. напряжений, от повыш. напряжения возникающего при обрыве PEN (п.10.2 ТУ).
    - т. е. в ВРУ будет входить 1 фаза и PEN (судя по ТУ)? Какую систему заземления при этом делать?

    9. Выполнить заземление и зануление электроприемников (п.10.2 ТУ).
    - тот же вопрос, какая система заземления?

    10. Щит учета устанавливается на границе балансовой принадлежности, или местах приближенных к границе бал. приндл. (вне жилого дома), с применением выносных пунктов учета (п.10.2 ТУ).
    - где эта граница? В щите в месте присоединения СИП проводов к вводному автомату? Что такое выносной пункт учета? ВРУ со счетчиком?

    11. Металлический корпус ЩУ необходимо заземлить <30 Ом (п.10.2 ТУ).
    - принуждение к определенному типу заземления?
    достаточно ли арматурины (2-3м) вертикально вбитой рядом с турбостойкой для достижения <30 Ом? (собственно как у соседа, вбита одна арматурина, только длина не известна)

    12. Заявитель осуществляет: Мероприятия по реализации ТУ исполнить в пределах границ участка (п.10.4 ТУ).
    - ну вот опять же - означает ли это, что провода СИП от бетонного столба СО до моего ЩУ (до вводного автомата) - будет тянуть СО за свой счет? И как тогда быть с пунктом 10.1 (ТУ), где "ответвление от точки присоединения должен делать заявитель" (я), а точка присоединения (п.3 договора) - не далее 25м от границы участка, т. е. за пределами границ участка заявителя?

    Ну и что писать в мот. отказе, какие пункты требовать переделать в договоре и ТУ?
    Заранее прошу прошения за кучу похожих вопросов.
     

    Вложения:

    • ДогТП 01.jpg
    • ДогТП 02.jpg
    • ДогТП 03.jpg
    • ТУ 01.jpg
    • ТУ 02.jpg
    • DSC_0258.jpg
    • DSC_0269.jpg
    • DSC_0256.jpg
    Sasha152 , 09.08.16
    #1 + Цитировать
  2. Витя84
    Регистрация:
    11.05.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1

    Витя84

    Участник

    Витя84

    Участник

    Регистрация:
    11.05.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    1),7) ставьте АВ на 32 А +- 3 кв к 6 как в ТУ не так много, да и сетевики не будут у вас на участке постоянно замерять сколько вы потребляете 6 или 9 кВ. Хотя и могут потребовать 25А поставить.
    2) 550 р это за договор и ТУ + подключение на опоре. СИП, АВ, зажимы, прокалывающие и т. д это уже с вас.
    3) Точка присоединения - опора., не далее 25м от границы участка т. е меры по строительству вл со стороны СО не требуются.
    4) всё нормально)
    5) когда заявку писали, что указывали? Для электроснабжения ... чего?
    6) на опоре, вам когда выдадут акты границ и ещё много бумажек там всё будет прописано.
    8) 9) Да 1 фаза и PEN, поиск по форуму вам поможет. Себе сделал TN-C-S.
    10) в идеале это граница вашего участка (как на фото)
    11) 3 шт по 2-2,7 м норм, хотя для 1 ф и 1го хватит (но помните это ваша безопасность), а вот будет там <30 Ом это уже мерить надо и от почвы многое зависит, но и опять же при приёмке замеры не будут делать, посмотрят что штырь торчит да и всё.
    12) СИП ваш, быстро пункт не нашёл где написано, но есть)
    з. ы нормальные ТУ всё согласно 861, если у Вас потребность в мощности, ставили бы уже 380 да 15 кВ да ещё с электротермией
     
    Витя84 , 09.08.16
    #2 + Цитировать
  3. Sasha152
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Sasha152

    Участник

    Sasha152

    Участник

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    2) ну с АВ, зажимами, натяжителем СИПа - понятно, что за мой счет,
    но вот СИП от бетонного столба СО до моей трубостойки (на картинке - красным) - почему я должен покупать? это же за пределами границ участка, границ моей ответственности по договору.
    3) простите мне мою тупость, а что есть "опора"? их бетонный столб? а то мою трубостойку тоже можно отнести к опоре, запросто.
    4) СО обязуется исполнить мероприятия по ТП до границ...
    - так ведь СИП купить, а потом протянуть (красным на картинке) - это же тоже мероприятия, и на участке ответственности именно СО.
    5) в заявке указан дом (т.к. дословно: "земельные участки мы не подключаем, поэтому в заявке это нельзя указывать")
    6) опять же, если речь про бетонный столб СО, почему там "точка присоединения"? она должна быть на границе, чтобы с одной стороны руки сували представители СО, с другой стороны - я.
    но столб совсем не на границе.
    8) 9) судя по соседской трубостойке там TN-C-S, но у него то 3 фазы, у меня 1.
    а вот такой вариант как? (картинка с щитком) нашел, на 220, деление PEN до ВА, что дает возможность вырубать автоматом и фазу и ноль (хз правда зачем, но мне кажется актуально при долгом отсутствии в доме).
    И что тут есть зануление, если есть? И что сделать, чтобы было, если нет?
    11) 3шт в линию (для трубостойки)? и, я так понимаю, чем больше штырей, тем наверно больше сопротивление, или наоборот?
    а если вместо ребристой арматуры что-то типа трубки или стержня (как на картинке) с гладкой поверхностью? поидее контакт с грунтом лучше, или нет?
     

    Вложения:

    • DSC_0258-2.jpg
    • Разделитель PEN под пломбировку в щите ВРУ 220.jpg
    • Монтаж-штыревого-защитного-заземления1.jpg
    Sasha152 , 10.08.16
    #3 + Цитировать
  4. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    13.259
    Благодарности:
    7.514

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    13.259
    Благодарности:
    7.514
    Адрес:
    Гатчина
    Последнее предупреждение ⚠ - ближе к правовым вопросам.
     
    Вячеслав76 , 10.08.16
    #4 + Цитировать
  5. Sasha152
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Sasha152

    Участник

    Sasha152

    Участник

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    тут вопросы которые меня интересуют, они про электрику на "электрическом" форуме... или я по вашему на юридический попал!
     
    Sasha152 , 10.08.16
    #5 + Цитировать
  6. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    13.259
    Благодарности:
    7.514

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    13.259
    Благодарности:
    7.514
    Адрес:
    Гатчина
    Не знаю куда вы целились, но это не электрический форум, а дачный и раздел форума- ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ/энергоснабжение.
    Технический раздел по электрике: https://www.forumhouse.ru/forums/33/
     
    Вячеслав76 , 10.08.16
    #6 + Цитировать